Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Банкиры: объемы денежных переводов из России в Грузию сокращаются


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 9 октября 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
09.10.06 16:30, N 1246

Банкиры: объемы денежных переводов из России в Грузию сокращаются

09.10.06 16:24

Киев, Октябрь 10 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Несмотря на то, что Нацбанк России не выносил запрета на осуществление денежных переводов в Грузию, российские банкиры фиксируют уменьшение объемов перевода средств в бывшую советскую республику.

"По статистическим данным ряда российских банков, мы констатируем, что денежные переводы и их количество действительно падают. Люди боятся пользоваться денежными переводами из России в Грузию, ведь могут потерять деньги, поскольку они заблокированы", - заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве вице-президент российского "Инкредбанка" Ольга Вилкул, передает корреспондент "Нового Региона".

Между тем, она не исключает, что официальный запрет на банковские переводы из Москвы в Тбилиси буде введен в ближайшие дни:

"На данный момент у России с Грузией ограничены только почтовые переводы. Пока что ограничения в денежных переводов нет со стороны Нацбанка России. Но этот вопрос серьезно обсуждается на уровне Госдумы. Пока еще не ясно, будут ли ограничены эти переводы, но мы однозначно будем ориентироваться на законодательные ограничения", - заключила Вилкул.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86439.html


В Мелитополе погиб младенец, проглотивший шпильку

09.10.06 16:04

Запорожье, Октябрь 10 (Новый Регион - Киев, Инна Шмелева) - В больнице Мелитополя скончалась трехмесячная девочка. У ребенка около входа в пищевод находилась расстегнутая шпилька, сообщает газета "МВ".

По одной из версий, шпильку в рот своей младшей сестре, засунул четырехлетний братик. Хирурги говорят, что случай настолько редкий, что и поверить сложно. Насколько квалифицированной и своевременной была оказанная медпомощь, выяснит специально созданная врачебная комиссия. Проверку по данному факту также проводит городская прокуратура, передает корреспондент "Нового Региона".

Примерно в это же время медики констатировали в Мелитополе вторую смерть младенца - девочки в возрасте трех недель.

Позвонив в "03", родители сказали, что "девочка пожелтела". Родители уверяют, что ребенка вроде бы ударила комнатная собачка, после чего у нее из носа пошла кровь.

По мнению докторов, девочка умерла примерно за 30-40 минут до их приезда. По заключению судмедэкспертов, причина произошедшего - синдром внезапной смерти.

По данным городской прокуратуры, умерший младенец - шестой ребенок в многодетной семье. Другие дети с мамой не живут - она лишена родительских прав. В квартире антисанитария, не было даже кроватки для новорожденной.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86434.html


Во Львове пройдет акция памяти Анны Политковской

09.10.06 15:58

Львов, Октябрь 09 (Новый Регион-Киев, Владимир Сафонов) - Завтра, 10 октября, львовские журналисты планируют провести акцию памяти журналиста Анны Политковской. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили во Львовском независимом медиа-профсоюзе.

Организаторы акции намерены зажечь свечи у стен консульства России во Львове.

"Российское консульство - это наилучшее место для проведения такого мероприятия, ведь Политковская была гражданкой Российской Федерации. Мы хотим отметить память не только Анны Политковской, но и всех убитых в России журналистов. Надеемся, что ни одна политическая сила не примет участия в организованном нами мероприятии- ибо это не должно быть пиаром", - сообщил председатель Львовского независимого медиа-профсоюза Богдан Куфрик.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86431.html


Ахметов презентовал фильм "Легенды Донбасса"

09.10.06 15:44

Донецк, Октябрь 09 (Новый Регион-Киев, Сергей Уланов) - Сегодня в Донецке состоялась презентация 7-серийного телевизионного проекта "Легенды Донбасса. Семь путешествий", передает корреспондент "Нового Региона".

В основе проекта - серия документальных фильмов в формате Discovery, призванных привлечь внимание к истории Донбасса.

Как заявили организаторы, "проект рассчитан на широкую зрительскую аудиторию и ориентирован прежде всего, на молодое поколение".

На создание фильма планируется потратить около миллиона долларов. По неофициальной информации, финансовую помощь проекту планирует оказать известный донецкий миллиардер Ринат Ахметов.

Премьера фильма, съемки которого только начинаются в ближайшие дни, намечена на сентябрь 2007 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86428.html


В украинском "Энергоатоме" победил социализм

09.10.06 15:05

Киев, Октябрь 09 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Кабинет министров Украины уволил Юрия Недашковского с должности президента Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", назначив вместо него 39-летнего народного депутата-социалиста Андрея Деркача. Сам же Недашковский получил кресло заместителя министра топлива и энергетики. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Нельзя сказать, чтобы кадровая "революция" в атомной сфере вызвала живой интерес украинских СМИ. Большая часть Интернет-изданий ограничились констатацией факта, последовало лишь несколько развернутых комментариев и прогнозов.

"Деркач до недавнего времени был членом парламенского комитета по ТЭК, - напоминает политолог Вадим Карасев в опубликованной в Rupor.info статье "Энергоатом породнится с Россией" :-

"Он не новичок, а скорее профессионал в сфере украинского "мирного атома". Ему известна структура ядерно-энергетического бизнеса и функциональные особенности самой компании. Поэтому в технико-экономическом измерении с приходом Деркача деятельность "Энергоатома" может только усилиться. Связи и знания нардепа явно не помешают предприятию на новом этапе своей деятельности, напротив, усилят позиции компании".

