Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Употребление алкоголем в молодости меняет электрическую активность мозга



Употребление алкоголем в молодости меняет электрическую активность мозга
2017-01-18 17:27 zarubin

Значительное употребление алкоголя в подростковом возрасте меняет возбудимость коры и функциональные связи головного мозга, заявили исследователи Университета Восточной Финляндии. Ведущий автор Outi Kaarre говорит, что эти изменения наблюдались у физически и психически здоровых, но сильно пьющих подростков.

Kaarre со своими финскими коллегами проанализировали влияние алкоголя на электрическую активность и возбудимость коры 27 подростков, которые сильно злоупотребляли спиртным, сравнив результаты с данными от 25 молодых людей того же возраста, пола и образования, но не пивших алкоголь. Участникам было от 13 до 18 лет в начале исследования.

В возрасте 23-28 лет, активность мозга участников была проанализирована с помощью транскраниальной магнитной стимуляции и электроэнцефалограммы. При использовании TMS, магнитные импульсы направляются на голову и активируют корковые нервные клетки. Метод позволяет проводить анализ того, как различные области коры головного мозга реагируют на электрическую стимуляцию и каковы функциональные связи между различными регионами.

Как выяснилсоь, корковый ответ на импульс TMS был сильнее среди злоупотреблявших алкоголем. Они продемонстрировали большую электрическую активность в коре головного мозга, а также большую активность в системах, связанных с гамма-аминомасляной кислотой (GABA). Результаты показали, что употребление алкоголя вызвало значительные изменения в электрических и химических синапсах среди участников. Эксперты отметили, что для молодых людей, чей мозг еще развивается, злоупотребление алкоголем является особенно вредным и опасней, чем считалось ранее, хотя побочные эффекты, связанные с алкоголем, не сразу проявляются в жизни человека.



В избранное