Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

WTF сообщил о планах дать россиянам возможность платить в Турции рублями



WTF сообщил о планах дать россиянам возможность платить в Турции рублями
2017-01-30 16:42
Сбербанк и его турецкая «дочка» Denizbank намерены в скором времени запустить систему оплаты рублями в Турции для россиян. Как заявил председатель правления Denizbank Хакан Атеш, в настоящее время некоторые турецкие туроператоры уже готовы принимать платежи от клиентов из России в их национальной валюте.

Кривляния Вайноны Райдер стали мемом
2017-01-30 16:43
В сети обсуждают мимику актрисы Вайноны Райдер во время вручения сериалу «Очень странные дела» премии Гильдии киноактеров США в номинации «Лучший актерский состав в драматическом сериале». Во время выступления на сцене актера Дэвида Харбора на лице актрисы появлялись недоумение, удивление и случайная улыбка.

Названа причина смерти певца ВИА «Верасы» Тихановича
2017-01-30 16:44
Народный артист Белоруссии и участник ВИА «Верасы» Александр Тиханович умер от идиопатического фиброзирующего альвеолита — редкого аутоиммунного заболевания легких. Об этом рассказала дочь исполнителя Анастасия. По ее словам, певец просил держать его диагноз в секрете.

Безработица в России за неделю выросла на три процента
2017-01-30 16:47
По данным Минтруда, число официально зарегистрированных безработных в России за неделю с 18 по 25 января выросло на 2,7 процента и составило 886,4 тысячи человек. Снижение числа незанятых граждан произошло в Кировской области и Северной Осетии-Алании. В 82 регионах страны зафиксирован рост числа безработных.

Путин и Эрдоган встретятся в марте
2017-01-30 16:47
Очередная встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоится весной, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, в настоящее время идет активная подготовка. Предыдущее заседание Совета было отменено из-за резко обострившихся отношений Москвы и Анкары.

Московский учитель прочитал рэп про Ивана Грозного
2017-01-30 16:53
Учитель истории лицея НИУ ВШЭ Василий Кузнецов прочитал на уроке рэп о XVI веке, в частности, о правлении царя Ивана Грозного. Зарифмованная лекция длилась около 40 минут. «Всего подготовка заняла около шести часов, но если принять во внимание необходимость изучения истории, то 10 лет», — сказал Кузнецов.

В Закарпатье предложили построить стену на границе с Украиной
2017-01-30 16:56
Закарпатская область отделится от Украины и построит на границе стену в случае, если Верховная Рада примет закон об исключительности украинского языка. «Если Киев будет и дальше продвигать такие законы, то нам не останется ничего, кроме как в стиле Трампа строить стены», — сказал бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк.

Во Франции на фабрике ароматизаторов произошел взрыв
2017-01-30 17:11
На фабрике по производству бумажных ароматизаторов в пригороде Парижа произошел взрыв. В результате происшествия ранения получили шесть человека, в том числе двое — тяжелые. Они госпитализированы в ближайшие больницы.По предварительной версии, причиной инцидента могла стать детонация паров этанола.

Власти ЯНАО выделят более 63 миллионов рублей на исследование Арктики
2017-01-30 17:15
Власти Ямало-Ненецкого автономного округа в 2017 году выделят более 63 миллионов рублей на научные исследования в Арктике. Запланировано проведение отдельных исследований и междисциплинарных экспедиций. В тундре полуострова Ямал установят сейсмодатчики, чтобы прогнозировать появление новых воронок и выбросов газа.

Нигерийский проповедник после смерти оставил 130 жен и 203 ребенка
2017-01-30 17:17
В Нигерии скончался 93-летний мусульманский проповедник Мохаммед Белло Абубакар, у которого, по разным данным, было от 86 до 130 жен. Знаменитого многоженца похоронили при большом скоплении народа в воскресенье в городе Бида. «Он предупреждал нас, что мы должны остерегаться прелюбодеяния», — заявил его ассистент.

Дальняя авиация нанесла новый удар по объектам ИГ в Дейр-эз-Зоре
2017-01-30 17:17
Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с территории России, нанесли удар по объектам террористической группировки «Исламское государство» в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Военные сообщили об уничтожении двух пунктов управления, складов с вооружением и боеприпасами, а также большого количества живой силы.

Джигурда согласился доказать свою нормальность у психиатра
2017-01-30 17:21
Популярный российский актер Никита Джигурда согласился пройти психиатрическое обследование и доказать свою нормальность. Он собирается бороться против «проплаченной мафией и Светланой Романовой», с которой у актера произошел конфликт из-за наследства, «клеветнической кампанией» на телевидении и в СМИ.

