Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Туркменистане повысят закупочные цены на пшеницу и хлопок



В Туркменистане повысят закупочные цены на пшеницу и хлопок
2018-10-07 19:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Turkmenportal.com
В Туркменистане будут повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок. Об этом сообщает официальное агентство TDH. Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

На заседании правительства, где обсуждалась данная тема, отмечалось, что представители профильных министерств подготовили перечень тарифов на эти культуры. Однако конкретные цифры не называются.

Ранее повышение закупочных цен было анонсировано на заседании Народного совета Туркменистана. Президент заявил, что эта мера, наряду с установлением стимулирующих доплат за производство семян высокого качества, «будет способствовать реализации стремления тружеников села к получению хороших результатов».

Выступая на заседании совета, глава страны признал необходимость реформ в сельском хозяйстве, назвав его эффективность недостаточной. Среди прочего он предложил разрешить фермерам высаживать пшеницу и хлопок только на 70% арендуемых у государства земель, а на остальных высаживать культуры по своему усмотрению. Он также предложил разрешить им продавать по свободным ценам урожай, выращенный сверх плана.

Сейчас сельское хозяйство в Туркменистане жестко регулируется государством. Крестьянские объединения арендуют землю у государства, при этом им разрешается выращивать только определенные культуры — пшеницу и хлопок. Урожай сдается государству по фиксированным ценам. За нецелевое использование земли аренду могут прекратить.

В целом система работает плохо. Закупочные цены на основные культуры низки, фермеры, не выполнившие план, могут оказаться в долгу у государства. Попытки выращивать другие культуры пресекаются, практика выращивания овощей на приусадебных участках также не очень поддерживается властями. Все это снижает заинтересованность людей в сельском хозяйстве, они предпочитают искать другие способы заработка, в том числе в трудовой миграции.

При этом в стране с прошлого года наблюдается дефицит муки и хлеба. В магазины за ними выстраиваются большие очереди, при этом вводятся ограничения на продажу, а между людьми возникают конфликты. Дефицит был связан с невыполнением плана по сбору пшеницы (в этом году официальные СМИ упомянули о сборе более миллиона тонн, хотя ранее план составлял около 1,6 миллиона тонн), на этом фоне стало известно, что Туркменистан впервые за долгое время закупает зерно у Казахстана. Правительство при этом утверждает, что в стране существует «продуктовое изобилие».

Международное информационное агентство «Фергана»



Арестованный в Китае президент Интерпола подал заявление об отставке
2018-10-08 07:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Мэн Хунвэй. Фото с сайта Inforeactor.ru
Власти Китая подтвердили арест президента Интерпола Мэна Хунвэя, 25 сентября прибывшего на родину в КНР и с тех пор не выходившего на связь с семьей. Интерпол опубликовал заявление об отставке Мэна с поста президента. Французская газета Le Parisien сообщила, что его подозревают в коррупции.

«Мэн Хунвэй, заместитель министра Министерства общественной безопасности, подозревается в нарушении закона и в настоящее время находится под надзором Национального комитета по контролю», — говорится в коротком заявлении, опубликованном на сайте центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.

В сообщении не говорится, о каком преступлении идет речь, но, по данным источников Le Parisien, 64-летний Мэн Хунвэй «находится под следствием» по подозрению в коррупции — за то, что якобы помогал некоей компании проводить сделки на рынке компьютерной безопасности. Французская газета отмечает в связи с этим, что китайское правительство более шести лет использует антикоррупционную кампанию для политических и административных репрессий.

Между тем, в Twitter Интерпола появилось сообщение, что 7 ноября генеральный секретариат организации получил от Мэна Хунвея заявление о немедленной отставке. Согласно правилам, исполнять его обязанности будет вице-президент Ким Ёнг Янг, а новый президент будет избран на 87-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая состоится 18-21 ноября в Дубае, отмечается в сообщении.

Ранее жена Мэна Грейс обратилась в полицию французского города Лиона, где располагается штаб-квартира этой организации, и рассказала, что не получала от него вестей с 25 сентября. Она пожаловалась на угрозы, полученные ею по телефону и в соцсетях, и рассказала, что перед исчезновением 25 сентября муж прислал ей стикер с изображением ножа, а через четыре минут сообщение: «Жди моего звонка». Она предположила, что таким образом супруг попытался сообщить об опасности. «Это было самое последнее сообщение от мужа. Никаких звонков после этого не было, и он пропал», — заявила она на пресс-конференции, проведенной в присутствии двух полицейских, которые были к ней приставлены после угроз.

Мэн Хунвэй формально совмещал руководство Интерполом с работой в правительстве КНР, где занимает пост заместителя министра общественной безопасности. Недавно он лишился должности в руководящем комитете партии. На пост президента Интерпола он был назначен в 2016 году, и предполагалось, что он будет руководить организацией до 2020 года.

Борьба с коррупцией активизировалась в конце 2012 года, ее тогда объявил только что возглавивший Компартию Китая Си Цзиньпин, позже ставший председателем КНР. Чиновников и руководителей госпредприятий, подозреваемых в коррупции, китайские власти с 2015 года разыскивают по всему миру, причем сразу же наметилась тенденция: под расследования чаще всего попадали люди, близкие к пытавшимся сохранить свое влияние предшественникам Си Цзиньпина на посту главы партии и государства – Цзяну Цземиню и Ху Цзиньтао.

Для приговоренных за коррупцию Уголовным кодексом Китая предусмотрены конфискация имущества, длительные тюремные сроки вплоть до пожизненного заключения и смертная казнь, как правило, с помощью смертельной инъекции.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное