Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Военные ОДКБ будут учиться воевать на чужой территории



Военные ОДКБ будут учиться воевать на чужой территории
2018-10-28 17:13 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Function.mil.ru
В России под Екатеринбургом пройдут учения «Нерушимое братство-2018» военнослужащих Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщается на сайте министерства обороны РФ. Они намечены на период с 30 октября по 2 ноября.

Как отмечает министерство, участники «отработают подготовку и ведение операции по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе на территории государства, не являющегося членом ОДКБ». О какой стране, в соответствии с легендой учений, может идти речь, не уточняется (из постсоветских стран ЦА в ОДКБ не входят Туркменистан и Узбекистан; Афганистан тоже считается страной ЦА).

Также сообщается, что в рамках учений будут отработаны «действия по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня, задачи по оказанию содействия в восстановлении мирной жизни на территориях, пострадавших от атак международных террористических организаций, а также выполнение задач по противодействию массовым беспорядкам».

В учениях примут участие более тысячи военнослужащих, будут задействованы около 300 единиц техники, в том числе авиационной. Для участия в них уже прибыли военные из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Аналогичные учения год назад прошли в Казахстане. Там отрабатывались «вопросы по развертыванию миротворческих сил ОДКБ в районе операции по поддержанию мира, проводимой на территории государства, не входящего в состав ОДКБ, ведения операции по поддержанию мира».

Угрозы Центральной Азии в последнее время исходят, в частности, со стороны Афганистана. На севере этой страны действуют боевики «Талибана», в последнее время в стране также усиливается террористическая группировка «Исламское государство», утратившая позиции в Сирии и Ираке. Как отмечал командующий погранвойсками Таджикистана Раджабали Рахмонали в начале 2018 года, на север Афганистана были переброшены около 7 тысяч боевиков «Талибана», в провинциях Балх, Кундуз, Тахор и Бадахшан действуют десятки их тренировочных баз. Многие из этих боевиков, по его словам, уроженцы стран Центральной Азии.

Недавно были проведены совместные военные учения Таджикистана и Узбекистана. По легенде, военные противостояли группе террористов, проникших на территорию Ферганской области. «Ситуация в нашем регионе является непростой и будет иметь тенденцию к обострению. Особую озабоченность вызывает факт концентрации вооруженных групп международных террористических организаций, в том числе и граждан наших государств в непосредственной близости от наших южных рубежей», — отметил в преддверии учений замминистра обороны Таджикистана Эмомали Собирзода.

Международное информационное агентство «Фергана»



Узбекистанского чиновника оштрафовали за арычный флешмоб
2018-10-28 18:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Узбекистане заместителя главы Аккурганского района Ташкентской области Шерзода Муродова оштрафовали за стояние в арыке вместе с подчиненными и руководителями фермерских хозяйств. Об этом сообщает Kun.uz. По одной из версий, люди спустились в арык по требованию Муродова, недовольного их работой.

Инцидент произошел 25 октября. Позднее в социальных сетях появились фотографии шести человек, стоящих в воде в арыке у поля. Некоторые предположили, что это фермеры, которых наказали за невыполнение плана по сбору хлопка.


Мужчины в арыке. Фото с сайта Kun.uz

На снимок обратило внимание министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана. Оно попросило очевидцев прислать данные о том, где и при каких обстоятельствах сделано фото.

Позднее выяснилось, что в воде стояли заместитель хокима (главы администрации) Аккурганского района Шерзод Муродов, начальник районного отдела водного хозяйства Тохир Мирзакаримов, начальник районного отдела сельского хозяйства Шароф Ахмедов, председатель махалли «Озод» Зокир Мусабеков, руководитель фермерского хозяйства «Мавлонбой ота» Аброр Мавлонов и руководитель другого фермерского хозяйства «Абдуносир» Носир.

Поводом для странной акции стало недовольство Муродова по поводу несвоевременного орошения полей. Вот как описал ситуацию глава района Фарход Омонов. «Заместитель хокима поехал на поле и хотел изучить ситуацию с посевами зерна. После посева зерна должно было быть орошение земель. Но не было никакого орошения. Некоторые отметили, что не было воды. «Вот ведь вода! Почему не орошайте. Иди сюда, посмотри на воду». Таким образом, он стал в арык, и другие…», — заявил чиновник. Он не сказал однозначно, заставлял ли людей его заместитель зайти в арык, однако признал его поведение неправильным.

