Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Генпрокуратура Таджикистана опротестовала ограничения Минобрнауки на выезд студентов за рубеж



Генпрокуратура Таджикистана опротестовала ограничения Минобрнауки на выезд студентов за рубеж
2018-10-21 12:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Таджикские студенты. Фото с сайта Asiaplus.tj
Генеральная прокуратура Таджикистана поддержала правозащитников, выступивших против введенных Министерством образования и науки ограничений на выезд для преподавателей и студентов. Об этом сообщается на странице «Независимого центра по защите прав человека» в соцсети Facebook.

Ведомство согласилось направить протест против соответствующего решения Минобрнауки. «Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан был принесен протест об отмене указанных правил в связи с противоречием ряду нормативных правовых актов Республики Таджикистан», — цитируют правозащитники официальный ответ. Реакция министерства образования пока неизвестна.

Новые правила выезда для студентов и преподавателей были введены еще в начале 2018 года, однако известно о них стало позднее. Они обязали преподавателей и студентов, собирающихся выехать за границу в командировку или на учебу, согласовывать это с властями. Получать одобрение Минобрнауки также обязали директоров школ и ректоров вузов. Они должны за две недели до предполагаемой поездки «представить все подробности по поездке, обосновать свой выезд и согласовать текст возможного выступления на международном мероприятии с руководством Минобрнауки». Получать разрешение обязали и студентов, выезжающих из страны для продолжения учебы, а также научных исследователей.

С призывом отменить новые правила правозащитники выступили несколько месяцев назад. Они заявили, что ограничения противоречат Конституции Таджикистана, которая гарантирует право на свободное передвижение, закону об образовании, концепции внешней политики и другим национальным и международным документам, а также могут негативно повлиять на эффективность отечественного образования и науки.

Министерство образования позднее заявило, что пока не отказывало никому в выезде. Оправдывая правила, в ведомстве сослались на «защиту интересов наших граждан за границей». Там также добавили, что на личные поездки преподавателей и студентов правила не распространяются.

В Таджикистане учеба за рубежом пользуется спросом, однако власти вводят ограничения в этой сфере. Это касается, в частности, религиозного образования. Министерство образования также заявляло, что за несколько лет в стране были закрыты десятки компаний, содействовавших выезду на учебу за границу. В ведомстве сообщили, что «в целях контроля над процессом обучения граждан Таджикистана за рубежом было образовано госучреждение "Центр международных программ" и обучение граждан страны осуществляется этим центром».



В день выборов в Афганистане были убиты и ранены около 300 человек
2018-10-21 13:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В день парламентских выборов в Афганистане, 20 октября, в результате терактов и нападений боевиков погибли 44 человека, 238 получили ранения, сообщает агентство Pajhwok. Серия взрывов произошла в Кабуле. Один из них устроил террорист-смертник, в результате погибли и были ранены десятки людей. Кундуз, административный центр одноименной провинции на севере страны, подвергся минометному обстрелу. Взрывы произошли и в северной провинции Баглан — там были убиты восемь человек, более 40 получили ранения.


Избирательный участок в Герате. Фото Александра Рыбина, «Фергана»

Всего, по данным министерства внутренних дел, в день голосования произошли около 200 нападений, связанных с выборами (ранее накануне в ведомстве называли меньшее число жертв — 28 погибших и 83 раненых). Среди жертв были как представители силовых структур, так и гражданские лица.

Голосование, задержавшееся как из-за угроз безопасности, так и из-за проблем со списками избирателей, продолжается и в воскресенье, 21 октября. По информации Khaama Press, сегодня оно проходит на более чем 400 избирательных участках в 14 провинциях.

Парламентские выборы накануне прошли в 32 из 34 провинций Афганистана, за исключением Кандагара, где недавно было совершено нападение на руководителей силовых структур, и Газни. Там голосование предполагается провести через неделю.

Движение «Талибан», которое действует на основной части территории Афганистана, ранее заявило, что использует все средства для срыва выборов. Оно предупредило, что те, кто примет в них участие, рискуют жизнью.

Парламентские выборы в Афганистане планировалось провести еще в 2015 году. Однако срок неоднократно переносили из-за угроз безопасности. Предвыборная кампания сопровождалась терактами, нападениями на кандидатов и пункты регистрации избирателей. Голосование в итоге проходит в ситуации, когда правительство не полностью контролирует территорию страны. Значительная ее часть находится под контролем талибов, установивших там параллельные структуры власти.

На 249 мест в парламенте претендуют 2500 человек, в основном независимые кандидаты. Результаты выборов, как ожидается, станут известны до конца месяца.



При взрыве на заводе пиротехники в Ленинградской области погибли двое таджикистанцев
2018-10-21 14:08 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Среди погибших при взрыве на пиротехническом заводе под Гатчиной (Ленинградская область) оказались двое граждан Таджикистана, сообщает «Ахбор» со ссылкой на представительство Министерства труда, миграции и занятости республики в России.

По предварительным данным, в результате взрыва погибли четыре человека, 11 получили ранения. Среди погибших, согласно источнику, есть двое граждан Таджикистана и один гражданин Белоруссии. Известно, что в пиротехническом цехе предприятия работали четверо трудовых мигрантов из Таджикистана. В представительстве заявили, что принимают меры по установлению личностей соотечественников и отправке останков на родину. Опознание тел назначено на 22 октября.


Разбор завалов на месте взрыва. Фото с сайта Fontanka.ru

Информацию о том, что при взрыве погибли граждане Таджикистана и Белоруссии, подтвердили в областном Следственном комитете. Четвертый погибший, по данным источника, гражданин России, который работал начальником участка производства.

Взрыв на заводе «Авангард» под Гатчиной произошел 19 октября, вскоре после окончания рабочего дня. Торцевая стена четырехэтажного здания обрушилась, обломки завалили улицу. Взрывной волной задело около сотни домов, расположенных поблизости, и десяток автомобилей. По данным на 20 октября, разбор завалов на месте происшествия был завершен.

В связи с произошедшим заведено уголовное дело по статье 217 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Задержан главный инженер предприятия. По данным Следственного комитета, он подозревается в том, что «допустил к производству в цех-участок изготовления смеси для пиротехнических изделий неустановленных лиц, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности». Позднее сообщалось, что он признал вину.

Завод «Авангард» работает с середины прошлого века. Там производят как бытовую пиротехнику, относящуюся к минимальному классу безопасности, так и профессиональную пиротехнику. Известно, что в день взрыва в цехе по сбору хлопушек произошло короткое замыкание, его обесточили, и сотрудники работали при естественном освещении. В другой части предприятия, включая цех для изготовления пиротехнических смесей, где произошел взрыв, электричество осталось.

В России в трудовой миграции находятся около миллиона граждан Таджикистана. Ежегодно около тысячи умирают по разным причинам, в том числе из-за аварий на производстве.



В Таджикистане имамов повели на спектакль об экстремизме
2018-10-21 14:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Большую группу имамов Душанбе вместе с семьями 20 октября привели в столичный Молодежный театр на спектакль «Гумрохон» («Оступившиеся»), сообщает «Ахбор» со ссылкой на информацию пресс-секретаря Комитета религии, упорядочения традиций, торжеств и обрядов при правительстве Афшина Мукима.

Сюжет спектакля повествует о таджикистанцах, которые поддались влиянию экстремистов и уехали воевать в Сирию и Ирак. По сценарию мать одного из них, узнав о его поездке в Сирию, проклинает его как предателя родины.


Таджикские имамы в зале театра перед спектаклем. Фото с сайта Akhbor-rus.com

«Спектакль об оступившихся сильно впечатлил нас, — сказал после просмотра Абдулхак Обидов, имам-хатиб Шохмансурского района. — Мы должны объяснить людям, чтобы никто не подавался на пропаганду экстремистов и все следовали нашему мазхабу Имома Азама» (ханафитскому направлению в исламе, которое в Таджикистане считается официальным).

В Таджикистане около 4000 мечетей. Имамы работают под контролем государства, их назначает Комитет религии, они получают зарплату от государства.

В последнее время власти стараются привлечь священнослужителей к светским ценностям, организуя коллективные походы в музеи и театры. Несколько месяцев назад имамов Душанбе обязали посмотреть спектакль «Обу оташ» («Вода и огонь»), продвигающий идею терпимости и высмеивающий религиозные предрассудки. Позднее имамов обязали посетить музеи. В Комитете религии заявили, что «священнослужители обязаны знать историю своей земли, древнюю культуру предков и понять, что познание законов мироздания помогло нашим пращурам».

В городе Вахдат имамам также поручили продавать билеты на концерт певицы Севинч, а в Худжанде местным биби-отун (священнослужительницам) велели прийти на стадион и посмотреть футбольный матч между «Худжандом» и «Динамо» из Самарканда. Власти считают, что все это будет способствовать более толерантному отношению священнослужителей к светским ценностям. Критики, между тем, расценивают происходящее как вмешательство государства в религиозную сферу.



В избранное