Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Индийские СМИ рассказали о заинтересованности Нью-Дели в военной базе в Таджикистане



Индийские СМИ рассказали о заинтересованности Нью-Дели в военной базе в Таджикистане
2018-10-11 17:44 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Самолет ВВС Индии. Фото с сайта Theprint.in
Индия выразила заинтересованность в развитии военно-воздушной базы «Айни» в Таджикистане. Индийское сторона полагает, что эта база даст ей преимущество над Пакистаном, пишет издание The Print.

Президент Индии Рам Натх Ковинд встретился с контингентом индийских ВВС во время своего визита в Таджикистан на этой неделе (7-9 октября).

Напомним, что еще в 2015 году состоялся визит премьер-министра Индии в Таджикистан, в программе которого значилось обсуждение с таджикистанским президентом Эмомали Рахмоном возможности аренды аэродрома «Айни», который Индия реконструировала в 2007 году, вложив в него $20 млн.

В свое время Нью-Дели надеялся превратить «Айни» в свою первую военную базу за границей. Но этот план не был реализован, отчасти потому что Индия начала активное военное сотрудничество с Россией.

«На самом деле, индийский интерес к Таджикистану и «Айни» был следствием войны в Каргиле [в 1999 году]», - считает эксперт по Центральной Азии в индийском государственном Институте исследований и анализа обороны Фунчок Стобанд (Phunchok Stobdan).

Добавим, что Каргильская война — это пограничный вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном, происходивший в 1999 году. Официально индийская сторона в ходе конфликта предпочитала не использовать слово «война», а пакистанская сторона вообще отрицала своё участие в нём. Конфликт 90-х годов окончился формально победой индийцев, поскольку им удалось отбить практически все территории, захваченные пропакистанскими вооруженными формированиями в первые дни боёв. Данные о потерях сторон значительно отличаются. По индийским данным: Пакистан — 696 убитых, в том числе 41 офицер; Индия — 407 убитых, в том числе 24 офицера, 584 раненых, 6 человек пропали без вести.

Международное информационное агентство «Фергана»



Премьер-министр Киргизии уволил третью фигурантку скандала в Минтруда
2018-10-11 17:52 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Лунара Мамытова. Фото с сайта For.kg
Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение об отставке замминистра труда и социального развития Лунары Мамытовой, которая оказалась замешана в скандале с командировками. Об этом 11 октября сообщило издание KaktusMedia.

Таким образом, премьер-министр удовлетворил прошение об отставке, которое ранее подала сама Мамытова. Она не была уверена, что прошение удовлетворят. В беседах с журналистами она заявляла: «Если они хотят работать с честными, борющимися с коррупцией кадрами, то найдут способ не увольнять, не подписывать заявление». По словам замминистра, подать заявление ее вынудила травля.

Утром 11 октября стало известно, что в отставку подала и министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова. Президент Сооронбай Жээнбеков удовлетворил ее прошение. Еще одна заместительница министра, Зууракан Каденова, была уволена первой — ее сняли с должности сразу после дебоша в самолете, который положил начало скандалу.

Таким образом, на посту пока остается лишь одна из трех заместителей министра — Жылдыз Полотова. Депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Эльвира Сурабалдиева уже предположила, что именно Полотова рассказала депутату Аиде Касымалиевой о подробностях зарубежных поездок коллег. После начала скандала Полотова ушла на больничный. В соцсетях можно обнаружить, что несколько недель назад Касымалиева поздравляла Полотову с днем рождения — то есть они общались. Впрочем, с Мамытовой Касымалиева тоже была знакома — они учились в одной школе.

22 сентября замминистра Каденова устроила дебош на борту самолета в аэропорту Сеула. Это вызвало, в частности, конфликт между послом Киргизии в Южной Корее и МИДом, который сейчас продолжает развиваться. 24 сентября депутат Касымалиева на заседании заявила, что Исакунова и ее заместительницы вообще слишком часто ездят за рубеж по дипломатическим паспортам за госсчет. Прокурорская проверка подтвердила справедливость претензий. Впрочем, политологи отмечают, что подобный «политический туризм» обычен для многих киргизских чиновников. До сих пор среди них было принято считать командировки не частью работой, а «бонусом», прилагающимся к должности.

Мамытова в соцсетях попыталась ответить на обвинения, заявив, что поездки за рубеж — это не так дорого, якобы их могут себе позволить даже пенсионеры. Это вызвало новую волну критики. Пользователей возмутило, что чиновница, ответственная за социальную сферу, плохо представляет себе уровень жизни пенсионеров. Мамытова после этого дважды заявляла, что ее неправильно поняли. Сначала она сказала, что имела в виду работающих пенсионеров. Затем объявила, что писала не о том, что пенсионеры уже могут ездить за рубеж, а о том, что страна должна стремиться поднять их доходы до такого уровня. Также чиновница сменила свою позицию касательно отношений с Касымалиевой. Сначала она заявила в телеэфире, что они соперничают со школы. Затем сказала в интервью, что в школе они почти не общались и что предположения о личных мотивах конфликта — «полный бред».



