Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боли в спине не связаны с погодными условиями



Боли в спине не связаны с погодными условиями
2017-01-10 16:50 zarubin

Погоду не играет никакой роли в симптомах, связанных с болями в спине или остеоартрите, выяснили эксперты George Institute for Global Health.

Ранее считалось, что боли в спине могут быть вызваны изменениями в погоде, включая температуру, влажность, давление воздуха, направление ветра и атмосферные осадки. Ведущий автор Крис Махер говорит: «Вера в то, что боль и ненастье связаны восходит к римским временам. Но наш анализ показывает, эта вера может быть основана на том факте, что люди лишь вспоминают события. Человеческие существа очень чувствительны, поэтому
легко понять, почему мы можем принять к сведению боль в те дни, когда холодно и дождливо, но не учитываем те дни, когда есть симптомы, но погода мягкая и солнечная».

Австралийские ученые обследовали почти 1000 человек с болями в спине, а также около 350 лиц с остеоартритом коленного сустава. Данные о погоде были получены от Австралийского бюро метеорологии. Результаты не показали никакой связи между болью в спине и температурой, влажностью, давлением воздуха, направлением ветра или осадками. Тем не менее, более высокие температуры даже немного увеличивали шансы на боли в пояснице, хотя значения не были
клинически значимым.

Эти данные подтверждают данные предыдущих изучений, относительно боли в спине и погоде. «Люди были твердо уверены, что неблагоприятные погодные условия ухудшают болевые симптомы, поэтому мы решили провести новое исследованием на основе данных от новых пациентов, с болями в спине и остеоартритом. Результаты показали, что нет абсолютно никакой связи между болью и погодой».

Болями в спине страдает до трети населения земного шара в любое время, в то время как почти 10 процентов мужчин и 18 процентов женщин в возрасте старше 60 лет страдают остеоартритом.

Мануэла Феррейра, эксперт по остеоартриту, говорит: «Люди, которые страдают от любого из этих условий не должны сосредоточить внимание на погоде, поскольку это не оказывает большое влияние на симптомы, и это находится вне вашего контроля».

Исследования проводились по всей Австралии, где среднесуточные температуры были в диапазоне от 5,4C до 32,8C.



В избранное