Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неврологи на ближе к лечению болезни Паркинсона



Неврологи на ближе к лечению болезни Паркинсона
2017-01-23 19:50 zarubin

Исследователи Университета Бергена выявили новые механизмы, лежащие в основе болезни Паркинсона, которые могут пригодится для разработки лечения.

В настоящее время более 10 миллионов человек во всем мире имеют болезнь Паркинсона, причина которой неизвестна и нет эффективных методов лечения. Норвежские ученые во главе сCharalampos Tzoulis предположили, что секрет этой болезни может лежать в митохондриях клеток. «Мы надеемся, что наши результаты могут стать ключом к будущему лечению. Существует очень мало знаний о механизмах, вызывающих это заболевание, но теперь мы на шаг ближе к пониманию этих механизмов и можем разработать терапию», утверждает Tzoulis.

По мнению неврологов, проблема в микроскопических митохондриях, найденных в клетках головного мозга, которые не способны адаптироваться к последствиям старения у людей с болезнью Паркинсона. Митохондрии имеют собственную ДНК, которая подсказывает им, как строить свои генераторы энергии. «Известно, что ДНК митохондрий повреждается во время старения, вызывая сбой в производстве энергии и болезни», поясняют эксперты.

В новых экспериментах норвежские неврологи сравнили клетки мозга здоровых пожилых людей и пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Исследователи обнаружили, что клетки мозга здоровых людей способны компенсировать возрастное повреждение, производя больше ДНК в митохондриях. В то же время, у лиц с болезнью Паркинсона этот защитный механизм был ослаблен, что приводило к потере здорового ДНК митохондрий. «Я считаю, что мы обнаружили существенный биологический механизм, который обычно сохраняет и защищает мозг от старения. Интересно, что этот механизм испытывает сбой у людей с болезнью Паркинсона и их мозг становится уязвимым к воздействию времени», объясняет Tzoulis.



В избранное