В Уральске начался суд над «похвалившим» убийц Дениса Тена учителем
2018-10-11 19:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Шерхан Байзенов. Фото с сайта Tengrinews.kz
В городском суде Уральска началось рассмотрение дела 25-летнего школьного учителя Шерхана Байзенова, который обвиняется в возбуждении национальной розни, передает Tengrinews.kz. Поводом для разбирательств стал пост молодого человека в Instagram, где он одобрительно высказывался о подозреваемых в гибели фигуриста Дениса Тена, «убивших этого китайца». Пост вызвал широкий общественный резонанс, казахстанцы потребовали привлечь учителя к ответственности. Позже Байзенов опубликовал видео, где попросил прощения за свой поступок, а также заявил, что готов уволиться с работы.

В ходе судебного разбирательства Байзенов признал свою вину. Адвокат Байзенова сообщила, что ее подзащитный поступил на грант в высшее учебное заведение и в вузе не против, чтобы он продолжил учиться. Также, со слов адвоката, работодатели учителя не возражают, чтобы он продолжил преподавать в сельской школе. В настоящее время Байзенов временно отстранен от работы.

Следующее заседание по этому делу состоится 12 октября.

Фигурист Денис Тен, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, был убит в Алма-Ате 19 июля, спустя месяц после своего 25-летия. Тен вступил в потасовку с автомобильными ворами, пытавшимися похитить зеркала с его автомобиля, и был смертельно ранен ножом в бедро. По подозрению в совершении преступления были задержаны три человека, два молодых жителя Алма-Аты – Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов, а также Жанар Толыбаева, которую обвиняют в недонесении о преступлении. В ближайшее время данное дело, как ожидается, передадут в суд.

Международное информационное агентство «Фергана»



Мэрия Астаны сэкономила на отказе от служебных машин $70 тысяч
2018-10-11 19:53 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Такси в Астане. Фото с сайта Elorda.info
Акимат (администрация) Астаны за первый месяц отказа от использования служебных машин сэкономил 26,5 млн тенге (около $72 тысяч). Об этом сообщает «Елорда Инфо» со ссылкой на Управление регенерации городской среды Астаны.

До того, как сотрудники акимата стали пользоваться такси вместо служебных машин, затраты на транспортное обслуживание мэрии составляли 40 млн тенге ($108 тысяч) в месяц. После первого месяца отказа от собственного автопарка на транспортные расходы было потрачено 13,5 млн тенге ($37 тысяч). «Экономия бюджетных средств за сентябрь составила 60%», - уточнили в мэрии.

В ведомстве отметили, что таксопарки, которые работают с администрацией, стремятся повышать качество своих услуг: они закупили новые автомашины, салоны старых машин покрыли новыми чехлами и начали работу по улучшению своего мобильного приложения.

О том, что сотрудники столичной мэрии пересядут со служебных машин на такси, власти города объявили в конце прошлого года. Причиной этого нововведения стало желание сэкономить бюджетные средства. По подсчетам чиновников, отказ от служебных машин за пять лет позволит сэкономить один миллиард тенге ($2,7 млн). Сэкономленные деньги власти планируют направлять на бесплатное питание для младшеклассников, дополнительные гранты на обучение в вузах, обеспечение общежитиями студентов.

Собственный автопарк мэрии насчитывал 64 автомобиля. Их было решено передать в распоряжение работников социальной сферы.



Узбекистанские пловцы завоевали 11 медалей на Параазиатских играх-2018
2018-10-11 20:05 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Olympic.uz
Спортсмены из Узбекистана 11 октября завоевали 11 медалей различного достоинства в соревнованиях по плаванию на Параазиатских играх-2018. Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

Узбекистанские пловцы принесли в копилку сборной Узбекистана четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовых награды. Медали высшей пробы в активе Кирилла Панкова (100 метров брассом), Ислама Асланова (100 метров баттерфляем) и Шохсанамхон Тошпулатовой (100 метров баттерфляем и 100 метров брассом). На вторые ступени пьедестала поднялись Кирилл Панков (100 метров баттерфляем), Музаффар Турсунхужаев (100 метров брассом), Нигорахон Мирзахидова (100 метров брассом) и Фотимахон Амилова (100 метров баттерфляем). «Бронза» у Дмитрия Хорлина (100 метров баттерфляем), Нигорахон Мирзахидовой (100 метров баттерфляем) и Фотимахон Амиловой (100 метров брассом).

Семь наград завоевали узбекистанские легкоатлеты. Награды высшей пробы взяли Дониёр Салиев (прыжки в длину) и Фахриддин Хамраев (бег на 1500 метров). «Серебро» у Сафии Бурхановой (метание диска), Мирана Сахатова (бег на 400 метров) и Иззата Тургунова (прыжки в длину). Бронзовые медали у Сабины Сухановой (бег на 400 метров) и Мухаммада Рихсимова (толкание ядра). Также награды завоевали мужская и женская команды по дзюдо: женщины взяли «серебро», мужчины довольствовались «бронзой».

Казахстанские спортсмены в пятый соревновательный день принесли своей стране восемь медалей. Единственную золотую награду в этот день завоевал пловец Дмитрий Ли (400 метров вольным стилем). Также в плавании серебряные медали у Зульфии Габидуллиной (50 метров вольным стилем) и Мансурбека Ибрашева (100 метров брассом); «бронза» у Алины Дубининой (100 метров вольным стилем).

«Серебро» Параазиатских игр принес Казахстану пауэрлифтер Рахметжан Хамаев (в весовой категории до 88 кг). «Бронза» у мужской команды по дзюдо, в сидячем волейболе. Еще одну бронзовую медаль завоевал прыгун в длину Сергей Харламов.

Несмотря на 20 завоеванных медалей, сборная Узбекистана опустилась еще на одну строчку в медальном зачете Параазиатских игр-2018. Японцы обошли узбекистанцев по числу серебряных наград. Таким образом, Узбекистан расположился на пятом месте с 31 золотой, 20 серебряными и 16 бронзовыми медалями. На первом месте Китай (137/69/49), на втором – Южная Корея (43/37/34), на третьем – Иран (40/32/32), на четвертом – Япония (31/52/56).

Сборная Казахстана (5/13/13) сохранила 13 строчку в медальном зачете. Туркменистанцы с одной бронзовой наградой находятся на 33 месте. У Киргизии и Таджикистана наград пока нет.

III Параазиатские игры проходят в столице Индонезии Джакарте с 6 по 13 октября. Ранее в Индонезии состоялись Азиатские игры-2018.



В соцсетях сообщили о подготовке таджикскими военными блокады Хорога
2018-10-12 07:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Вид на город Хорог. Фото из соцсетей
В административный центр Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана для «наведения порядка», которого потребовал президент республики Эмомали Рахмон, стянуты все спецподразделения вооруженных сил. Генштаб, в который входят генеральный прокурор Юсуф Рахмон и председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Саймумин Ятимов, готовят город к блокаде. Об этом сообщил на своей странице в Facebook проживающий в эмиграции оппозиционер, глава исполкома Форума свободомыслящих Таджикистана (ФСТ) и зампред Национального альянса Таджикистана Алим Шерзамонов со ссылкой на свой источник «из самой гущи событий».

«В Хорог стянуты все возможные спецподразделения. Председатель ГКНБ и генпрокурор в том числе на месте. Создан Генштаб. Говорят, с 13.10.2018 Хорог будет заблокирован. Школы и детсады 14.10 и 15.10 будут отпущены на каникулы. Идет нешуточная подготовка к чему-то страшному», — написал политик. Комментаторы из Хорога подтверждают информацию, утверждая, что об этом в городе говорят все, и добавляют, что военные привезли своих врачей.

Оппозиционер предложил свою версию происходящего в ГБАО. Дело, по его мнению, в том, что генерал-полковник Саймумин Ятимов и нынешний глава УМВД ГБАО Абдурахмон Аламшозода (Бузмаков), который ранее занимал пост замминистра внутренних дел Таджикистана, намерены взять под свой контроль местный наркотрафик, а борьба с преступностью — просто формальный повод для этого. «Ятимов и Бузмаков, лишившись наркоканала в Нижнем Пяндже, всерьез взялись за Памирский коридор», — написал он.

10 октября по центральному ТВ был показан репортаж из Хорога, в котором чекисты сообщали об ухудшении криминогенной ситуации и боестолкновении с членами таджикской организованной преступной группировки, занимающейся наркоторговлей. По данным ГКНБ, в настоящее время ГБАО лидирует в стране по уровню преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Зачистки в Хороге начались после того, как Рахмон, выступая 15 сентября на собрании областного актива, резко раскритиковал чиновников за разгул криминала и разрешил при необходимости использовать вооруженные силы для наведения порядка. Причиной такого внимания наблюдатели называли политическую нестабильность региона, лидеры которого, бывшие полевые командиры, умеют объединяться и оказывать сопротивление центру. Как отмечалось, наличие оружие, изымаемого чекистами, было неформальной гарантией автономии региона, которая теперь находится под угрозой. В 2012 году власти республики уже проводили в Бадахшане подобную операцию, жертвами которой стали десятки мирных жителей и военнослужащих. Сейчас бадахшанцы опасаются еще более кровавого сценария.

После выступления Рахмона в ГБАО сменилось руководство. Новый глава области Ёдгор Файзов заверил, что до 15 октября в Хороге будет изъято все незаконно хранящееся у населения оружие, и ситуация с безопасностью «изменится до неузнаваемости». Затем он пообещал заняться выведением молодежи города из-под влияния так называемых неформальных лидеров.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное