Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Людям с метаболическим синдромом требуется больше витамина Е



Людям с метаболическим синдромом требуется больше витамина Е
2017-01-18 07:23 zarubin

Новое исследование университетов Орегона и Огайо показало, что люди с метаболическим синдромом нуждаются в значительно большем количестве витамина Е и это может быть серьезной проблемой общественного здравоохранения. Кроме того, ученые во главе с Maret Traber выяснили, что обычные тесты для определения уровня витамина Е в крови имеют ограниченную точность по сравнению с тестами, проводимыми в научно-исследовательских лабораториях.

Витамин Е — один из наиболее сложных питательных микроэлементов, который важен для защиты клеток. Он также влияет на экспрессию генов, иммунную функцию, способствует заживлению ран и имеет важное значение для зрения и неврологических функций. По мнению экспертов, значительная часть населения не может получить достаточное ежедневное потребление витамина Е в рационе, который содержится в миндале, зародышах пшеницы, различных семенах и маслах, а также в некоторых овощах и зелени, таких как шпинат и капуста.

Traber говорит: «Исследование показало, что людям с метаболическим синдромом необходимо на 30-50 процентов больше витамина Е, чем здоровым. В предыдущей работе мы показали, что люди с метаболическим синдромом имеют более низкую биологическую доступность витамина Е. Наша текущая работа использует новый подход для оценки того, сколько витамина Е необходимо организму. Результаты ясно показывают, что люди с метаболическим синдромом нуждаются в высоком потреблении этого витамина».

Используя витамин Е с дейтерием, стабильным изотопом водорода, американские ученые смогли измерить количество микроэлемента, который был устранен телом, по сравнению с потреблением. Лабораторные тесты показали, что люди с метаболическим синдромом сохранили на 30-50 процентов больше витамина Е, чем здоровые люди, показывая, что они нуждались в этом. Когда тело не нуждается в витамине Е, его избыток выводится из организма. Но в группе участников с метаболическим синдромом, их ткани брали и сохраняли необходимый витамин Е, в то время, как его уровни в крови с помощью обычных измерений оказались примерно такими же, как у нормальных, здоровых лиц.

«Мы обнаружили, что уровни витамина Е часто выглядят нормальными в крови. Таким образом, витамин Е может оставаться на более высоких уровнях в кровеносной системе и дает иллюзию адекватных уровней, даже когда ткани недополучают его. Это означает, что обычные анализы крови на витамин Е, бесполезны», отметили исследователи.

Полученные данные подтверждают вывод о том, что люди с метаболическим синдромом имеют более высокий уровень окислительного стресса и воспалительных процессов и требуют больше антиоксидантов, таких как витамины Е.



В избранное