Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Кусок мусора спас жизнь упавшему за борт моряку



Кусок мусора спас жизнь упавшему за борт моряку
2021-02-23 20:35 Александр Макаров
В Тихом океане кусок морского мусора помог спастись моряку, упавшему за борт с сухогруза. 16 февраля после окончания смены мужчине стало жарко, он пошел на палубу, чтобы прийти в себя, но потерял сознание и упал в воду. Старый рыболовный буй помог моряку оставаться на плаву, пока к нему шла помощь.

Twitter объявил о блокировке 100 связанных с Россией аккаунтов
2021-02-23 20:42 Рада Склодовская
Twitter объявил о блокировке 100 якобы связанных с Россией аккаунтов. В компании заявили, что такие меры были предприняты, так как они «пытались влиять на США и ЕС». Официальный представить МИД России Мария Захарова позже заявила, что Москва будет разбираться с основанием блокировки в Twitter ряда аккаунтов.

На МКС отключили систему подачи кислорода для поиска утечки воздуха
2021-02-23 20:59 София Алабина
На Международной космической станции (МКС) отключили систему подачи кислорода СКВ-1 для поиска утечки воздуха. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проводимую НАСА трансляцию переговоров экипажа станции с Центром управления полетами (ЦУП). «СКВ отключен», — подчеркнул представитель ЦУП, обращаясь к космонавту.

Украина объявила о выходе из соглашений СНГ о воздушном пространстве
2021-02-23 21:16 Илья Соболев
Украина объявила о выходе из подписанных в рамках СНГ соглашений о гражданской авиации и использовании воздушного пространства. Соответствующий указ во вторник, 23 февраля, подписал президент страны Владимир Зеленский. Министерству иностранных дел Украины поручено уведомить об этом Совет по авиации.

Жерару Депардье предъявили обвинение в изнасиловании
2021-02-23 21:22 Лика Миргородская
Французскому актеру Жерару Депардье предъявили обвинение в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Как рассказали источники, близкие к делу, обвинение было предъявлено еще 16 декабря. 22-летняя актриса обвинила актера в домогательствах и изнасиловании летом 2018 года.


УЕФА отменил чемпионат Европы для игроков до 19 лет
2021-02-23 21:34 Вита Дольчева
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменил чемпионат Европы по футболу для игроков до 19 лет. Решение было принято из-за пандемии коронавируса. «В текущем сезоне не могут состояться соревнования, но в нынешних условиях здоровье и безопасность молодых спортсменов должны быть в приоритете».

ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса
2021-02-23 21:37 Милана Микаилова
Пандемия коронавирусной инфекции завершится в начале 2022 года. Такие сроки назвал глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. «Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда он только начал распространяться», — отметил он.


Зеленский призвал начать вакцинацию от коронавируса и пообещал привиться сам
2021-02-23 21:56 Лика Миргородская
Президент Украины Владимир Зеленский призвал начать вакцинацию от коронавируса в стране как можно быстрее и пообещал привиться сам. Зеленский обсудил начало вакцинации с заместителем министра здравоохранения Виктором Ляшко. Первая партия вакцины Covishield уже прибыла на Украину в количестве 500 тысяч доз.


Россиян предупредили о наступлении малого ледникового периода
2021-02-23 22:16 Илья Соболев
Академик РАН, научный руководитель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов предупредил россиян о наступлении малого ледникового периода вместо ожидаемого глобального потепления. Он напомнил, что климат цикличен, и выразил мнение, что теплый период в Арктике подошел к концу, а климат повернулся в сторону холодов.

Российский боец одолел 180-килограммового бывшего соперника Федора Емельяненко
2021-02-23 22:18 Вита Дольчева
Непобежденный российский боец смешанного стиля (ММА) Юсуп Шуваев одолел бразильца Зулузиньо на турнире AMC Fight Nights, который проходит в Сочи. Шуаев победил 180-килограммового соперника решением большинства судей. 42-летний Зулузиньо известен по выступлениям в японской организации Pride.

В ЕС призвали сохранить «ограниченное взаимодействие» с Россией
2021-02-23 22:20 Милана Микаилова
Европейский союз должен сохранить ограниченное взаимодействие с Россией, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. При этом он отметил, что Европа нуждается в России по поставкам энергоресурсов. «Россия – крупный поставщик для многих европейских стран», — сказал он.

Белый дом прокомментировал данные о подготовке новых антироссийских санкций
2021-02-23 22:34 Илья Соболев


Международная организация отказалась считать Навального «узником совести»
2021-02-23 22:44 Лика Миргородская
Международная правозащитная организация Amnesty International отказалась считать «узником совести» Алексея Навального (учредитель Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Пашинян заявил о неработоспособности российских «Искандеров»
2021-02-23 22:58 Лика Миргородская
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о неработоспособности российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер». Так Пашинян ответил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну, который заявил, что применил бы «Искандеры» уже на четвертый день войны в Нагорном Карабахе.

