Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый метод восстановления зубов открыт учеными



Новый метод восстановления зубов открыт учеными
2017-01-09 14:24 zarubin

Новый метод, разработанный учеными Королевского колледжа в Лондоне, способен стимулировать возобновление деятельности стволовых клеток в пульпе зуба с использованием препарата от Альцгеймера.

После травмы или инфекции, внутренняя, мягкая пульпа зуба может быть инфицирована. Для того чтобы защитить зуб от инфекции, естественным образом образуется тонкая пленка дентина, которая запечатывает пульпу зуба, но ее недостаточно, эффективно восстановить большие полости. Сейчас стоматологи используют искусственные цементы или начинки на основе кальция и кремния для лечения таких больших полостей и заполнения отверстия в зубах.

В новых экспериментах, команда во главе с Paul Sharpe нашла способ стимулировать стволовые клетки, содержащиеся в пульпе зуба и генерировать новый дентин — минерализованный материал, который защищает зуб, потенциально снижая потребность в стоматологическом цементе. Новый биологический подход позволяет естественную способность зуба при восстановлении больших полостей, не используя искусственные начинки, что помогает избежать многих проблем, связанных с применением таких материалов.

Sharpe говорит, что одна из малых молекул, используемых его командой для стимулирования обновления стволовых клеток — Tideglusib, который использовался в клинических испытаниях для лечения неврологических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. Это дает реальную возможность ускоренного применения метода на практике.

Британские исследователи использовали биоразлагаемую коллагеновую губку для доставки препаратов к зубу. Они обнаружили, что по мере того, как губка деградирует с течением времени, новый дентин заменяет ее, что приводит к полному, естественному ремонту зуба. «Простота нашего подхода делает его идеальным в качестве клинического стоматологического продукта для естественного лечения больших полостей, обеспечивая защиту пульпы и восстановление дентина. Кроме того, используя препарат, который уже опробован в клинических испытаниях, дает реальную возможность внедрить такое стоматологическое лечение быстро», добавили эксперты.



Человек-дерево прошел 16 операций по избавлению от бородавок
2017-01-09 14:37 zarubin

Бангладеш, также известный как «человек-дерево» из-за большого количества бородавок на руках и ногах, прошел больше десятка операций и врачи надеются вылечить его от редкого состояния.

В данный момент 27-летний Abul Bajandar прошел 16 операций, в которых медики удалили несколько килограммов наростов с его рук и ног. Bajandar является одним из четырех людей в мире, когда-либо диагностированных с бородавчатой эпидермодисплазии, крайне редким генетическим заболеванием.

Специалист медицинского учреждения в Дакке, где проходит лечение уникальный пациент, говорит:«Вылечить Bajandar было замечательным событием в истории медицинской науки. Мы сделали 16 операций, чтобы удалить бородавки. Руки и ноги теперь выглядят отлично. В течение следующих 30 дней, больной пройдет несколько незначительных операций, чтобы усовершенствовать форму своих рук». Эксперты считают, что бангладешец может стать первым человеком, излеченным от этой болезни, при условии, что бородавки не отрастут.



В избранное