Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Киргизии проведут реформу скорой помощи



В Киргизии проведут реформу скорой помощи
2018-10-22 16:56 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Станция скорой помощи в Киргизии. Фото с сайта Kloop.kg
Министр здравоохранения Киргизии Космосбек Чолпонбаев заявил на пресс-конференции, что в стране проведут масштабную реформу скорой помощи. Об этом 22 октября сообщила газета «Вечерний Бишкек».

По словам Чолпонбаева, в будущем в Киргизии останутся два специализированных учреждения скорой помощи — в Бишкеке и Оше. Все остальные станции скорой помощи присоединят к территориальным больницам. Их будет координировать централизованный диспетчер по принципу «службы 911».

Реформа стартовала в Иссык-Кульской области. Там запущены три пилотных проекта, в ходе которых будет опробована новая система. «Мы создадим доступную и, главное, неотложную медпомощь со всем необходимым оборудованием», — пообещал Чолпонбаев.

Предыдущее резонансное предложение по реформированию скорой помощи в Киргизии высказывалось в феврале 2018 года. Тогда глава Фонда обязательного медицинского страхования Марат Калиев заявил: «Пришло время сделать транспортировку больных платной. Конечно, будет отдельная категория граждан, для которых услуги экстренной медицины останутся бесплатными. За рубежом никогда просто так не вызывают скорую, так как знают, что за это придется раскошелиться». С этим предложением согласился тогдашний министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

После того как его предложение вызвало критику, Калиев поправился: «Я предложил проанализировать ситуацию с оказанием неотложной медицинской помощи, чтобы средства, которые мы направляем на службу скорой, концентрировались на реальных неотложных случаях, к примеру при ДТП и несчастных случаях». Он подчеркнул, что это была лишь тема для обсуждения, никаких решений по этому поводу не принималось.



Узбекистанские спортсмены завоевали 19 медалей на чемпионате мира по армрестлингу
2018-10-22 17:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Узбекистанские армрестлеры. Фото с сайта Armsport.uz
На чемпионате мира по армрестлингу и пара-армрестлингу среди юниоров, молодежи и взрослых спортсменов, состоявшемся в Турции, сборная Узбекистана завоевала 19 наград, три из них — вышей пробы. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на Федерацию армрестлинга Узбекистана.

В соревнованиях среди юниоров золотыми призерами стали Саидмухаммадхон Ахмадхонов (в весовой категории до 65 кг) и Сирож Турсунов (-70 кг). Еще одно «золото» принес взрослый спортсмен Султанбек Нематуллаев (-80 кг).

Серебряные награды — у юниоров Зарнигор Абдурахимовой (два «серебра» в весе до 45 кг), Маржоны Авазовой (-50 кг), Назокат Солиевой (-60 кг), Зухры Хужакуловой (-65 кг), Самандара Икромова (-60 кг) и Зохира Файзуллаева (-55 кг). «Серебро» завоевали также пара-спортсмены Умиджон Ахмедов (-90 кг) и Бахром Яхшибоев (-55 кг).

Бронзовые медали в копилку Узбекистана принесли юниоры Хафиза Тохирова (-65 кг), Бекзод Олимов (-70 кг, две медали), Ирода Кодирова (-55 кг), Ислом Исомидинов (-55кг) и Шохрух Уктамов (-70 кг). Сардор Худойбердыев стал обладателем бронзовой медали в соревнованиях среди пара-спортсменов.

Казахстанские спортсмены порадовали болельщиков 16 медалями, из которых девять — золотые.

Награды высшей пробы в соревнованиях среди молодежи завоевали Дархан Жусип (-50 кг), Нурхан Кадыр (-55 кг), Ердаулет Сарыбай (-60 кг), Есбулат Каржау (-80 кг), Улбала Камал (-65 кг), Кыдыр Осербай (-60 кг). В соревнованиях среди взрослых золотые медали взяли Ляззат Маликайдар (-60 кг), Даурен Абсаттар (-55 кг) и Нурдаулет Айдархан (-65 кг).

«Серебро» — у юниора Бекта Айтбекова (-75 кг), молодых спортсменов Азамата Арапбая (+80 кг) и Жулдыз Малик (-65 кг). Еще одну серебряную медаль в соревнованиях среди взрослых спортсменов завоевал Берик Тагабаев (-100 кг).

Бронзовые медали Казахстану принесли молодой спортсмен Абзал Пиримбет и взрослые армрестлеры Талгат Актаев (-70 кг) и Медет Куттымуратов (-110 кг).

