Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Металлический водород впервые создан учеными Гарварда



Металлический водород впервые создан учеными Гарварда
2017-01-27 07:23 zimin

Физики Гарвардского университета создать редчайший и, возможно, один из наиболее ценных материалов на планете, металлический водород.

Вещество — атомный металлический водород — был создан командой исследователей во главе с Isaac Silvera. Кроме того, что эксперимент поможет ученым ответить на фундаментальные вопросы о природе материи, материал имеет широкий спектр применения, в том числе в качестве сверхпроводника. «Это святой Грааль физики высоких давлений. Это первый в мире образец металлического водорода на Земле, поэтому, когда вы смотрите на него, вы смотрите на то, что никогда не существовало прежде», говорит автор открытия Silvera.

Чтобы создать металлический водород, физики сжал крошечный образец водорода при 495 ГПа, больше, чем давление в центре Земли. В этих экстремальных условиях, твердый молекулярный водород ломается, и тесно связанные молекулы превращается в атомарный водород, который представляет собой металл. Хотя работа предлагает новое важное окно в понимание общих свойств водорода, она также предлагает намеки на разработку революционно новых материалов.

По словам физиков, сверхпроводники могут коренным образом изменить нашу транспортную систему, делая возможным высокоскоростные поезда на магнитной левитации, а также более эффективные электромобили и повышения производительности многих электронных устройств. Материал может также обеспечить значительные улучшения в области производства и хранения энергии.

Ко всему прочему, металлический водород также может быть важным источником энергии.»Он принимает огромное количество энергии, когда становится металлическим водородом. И если вы преобразовываете его обратно в молекулярный водород, вся энергия высвобождается, что делает его самым мощным ракетным топливом из известных человеку, и это может революционизировать ракетную отрасль», говорят первооткрыватели.

Для того, чтобы создать новый материал, гарвардские ученые обратились к одному из самых твердых материалов на Земле — алмазу. Но вместо природного минерала, исследователи использовали два небольших тщательно отполированных синтетических алмаза.



В избранное