Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

На Украине могут запретить социологические исследования по русскому языку


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 3 октября 2006 г., 18:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
03.10.06 18:30, N 1227

На Украине могут запретить социологические исследования по русскому языку

03.10.06 18:12

Киев, Октябрь 3 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Публикация результатов социологических исследований на тему русского языка раскалывает Украину, поэтому ее следует запретить на ближайшие несколько лет. Об этом сегодня на конференции "Курасовские чтения" в Киеве заявил главный научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Украины Леонид Шкляр.

"Я предлагаю обратиться к социологической Ассоциации Украины с предложением на срок в 5, 10, 15 лет воздержаться от материалов, которые затрагивают языковую тематику", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

Шкляр пояснил, что подобное ограничение практикуется в Бельгии, где языковая проблема схожа с Украиной.

"Этот опыт европейской страны можно использовать и у нас", - считает Шкляр.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85578.html


Нацсовет погасил "Маяк" и хочет заглушить "Голос России"

03.10.06 17:46

Киев, Октябрь 3 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - Ситуация в крымском информационном пространстве по-прежнему беспокоит Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины. Об этом заявил сегодня журналистам в ходе пресс-конференции глава комитета Виталий Шевченко.

По его словам, без всяких лицензий и межгосударственных соглашений, вообще "без каких-либо нормативных оснований" по государственной радиосети в Крыму в течение нескольких лет и до недавнего времени транслировались передачи российского радио "Маяк", а одна из FM-станций и сейчас транслирует "Голос России".

"Дело не в том, что это "Голос России", - сказал глава комитета. - Дело в том, что это иноземный продукт, который передается на нелегализованных основаниях".

Шевченко подчеркнул, что на "неблагополучие" в регионе указывают не только результаты проводимого комитетом мониторинга, но и многочисленные обращения различных инстанций, от СБУ до Министерства культуры, говорили об этом и на всемирном форуме украинцев. "Потому мы в ближайшее время примем меры и будем реагировать на эту ситуацию", - сказал глава комитета. Однако он не уточнил, какого рода будут эти меры, отметив, впрочем, что передач радио "Маяк" крымчане уже не слышат.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85572.html


Сергей Лавров: приднестровскую проблему нельзя решать "в одностороннем формате"

03.10.06 16:49

Тирасполь, Октябрь 03 (Новый Регион, Александр Комаров) - Переговоры по статусу Приднестровья необходимо вернуть в многосторонний формат, который позволит двигаться к реальному разрешению конфликта. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве глава МИД России Сергей Лавров. Он сообщил также, что намерен встретиться в ближайшее время со своим украинским коллегой Борисом Тарасюком и еще раз обсудить "приднестровскую проблему".

"Прошел ряд событий, который разорвал многосторонний переговорный процесс по этой проблеме", - сказал министр. "Отказ Кишинева от многостороннего формата и принятие закона, предусматривающего решение этого вопроса в одностороннем формате, неприемлемы", - подчеркнул Сергей Лавров.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85562.html


В целях продовольственной безопасности Россия может отказаться от украинского сахара

03.10.06 16:35

Москва, Октябрь 03 (Новый Регион, Владимир Инютин) - Увеличение производства сахара в России может негативно отразиться на традиционных поставщиках сладкого продукта из Украины. Доля украинских поставок в РФ может сократиться.

В этом году в России будет собран рекордный урожай сахарной свеклы, за счет чего увеличится отечественное производство белого сахара. "Мы можем обеспечить примерно 60% потребности России", - сообщил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Он также добавил, что 6 лет назад соотношение было совершенно другим: на 80% Россия использовала импортный сахар, и только 20% - отечественного производства.

Говоря о перспективах увеличения производства в России сахара, министр отметил, что "это непростой вопрос, с учетом того, что у нас был традиционный столетний партнер - Украина".

По словам Гордеева, Россия не ставит задачу полностью обеспечить страну сахаром за счет отечественных производителей, однако сейчас баланс между собственным производством и импортом сахара еще не определен.

"Очевидно, что мы должны исходить из фактора продовольственной безопасности. Все-таки сахар - это социальный продукт", - отметил министр и добавил: "Если наступит время, когда мы будем находиться в едином экономическом пространстве, совершенно очевидно, что Украина могла бы производить существенное количество сахара для российского потребителя".

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85560.html


ОБСЕ и Украина обсудят ситуацию в Приднестровье

03.10.06 16:30

Тирасполь, Октябрь 03 (Новый Регион, Виктория Гладковская) - Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк 4 октября на встрече в Киеве обсудят проблему приднестровского урегулирования. Как сообщила пресс-служба МИД Украины, собеседники намерены сосредоточить внимание на проблемах урегулирования "замороженных конфликтов", речь зайдет в том числе и о Приднестровье.

Недавно действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел Де Гухт, выступая на сессии Постоянного совета организации, заявил, что попытки ОБСЕ разрешить так называемые "замороженные конфликты" не увенчались успехом. По его словам, "переговоры с Приднестровьем зашли в тупик".

Очередной раунд переговоров в формате "5+2" был прерван в конце февраля, накануне введения Украиной и Молдовой нового таможенного режима для приднестровских экономических агентов. Согласно новым таможенным правилам, экспортировать свою продукцию приднестровские предприятия имели право, лишь пройдя регистрацию в соответствующих органах Молдовы. В Приднестровье эти действия расценили как очередной этап экономической блокады вокруг непризнанного государства, а МИД России назвал шаги Киева и Кишинёва "попыткой силового подчинения Приднестровья".

В свою очередь Борис Тарасюк в ходе июньского визита в Приднестровье подтвердил, что "Украина намерена всеми средствами противостоять контрабанде из Приднестровья, которая не дает нормально работать и развиваться местным хозяйствам". Он заверил, что будет и далее придерживаться молдо-украинского межправительственного соглашения о введении таможенного режима для приднестровских товаров от 3 марта 2006 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85558.html


Все публикации за 03.10.06

Выпуск N 1227, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное