Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Казахстанского бизнесмена Жомарта Ертаева освободили из-под домашнего ареста в Москве



Казахстанского бизнесмена Жомарта Ертаева освободили из-под домашнего ареста в Москве
2018-10-03 17:43 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Жомарт Ертаев. Фото с сайта Tengrinews.kz
Казахстанского бизнесмена, бывшего консультанта главы совета директоров RBK банка Жомарта Ертаева освободили из-под домашнего ареста в Москве. Об этом он сообщил корреспонденту Tengrinews.kz, продемонстрировав соответствующее постановление Пресненской прокуратуры Москвы от 27 сентября. Сейчас, со слов Ертаева, он находится в российской столице и «полностью свободен в своих действиях».

«В Казахстан я точно возвращаться не планирую в силу того, что сохраняются риски и уголовное дело против меня в Казахстане не прекращено. Во-вторых, я собираюсь заниматься бизнесом, как занимался здесь, на территории России, уехав из Казахстана три года назад. Я не убежал, а уехал», – подчеркнул Ертаев.

Казахстанского бизнесмена задержали в Москве 8 мая по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД Казахстана. В спецоперации участвовал спецназ. Автомобиль Ертаева и его сопровождения с помощью патрульных спецбатальона ГИБДД блокировали прямо на дороге, когда он выезжал со встречи в бизнес-центре «Москва Сити». Позже по решению Пресненского районного суда Ертаев был помещен под домашний арест на 40 суток, на него надели электронный браслет. В июне срок домашнего ареста продлили до 8 ноября. Бизнесмену также аннулировали вид на жительство в России.

На родине Ертаева обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Согласно сообщению казахстанского МВД, будучи советником председателя совета директоров АО «Bank RBK», он пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более $80 млн. В 2017 году на проблемы этого банка обратил внимание президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обвинив его акционеров в воровстве.

В 2002-2007 годах Жомарт Ертаев был председателем правления ОАО «Альянс Банк». В 2009 году ему предъявили обвинение в хищении $1,1 млрд. Банкира арестовали, но затем обвинение переквалифицировали на «нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и «незаконное использование денежных средств банка». Он освободился, выплатив штраф.

Международное информационное агентство «Фергана»



Туркменский футбольный клуб впервые сыграет в финале Кубка АФК
2018-10-03 18:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Игроки «Алтын Асыра». Фото с сайта The-ufc.com
Чемпион Туркмении по футболу «Алтын Асыр» в ответном матче интерзонального финала Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) сыграл вничью 1:1 с северокорейским клубом «25 апреля» и впервые в истории пробился в финал турнира. Об этом сообщает официальный сайт АФК.

Первый матч интерзонального финала, который состоялся в Пхеньяне, завершился со счетом 2:2. Потому в ответном матче в Ашхабаде «Алтын Асыру» достаточно было не проиграть или не свести встречу вничью, пропустив более двух мячей. Туркменские футболисты с задачей справились, хотя приложили максимум усилий.

Уже на седьмой минуте встречи полузащитник гостей Сан Хон Хёк отправил мяч в ворота голкипера туркменистанцев Мамеда Оразмухамедова, который неудачно отбил мяч после удара Сим Хён Жина. Хозяева побежали отыгрываться, и спустя несколько минут отличную возможность для взятия ворот имел Алтымурат Аннадурдиев, но голкипер северокорейцев справился с ударом форварда. Команды опасно атаковали, но вратари играли хорошо и ошибок не допускали.

На десятой минуте второго тайма гости заработали пенальти, однако Оразмухамедов отбил одиннадцатиметровый. Через десять минут заработали пенальти уже хозяева поля: защитник гостей Ким Бол Хон в своей штрафной сфолил на Сердаре Аннаоразове. Оразсахедов оказался точен и сравнял счет. Этот результат устраивал туркменистанцев, потому они сбросили обороты и в оставшееся время старались играть аккуратно. Несмотря на все попытки северокорейцев изменить ситуацию, «Алтын Асыр» продержался до финального свистка, к тому же на последних минутах мог вырвать победу, когда Аннадурдиев хорошо пробил с 20 метров, но не попал в створ.

Напомним, что в интерзональном полуфинале Кубка АФК «Алтын Асыр» обыграл индийский клуб «Бенгалуру» с общим счетом 5:2.

В финале Кубка АФК 27 октября «Алтын Асыр» встретится с иракским клубом «Аль-Кува», который в другом зональном финале оказался сильнее иорданской «Аль-Джазиры» (общий счет - 4:1).

Туркменские футбольные клубы никогда не играли в финале Кубка АФК. У «Алтын Асыра» есть возможность стать вторым клубом из Центральной Азии – победителем Кубка АФК. Ранее победителем турнира становился узбекистанский «Насаф» (2011 год). Дважды в финале турнира играл таджикистанский «Истиклол» (2015 и 2017 годах), но оба раза уступил соперникам.

Этот год успешен для туркменского футбола. Ранее национальная команда страны завоевала право участвовать на Кубке Азии-2019 в ОАЭ.



В Астане завели уголовное дело на пнувшего пьяного пациента врача
2018-10-03 18:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Приемная центральной железнодорожной больницы Астаны. Фото с сайта Informburo.kz
Уголовное дело завели на врача центральной железнодорожной больницы Астаны за избиение пациента. Об этом, как передает КазТАГ, сообщил официальный представитель министерства внутренних дел Казахстана Алмас Садубаев. Он уточнил, что расследование ведется по статье 293 Уголовного кодекса РК «Хулиганство». По ней врачу грозит до двух лет лишения свободы.

Инцидент произошел в ночь на 2 октября, когда в Центральную железнодорожную больницу поступил пьяный мужчина с травмой головы. После осмотра ему оказали первую помощь и отпустили домой, однако вскоре он вернулся и принялся требовать от медсестер отдать его телефон. «Пациент стал требовать телефон дежурного врача, говоря, что это его телефон, вел себя агрессивно, провоцировал драку. Потом начал вызывать врача на бой, говорил, что он — мастер спорта по боксу», — сообщил «NewTimes.kz» главный врач больницы Сергей Демочкин. С его слов, мужчина ударил медика, но тот не отреагировал. После второго удара врач оттолкнул дебошира, и когда тот упал, пнул ногой. Видеозапись инцидента, сделанная, по всей видимости, очевидцем, сейчас активно распространяется в Сети.

Демочкин отметил, что пнувшему пациента врачу 26 лет. «Мы ни в коей мере его не оправдываем. За нарушение этики и деонтологии он будет уволен. Он работает три года, молодой еще», — добавил главврач. При этом он посетовал, что сотрудники больницы не защищены от неадекватного поведения некоторых пациентов. В качестве примера Демочкин рассказал о недавнем случае, произошедшем в их больнице. «28 числа пациент так же поступил, а потом избил охранника и медсестру. Сломал ей челюсть. Она сейчас на лечении. Это не первый раз. Практически каждый месяц происходят такие инциденты», — отметил он.

Врачам в Казахстане нередко приходится успокаивать буйных пациентов. Особенно этот вопрос актуален для работников «Скорой помощи», вынужденным отвечать на претензии граждан, недовольных обращением или результатами лечения. Один из таких случаев произошел в 2016 году в Алма-Ате, когда муж пациентки зверски избил врача «Скорой», поскольку не хотел, чтобы ее увозили в больницу с сердечным приступом.

Международное информационное агентство «Фергана»



Узбекистан и ОАЭ создадут фонд прямых инвестиций на сумму $1 млрд
2018-10-03 19:10 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Подписание соглашения в рамках бизнес-форума. Фото с сайта Invest.gov.uz
Узбекистан и ОАЭ подписали соглашение о создании фонда прямых инвестиций на общую сумму $1 миллиард. Об этом сообщает официальный сайт Госкоминвестиций Узбекистана.

Соглашение было подписано в рамках узбекско-эмиратского бизнес-форума, который состоялся в Ташкенте.

В сообщении отмечается, что по итогам бизнес–форума был подписан ряд двухсторонних документов в сферах коммерческого и жилищного строительства, возобновляемой энергетики и инвестиционного сотрудничества. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Фонд развития Абу-Даби подписали соглашение о сотрудничестве по строительству торгового центра и международного отеля в городе Самарканде. Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям совместно с энергетической компанией Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company PJSC) достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере внедрения возобновляемых источников энергии, строительства ветряной и солнечной электростанций.

В форуме приняли участие предприниматели из ОАЭ во главе с заместителем председателя Торгово-промышленной палаты ОАЭ. Узбекистан был представлен в том числе представителями министерств внешней торговли, по развитию информационных технологий и коммуникаций, Агентством по развитию фармацевтической отрасли, хокимиятами областей и национальными компаниями.

Делегацию ОАЭ ознакомили с презентациями, демонстрирующими торгово-экономический потенциал республики и инвестиционные возможности в таких отраслях, как туризм, добыча и переработка углеводородов, углубленная переработка, заготовка и экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции.

На сегодняшний день в Узбекистане осуществляют свою деятельность порядка сотни предприятий с участием капитала ОАЭ, основными сферами деятельности которых является производство текстильной продукции, строительных материалов, плодоовощных консервов, моющих средств. Также бизнесмены из ОАЭ сотрудничают с узбекистанцами в полиграфической промышленности, оптовой торговле, сфере услуг и других направлениях.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил привлечь в 2018 году прямых иностранных инвестиций в размере $5,8 млрд и раскритиковал безрезультатные поездки делегаций чиновников из пяти регионов за границу.

На сайте президента сообщается, что у страны есть перечень из 849 проектов общей стоимостью $64 млрд долларов с участием прямых иностранных инвестиций. В июне на совещании у Мирзиёева сообщалось, что есть первичные договоренности о 182 проектах стоимостью $17 млрд, но их освоение требует бизнес-планов и подготовки технической и экономической документации. Узбекский президент не впервые критикует отсутствие документации под проекты. В июле он обрушился на принятый общий принцип «сперва получим средства, а потом будь что будет».

Основным прямым инвестором Узбекистана в первом квартале 2018 года стали США, обеспечив 28%. От американцев инвестиции получены под нефть, химию, энергетику, фармацевтику, здравоохранение, сельское хозяйство, машиностроение и гражданскую авиацию. На втором месте – Китай и Великобритания, вложившие по 10%, на третьем Британские Виргинские острова (8%), на четвертом – ОАЭ и Россия (6%), пятое место заняла Турция, на долю которой приходятся 5%. Всемирный банк в мае выделил Узбекистану 940 млн долларов на четыре проекта в области улучшения энергоэффективности, плодоовощеводства и услуг экстренной медицинской помощи.



В Узбекистане вступил в силу запрет на курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах
2018-10-03 19:31 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pixabay.com
В Узбекистане начал действовать закон, который запрещает курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах. Документ был подписан президентом 2 июля и должен был вступить в силу через три месяца со дня подписания.

Закон содержит определения понятий «кальян», «курительная смесь», «курительный сироп», «курительный камень», «электронная сигарета», а также перечень мест, в которых не допускается курение кальяна и электронных сигарет. В этот список включили парки, скверы, улицы, поликлиники и больницы, стадионы, школы, университеты, магазины, предприятия общепита, кинотеатры, музеи, ночные клубы, компьютерные залы, все виды общественного транспорта - самолеты, поезда (включая тамбуры), автобусы, трамваи, троллейбусы, такси, здания аэропортов и вокзалов, остановки, подземные переходы, парковки, подъезды жилых домов и придомовые территории, здания госучреждений.

Закон при этом допускает исключение для магазинов и заведений общепита при условии создания специально отведенных помещений для курения. Все лица, в чьем ведении находятся помещения или территории из списка, обязаны разместить на видных местах таблички, предупреждающие о новом запрете. Документ также запрещает рекламу и пропаганду курения кальянов и электронных сигарет.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения указывает на токсичность дыма кальяна и утверждает, что его курильщики поглощают токсины и канцерогены в значительных количествах. ВОЗ также отмечает, что существующие исследования показывают на значительную связь между курением кальяна и раком легких, периодонтальными заболеваниями и низкой массой тела при рождении.

ВОЗ считает, что пока недостаточно исследований, чтобы убедительно говорить о вреде или безвредности электронных сигарет. Тем не менее организация рекомендует правительствам запретить курение электронных сигарет в помещениях, пока не будет доказано, что выдыхаемый пар не представляет вреда для окружающих.

Употребление табачной продукции (к ней относится и насвай) в общественных местах в Узбекистане было запрещено с апреля 2012 года. Правда, штраф за нарушение этих правил был введен только в конце 2015 года. Многие положения закона 2012 года до сих пор не соблюдаются.



Россия разрешила Казахстану экспортировать бензин
2018-10-03 19:47 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Inform.kz
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев и министр энергетики РФ Александр Новак подписали межправительственный протокол, который позволит Казахстану начать экспорт бензина. Об этом сообщает Inform.kz.

Встреча министров состоялась в Москве на международном форуме «Российская энергетическая неделя - 2018». Чиновники подписали межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года.

Изменения позволят регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на уровне энергетических ведомств двух стран.

Бозумбаев отметил, что после модернизации трех казахстанских НПЗ импорт российского бензина в Казахстан сократился.

«У нас профицит бензина, и импорт будет стремиться к нулю. Стремительно будет стремиться к нулю», - подчеркнул глава Минэнерго.

Также Бозумбаев заявил, что прорабатывается вопрос с поставкой нефтепродуктов в Киргизию.

До этого момента между Казахстаном и Россией действовало соглашение о беспошлинной поставке российского бензина в количестве около 1 млн тонн ежегодно, при этом данное соглашение предусматривало запрет на экспорт собственного бензина Казахстаном, поскольку россияне опасались реэкспорта собственного продукта с казахстанской стороны.

Ранее сообщалось, что Киргизия признала нехватку в республике нефтепродуктов в 2018 году и намерена устранить ее, договорившись с Россией и Казахстаном о дополнительных поставках. 4 июля Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана сообщила, что из-за неурегулированности вопроса с поставками нефти на киргизские нефтеперерабатывающие заводы выделенного для беспошлинного ввоза бензина хватит лишь на 10 месяцев, а дизельного топлива — на 8 месяцев.

Российские нефтекомпании начали резко наращивать добычу в июле после того, как в конце июня участники договоренности ОПЕК+ (Организации стран — экспортеров нефти) договорились увеличить предложение нефти на рынок. Как пишет «Коммерсант», сейчас добыча нефти в России почти достигла исторически максимального уровня — 11,2 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил на заседании правительства в июне, что обязательства перед ОПЕК исполняются, и страна не собирается сокращать добычу. «У нас сейчас ежесуточная добыча один миллион 800 тысяч тонн. Мы не собираемся ее снижать. Среднесуточная добыча останется такой до конца года», — заверил он.



В избранное