Футболист итальянского клуба умер в 21 год
2021-02-23 23:03 Вита Дольчева
Футболист итальянской «Аталанты» Вилли Брасиано Та Би умер в 21 год. Ивуариец долгое время боролся с раком печени. Последние месяцы он провел на родине. Клуб выразил соболезнования родным футболиста. Спортсмен становился победителем чемпионата Италии для игроков до 19 лет.

Столкновения силовиков и националистов у офиса Зеленского попали на видео
2021-02-23 23:24 Лика Миргородская
В Киеве возле офиса Зеленского начались столкновения силовиков с националистами. Протестующие пришли выразить поддержку экс-главе одесской ячейки «Правого сектора» (запрещен в России), приговоренному к семи годам тюрьмы за похищение человека.

Россия предупредила Киев о риске потерять Донбасс
2021-02-23 23:29 Милана Микаилова
Киев рискует потерять Донецкую и Луганскую народные республики, если не прекратит геополитические авантюры и не начнет исполнять Минские соглашения, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. «Киев в свое время бездушными и преступными действиями оттолкнул от себя Крым и Донбасс», — сказал он.

США заявили о готовности без колебаний принять меры против «Северного потока-2»
2021-02-23 23:41 Лика Миргородская
Власти США в случае необходимости без колебаний примут дополнительные меры против участников проекта «Северный поток-2». «Мы продолжим наблюдать, оценивать, если будут основания для дополнительных ответных политических мер, мы без колебаний примем их», — сказал Прайс.

В США задумались о создании электронного доллара
2021-02-23 23:42 Милана Микаилова
Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил о том, что ведомством изучается вопрос создания электронного доллара. «Это вопрос, который рассматривают мировые центробанки. Есть значительные технические и регулятивные вопросы в связи с тем, как это делать», — отметил он.

Гольфист Тайгер Вудс перевернулся на внедорожнике и получил «критичные» травмы
2021-02-23 23:42 Вита Дольчева
Американский гольфист Тайгер Вудс перевернулся на внедорожнике в Калифорнии. Спасателям пришлось резать автомобиль, чтобы достать 45-летнего спортсмена. Вудс был единственным человеком в машине. Он был доставлен в больницу, где ему должны провести лечение множественных травм ноги — «от умеренных до критичных».

Фото Нагиева с полуголой блондинкой заинтриговало подписчиков
2021-02-23 23:44 Илья Соболев
Телеведущий Дмитрий Нагиев заинтриговал своих подписчиков, опубликовав фото в компании с полуголой блондинкой. На снимке Нагиев появился в черной рубашке и брюках, белой бейсболке, шарфе и кроссовках, обнимающий таинственную спутницу. При этом девушка, одетая в зеленый купальник, позирует со спины.

Набиуллина объяснила интерес россиян к инвестициям
2021-02-23 23:59 Милана Микаилова
Глава Банка России Эльвира Набиуллина объяснила интерес россиян к инвестициям. Снижение ставок по депозитам на фоне появления удобных механизмов инвестирования приводит к тому, что все большее число россиян выходит на фондовый рынок. Набиуллина отметила, что регулятором фиксируется эта тенденция уже несколько лет.

ВВС США захотели истребитель поколения 4,5 для «удара» по России
2021-02-24 00:05 Иван Потапов
Военно-воздушны силы (ВВС) США хотят получить истребитель поколения 4,5, который бы заменил самолет четвертого поколения F-16 Fighting Falcon и был способен «ударять» по России и Китаю, пишет Popular Mechanics. Американский журнал сообщает, что вопрос о целесообразности создания подобного истребителя решат к 2023 году.

Россиянам напомнили о сокращенной рабочей неделе
2021-02-24 00:23 Илья Соболев
Роструд напомнил россиянам, что их ожидает сокращенная рабочая неделя после трехдневных выходных в честь Дня защитника Отечества. Из-за праздника предыдущая рабочая неделя была шестидневной, а выходные продлились с воскресенья, 21 февраля, по вторник, 23 февраля. Предстоящая рабочая неделя продлится всего три дня.

Глава Microsoft заявил о причастности разведки России к масштабной кибератаке
2021-02-24 00:34 Лика Миргородская
Президент американской корпорации Microsoft Брэд Смит заявил, что российская разведка якобы имеет отношение к масштабной кибератаке, предпринятой в марте 2020 года против американских правительственных ведомств и частных компаний с использованием программного обеспечения Orion компании SolarWinds.

Названы самые активно потребляющие водку регионы России
2021-02-24 00:35 Милана Микаилова
Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) назвал самые активно потребляющие водку регионы России. Согласно данным, лидером по объемам потребления водки стала Сахалинская область — 12,4 литра на душу населения. За ней следует Магаданская область — там показатель равен 11,6 литрам.

Пользователи Apple стали жертвами загадочного вредоносного ПО
2021-02-24 00:55 Илья Соболев
Пользователи продукции от компании Apple стали жертвами загадочного вредоносного ПО — около 30 000 компьютеров Mac были заражены вирусом Silver Sparrow. Вирус незаметно повлиял на системы более чем в 150 странах мира. В Apple заявили, что предприняли шаги для предотвращения потенциального ущерба.

«Бавария» одержала разгромную победу в матче 1/8 финала Лиги чемпионов
2021-02-24 00:55 Вита Дольчева
Мюнхенская «Бавария» одержала разгромную победу над римским «Лацио» в матче 1/8 финала Лиги чемпионов — 4:1. В составе победителей отличились Роберт Левандовски (9-я минута), Джамал Мусиала (24-я), Лерой Сане (42-я), автоголом отметился Франческо Ачерби (47-я). За «Лацио» забил Хоакин Корреа (49-я).

Украинские силовики получили ожоги глаз при столкновениях с националистами
2021-02-24 01:02 Лика Миргородская
В ходе столкновений с националистами у офиса президента Украины Владимира Зеленского пострадали 27 силовиков, у нескольких из них ожоги глаз. Отмечается, что радикалы применяли газовые баллончики и бросали в полицейских и нацгвардейцев файеры. В ходе акции были задержаны 24 человека.

Откровенный латексный наряд бренда вызвал споры в сети
2021-02-24 01:05 Валентина Атлас
Откровенный латексный наряд бренда вызвал споры в сети. Речь идет о черном комплекте, состоящем из кроп-топа с длинным рукавом Bust Be Love Crop Top, коротких виниловых шорт Who's That Girl Lace Up Faux Leather Skinny Pants и гетр на шнуровке Eleanor Heeled Sandals. Покупатели сочли описанный наряд неприличным.

Госдолг России вырос на 5,4 триллиона рублей за год
2021-02-24 01:21 Лика Миргородская
Государственный долг России за 2020 год увеличился на 5,42 триллиона рублей, или на 39,9 процента, и составил 18,99 триллиона рублей, или 17,8 процента ВВП. Внутри страны Минфин занял 5,18 триллиона рублей, что в 2,5 раза больше привлечения в 2019 году и является максимальным объемом за более чем 15 лет.

Оценены расходы на борьбу с пандемией коронавируса в России
2021-02-24 01:36 Милана Микаилова
Совокупные расходы федерального бюджета на борьбу с прямыми и косвенными последствиями пандемии коронавирусной инфекции в России в 2020 году составили 2,856 триллиона рублей, или 12,5 процента общих расходов бюджета. Величину расходов с эпидемией оценила Счетная палата.

Ученые создали программу для диагностики COVID-19 по телефону
2021-02-24 01:40 Илья Соболев
Австрийские ученые создали компьютерную программу, которая способна диагностировать COVID-19 и другие болезни по симптомам, описанным пользователем. Голосовой ассистент Симптом способен распознавать голосовую речь пациента на 36 языках и диагностировать более 20 тысяч заболеваний.

Минздрав Греции выявил случаи осложнений после вакцины от коронавируса
2021-02-24 02:01 Лика Миргородская
Минздрав Греции заявил о выявленных случаях серьезных осложнений после вакцины от коронавируса. В стране зафиксировали пять случаев серьезных побочных действий, связанных с анафилактической реакцией. Еще один случай изучается, нет документов о его связи с вакцинацией.

Бедные рыбаки нашли мертвого кита и в одночасье стали миллионерами
2021-02-24 02:09 Олег Парамонов
Бедные йеменские рыбаки нашли в брюхе мертвого кита десятки килограммов амбры и стали миллионерами. Тушу заметили в 30 километрах от берега. Совместными усилиями 37 рыбаков вытащили мертвого кита на пляж и вспороли ему брюхо. Внутри им удалось найти 127 килограммов амбры.

Россиян научили распознавать фотомонтаж
2021-02-24 02:16 Илья Соболев
Директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев научил россиян распознавать монтаж и фотошоп на снимках. По его словам, наиболее грубые фейки можно распознать благодаря внимательности. Он посоветовал обратить внимание на свет и тени, если на снимке изображена группа людей.

Оценена возможность передачи птичьего гриппа от человека к человеку
2021-02-24 02:31 Милана Микаилова
Птичий грипп H5N8 способен передаваться от птиц к человеку, он преодолел межвидовой барьер, однако от человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса не передается, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В ведомстве отметили, что не стоит также опасаться и заражения через продукты питания.

В избранное