Сам Муродов заявил, что никого не принуждал. «Я хотел им показать воду, но я не заставлял их стоять на воде, они сами спустились», — утверждает он. Он также заявил, что неподалеку в это время находились вице-премьер Узбекистана и представители областной администрации (глава района этого не подтвердил). Была ли акция рассчитана на привлечение их внимания, чиновник не уточнил.

Между тем позднее в социальных сетях появилась фотография, на которой также изображены шестеро мужчин — теперь с камнями в руках. По данным Kun.uz, снимок также был сделан 25 октября, в Бекабадском районе Ташкентской области. В это время, как отмечают источники издания, в регионе находился вице-премьер Узбекистана Зойир Мирзаев.


Мужчины с камнями в руках. Фото с сайта Kun.uz

По неофициальной версии, это стало наказанием за то, что люди не подготовили почву для посевов. Ранее, как сообщалось, вице-премьер Узбекистана выразил недовольство уровнем сельскохозяйственных работ в Бекабадском районе и показал камни, лежавшие на полях. Глава района тогда получил замечание.

Международное информационное агентство «Фергана»



АГМК впервые в истории выиграл Кубок Узбекистана по футболу
2018-10-28 18:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Tribuna.uz
Футбольный клуб АГМК одержал победу в финале Кубка Узбекистана по футболу. Об этом сообщает Kun.uz. Команда впервые стала победителем этого чемпионата.

Финальный матч состоялся 28 октября на стадионе «Истиклол» в Фергане. АГМК обыграл противостоявший ему «Пахтакор» со счетом 3:1. Два победных гола забил Йован Жокич (один из них с пенальти), еще один — Зохир Пиримов.

Теперь АГМК, как отмечается, предстоит принять участие в отборочном этапе Лиги чемпионов Азии-2019.АГМК был создан в 2004 году (позднее название поменяли на «Алмалык», но затем вернули прежнее). Клуб назвали в честь основного спонсора — Алмалыкского горнодобывающего комбината. Главным тренером долгое время был Игорь Шквырин, в 2017 году его сменил Виктор Кумыков. Под его руководством команда заняла 7-е место в Высшей лиге и дошла до 1/8 в Кубке Узбекистана.

Недавно главным тренером был назначен Бахтиер Ашурматов, который до этого работал в клубе «Бухара». По его словам, его контракт истекает в конце года, однако, вероятно, будет продлен.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Ташкенте скрывавшийся от милиции водитель врезался в бетономешалку
2018-10-29 07:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Ташкенте лишенный водительских прав 29-летний водитель Chevrolet Lacetti, пытаясь скрыться от сотрудника ДПС, врезался в бетономешалку и с травмами был госпитализирован. В результате аварии погиб один человек, сообщает пресс-служба ГУВД.

ДТП произошло в ночь на 28 октября. Водитель Lacetti Журабек А. превысил скорость, но не остановился по требованию сотрудника патрульной службы и попытался скрыться от него.


Место ДТП. Слева — смятый Lacetti. Фото с сайта Uznews.uz

На перекрестке улиц Алмазар и Ислама Каримова Шайхантахурского района на высокой скорости проехал на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автобетоносмесителем HOWO. Gazeta.Uz пишет, что Lacetti разорвало на части. Журабек А. доставлен в больницу, его пассажир, 26-летний Шахбоз Х., от полученных травм скончался на месте.

Как позже выяснилось, Мирзо-Улугбекский административный суд 12 апреля лишил Журабека А. водительских прав на полтора года за езду в состоянии алкогольного опьянения.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 266 («Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств») Уголовного кодекса Узбекистана.

ГУВД Ташкента назначило служебную проверку в отношении сотрудников ДПС, преследовавших автомобиль. В ходе следствия будут установлены причины ДТП и причины превышения скорости.



Таджикистанцы попросили Рахмона ограничить чиновников в предметах роскоши
2018-10-29 07:38 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Sputnik-tj.com
На сайте Change.Org 28 октября начался сбор подписей под петицией с требованием запретить таджикским чиновникам, госслужащим и их родственникам открывать счета и отдыхать за границей, покупать дорогостоящие автомобили, недвижимость и другие предметы роскоши.

Петиция адресована президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Ее автор, Саид Сафаров, предложил обязать чиновников жить в скромных квартирах в многоэтажных домах, покупать одежду и обувь исключительно местного производства, а излишки их имущества продать по рыночным ценам и потратить на строительство Рогунской ГЭС. По расчетам создателя петиции, это принесет миллиарды национальной экономике.

В основе требований — запрет расходовать суммы, которые превышают официальную чиновничью зарплату. В числе запретов, которые предлагается ввести, есть также запрет на автомобили стоимостью более 10 тысяч сомони ($1000). Кроме того, автор хочет запретить чиновникам любого ранга строить особняки в элитных районах, покупать недвижимость и отдыхать за границей, а также открывать там счета.

То же касается родственников госслужащих: «Запретить всем близким родственникам, а именно женам, братьям, сестрам, тетям, дядям, племянникам и другим иметь дорогие автомобили и жилые площади, превышающие их потребности», — предлагается в петиции.

Под запрет должны попасть одежда, произведенная за пределами республики, и зарубежные ювелирные бренды: «Костюмы и сорочки, обувь и нижнее белье, спортивная форма и домашняя одежда должны быть исключительно отечественного производства, и не должны превышать розничной стоимости на рынке «Корвон» (крупный оптово-розничный вещевой рынок на окраине Душанбе, цены на котором до двух раз ниже, чем на других рынках. — Прим. "Ферганы")». Чиновников, по замыслу автора петиции, нужно заставить отказаться от дорогостоящей продукции Cartier, Tiffani, Korloff, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Harry Winston, Mikimoto, Piaget, Chopard, Buccellati и других брендов как «не имеющей ничего общего с нашей великой и древней культурой».

Саид Сафаров хочет обязать чиновников отдыхать на отечественных курортах и запретить им «ездить по рабочим и личным делам в сопровождении кортежей более чем из двух автомобилей», исключение он предусмотрел лишь для адресата своего послания — Эмомали Рахмона, которого именует официозным титулом — Лидер нации.

В Индексе коррупции Global Competitiveness Report за 2018 год Таджикистан расположился среди 20 наиболее коррумпированных стран мира по соседству с Конго и Камбоджей — на 161 месте из 180. Четверку самых коррумпированных в мире стран составили Чад (20 баллов), Ангола (19 баллов), Венесуэла (18 баллов) и Йемен (16 баллов). Таджикистан набрал 21 балл. По уровню коррупции первые места занимают сферы здравоохранения, образования и землепользования.

Начальник управления Агентства по борьбе с коррупцией и госфинконтролю Таджикистана Нигора Хокими ранее заявляла, что коррупцию невозможно победить ни высокими зарплатами, ни ужесточением наказания. Примечательно, что официальная зарплата у специалистов Госагентства по борьбе с коррупцией составляет 806 сомони (около $86).



Четыре узбекских города приняли в Альянс Шелкового пути
2018-10-29 07:51 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Рустам Курбанов. Фото с сайта Darakchi.uz
Делегация Узбекистана впервые приняла участие в саммите бизнес-лидеров Шелкового пути, который прошел в китайском Чжанцзяцзе в провинции Хунань. По итогам мероприятия Бухара, Карши, Самарканд, Ташкент и Ташкентская область были приняты в Альянс городов Шелкового пути, сообщает Podrobno.uz.

Это был третий по счету саммит, он назывался «Новая эра открытости. Новая платформа развития. Новый, красивый Хунань» (провинция на юго-востоке Китая) и был приурочен к пятилетию объявления стратегии «Один пояс, один путь», который китайцы продвигают в качестве инновационного способа объединить Азию, Европу, Африку и другие регионы.

Узбекистан представили глава комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустам Курбанов и начальник отдела международных отношений этого комитета Закир Абидов. Курбанов и руководитель дипмиссии в Шанхае рассказали о стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах и стратегическому сотрудничеству с Китаем.

На саммите состоялся Международный туристический форум, где узбекские чиновники рассказали о туристическом потенциале республики, упрощении визовой процедуры для китайских граждан и электронных визах. На всеобщей итоговой встрече крупнейшие узбекские города и Ташкентская область были приняты в Альянс городов Шелкового пути и получили специальные сертификаты.

