Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Прокуратура Приднестровья закончила следствие по делу о взрыве в Тираспольском троллейбусе


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 4 октября 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
04.10.06 16:30, N 1231

Прокуратура Приднестровья закончила следствие по делу о взрыве в Тираспольском троллейбусе

04.10.06 16:25

Тирасполь, Октябрь 04 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - Дело о взрыве в Тираспольском троллейбусе прокуратура Приднестровья в ближайшее время передаст в суд. Как сообщил сегодня "Новому Региону" заместитель прокурора ПМР Николай Стародуб, "следственные мероприятия закончены, и в течение нескольких дней дело будет передано в суд". По его словам, обвинение в изготовлении и приведении в действие взрывного устройства предъявлено 49-летнему жителю Слободзеи Сергею Капустину, который сам пострадал от взрыва. Он был арестован после оказания необходимой медицинской помощи. Сейчас обвиняемый проходит процедуру ознакомления с материалами дела.

Уголовное дело было возбуждено по статье 104 УК ПМР - убийство двух и более лиц общественно опасным способом.

В ходе следствия было установлено, что взрывное устройство состояло из двух гранат - РГД-5 и Ф-1.

13 августа в салоне Тираспольского троллейбуса второго маршрута произошел взрыв, в результате которого погибло два человека: 6-летняя Алиса Кравцова и 69-летний Виктор Евсюков, десять ранены, из них пятеро крайне тяжело.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85788.html


Во Львовской области бойцовская собака откусила ухо 4-летнему ребенку

04.10.06 16:20

Львов, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Владимир Сафонов) - В городе Самбор Львовской области четырехлетнего мальчика покусал бойцовский пес. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в центральной городской больнице.

По данным медиков, пес нанес ребенку многочисленные травмы: врачам пришлось наложить свыше десятка швов на голове и столько же для того, чтобы пришить оторванную мочку уха.

В настоящий момент состояние пострадавшего оценивается как удовлетворительное.

За два прошлых месяца в Самборе к медикам обратилось 12 человек, пострадавших от укусов собак.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85785.html


Во Львове улицу Дудаева переименовали в проспект Сталина

04.10.06 16:18

Львов, Октябрь 04 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - В ночь на 4 октября во Львове (Украина) прошла радикальная акция по переименованию улицы Джохара Дудаева в Проспект Сталина. Активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ) и Национал-большевистского фронта (НБФ) нанесли трафаретом новые надписи на стенах домов, сообщает в среду пресс-служба ЕСМ. По словам участников акции, помимо нанесения нового названия - Проспект Сталина, они не забывали проставлять и номера домов, поскольку прежние таблички из-за бесчисленных попыток их сорвать - висят очень высоко. "Мы же написали новые названия с нумерацией на уровне глаз, чтобы людям было удобно читать", - сообщил активист НБФ, назвавшийся именем Мар.

"Власть и общественность во Львове настолько морально разложены, что за всю ночь, пока происходило переименование, никто не то, чтобы нас не задержал, но даже никто из прохожих не сделал нам замечания. Люди проходили мимо, абсолютно равнодушно взирая на происходящее, а может быть внутренне даже поддерживали", - рассказал участник акции.

По словам лидера ЕСМ-Львов Александра Антипова, "переименование сделано в честь Сталина, создателя современной Украины в ее нынешних границах, столь любимой западэнцами города Львова, так как именно Сталин учредил своим распоряжением УССР, объединившую западэнские территории Польши и восточные территории России в единое административное образование". "ЕСМ приглашает посетить жителей и гостей Львова новую достопримечательность нашего города - Проспект Сталина", - добавил лидер львовских евразийцев.

Утром, после переименования улицы, активисты ЕСМ и НБФ провели совместный стихийный митинг возле прокуратуры Львова с требованием официального закрепления результатов переименования на городском уровне. На митинге выкрикивались лозунги "Сталин - создатель Украины", "Великая Украина в составе Евразийской империи", "Ющенко - смерть!" и "Ющенко - КАТ!", после чего и были задержаны лидеры обеих организаций - Артур Паталах и Максим Журкин. Остальным активистам удалось скрыться. В данный момент задержанные находятся в ОВД Львова.

(C) 2006, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85784.html


Депутаты Верховной Рады: Затулин выиграет суд против Украины

04.10.06 15:52

Киев, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева) - 5 октября на Украине состоится заседание суда по иску российского депутата Константина Затулина против СБУ по поводу незаконности решения о запрете въезда на территорию Украины. На чью сторону встанет украинский суд? Об этом "Новый Регион" спросил у депутатов Верховной Рады.

