Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Футбол полезен для женщин с высоким давлением



Футбол полезен для женщин с высоким давлением
2017-01-25 08:19 zarubin

Занятия футболом оказалась столь же эффективными, как таблетки, в борьбе с высоким кровяным давлением у женщин, выяснили ученые Университета Южной Дании. Кроме того, женщины, участвующие в проекте, также получили улучшение физической культуры, снижение процента жировых отложений и сильные кости.

Автор исследования Peter Krustrup говорит, что они впервые продемонстрировали долгосрочный эффект для женщин-пациентов, участвующих в программе футбольного фитнесса. В ходе рандомизированного исследования с участием более 30 женщин в возрасте 35-50 лет с умеренно высоким кровяным давлением, Krustrup с коллегами установили, что 1 час футбольной тренировки два-три раза в неделю в течение 1 года оказался эффективным лекарством, положительно повлиявшим не только на кровяное давление, но и на жировые отложения, плотность костной ткани и физическую культуру.

«Наше исследование показывает, что необученные женщинызначительно улучшили показатели высокого кровяного давление при игре в футбол, а также процентное содержание жира в теле, плотность костной ткани и физической культуру. Футбольные тренировки по праву можно назвать эффективными для женщин с высоким кровяным давлением», отметили датские ученые.

Krustrup добавил, что результаты широкомасштабного проекта показывают, что футбол может быть использован для эффективной профилактики и лечения целого ряда заболеваний и образа жизни, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. Результаты также подтверждают растущий ряд доказательств того, что физическая активность может уменьшить ряд факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с традиционным медикаментозным лечением. «Футбольный фитнес включает в себя высокоскоростную импульсную подготовку, занятия на выносливость и силовые тренировки, и это объясняет, почему женщины получают такие эффекты широкого спектра действия, играя в футбол в течение года», говорит профессор Krustrup.

При непосредственном сравнении с неактивной контрольной группой, женщины, занимавшиеся футболом, продемонстрировали такие положительные эффекты: давления (9 мм рт.ст.), жировая масса (3,1 кг), триглицериды (0,3 ммоль/л), костная масса (70 г).



В избранное