В проекте Шелкового пути задействованы Международная академия наук и Международная торговая палата, в которую входят предприниматели из 76 государств. Саммит собрал более пятисот участников из 70 стран мира.

Мероприятие организовано Китайской международной торговой палатой, Международной торговой палатой «Шелковый путь», Муниципальным Народным правительством города Чжанцзяцзе, Китайской Ассоциацией содействия дружбе и Комитетом содействия развитию международной торговли провинции Хунань. Как сообщает «Хабар 24», одним из организаторов встречи выступил Международный секретариат G-Global – виртуальной площадки при Астанинском экономическом форуме. Руководитель G-Global, член Счетного комитета Казахстана Серик Нугербеков представил китайским бизнесменам проект «Цифровой Шелковый путь» с использованием новейших технологий, таких как блокчейн.

Китай является основным торговым партнером Узбекистана, общий товарооборот между странами за три квартала 2018 года достиг $4,4 млрд. Китай возглавляет пятерку крупнейших импортеров узбекских товаров и услуг, за ним следуют Россия, Казахстан, Турция и Афганистан.



Картина о казахском теноре Амре Кашаубаеве победила на Hollywood Film Festival в США
2018-10-29 08:13 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Исторический мюзикл «Амре» («Paris Song»), рассказывающий о легендарном казахском теноре-самородке Амре Кашаубаеве (1888-1934), победил на ежегодном международном кинофестивале Hollywood Film Festival в Лос-Анджелесе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнитель главной роли, актер Санжар Мади. Победитель представлен также на странице фестиваля.


Кадр из фильма «Амре». Фото со страницы Санжара Мади в Facebook

Актер и музыкант, один из основоположников казахского национального театрального искусства Амре Кашаубаев первым в мире представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент — домбру — на Всемирном музыкальном конкурсе в рамках Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes в Париже в 1925 году. Певец преследовался ГПУ НКВД в связи с подозрениями во встрече с алашординцем Мустафой Шокаем в Париже и передаче письма от того в СССР другому алашординцу Ахмету Байтурсынову («Алаш-Орда» — Народный совет, который был создан казахской партией «Алаш», действовавшей в начале ХХ века и преследуемой большевиками. — Прим. «Ферганы»). Он был найден мертвым ночью 6 декабря 1934 года на одной из улиц Алма-Аты, за день до премьеры оперы «Кыз Жибек», где Кашаубаев должен был выступить в главной роли Тулегена.

Фильм снимался с 2016 года, Международную съемочную группу возглавил американский режиссер-постановщик Джеф Веспа, оператор — Максим Осадчий («9 рота», «Сталинград»). Общий бюджет фильма — $2,8 млн, финансировали его три страны — Казахстан, Латвия и США (часть бюджета выделена киностудией «Казахфильм», еще часть — кинопродюсером и инвестором Алидаром Утемуратовым). Продюсерами выступили Кери Гранат и Эд Джонс. Как рассказал Кери Гранат, съемки проходили не в Париже, а в Риге, которая, по его мнению, по архитектуре походит на Париж.

Алидар Утемуратов сетовал, что певец, которому аплодировала Европа, у себя на родине совершенно неизвестен. «Не осталось бы ни его голоса, ни воспоминаний, если бы в 1974 году в московских архивах музыковед, исследователь Жаркын Шакаримов не нашел записи выступлений Амре. Он привез их в Казахстан, а потом по крупицам собирал материалы для книг. В 1975 году вышла единственная пластинка с голосом Амре. Я проникся этой историей и хотел, чтобы мои современники тоже ее узнали, чтобы они услышали его магический голос, который будет звучать в фильме», — написал Утемуратов.

Выход фильма в 2018 году был приурочен к 130-летию Амре Кашаубаева. Картина «Амре» недавно приняла участие в Международном кинофестивале «Вудсток», который прошел в Нью-Йорке с 10 по 14 октября.

Фестиваль в Лос-Анджелесе проходил с 23 по 28 октября. Помимо «Амре» в конкурсе принимали участие еще три картины «Казахфильма»: «Саташ» Тулегена Байтукенова, «Эль Фриман» Елжаса Рахимбекова в секции полнометражных фильмов и «Асан» Берика Жаханова в короткометражной секции.



В избранное