Ранее, в апреле текущего года, на чемпионате Азии по армрестлингу в Казахстане спортсмены из Узбекистана завоевали 21 награду. Лучшими на соревнованиях стали казахстанские армрестлеры, в их активе — 130 медалей различного достоинства.

Чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу среди юниоров, молодежи и взрослых прошел в турецком городе Анталья с 12 по 21 октября.



Посла Казахстана в Узбекистане отстранили от должности из-за подозрения в коррупции
2018-10-22 18:31 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Ерик Утембаев. Фото с сайта Nur.kz
Подозреваемый в коррупции посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев временно отстранен от должности. Соответствующий указ подписал президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

На прошлой неделе Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции заявило, что Утембаев подозревается в хищении бюджетных средств в размере 140 млн тенге ($381 тысяча). Деньги, по данным антикоррупционной службы, дипломат присвоил, подписывая фиктивные акты выполненных работ по возведению административного здания посольства Казахстана в Узбекистане. Преступление квалифицируется как хищение в особо крупном размере.

В министерстве иностранных дел подтвердили, что посол Утембаев подозревается в хищении. Там также отметили, что расследование в отношении дипломата связано с делом бывшего ответственного секретаря МИДа Анарбека Карашева. Последнего арестовали в июне по подозрению в многочисленных преступлениях. По версии следствия, он за деньги оказывал покровительство подчиненным, способствовал получению госзаказов компаниями родственников, а также инициировал оплату за фактически невыполненные работы по капитальному ремонту здания посольства Казахстана в Ташкенте.

Ерик Утембаев был назначен на пост посла Казахстана в Узбекистане в 2016 году. Ранее он служил послом республики в Польше, Бельгии, Люксембурге, Иране. До работы в МИДе занимал руководящие посты в Агентстве по стратегическому планированию и Совете безопасности. Карьеру госслужащего начал в министерстве энергетики, индустрии и торговли.

Напомним, в прошлом году в Казахстане на семь лет лишения свободы был осужден главный бухгалтер посольства республики в Белоруссии. Его признали виновным в хищении свыше 158 млн тенге ($340 тысяч), предназначенных для строительства здания дипмиссии в Минске.



Главного спасателя Алма-Атинской области отправили под домашний арест
2018-10-22 19:01 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Подозреваемый в получении взятки офицер ДЧС. Кадр видеозаписи с сайта Nur.kz
Обвиненный в получении взятки начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алма-Атинской области, полковник гражданской защиты взят под домашний арест. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алма-Атинского областного суда.

Казахстанские СМИ не называют имя подозреваемого в коррупции чиновника. На официальном сайте ДЧС Алма-Атинской области руководителем значится полковник гражданской защиты Байсариев Дарынбек Есалиевич, который занимает этот пост с мая 2016 года.

Информация о том, что начальник алма-атинского ДЧС уличен во взяточничестве, появилась 16 октября этого года. Главу службы спасения обвинили в получении 300 тысяч тенге ($818) за трудоустройство граждан от начальника отдела кадров Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алма-атинской области. Подозреваемый полностью признал свою вину, поэтому его решили не задерживать вплоть до завершения расследования.

19 октября Алма-Атинский областной суд постановил взять подозреваемого под домашний арест сроком на два месяца.

Это уже не первый случай задержания руководителей департаментов службы спасения в Казахстане. Так, 21 октября 2015 года по обвинению в коррупции к семи годам заключения, конфискации личного имущества, а также к пожизненному лишению права занимать должности на госслужбе был приговорен глава ДЧС Павлодарской области Михаил Романенко. Однако в декабре того же года лишение свободы было заменено штрафом в размере 3,6 млн тенге ($9,8 тысячи). В октябре 2016 года в Алма-Атинской области за взятку в $700 был задержан начальник отдела чрезвычайных ситуаций Уйгурского района, подполковник противопожарной службы П.Анваров.



Инфляционные ожидания узбекистанцев превысили официальные прогнозы
2018-10-22 19:04 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Здание Центробанка Узбекистана. Фото с сайта Kun.uz
По мнению большинства узбекистанцев, в ближайшие 12 месяцев рост потребительских цен составит 17,8%. Эта цифра превышает официальные прогнозы, согласно которым инфляция по итогам года не превысит 16-17%. Ожидания населения основаны на данных опроса, проведенного сотрудниками Центробанка республики, сообщает Spot.uz.

Результаты опроса, в котором приняли участие 750 граждан и 300 организаций по всей стране, опубликованы в отчете «Инфляционные ожидания населения и предприятий Республики Узбекистан в III квартале 2018 года». Исследование проводилось с января по сентябрь текущего года.

Более трети респондентов (34%) признали, что за последние 12 месяцев цены выросли больше, чем за предыдущие годы, противоположную точку зрения высказали 25% участников исследования. Еще 32% опрошенных не заметили изменений в темпах инфляции. Лишь 3% вовсе не обратили внимания на рост цен, а 2% посчитали, что стоимость на товары и услуги в Узбекистане в последнее время снизилась.

В среднем, по мнению физлиц, инфляция за последний год составила 18%, в компаниях считают, что уровень роста цен не превысил отметки 16%.

Большинство граждан отметили удорожание овощей, в частности, помидоров и огурцов, а также мяса и риса. Основными причинами увеличения цен на продукты названы рост курса доллара и объемов экспорта, то есть той продукции, которая могла бы создать насыщение местного рынка, но была отправлена за границу. Представители юридических лиц, помимо снижения курса национальной валюты относительно доллара, «обвинили» в инфляции повышение цен на сырье и транспортные услуги.

Аналитики Центробанка также изучили мнения население о доходах. 63% респондентов уверены, что за последний год их доходы выросли, треть опрошенных не заметили роста, 4% затруднились ответить. Примечательно, что большинство спрогнозировали увеличение доходов в будущем, примерно одна пятая участников исследования не ждет изменений в этом плане.

Если рассматривать соотношение доходов и роста цен, то здесь мнения разделились на тех, кто считает, что их заработки выросли стремительнее инфляции, и тех, кто придерживается противоположного мнения. 18% респондентов отметили, что доходы и стоимость на товары и услуги увеличились за последний год примерно одинаково.

Ожидания относительно следующих 12 месяцев распределились следующим образом. 29% полагают, что динамика их доходов превысит рост цен, 22% спрогнозировали одинаковое увеличение и того, и другого показателя. Около 20% опрошенных уверены, что товары и услуги подорожают, а доходы останутся на прежнем уровне.

По оценкам Госкомстата республики, в прошлом году инфляция составила 14,4%: продовольствие подорожало на 15,9%, остальные товары — на 16,1%, услуги — на 8,6%. При этом в годовом выражении номинальные зарплаты узбекистанцев выросли на 12,3%, не сумев догнать темпы увеличения индекса потребительских цен.

Изначально Центробанк Узбекистана прогнозировал инфляцию на уровне 11,5-13,5%. Однако в дальнейшем ЦБ пересмотрел ожидания, предположив темпы роста потребительских цен до 16-17% к концу текущего года. В этой связи регулятор повысил ставку рефинансирования с 14% до 16%.

Вместе с тем, аналитики Азиатского банка развития считают, что в ближайшие годы инфляция в Узбекистане будет на довольно высоком уровне: 16% — в 2018 году, 14% — в следующем.



В Санкт-Петербурге группа неизвестных ранила таджикистанца из пистолета
2018-10-22 19:52 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Станция метро «Площадь мужества». Фото с сайта Sfw.so
В Санкт-Петербурге трое неизвестных избили гражданина Таджикистана и выстрелили в него из травматического пистолета. Об этом сообщает Neva.Today.

Таджикистанец попал в городскую больницу №3 Санкт-Петербурга в ночь на 22 октября. У него диагностировали огнестрельное ранение грудной клетки, потребовалась экстренная операция.

После операции, когда 23-летний мужчина пришел в себя, он рассказал, что у станции метро «Площадь Мужества» к нему подошли трое неизвестных. Сначала прохожие попросили у иностранца зажигалку, а затем принялись избивать его. У одного из злоумышленников при себе был травматический пистолет, из которого он выстрелил в грудь таджикистанцу (по данным «Фонтанки.Ру», выстрелов было два). Пострадавшему удалось самостоятельно преодолеть около четырех километров, чтобы дойти больницы, где ему оказали помощь.

По факту происшествия начата проверка. Установлено, что в Санкт-Петербурге гражданин Таджикистана находится легально и имеет временную регистрацию. Полиция начала поиск преступников.

Ранее, в конце февраля текущего года, в подъезде одного из домов по Варшавской улице Санкт-Петербурга был найден 24-летний таджикистанский мигрант с несколькими огнестрельными ранениями. Потерпевшего доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где ему сумели спасти жизнь. В ходе расследования выяснилось, что преступление было заказным. Расправу над мигрантом заказал 35-летний петербуржец, которым двигал мотив личной неприязни.



В избранное