Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Таджикистане предложили снизить стоимость загранпаспорта



В Таджикистане предложили снизить стоимость загранпаспорта
2018-10-06 11:40 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Molbulak.ru
Правительству Таджикистана предложили снизить стоимость оформления загранпаспорта. Как сообщает Радио «Озоди», с таким предложением выступил Центр стратегических исследований при президенте страны.

Тему дороговизны паспортов заместитель главы ЦСИ Сайфулло Сафаров затронул на встрече с коллегами из Узбекистана, состоявшейся в Душанбе 5 октября. Там отмечались сложности, с которыми сталкиваются, в частности, жители приграничных районов.

«До весны этого года, когда Узбекистан смягчил визовый режим с Таджикистаном, жители таджикских приграничных районов могли выезжать в соседнюю страну по внутренним паспортам. А сейчас для пересечения границы им требуется иметь заграничный паспорт. Такое положение затруднило жизнь сотен жителей приграничья. Поэтому мы официально обратились в правительство с просьбой снизить стоимость загранпаспорта. Таким образом решится проблема не только жителей приграничных районов, но и большинства населения Таджикистана», — сказал Сафаров.

Комментируя практику безвизовых поездок между Таджикистаном и Узбекистаном, он также заявил о целесообразности полной отмены визового режима между странами. Замглавы ЦСИ попросил коллег донести эту просьбу до руководства Узбекистана.

О безвизовых поездках сроком до 30 суток Узбекистан и Таджикистан договорились в начале 2018 года, в ходе визита президента Шавката Мирзиёева в Душанбе. Тогда же была достигнута договоренность о возобновлении работы всех пунктов пропуска на границе.

В Таджикистане, который по уровню доходов занимает последнее место в СНГ, оформление загранпаспорта стоит дороже, чем в других постсоветских странах. Оно обходится почти в $90 в двухнедельный срок. В Казахстане, например, загранпаспорт изготавливается за тот же срок, но стоимость ниже в полтора раза (около $60). В Узбекистане срок немного больше, но стоимость ниже в несколько раз (около $20). В Кыргызстане оформление загранпаспорта обходится меньше чем в $10.

При оформлении внутреннего паспорта жители Таджикистана также сталкиваются с большим количеством формальностей. Список документов, которые требуются при первом получении удостоверения личности (в 16 лет), насчитывает 12 пунктов. В некоторых постсоветских странах, включая Россию, для этого достаточно нескольких документов — заявления и свидетельства о рождении.



При обрушении лесов на стройке в Москве получили травмы двое граждан Узбекистана
2018-10-06 12:44 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта M24.ru
Двое граждан Узбекистана получили травмы при обрушении лесов на стройке жилого комплекса «Снегири ЭКО» в Москве. МЧС Узбекистана уточнило данные о пострадавших соотечественниках. Как сообщается на сайте ведомства, в результате аварии пострадали граждане Узбекистана Нурали Пулатов и Малик Буриев, оба выходцы из Сурхандарьинской области. После аварии они были госпитализированы.

Всего при аварии, по разным данным, пострадали от 8 до 10 человек. Гражданство других пострадавших не сообщается (в первоначальных сообщениях об аварии говорилось, что все они имеют узбекистанское гражданство).

Авария произошла утром 5 октября на западе Москвы. Проезжавший грузовик задел одну из опор строительных лесов, что привело к их обрушению. Находившиеся на лесах рабочие упали с большой высоты.

По данным «Вестей», двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Люди, работавшие по соседству, помогли разобрать обвалившиеся конструкции, вызвали скорую помощь. Тех, кто сильно пострадал, для быстроты доставили в больницы на вертолетах. Позже сообщалось, что угрозы для их жизни нет.

В связи с происшествием Следственный комитет России, как сообщает агентство «Москва», начал проверку. Работы на объекте приостановлены.

Строительством жилого комплекса «Снегири ЭКО», по информации «Интерфакса», занимается компания «С&Т Инвестментс Лимитед». Генеральный подрядчик — «РАСЭН Интернешнл». Субподрядчик по фасадам — «ПетроПрофильПлюс» (по данным агентства, его рабочие пострадали).



Казахстан отказал в убежище соотечественнице из Китая
2018-10-06 13:40 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Казахстан отказался предоставить убежище Сайрагуль Сауытбай — этнической казашке, бежавшей из Китая и рассказавшей о существующих там «лагерях перевоспитания», сообщает «Азаттык». Такое решение приняла комиссия при комитете по миграции, заседавшая 4 октября в Талдыкоргане.

Адвокат Сайрагуль Абзал Куспан назвал это решение ожидаемым, учитывая «очень сильное влияние» Китая. «Я не могу сказать, что решение стало неожиданным. Я написал письмо в ведомство ООН по делам беженцев. Теперь напишу в Комитет ООН против пыток. Попрошу их направить ноту в Казахстан. Через эту ноту Казахстан может предоставить [Сайрагуль Сауытбай] статус беженца», — сообщил он.


Сайрагуль Сауытбай в суде, где рассматривали ее дело о незаконном пересечении госграницы, июль 2018 года. Фото с сайта Azattyq.org

Сайрагуль Сауытбай бежала из Китая полгода назад. Ее задержали, обвинив в незаконном пересечении границы. В суде, где разбиралось ее дело, она признала вину, заявив, что незаконно перешла границу ради воссоединения с семьей — мужем и детьми, которые проживают в Алматинской области и получили гражданство Казахстана.

Она также рассказала, что в Китае ее заставляли обучать инструкторов для «лагерей политического перевоспитания». По ее словам, ей был предоставлен доступ к секретным документам, касающимся государственной программы «перевоспитания» мусульман Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) — уйгуров, казахов, киргизов и дунган. Она заявила, что в случае возвращения в Китай ей грозит смертная казнь.

«В заключении в лагере находилось около 2500 этнических казахов. Даже упоминание о политическом лагере в зале суда будет считаться раскрытием гостайны. Я была вынуждена нарушить закон, чтобы сохранить свою жизнь и воссоединиться с семьей. Я прибыла на родину предков, чтобы найти здесь убежище», — сказала она в суде.

В августе 2018 года суд, рассмотрев дело беженки, принял решение не депортировать ее из-за нарушения границы, а назначить ей полгода пробационного контроля. При этом ее освободили из-под стражи.

В Китае в 2017 году активизировались преследования этнических меньшинств в СУАР — уйгуров, а также представителей других групп, в том числе этнических казахов. Власти объясняют это борьбой с экстремизмом, но на практике это превратилось в массовые притеснения людей по религиозному признаку. Многие отправлены в «лагеря перевоспитания» по формальным обвинениям — в том числе из-за наличия родственников за границей. По данным Human Rights Watch, число таких людей может достигать миллиона человек.

Жалобы доходили до властей Казахстана. В конце 2017 года сенатор Нурлан Кылышбаев обратился к правительству с запросом о притеснении казахов в Китае. Позднее МИД Казахстана призвал власти Китая освободить этнических казахов, попавших в «лагеря перевоспитания» и имеющих двойное гражданство. Официальный Китай обвинения в массовых репрессиях отвергает.



США передали пограничникам Таджикистана патрульный транспорт на $8 млн
2018-10-06 14:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Посольство США в Таджикистане передало пограничникам и министерству обороны страны технику общей стоимостью в $8 млн. Об этом сообщается на сайте дипломатической миссии. Церемония передачи состоялась 5 октября, в ней участвовали сотрудники посольства США, глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Саймумин Ятимов и командующий пограничными войсками Раджабали Рахмонали.

Таджикистан получил строительное оборудование и технику, а также тактические транспортные средства, предназначенные для патрулирования, разведки, оказания скорой помощи и перемещения войск. Стороны подчеркнули, что данная помощь будет содействовать укреплению приграничных сооружений в Хатлонской области и усилению патрулирования приграничной территории.


Автотранспортные средства, переданные посольством США. Фото с сайта Ozodi.org

По словам сотрудника посольства Кевина Коверта, США безвозмездно выделяют республике до $70 млн в год. Саймумин Ятимов в свою очередь отметил, что при помощи США вдоль границы с Афганистаном создана современная система связи, построены объекты инфраструктуры, начато строительство пограничного поста в Шаартузском районе Хатлонской области, также проводятся совместные учения и стажировки военнослужащих из Таджикистана в США. При этом он указал, что «средств, которые выделяет правительство Таджикистана, недостаточно, чтобы противостоять вызовам и угрозам, исходящим из Афганистана».

Глава ГКНБ также добавил, что безопасность в регионе имеет международное значение. «Скопление боевиков «Исламского государства» и движения «Талибан» в северных провинциях Афганистана и наличие нарколабораторий требует большей бдительности и усилий со стороны всего международного сообщества», — заявил он.

Ранее о выделении помощи для обустройства контрольно-пропускных пунктов на таджикско-афганской границе заявила Япония. Военную технику для охраны границы передавала Россия.

Протяженность границы Таджикистана с Афганистаном составляет 1,4 тысячи километров. В связи с боевыми действиями, которые ведутся на афганской территории, активизация талибов в приграничных районах может создавать угрозы для Таджикистана. Месяц назад, в частности, в Фархорском районе на местных жителей напала группа вооруженных людей, пришедших с афганской стороны. Соседняя территория, как отмечалось, находится под контролем талибов.



В избранное