Издание также рассматривает происходящее в политическом аспекте. В сфере внутренней политики назначение Деркача послужит укреплению контактов между "регионалами" и социалистами, а следовательно, послужит расширению коалиционной базы правительства.

Правда, одновременно осложнятся отношения между Партией Регионов и "Нашей Украиной" - так считают эксперты, опрошенные журналистами издания "КоммерсантЪ-Украина":

"Напомним, что договоренность о сохранении должности главы "Энергоатома" за Юрием Недашковским была достигнута в начале августа в ходе переговоров о разделе должностей между "Нашей Украиной" и Партией регионов", - пишет газета. И приводит мнение депутата-"нашеукраинца" Вячеслава Коваля, считающего, что нарушение данных договоренностей может вообще поставить крест на всяких переговорах о создании коалиции национального единства, а "за назначением главы "Энергоатома" стоит стремление социалистов контролировать финансовый поток компании".

Что до политики внешней, то, по мнению Карасева, "деятельность Деркача будет, главным образом, состыковаться с российской энергетикой, которая считается одной из самых сильных в мире".

Впрочем, отмечает политолог, российское направление может оказаться не единственным: "возможно он кинет якорь в французскую ядерную энергетику".

Любопытно, что в ту же сторону посматривал и прежний глава "Энергоатома". В конце сентября Недашковский провел встречу с новым атташе по вопросам ядерной безопасности посольства Франции в Украине господином Дени Флори. Речь шла об углублении сотрудничества НАЭК "Энергоатом" с французскими компаниями, работающими в сфере атомной энергетики и атомного промышленного комплекса. "Вместе к ядерному ренессансу" - так очертили перспективы сотрудничества в этой сфере господин Недашковский и господин Флори", - оптимистично сообщает официальный сайт украинского атомного ведомства.

Об опытности Деркача в атомных и вообще энергетических делах пишет и ЛИГАБизнесИнформ: "Напомним, А.Деркач является первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, а также председателем парламентской временной следственной комиссии по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей, расчетам за поставленный природный газ и возможным нарушениям действующего законодательства на энергетическом рынке Украины. С июня 2002 года занимает пост председателя наблюдательной коллегии НАЭК "Энергоатом".

Мы же напомним, что сам Андрей Деркач не раз выступал с резкой критикой положения дел в атомной отрасли Украины и ратовал за усиление парламентского контроля над атомной энергетикой.

"Ни для кого не секрет, что нынешние взаимоотношения в треугольнике "ядерная энергетика - власть - общество" представляются неприемлемыми, -писал нынешний глава "Энергоатома" в статье, опубликованной в 2004 году. - Основные причины столь неудовлетворительного положения вещей, оказывающего самое негативное влияние на развитие отрасли, представляются следующими: а) недостаточное доверие всех сторон друг к другу; б) неэффективность осуществления властью и обществом соответственно государственного и гражданского контроля над отраслью; в) информационная "непрозрачность" ядерного комплекса для граждан".

По мнению автора, "в случае, если такая ситуация будет сохраняться и дальше, естественный ход событий может привести к парализации или даже полному свертыванию ядерной отрасли".

Поскольку в должности главного атомщика страны Деркач не может допустить реализации подобного сценария, можно прогнозировать, что его деятельность будет направлена, прежде всего, на укрепление доверия между властью, атомщиками и обществом. Насколько это получится - покажет время.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86408.html


По дороге в Крым задержан вооруженный российский турист

09.10.06 14:37

Харьков, Октябрь 09 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - В Харьковской области пограничники и таможенники на пограничном пункте пропуска "Гоптивка" задержали гражданина России, ехавшего вместе с семьей на автомобиле "BMW" на отдых в Крым.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе правительства Украины, семья ехала отдохнуть, серьезно вооружившись. Во время погранично-таможенного осмотра с привлечением служебной собаки в "BMW" под сидением пассажира нашли охотничье ружье 12-миллимитрового колибра, а в багажнике - 28 коробок патронов к нему (всего 667 патронов).

Также найдены два охотничьих ножа. "Изъятые оружие и боеприпасы пареданы сотрудникам таможни", - сообщает правительственная пресс-служба.

Всего с начала текущего года украинскими пограничниками конфисковано около 1400 единиц различного оружия и около 9000 боеприпасов.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86398.html


На Западной Украине осужден хакер-вредитель

09.10.06 14:32

Львов, Октябрь 09 (Новый Регион-Киев, Владимир Сафонов) - Работник предприятия "Трускавец-курортсервис" привлечен к уголовной ответственности за незаконное вмешательство в работу локальной компьютерной сети, обслуживающей жителей города Дрогобыч. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в областном Управлении СБУ.

Установлено, что системный администратор предприятия, используя специальную программу для сканирования, незаконно получил бесплатный доступ к ресурсам сети. Хакер получил пароли доступа к серверу местного Интернет-провайдера. После этого нарушитель создал нового виртуального клиента и внес ему на счет 9 млн грн.
Дрогобыченский суд признал злоумышленника виновным, обязал его возместить нанесенные убытки и вынес решение о конфискации компьютерной техники, использовавшейся для совершения преступления.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86397.html


Все публикации за 09.10.06

Выпуск N 1246, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное