Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Астане пьяный полицейский сбил пешехода и скрылся



В Астане пьяный полицейский сбил пешехода и скрылся
2018-10-09 17:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Скорая помощь на месте ДТП в Астане. Архивное фото с сайта Obk.kz
В Астане сотрудник полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на частной автомашине сбил пешехода. Об этом, как передает Informburo, сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев. По его словам, инцидент произошел 7 октября. Пешеход шел по проезжей части в попутном направлении с машиной полицейского.

«После совершения наезда полицейский скрылся с места происшествия, пешеход с тяжелыми травмами был доставлен в медицинское учреждение», – сообщил Садубаев, добавив, что виновника ДТП в тот же день установили и задержали. Позднее, учитывая его поведение после случившегося и тот факт, что он проходил службу в органах внутренних дел и мог повлиять на участников процесса, мужчину арестовали на два месяца.

По данному факту проводится расследование по статьям 345 («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами») и 347 («Оставление места дорожно-транспортного происшествия») УК РК. В совокупности подозреваемому грозит по ним до четырех лет лишения свободы.

«Кроме этого, назначено проведение внутренней служебной проверки, по результатам которой руководители полицейского будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения», – сообщил Садубаев.

После убийства минувшим летом титулованного спортсмена Дениса Тена к сотрудникам правоохранительных органов и их работе в Казахстане приковано широкое общественное внимание. На днях Алмасу Садубаеву уже приходилось извиняться за полицейского, напавшего на автозаправочную станцию на севере Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Туркменистане обострился дефицит авиабилетов
2018-10-09 17:50 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Авиа- и железнодорожные кассы в Ашхабаде. Фото с сайта Azathabar.com
В Туркменистане обострился дефицит авиабилетов, в обычном порядке невозможно купить билеты на рейсы до января 2019 года. Об этом 9 октября сообщило радио «Азатлык».

О дефиците билетов на зарубежные рейсы уже сообщалось в конце июля. Тогда дефицит связывали с летним сезоном. В кассах потенциальным пассажирам говорили, что билеты до конца октября распроданы.

Сейчас же, по словам источников, ситуация только усугубилась. Около агентства по продаже билетов на улице Огузхана в Ашхабаде каждый день собираются очереди по 200-250 человек. Сотрудники заявляют, что билетов на рейсы до января нет, но люди не верят и все равно стоят в очереди. Схожая ситуация сложилась и в других авиакассах Ашхабада.

Иногда можно увидеть, что некоторым людям билеты все же продают. Сотрудники поясняют, что это продажа по брони. Но другие клиенты в это не верят. По их сведениям, чтобы получить «бронь», необходимо, во-первых, иметь нужных знакомых, а во-вторых — заплатить взятку в размере $150-200. Оба условия обязательны: одно только знакомство или одна лишь взятка уже не работают. Третье условие — деньги принимаются только наличными, оплатить билет банковской картой невозможно.

Как стало известно журналистам, группа энтузиастов обращалась к уполномоченным лицам с просьбой запустить дополнительные авиарейсы. Однако им пояснили, что это невыгодно из-за дисбаланса между улетающими и прилетающими пассажирами. Из страны самолеты будут улетать полными, но обратно им придется возвращаться практически пустыми.

Разнообразные препятствия на выезде из страны — типичная проблема для Туркменистана. Нередко людям отказывают в выезде без объяснения причин либо объясняют отказ разнообразными «распоряжениями сверху». Последнее такое ограничение — отказ выпускать из страны студентов, которые поступили в вузы Таджикистана. Студенты, пытающиеся вылететь на место учебы с конца августа, до сих пор остаются в Туркменистане. Пограничники говорят им, что о причинах отказа в выезде знает только президент Гурбангулы Бердымухамедов.



Казахстанские пловцы завоевали три «золота» Параазиатских игр-2018
2018-10-09 19:51 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сиязбек Далиев. Фото с сайта Tengrinews.kz
Парапловцы из Казахстана 9 октября завоевали четыре медали на Параазиатских играх-2018 в Индонезии. Три медали оказались высшей пробы, сообщает официальный сайт организатора соревнований.

Золотые награды Казахстану принесли Сиязбек Далиев (50 метров баттерфляем), Ержан Салигереев (100 метров вольным стилем) и Зульфия Габидуллина (100 метров вольным стилем). Серебряную медаль в плавании завоевал и Дмитрий Ли (200 метров в комплексном плавании).