Сотрудников АСВ предложили освободить от судебного преследования
2017-01-30 17:31
Минфин намерен распространить на работников АСВ положения законопроекта, гарантирующие сотрудникам Банка России защиту от судебного преследования за решения, принятые в ходе исполнения служебных обязанностей. Кроме того, документ запрещает близким родственникам служащих ЦБ работать в их подчинении.

Bild сравнила фото Трампа во время бесед с Путиным и с Меркель
2017-01-30 17:32
Газета Bild сравнила фотографии, сделанные во время телефонных разговоров президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным, а также с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По мнению автора статьи Симона Шутца, главе российского государства американский лидер уделил больше внимания.

В Совфеде сочли вбросом данные о проверке США ядерной устойчивости России
2017-01-30 17:32
Информация о планах США проверить способность России и Китая пережить ядерную атаку является частью антитрамповской кампании, считает сенатор Владимир Джабаров. «Я думаю, что такие вбросы будут постоянно, с учетом того, что новая администрация [США] пока окончательно не встала на ноги», — сказал он.

Неизвестный расстрелял посетителей ресторана в Стамбуле
2017-01-30 17:32
В Стамбуле неизвестный открыл огонь по посетителям ресторана. Инцидент произошел в районе Бейкоз. Один человек погиб, еще как минимум два получили ранения. По предварительным данным, нападение не является терактом: стрелок неожиданно узнал в одном из посетителей человека, 12 лет назад убившего его отца.

Новейший корвет «Совершенный» вышел на испытания в море
2017-01-30 17:42
Новейший корвет проекта 20380 «Совершенный», построенный на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота, вышел в море для проведения заводских ходовых испытаний. В ходе маневров будет проверена работа силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи и обнаружения.

Президент Украины попросил немцев быстрее раскупать госсобственность
2017-01-30 17:45
Немецким инвесторам необходимо активнее участвовать в приватизации на Украине. С соответствующим заявлением президент Украины Петр Порошенко обратился к представителям деловых кругов Германии. В 2016 году план приватизации на Украине не был выполнен: государство получило семь миллионов долларов вместо 12 миллионов.

Жириновский пожаловался на обездвиженность своего «Ё-мобиля»
2017-01-30 17:47
У «Ё-мобиля», подаренного лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому бизнесменом Михаилом Прохоровым, сломался аккумулятор. «Автомобиль новый, хороший, но аккумулятор осыпался», — рассказал лидер либерал-демократов. «Ё-мобиль», массовое производство которых так и не началось, был подарен Жириновскому в 2014 году.

Порошенко в Берлине пообещал и дальше давить на Россию
2017-01-30 17:47
Президент Украины Петр Порошенко, находящийся в Германии, высказался за сохранение санкций против России и пообещал, что Киев поддержит давление на Москву в случае невыполнения минских соглашений. Предполагается, что эту и другие темы, связанные с конфликтом в Донбассе, Порошенко обсудит с канцлером Ангелой Меркель.

Индия запустит одновременно сотню спутников
2017-01-30 17:55
Индийская организация по исследованию космоса намеревается в середине февраля запустить сразу 104 спутника на одной ракете. Все космические аппараты будут отправлены на ракете-носителе PSLV-C37. При этом индийских будет всего три спутника, тогда как владельцами остальных спутников являются другие государства.

Пых или Дзен заменят ушедшую на покой ежиху-метеоролога Пуговку
2017-01-30 18:14
Ушастая ежиха Пуговка, «штатный метеоролог» Екатеринбургского зоопарка, ушла на пенсию по возрасту. Претендентами на освободившееся место стали еж Пых и енот Дзен. 3 февраля оба дадут прогноз весенней погоды, и сотрудники зверинца выберут того из них, кто окажется точнее.

Йеменские повстанцы обстреляли ракетами офис ООН в Саудовской Аравии
2017-01-30 18:15
Йеменские повстанцы-хоуситы обстреляли ракетами здание представительства ООН в Саудовской Аравии. Инцидент произошел в провинции Асир на ранице с Йеменом. Ракета реактивной системы залпового огня поразила вход в здание миссии организации. О погибших и пострадавших не сообщается.

Обещавшего порвать себе связки футболиста продали в «Марсель»
2017-01-30 18:18
Полузащитник Димитри Пайе перешел из лондонского «Вест Хэма» в «Марсель». Контракт 29-летнего хавбека с французским клубом рассчитан на 4,5 года. Сумма трансфера составила 29 миллионов евро. Игрока представили журналистам и болельщикам на специальной пресс-конференции.

Обвиняемые в убийстве Немцова отсудили в ЕСПЧ 13 тысяч евро за нарушение прав
2017-01-30 18:39
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство России выплатить по 6,5 тысяч евро Анзору и Шагиту Губашевым, обвиняемым в убийстве политика Бориса Немцова. Защита обжаловала условия их содержания в СИЗО, их этапирования, а также слишком долгое рассмотрение заявлений на продление им меры пресечения.

Указ Трампа повлиял на порядок выдачи американских виз россиянам
2017-01-30 18:41
Посольство США в России изменило порядок выдачи американских виз российским гражданам. Теперь при повторном обращении за разрешением на въезд необходимо будет пройти собеседование, если со времени окончания срока действия предыдущего аналогичного документа прошло более 12 месяцев.

Дамаск назвал «зоны безопасности» в Сирии нарушением суверенитета
2017-01-30 18:45
Сирийское правительство расценило планы США по созданию «зон безопасности» для беженцев как нарушение суверенитета страны. По мнению официального Дамаска, подобного рода действия необходимо сперва согласовать с властями Сирии, в противном случае они вместо заявленной цели приведут лишь к нарастанию напряженности.

Волжанин попытался продать собачий ошейник с диктофоном и стал фигурантом дела
2017-01-30 18:50
Житель Волгоградской области стал фигурантом уголовного дела из-за собачьего ошейника, оснащенного GPS-датчиком и диктофоном. Мужчина купил вещь в августе 2016 -года через интернет. С помощью ошейника он мог в любое время отследить местонахождение своего питомца.

Депутат Рады пожаловался на уход Украины под «эффективный контроль России»
2017-01-30 18:51
Депутат Верховной Рады Украины и бывший командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что большая часть украинских политиков является агентами Кремля. По его словам, киевские власти осознанно занимаются дискредитацией ветеранов боевых действий в Донбассе.

На «Эхе Москвы» разрешили носить хиджабы
2017-01-30 18:58
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов разрешил сотрудникам появляться на работе в хиджабе. Журналист опубликовал снимок документа, из которого следует, что ношение мусульманского платка разрешено в том случае, если того требуют религиозные убеждения.

Инвалид совершил путешествие в Папуа — Новую Гвинею ради райских птиц
2017-01-30 18:59
Частично парализованный британский журналист Фрэнк Гарднер совершил путешествие в Папуа — Новую Гвинею, чтобы в естественных условиях увидеть райских птиц. По словам Гарднера, такая поездка всегда была его мечтой, которая казалось корреспонденту неосуществимой из-за тяжелой травмы.

Смета «Зенит-Арены» превысила 41 миллиард рублей
2017-01-30 19:05
Сметная стоимость строительства «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге составила 41,7 миллиарда рублей. По информации агентства, эта сумма включает в себя два новых контракта на 952 миллиона и 2,07 миллиарда рублей, а также затраты на благоустройство прилегающей территории и безопасность.

Ryanair пригрозила ужесточить правила провоза ручной клади
2017-01-30 19:06
Ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair пригрозил ужесточить политику провоза второй бесплатной сумки из-за того, что пассажиры пытаются запихнуть в нее «половину содержимого своего дома». Пассажиры постоянно превышают нормы провоза ручной клади, что вызывает задержки рейсов.


В Башкирии возбудили дело о незаконном лишении свободы 15 наркоманов
2017-01-30 19:08
Следователи в Башкирии возбудили дело о незаконном лишении свободы более 15 жителей республики и других регионов России, страдающих наркоманией. По версии следствия, на протяжении года их удерживали в двух реабилитационных центрах Кушнаренковского района. Пострадавшие были доставлены туда обманным путем.

В Крыму ответили на предложение киевского генерала «оставить» Севастополь России
2017-01-30 19:08
Крымский вице-премьер Дмитрий Полонский сказал «Ленте.ру», что все заявления Киева по поводу судьбы полуострова имеют «нулевой уровень авторитетности». Так он отозвался на предложение бывшего замначальника украинского Генштаба генерала Юрия Думанского «оставить» России Севастополь, чтобы вернуть Крым.

Проводившая ритуал очищения дома саратовская пенсионерка пошла гулять и умерла
2017-01-30 19:16
Жительница Саратовской области скончалась после прогулки вдоль трассы голышом. Ее муж, госпитализированный с обморожением, пояснил, что они проводили ритуал очищения дома. Мужчина в настоящее время находится в тяжелом состоянии, решается вопрос о его отправке в региональный центр комбустиологии.

СМИ узнали подробности о напавших на мусульман в Квебеке
2017-01-30 19:20
СМИ сообщили подробности о людях, атаковавших мусульман в канадском Квебеке. Один из нападавших — Александр Биссонет, коренной канадец, имеющий французские корни. Другой — Мухаммед Кхадир, по происхождению марокканец. Один из них — студент франкоязычного Университета Лаваля, но кто именно, не сообщается.

Юристы «Матильды» пообещали отреагировать на действия Поклонской
2017-01-30 19:23
Юристы команды режиссера Алексея Учителя готовят ответ на действия депутата Госдумы Натальи Поклонской, настаивающей на прокурорской проверке фильма «Матильда». По словам представителя творческой команды картины, ситуация перешла в зону правовых вопросов, и скоро будет озвучена официальная позиция создателей Матильды

Швейцарская деревня ввела собственную валюту
2017-01-30 19:25
В швейцарской деревне Ле-Дьяблере отчеканили собственные монеты, чтобы накопить средства на новый фуникулер. До апреля местные магазины и рестораны будут принимать их наряду с обычными деньгами по курсу 10 швейцарских франков за штуку. Предполагается, что это окажет положительное влияние на экономику деревни.

Защита блогера из Татарстана передумала вызывать Обаму как свидетеля
2017-01-30 19:28
Защита блогера из Татарстана Рамиля Ибрагимова, одобрившего нападение на ночной гей-клуб Pulse в Орландо, передумала вызывать в суд бывшего президента США Барака Обаму в качестве свидетеля. «Не вижу смысла вызывать Обаму в качестве свидетеля. Тем более суду неизвестно его место проживания», — сказал адвокат.

Милонов нашел способ защитить беспомощных пациентов от насилия
2017-01-30 19:35
Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил о необходимости на законодательном уровне обеспечить защиту недееспособных пациентов от насильственных действий медицинских работников. По словам парламентария, он готов изучить возможность разработки соответствующего законопроекта.

Россияне признались в уязвимости к кризису
2017-01-30 19:45
Экономический кризис так или иначе затронул 78 процентов граждан России. Об этом сообщается в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленного экспертами РАНХиГС. При этом 53 процента отмечают общее заметное или незначительное ухудшение экономической ситуации.

Тренер «Челси» поддержал возможный переход защитника клуба в «Зенит»
2017-01-30 19:50
Главный тренер лондонского «Челси» Антонио Конте рассказал, что уважает решение сербского защитника синих Бранислава Ивановича сменить команду в зимнее трансферное окно. Итальянский специалист назвал Ивановича легендой клуба и отметил, что, несмотря на возраст, он сможет еще долго выступать на высоком уровне.

Трамп показал сотрудникам Белого дома мультфильм
2017-01-30 20:06
В резиденции президента США состоялся показ мультфильма «В поисках Дори». Сеанс прошел в разгар акций протеста против указа президента страны Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики. Актер Альберт Брукс, озвучивший одного из персонажей мультфильма, обратил внимание на неоднозначность этого мероприятия.

Козак отказался дать сочинской набережной свое имя
2017-01-30 20:08
Вице-премьер Дмитрий Козак высказался против инициативы жителей Сочи по переименованию Нижнеимеретинской набережной в его честь. «Козак с уважением и благодарностью относится к инициативе сочинцев, но своего согласия, естественно, не дает», — сообщил его пресс-секретарь Илья Джус.

Мэр Екатеринбурга снялся в «Ералаше» за обеденный перерыв
2017-01-30 20:09
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поучаствовал в съемках детского киножурнала «Ералаш». «Я никогда не видел, как это делается, это прикольно! Но, самое главное, я уложился в обеденный перерыв», — рассказал Ройзман. Содержание эпизода «Ералаша», который выйдет в конце весны, он раскрыть отказался.

Литва отвергла идею об изменении статуса Калининградской области
2017-01-30 20:26
Пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене заявила, что у Вильнюса нет притязаний на Калининградскую область. Она добавила, что руководство страны выступает против любых односторонних изменений границ, а также не признает присоединение Крыма к России.

Главный палач ИГ убит в Ираке
2017-01-30 20:32
В Ираке неизвестные расправились с главным палачом «Исламского государства». Абу Сайяфа заманили в засаду и нанесли ему несколько ножевых ударов. По другим данным, его расстреляли. Боевик умер на месте. Абу Сайяф был известен как глава ИГ в провинции Найнава, он лично обезглавил более 100 человек.

В избранное