Владимир Сивкович, Партия Регионов:

"Я бы удивился, если бы Затулин не приехал в Украину. Он давно известный политик, и он поступил как нормальный мужчина, и как нормальный политик. Я думаю, что он выиграет суд, ведь решение об объявлении его персоной нон-грата принималось в спешке, в процессе выборов, явно там были сделаны процессуальные нарушения".

Дмитрий Выдрин, Блок Юлии Тимошенко:

"В отношении Затулина украинским МИДом в очередной раз была сделана ошибка. МИД не только недружественными высказываниями, но и путем запретов начал действовать в отношении него.

По сути, украинский МИД вернулся к постсоветскому синдрому. То есть, к действиям путем запретов. Затулин - это известный волк, который хорошо знает международное право и то, как вести себя в судах.

По сути, МИД высек себя в очередной раз, показав, что не может эффективно действовать даже путем запретов".

Леонид Грач, Коммунистическая партия:

"Инцидент с Затулиным - позор для славянской нации. Это - демонстрация озверелости проНАТОвских чиновников, "ястребов", засевших в МИД Украины и Минобороны.

Затулин был в Крыму, когда проходили митинги против вояк НАТО в Феодосии. Мы тогда виделись с Затулиным, и он даже дипломатично воздержался от участия в блокаде дорог.

По идее, суд должен признать нарушение прав Затулина чиновниками СБУ, МИДа и пограничными службами. Но украинский суд - самый справедливый в плане однобокости. Поэтому есть опасения, что суд под давлением и в общей антироссийской тональности заявлений президента примет решение не в пользу Затулина".

Ярослав Кендзер, "Наша Украина":

Относительно личности Затулина, то я вообще сторонник радикальных методов в отношении таких людей. Господин Затулин вообще не считает Украину государством. Я применил бы самые жесткие санкции в отношении него.

Однако то, что он обратился к суду, а Украина - это демократическое государство, поэтому присутствие его на судебном заседании необходимо.

Но если суд вынесет объективное решение, то в очередной раз признает Затулина персоной нон-грата".

Иван Бокий, Социалистическая партия:

"Кто такой Затулин? Не важно, на чью сторону встанет суд. Мы делаем из мухи слона. Затулин ничего не значит в российско-украинских отношениях. От него только иногда зыбь по воде. Какое бы ни было решение, ничего особенного не произойдет. Чем меньше будет затулиных и наших тягнибоков, охотников за рыбкой в мутной воде, тем лучше будет и для России, и для Украины".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85768.html


Ющенко сообщил, когда назначит Тимошенко в Совет по нацбезопасности

04.10.06 15:25

Киев, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский, Анна Лесина) - Решение о назначении нового секретаря Совета по нацбезопасности Украины будет принято президентом Виктором Ющенко после того, как пропрезидентский блок "Наша Украина" определится, уходить ли в оппозицию или присоединяться к парламентскому большинству. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Виктор Бондарь, заместитель главы Секретариата президента Украины.

"Конечное решение будет принято после переговоров по коалиции", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

Между тем, в пресс-службе президента сообщили, что Ющенко пообещал назначить нового главу СНБО, учитывая деятельность коалиции и отношения между ветвями власти.

"Когда речь идет конкретно о секретаре СНБО, это решение я буду принимать в контексте тех политических отношений, которые будут сформированы и в рамках деятельности коалиции, и в треугольнике "парламент - президент - правительство", - сказал Ющенко

Напомним, что сейчас обязанности главы СНБОУ исполняет Владимир Горбулин, а украинские СМИ живо обсуждают возможные кандидатуры, причем в связи с этим упоминается и имя лидера БЮТ Юлии Тимошенко. По мнению ряда российских экспертов, в случае ее назначения на эту важную должность, отношения между Украиной и Россией могут серьезно осложниться.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85752.html


Ющенко "отмазывается" от заявления "Нашей Украины" по Грузии

04.10.06 15:19

Киев, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Украина не намерена вмешиваться в российско-грузинский конфликт. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Виктор Бондарь, заместитель главы Секретариата президента Украины.

"Президент неоднократно заявлял, что Украины нет желания вмешиваться в этот конфликт", - сказал Бондарь, передает корреспондент "Нового Региона".

"Для нас важно, чтобы этот конфликт решился за круглом столом и в правовом поле. Это - вопрос большой политики и он должен решиться на мировом уровне", - добавил Бондарь.

Примечательно, что несколько часов назад пропрезидентская фракция "Наша Украина" озвучила резкое заявление в парламенте, где обвинила Россию в агрессивных шагах по отношению к Грузии.

"Фракция "Наша Украина" воспринимает обострение российско-грузинских отношений как последствия имперской внешней политики России, которую она проводит на постсоветском пространстве", - говорится в заявлении.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85749.html


Ющенко не будет увольнять губернатора Харькова

04.10.06 15:13

Киев, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Действующий губернатор Харьковской области Арсен Аваков не будет отправлен в отставку, так как президент Украины Виктор Ющенко не имеет никаких претензии к главе харьковской облгосадминистрации. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Виктор Бондарь, заместитель главы Секретариата президента Украины.