Также «серебро» в копилку казахстанской сборной бросила пауэрлифтерша Раушан Койшибаева, ставшая второй в весовой категории до 67 кг. «Бронза» у дзюдоиста Даулета Темиржана в весе до 73 кг.

Продолжают завоевывать награды и узбекистанские спортсмены. В третий день соревнований узбекистанцы добыли 11 медалей различного достоинства. Золотые медали завоевали легкоатлеты Элбек Султонов (толкание ядра) и Дониёржон Ахмедов (бег на 100 и на 200 метров), пловцы на 200 метров в комплексном плавании Дмитрий Хорлин и Фотимахон Амилова, дзюдоист Нурбек Мирзаев (-81 кг).

Серебряные награды Узбекистану принесли дзюдоисты Феруз Саидов (-73 кг) и Нафиса Шерипбоева (-57 кг), а также пловцы Фирдавсбек Мусабеков и Шохсанамхон Тошпулатова (200 метров в комплексном плавании). «Бронза» у метательницы копья Натальи Семеновой и дзюдоистки Парвины Самандаровой (-63 кг).

Первую награду Параазиатских игр завоевал туркменистанский спортсмен. Бронзовую медаль своей стране принес пауэрлифтер Сергей Меладзе (в весе до 72 кг).

У таджикистанских и кыргызстанских спортсменов наград на этих соревнованиях пока нет.

Таким образом, в медальном зачете Узбекистан сохранил третью строчку вслед за Китаем и Южной Кореей. В активе узбекистанцев 18 золотых, девять серебряных и четыре бронзовых награды. Сборная Казахстана поднялась на 12 место с тремя золотыми, шестью серебряными и шестью бронзовыми медалями. Туркмения на 31-м месте с одной бронзовой медалью.

III Параазиатские игры проходят в столице Индонезии Джакарте с 6 по 13 октября. Ранее в Индонезии состоялись Азиатские игры-2018.



Полиция Турции занялась проверкой обоснованности роста цен в магазинах
2018-10-09 20:02 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Муниципальная полиция проверяет цены в одном из магазинов Турции. Фото с сайта Bloomberg
В Турции местная полиция занялась проверкой обоснованности ценообразования в магазинах. Данные проверки стали новым инструментом борьбы властей против набирающей обороты инфляции, сообщает Bloomberg.

В частности, в Стамбуле полиция без предупреждения посещает магазины и выносит предупреждения управляющим, если заподозрит, что продукты продаются по завышенным ценам. «Мы также проверяем соответствие веса продуктов [данным на упаковке]. Мы ходим в несколько магазинов каждый день», - пояснил полицейский Ахмет Эргаль (Ahmet Ergal).

Полицейские инспекции магазинов начались после заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанного в начале октября, что власти должны «разработать механизм контроля» против повышения цен.

В некоторых магазинах, по данным полицейских инспекций, стоимость яиц и туалетной бумаги возросло на 33% и 25% соответственно всего за последние две недели. Однако визиты полиции дают свои результаты, и менеджеры отдельных супермаркетов соглашаются снижать цены на продукты.

Проверками ценообразования занимаются и другие государственные учреждения. Например, министерство торговли Турции заявило, что по состоянию на минувший понедельник работники этого ведомства проверили десятки тысяч продуктов почти в четырех тысячах компаний и потребовали письменные ответы от 114 фирм по поводу несправедливого ценообразования.

Добавим, что с начала года курс турецкой лиры по отношению к доллару вырос уже на 38%.

В августе Эрдоган заявил, что Турция находится в экономической «осаде», но выразил уверенность, что она преодолеет эту «атаку». По утверждению Эрдогана, падение лиры никак не связано с объективными экономическими показателями, экономика Турции остается «сильной», и стоимость национальной валюты вскоре вернется «на самый разумный уровень». Эрдоган отверг предположения, что власти могут вмешаться в долларовые банковские вклады, и раскритиковал США за удар по своему союзнику по НАТО и стратегическому партнеру.

Отметим, что падение турецкой лиры существенным образом отражается на туркменских трудовых мигрантах, работающих в Турции, которые в пересчете на твердую валюту стали получать меньше и, соответственно, меньше отправлять родным. Как сообщал сайт «Альтернативные новости Туркменистана» хорошей у легальных мигрантов считается зарплата в $500-550. В марте-апреле зарплата в 2000 лир равнялась $500, то сейчас она обесценилась до $290.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное