Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Узбекистане официально признали народную медицину



В Узбекистане официально признали народную медицину
2018-10-13 12:57 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Zdraveda.ru
В Узбекистане официально признана народная медицина. Соответствующее постановление подписал президент Шавкат Мирзиёев, текст опубликовало национальное информагентство «УзА».

Такая медицина признана «дополнительным методом оказания медицинской помощи населению». Она будет лицензироваться по тем же правилам, что и обычная медицина. К ней будут предъявляться такие же требования. Народные целители будут нести такую же ответственность за результаты работы, как и обычные врачи.

В медицинских вузах страны введут специальный цикл, посвященный народной медицине (для студентов по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрическое дело», «Медико-педагогическое дело»). Отдельная кафедра появится при Ташкентском институте совершенствования врачей.

Регулировать эту сферу будет Министерство здравоохранения. До конца года оно разработает программу по народной медицине, а также нормативы для работы народных целителей. В течение нескольких месяцев разработают необходимые поправки в законодательство.

Планируется создать базу данных специалистов и организаций, работающих в этой сфере, организовать научные исследования «по изучению богатых исторических традиций и уникального наследия узбекской народной медицины» и наладить международное сотрудничество. Официальным СМИ поручено «регулярно организовывать в средствах массовой информации публикации и тематические передачи по освещению целей и задач настоящего постановления».

Ранее сообщалось, что в Узбекистане планируется создать ассоциацию народной медицины. В Бухарской области предполагается построить профильный центр. Там будет организовано лечение с использованием, в частности, лекарственных трав, меда, соли и растительного масла. Кроме того, будут организованы оздоровительные прогулки на лошадях и верблюдах.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Узбекистане изменили правила компенсации при сносе жилья
2018-10-13 14:32 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Снос домов в Ташкенте. Фото с сайта «Газета.uz»
В Узбекистане изменены нормы, касающиеся компенсаций при изъятии земельных участков и сносе расположенных на них домов. Об этом сообщает Norma.uz. По новым правилам, на компенсацию имеет право только собственник, а не все люди, проживающие в доме или квартире.

Соответствующие поправки были внесены в статьи 27 и 28 Жилищного кодекса Узбекистана. Как сообщает «Газета.uz», они были подписаны президентом и вступили в силу 12 октября.

Согласно прежней редакции Жилищного кодекса, при сносе жилья в связи с изъятием участков для государственных или общественных нужд на компенсацию имели право собственники, «члены их семей, а также граждане, постоянно проживающие в этих домах (квартирах)». Формы компенсации могут быть разными (они перечислены в постановлении о порядке возмещения убытков).

Наиболее распространенные — предоставление равноценного жилья площадью не ниже социальной нормы, выплата его рыночной стоимости, предоставление земельного участка для строительства (а также обеспечение временным жильем на период строительных работ). Социальная норма в Узбекистане — 16 квадратных метров общей площади на человека. То есть если в сносимом доме проживало столько людей, что на каждого приходилось меньше нормы, они могли претендовать на улучшение жилищных условий.

В то же время, как отмечает «Norma.uz», сложность заключалась в том, что альтернативное жилье, согласно закону, одновременно должно было соответствовать сносимому по стоимости, и в то же время соответствовать социальным нормам (при большом числе жильцов соблюсти оба требования было сложно). Не было также ясно, в каких долях жильцам выплачивать компенсацию, если речь идет о деньгах.

Теперь фразы «указанным гражданам (собственникам), членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах)» в статьях 27 и 28 Жилищного кодекса заменены на «собственникам».

Ранее в Узбекистане был принят указ, по которому земли для государственных или общественных нужд (например, для строительства объектов инфраструктуры) могут изыматься только после полной выплаты компенсации. Президент также распорядился создать специальный фонд при правительстве для таких выплат.

Изъятие земель и снос домов в Узбекистане нередко сопровождались конфликтами и скандалами. Среди прочего это было связано с реализацией крупных строительных проектов. Так, резонанс вызвали принудительные выселения жильцов нескольких массивов в Ташкенте, дома которых попали под снос по плану возведения комплекса «Ташкент сити». Одним из последних стал инцидент в массиве Себзар в Ташкенте, где снесли десятки жилых домов — для того, чтобы освободить место для строительства нескольких посольств. Людей не предупредили заранее о сносе, предоставив альтернативное жилье в спешном порядке. При этом проверка министерства юстиции Узбекистана также показала, что за последние годы порядок выплаты компенсации при сносе жилья неоднократно нарушался, в результате в 2016-2018 годах образовался долг перед гражданами на сумму в 20 млрд сумов ($2,5 млн).

Международное информационное агентство «Фергана»



Премьер Кыргызстана уволил последнюю замминистра труда
2018-10-13 16:19 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Жылдыз Полотова. Фото с сайта Knews.kg
В руководстве министерства труда Кыргызстана продолжились увольнения на фоне скандалов, связанных с заграничными поездками. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев уволил еще одну заместительницу министра — Жылдыз Полотову. Об этом сообщается на сайте правительства.

Указано, что ее она уволена согласно поданному заявлению. Подробности не приводятся.

Судя по сайту министерства, на данный момент — после увольнения министра и трех заместительниц — в составе руководства значится только статс-секретарь Каныбек Адиев.

Скандал начался в конце сентября, когда стало известно, что заместительницу министра труда Зууракан Каденову сняли с рейса Сеул — Алма-Ата. Несколько источников сообщили, что чиновница вела себя агрессивно и находилась в нетрезвом состоянии. Сама она позднее заявила, что испытывала недомогание, вызванное приемом лекарств. В Сеуле, как сообщалось, она находилась на курсах, организованных Корейским агентством по международному сотрудничеству.

После скандала Каденову уволили, но дело на этом не закончилось. Депутат парламента Аида Касымалиева, сообщившая об инциденте в самолете, заявила, что руководительницы министерства труда слишком часто ездят за рубеж за государственный счет по дипломатическим паспортам. Прокурорская проверка подтвердила справедливость ее претензий. Хотя политологи отмечали, что подобная ситуация характерна и для других министерств.

На фоне скандала в отставку подала и глава министерства Таалайгуль Исакунова. Другая ее заместительница Лунара Мамытова попыталась оправдать поездки, заявив, что они не очень дороги и доступны даже пенсионерам. Но после ответной критики также подала заявление об отставке.

Последняя из заместительниц Жылдыз Полотова, по информации 24.kg, за год четырежды была в командировках — дважды в Литве, а также в Венгрии и Таиланде. Ее бывшая руководительница, как сообщалось, без согласования с правительством посещала Россию, США и Аргентину.

Международное информационное агентство «Фергана»



«Талибан» вновь гарантировал Красному Кресту безопасность в Афганистане
2018-10-13 16:31 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Конвой Красного Креста в Афганистане. Фото AFP
Движение «Талибан» возобновило договоренности с Международным комитетом Красного Креста, которые обеспечивают гарантии безопасности его представителям в Афганистане. Об этом сообщает Reuters. Соглашение было прервано ранее из-за претензий талибов, связанных с недостатком помощи их соратникам в одной из тюрем.

О его возобновлении было объявлено после переговоров в Катаре, где находится политический офис «Талибана». «Соглашение снова действует. Все моджахеды [сторонники движения] должны обеспечивать доступ представителям организации [на подконтрольных территориях], обеспечивать защиту их и их имущества», — говорится в заявлении талибов.

Представители Красного Креста, в свою очередь, подтвердили, что готовы оказывать помощь всем заключенным в тюрьмах Афганистана, и проинформировали талибов о своих программах.

Конфликт «Талибана» с Красным Крестом произошел несколько месяцев назад. Движение заявило, что сотрудники миссии не оказывали должную помощь их соратникам, содержавшимся в кабульской тюрьме Пули-Чархи. Тысячи заключенных там объявили голодовку, сотни, по данным движения, впали в кому. «Основной целью деятельности Красного Креста в Афганистане является помощь жертвам вооруженного конфликта и защита прав человека... Но Красный Крест не принял никаких медицинских и правовых мер для оказания помощи этим заключенным», — говорилось в заявлении талибов.

На этом фоне они заявили, что больше не гарантируют Красному Кресту безопасность.

В Афганистане работают около тысячи сотрудников Красного Креста, миссия действует несколько десятков лет. Ее сотрудники, в том числе, посещают тюрьмы для обеспечения надлежащего обращения с заключенными, выступают посредниками между талибами и властями при обмене погибшими. Они также обучали сторонников «Талибана» оказанию первой помощи. Отказ талибов от сотрудничества означал сокращение возможностей миссии в стране.

Талибы контролируют значительную часть территории Афганистана. В подконтрольных им районах фактически действуют параллельные структуры власти. Они ведут бои с правительственными силами, а также устраивают теракты, в которых гибнут как представители силовых структур, так и гражданское население.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное