Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Министерство обороны Афганистана оценило число боевиков в стране



Министерство обороны Афганистана оценило число боевиков в стране
2018-10-27 16:40 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Боевики движения «Талибан», решившие сдаться властям. Фото AFP
В Афганистане действуют более 50 тысяч боевиков, они представляют 21 террористическую организацию. Об этом, как сообщает Bakhtar News, заявил заместитель министра обороны Хилалуддин Хилат, выступая на форуме по безопасности в Пекине.

Представитель министерства отметил, что Афганистан превратился в зону соперничества между различными группировками, которые борются за влияние в регионе. Среди действующих в стране боевиков, по его данным, около 8000 представляют международные террористические организации.

Крупнейшей группировкой является «Талибан», располагающий силами в 38 тысяч человек. За ней следует группировка Хаккани — формирование, основанное полевым командиром Джалалуддином Хаккани (11 тысяч человек). Замминистра, как передает ТАСС, отметил, что в последнее время в стране усиливается террористическая группировка «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), которую среди прочего пополняют выходцы из «Аль-Каиды».

Численность боевиков ИГ составляет около 2000 человек. Большинство — выходцы из Пакистана, около 6%, по его данным, составляют узбеки, около 4% — чеченцы.

Хилат также добавил, что некоторые государства оказывают поддержку талибам, рассматривая их как противовес ИГ. «По данным нашей разведки, некоторые страны обеспокоены усилением ИГ, поэтому они оказывают поддержку «Талибану», так как они полагают, что это хорошая террористическая организация», — заявил он. О каких конкретно странах идет речь, он не уточнил (ранее США неоднократно обвиняли Россию в военной и финансовой поддержке талибов, официально эти обвинения отвергались).

Движение «Талибан» правило Афганистаном во второй половине 1990-х годов. Его правление было прекращено в результате военной кампании, организованной США после терактов 11 сентября 2001 года. Однако талибы по-прежнему контролируют значительную часть территории страны. На подконтрольных им территориях действуют параллельные структуры власти. Сторонники движения участвуют в столкновениях с правительственными войсками и устраивают теракты, жертвами которых становятся как представители силовых структур, так и гражданские лица.

Международное информационное агентство «Фергана»



Лидеры Горного Бадахшана попросили встречи с Рахмоном
2018-10-27 17:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Толиб Аёмбеков, Ёдгор Мамадасламов, Мунаввар Шанбиев
27 октября в Душанбе прибыли четверо неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области, которых власти Таджикистана ранее обвинили в причастности к организованной преступности. Они просят встречи с президентом Эмомали Рахмоном, сообщает «Озоди».

В администрации региона подтвердили информацию. «Власти ГБАО осведомлены о поездке неформальных лидеров в Душанбе. Они собираются встретиться с главой государства, поговорить о реальной, на их взгляд, ситуации в Хороге», — заявил пресс-секретарь главы области Голиб Ниятбеков. Как отреагировало руководство Таджикистана, пока неизвестно.

В Душанбе прибыли Толиб Аёмбеков, Ёдгор Мамадасламов, Мунаввар Шанбиев и Зоир Раджабов. Знакомый с ними источник заявил, что они недовольны обвинениями в их адрес и собираются доказать, что не имеют отношения к организованным преступным группировкам.

Источники «Ахбор» утверждают, что встреча состоится. По их данным, неформальные лидеры получили приглашение от президента.

Власти Таджикистана вынесли предупреждение семи неофициальным лидерам Горного Бадахшана. Им вручили официальные документы с требованием отказаться от организации преступных группировок, призыва молодежи к массовым беспорядкам, уничтожения государственной собственности, незаконной торговли наркотиками и оружием, а также других незаконных действий, направленных против безопасности государства и общества. В случае отказа им пригрозили, что они будут отвечать по всей строгости закона.

Фигуранты пришли в прокуратуру и подписали соответствующие протоколы. Они также обязались сдать оружие и не заниматься противоправными действиями. Такие обязательства также взяли на себя и трое других неформальных лидеров — Мамадбокир Мамадбокиров, Хурсанд Мазоров и Амриддин Аловатшоев. Почему они не поехали на встречу с президентом вместе с остальными, неизвестно.

Ситуация в Горном Бадахшане привлекла повышенное внимание после визита в регион президента Эмомали Рахмона в сентябре 2018 года. Он выразил недовольство положением дел в сфере борьбы с преступностью и дал месяц на то, чтобы навести порядок, допустив возможность привлечения военных. «Хватит! Если будет необходимо, для борьбы с преступными группами используйте вооруженные силы», — заявил Рахмон. После его выступления в регионе были сменены руководители силовых структур, началась кампания по сдаче оружия. Местных жителей предупредили, что собрания могут быть приравнены к бандитским сходкам. В социальных сетях появились слухи о подготовке властями блокады Хорога, административного центра региона. Оппозиция заявила, что в случае силовых мер организует акции протеста.

В Хороге сильно влияние бывших полевых командиров, участвовавших в гражданской войне 1990-х годов на стороне Объединенной таджикской оппозиции (против Народного фронта, к которому относился будущий президент Эмомали Рахмон). Власти обвиняют их в причастности к контрабанде и наркоторговле. В 2012 году после убийства генерала спецслужб Таджикистана в регионе была проведена спецоперация, в ходе которой погибли в том числе и гражданские лица. Неофициальные источники считают одной из причин конфликтов в ГБАО борьбу за контроль над наркотрафиком.

Международное информационное агентство «Фергана»



Жительницу Худжанда оштрафовали на $530 за день рождения в ресторане
2018-10-27 18:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Playcast.ru
Жительница города Худжанда Азиза Бободжонова была оштрафована за то, что отпраздновала день рождения в ресторане в компании подруг. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Таджикистана.

В ведомстве заявили, что в сентябре, пожелав отметить свое 25-летие, Бободжонова пригласила в ресторан шесть подруг. Ее обвинили в нарушении закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», который предписывает отмечать дни рождения только в кругу семьи. Суд назначил Бободжоновой штраф в 5 тысяч сомони (около $530).

Официальные ограничения на проведение обрядов, праздничных и траурных мероприятий в Таджикистане были введены в середине 2000-х годов. Позднее список запретов расширялся. Закон об упорядочении традиций, в частности, ограничил число гостей на свадьбе и автомобилей в свадебном кортеже. Он также ограничил время торжественных мероприятий в ресторанах и запретил традицию осыпать участников деньгами.

Власти запретили многие популярные в народе церемонии, например, празднование 40 дней ребенка. Также был запрещен забой скота по случаю ряда траурных мероприятий.

Власти заявляют, что цель запретов — освобождение людей от лишних расходов. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность. В 2017 году были оштрафованы десятки предпринимателей и чиновников, сумма штрафов составила 2,1 миллиона сомони (около $220 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»



В Госкомтуризме Узбекистана опровергли назначение временного руководителя
2018-10-27 18:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Sputniknews-uz.com
Место председателя Комитета по развитию туризма Узбекистана остается вакантным. Об этом «Фергане» сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне была распространена информация об освобождении от должности главы Госкомтуризма Бахтиёра Умарова. В сообщении говорилось, что временно исполняющим обязанности председателя комитета назначен первый заместитель Улугбек Касимходжаев.

«Касимходжаев занимает должность и.о. первого заместителя, место председателя пока вакантно», — пояснили в пресс-службе Госкомтуризма.

Причина отставки Умарова пока неизвестна.

За три дня до этого события Госкомтуризм сообщил о некоторых успехах в своей деятельности. По итогам января-августа был зафиксирован значительный рост турпотока в Узбекистан. К примеру, количество туристов из США, Канады и других стран Америки выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 9900 человек. Число итальянских туристов выросло на 47%, составив 9300 человек, польских — на 57%, достигнув отметки 1900. Рост турпотока в Госкомтуризме связывают с запуском с 15 июля новой системы получения электронных виз.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное