Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открыт новый класс материалов, полезный для диагностики и энергетики



Открыт новый класс материалов, полезный для диагностики и энергетики
2017-01-26 07:03 zarubin

Исследователи Университета Миссури обнаружил совершенно новый класс материалов, основанных на боранах, которые могут получить широкое распространение, включая улучшенные диагностические средства для лечения рака и других заболеваний, а также недорогие солнечные ячейки.

Многогранные бораны, или кластеры атомов бора, связанные с атомами водорода, трансформировали биомедицинскую промышленность. Эти искусственные материалы стали основой для терапии рака, усиленной доставки лекарственных средств и новых контрастных веществ, необходимых для радиофармацевтических препаратов и диагностики. Теперь ученые под руководством Mark Lee Jr. открыли новый класс гибридных наномолекул, путем объединения боранов с углеродом и водородом. Бораны являются химически стабильными и были испытаны при экстремальных температурах до 900 градусов по Цельсию. Именно термодинамическая устойчивость этих молекулы делает их нетоксичными и привлекательными для биомедицинских приложений, компьютеров и альтернативной энергетики.

Lee Jrпоясняет: «Несмотря на их стабильность, мы обнаружили, что бораны реагируют с ароматическими углеводородами при умеренно повышенной температуре, заменяя многие из атомов водорода кольцами углерода. Полиэдральные бораны невероятно инертны, и это их взаимодействие с ароматическими углеводородами, такими как бензол, делают соединение более полезным».

«Результатом является то, что эти новые материалы обладают высокой флуоресцентностью в растворе, что может быть использован в таких приложениях, как агенты биологической обработки изображений и органические светоизлучающие диоды, наподобие тех, что имеются в телефонах или телевизионных экранах. Солнечные батареи и другие альтернативные источники энергии также используют флуоресценцию, поэтому есть много практических применений для этих новых материалов», добавляют изобретатели.



В избранное