"К главе харьковской облгосадминистрации со стороны Секретариата президента никаких претензий нет", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

"Вопрос региональной кадровой политики, в частности, назначение и увольнение губернаторов - исключительное право президента Украины", - добавил Бондарь.

Как сообщал "Новый Регион", ранее в Харькове группа из 10 депутатов объявила голодовку, требуя отставки губернатора Арсена Авакова. Три месяца назад большинство депутатов облсовета проголосовали "за" недоверие председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85746.html


Пострадавший от нападения мэр-социалист находится под охраной

04.10.06 15:02

Тростянец, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - Нападение на мэра Тростянца социалиста Юрия Бову сегодня стало темой номер один в украинском информационном пространстве. Пресс-служба СПУ сообщила, что инцидент произошел вчера вечером, в 20:30. Группа неизвестных напала на мэра у его дома, он был жестоко избит и получил черепно-мозговую травму (на месте происшествия обнаружена бейсбольная бита). Пострадавший находится в реанимации.

В сообщении партийной пресс-службы говорится, что Юрий Бова получил травмы средней тяжести, однако в Сумском обкоме СПУ "Новому Региону" сообщили, что состояние пострадавшего тяжелое, в реанимацию к нему никого не допускают. Коллеги по партии ничего пока не знают о подробностях происшествия и говорят, что в адрес Бовы не поступало никаких угроз - "по крайней мере, в обкоме об этом ничего не слышали".

Некоторые подробности по делу сообщили "Новому Региону" в центре общественной информации УМВД Украины в Сумской области.

По данным милиции, преступники напали на мэра в тот момент, когда он приехал домой и поставил в гараж свою служебную машину. Около 22:00 жена потерпевшего позвонила в райотдел милиции и сообщила о нападении. Выехавшая на место опергруппа установила, что мэра действительно избивали бейсбольной битой. По предварительным данным, мэру поставлен диагноз - сотрясение головного мозга и ушибы. В настоящее время он продолжает находиться в реанимации.

Милицией по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч.2, выясняются мотивы преступления и предпринимаются меры к задержанию преступников.

Юрий Бова на Сумщине хорошо известен. Дважды был депутатом Тростянецкого горсовета, возглавлял общественную организацию "Союз предпринимателей Тростянетчины".

В 2005 году свои голоса за 32-летнего социалиста отдали почти три тысячи жителей Тростянца (из более чем 7,6 тысячи пришедших на избирательные участки). Юрий Бова выиграл выборы городского головы, обогнав своего главного соперника на тысячу голосов.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85742.html


В украинской армии солдат будут кормить конфетами и поить лимонадом

04.10.06 14:57

Киев, Октябрь 4 (Новый-Регион - Киев, Анна Сергеева) - Со следующего года Министерство обороны Украины намерено улучшить питание военнослужащих путем привлечения коммерческих структур для поставок продовольствия в воинские части. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор государственного объединения "Концерн "Военторг" Петр Пукир.

"Теперь солдаты не будут заниматься заготовкой овощей и продуктов, не будут отправляться в поля, а будут находиться только на полигонах", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

По словам Пукира, в настоящий момент коммерческие структуры уже обеспечивают продовольствием некоторые воинские части, и этот эксперимент признан успешным.

"Такое питание дает однозначное преимущество - меню намного разнообразнее. Меню составляется продуманно. Готовится минимум два первых блюда, многочисленные вторые блюда и мучные изделия, холодные закуски, а также соусы к каждому второму блюду. В рацион входят вареники с мясом и голубцы, а в праздничные дни военнослужащие получат мед, конфеты, печенье и лимонад", - рассказал Пукир.

Примечательно, что в настоящий момент Минобороны установило ежедневную норму для питания каждого солдата в размере 8 гривен 1 копейку в сутки. Сколько будет выделяться на закупку продуктов у коммерческих структур - Пукир не сообщил.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85741.html


В Киеве начинается борьба с рейдерством

04.10.06 14:32

Киев, Октябрь 4 (Новый-Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Сегодня в Киеве было создано бюро по противодействиям противодействию коммерческим преступлениям и рейдерству. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил глава бюро Александр Калашников.

По его словам, организация намерена в максимально сжатые сроки собрать информацию по фактам незаконного слияния/поглощения, заняться координацией работы всех структур, которые так или иначе призваны защищать предпринимателей от рейдеров, а также упорядочить законодательную базу и разработать предложения по ее совершенствованию.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85732.html


Все публикации за 04.10.06

Выпуск N 1231, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное