Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Большинство жителей Украины выступают за интеграцию с Россией


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 5 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
05.10.06 14:30, N 1234

Большинство жителей Украины выступают за интеграцию с Россией

05.10.06 14:22

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева) - Большинство граждан Украины считают, что не Европейский Союз, а Россия должна оставаться главным экономическим партнером страны. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром "София".

Согласно данным исследования, 47.1% опрошенных заявили, что отдают предпочтение интеграции Украины с Россией и странами СНГ. При этом только 24.2% считают, что Украине следует опираться на собственные ресурсы и укреплять независимость. Еще 20.5% респондентов уверены, что Украине следует интегрироваться со странами Запада.

Курс на интеграцию Украины в ЕС назвали привлекательным в той или иной степени 55.8% опрошенных, однако экономическое сотрудничество с Россией в рамках ЕЭП имеет больше симпатиков - 68.6%.

Примечательно, что 60.2% опрошенных также высказались против вступления Украины в НАТО, тогда как за присоединение к альянсу готовы проголосовать на референдуме 21.5% респондентов.

"В последнее время в массовом сознании НАТО воспринимается как агрессивный блок, обеспечивающий экспансию Запада, а также способы влияния США на политические процессы в мире. Один из главных мотивов против НАТО - возможность ухудшения отношений с Россией и связанные с этим негативные экономические последствия", - пояснил на пресс-конференции в Киеве автор исследования политолог Андрей Ермолаев, передает корреспондент "Нового Региона".

Исследование проводилось с 9 по 17 сентября 2006 года во всех регионах Украины. Было опрошено 2010 человек.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85953.html


Парламент Украины отменил мораторий на повышение тарифов

05.10.06 14:08

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Верховная Рада Украины сегодня проголосовала за отмену своего же моратория на повышение цен на газ и коммунальные услуги для населения. Это решение поддержали 249 депутатов (при необходимых 226). Напомним, что закон о моратории на повышение цен и тарифов был принят парламентом 19 января текущего года, затем 10 февраля президент Украины воспользовался своим правом вето, однако парламентарии сумели это вето преодолеть. Теперь же депутатам было предложено отменить принятый ими закон на том основании, что при его рассмотрении не были учтены решения Конституционного суда (датируемые еще 1999 и 2000 годами), да и вообще закон, запрещающий рост цен, якобы противоречит Конституции Украины.

Сразу же после отмены моратория политики принялись искать виноватых и обвинять друг друга в "предательстве интересов избирателей". В частности, такие упреки адресуются социалистам и коммунистам, которые ранее, будучи в оппозиции, всегда выступали против необоснованного роста тарифов. А вот по мнению лидера КПУ (за отмену моратория проголосовал 21 коммунист), в повышении цен виноват не Янукович и не депутаты, но. правительство Еханурова. Социалисты (30 голосов "за") вообще ничего вразумительного в свое оправдание перед избирателями сказать не смогли.

А "регионалы" (183 голоса "за") упирают на то, что разработаны будто бы действенные механизмы защиты населения при неизбежном росте тарифов. Так, член Политсовета Партии Регионов, заместитель руководителя парламентской фракции "ПР" Александр Пеклушенко заявил журналистам, что в тарифной сфере необходимо искать "золотую середину". "Если мы не повысим тарифы, тепла у нас не будет, - считает депутат. - Если же мы завысим тарифы, у населения не будет возможности их оплатить. Опять тепла не будет".

Резко против отмены моратория выступила лидер БЮТ (впрочем, семеро бютовцев также голосовали за отмену моратория) Юлия Тимошенко. По ее словам, если сейчас не остановить рост цен и тарифов, в скором будущем Украину ждет кризис неплатежей. "Миллионы людей получили такое решение, которое лишает их всякой надежды", - заявила Тимошенко, подчеркнув, что теперь большинство граждан Украины не в состоянии будут платить за газ, тепло и электроэнергию, а это означает, что страну "ждет финансовый коллапс". Лидер БЮТ сообщила журналистам, что Блок будет оспаривать данное решение парламента в Конституционном суде.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85950.html


Социологи заявляют об аномальном понижении рейтинга Ющенко

05.10.06 14:04

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Президент Украины Виктор Ющенко имеет аномально низкий уровень поддержки населением, при этом премьер-министр Виктор Янукович самой влиятельной фигурой на Украине. Об этом говорится в результатах социологического исследования, проведенного украинским Центром имени Разумкова.

Согласно им, на сегодняшний день Виктора Ющенко поддерживают 11,5% опрошенных, лидера коммунистов Петра Симоненко - 11,3%, спикера парламента Александра Мороз - 12%, еще 17,5% поддерживают Юлию Тимошенко, а Виктора Януковича - 25,9% респондентов.

"Поддержка Виктора Ющенко снизилась, что совсем не характерно для Ющенко, и приближается к той, которую имел Леонид Кучма во время своего президентства", - отметил на пресс-конференции в Киеве представитель Центра Андрей Быченко, передает корреспондент "Нового Региона".

Он сообщил также, что даже в сложной политической ситуации с отставкой правительства в 2005 году поддержка Ющенко не опускалась ниже 20%.

Опрос проводился в 118 населенных пунктах Украины с 22 по 28 сентября среди 2005 респондентов.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85946.html


"Наша Украина" официально объявит о своей оппозиционности не раньше 15 октября

05.10.06 13:42

Киев, Октябрь 05 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Официальное заявление фракции "Нашей Украины" о переходе в оппозицию будет озвучено в парламенте не ранее 15-16 октября. Об этом журналистам в Киеве заявил представитель "Нашей Украины" депутат Михаил Поживанов.

"Мы берем тайм-аут для принятия соответствующих решений и для начала переговоров по оппозиции. Реальное решение об оппозиционной деятельности будет принято фракцией 15-16 октября перед началом следующей сессионной недели", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

Поживанов также выразил уверенность, что министрам, представляющим "Нашу Украину" в правительстве, необходимо уже сегодня написать заявление об отставке.

"Это личное дело министров, будут ли они работать. Лично моя точка зрения - лучше, чтобы они сами ушли, потому что все равно пройдет 2-3 недели, и они будут сняты", - заключил Поживанов.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85940.html


Демарш "Нашей Украины" - теракт онкобольного

05.10.06 13:24

Киев, Октябрь 05 (Новый Регион - Киев, Елена Маргвелашвили) - "Наша Украина", перешедшая в оппозицию из-за невыполнения Януковичем "универсала", ставит под угрозу срыва переговоры с Россией по газу. Об этом читайте в материале обозревателя РИА "Новый Регион" Елены Маргвелашвили.

Что важнее для "маленького украинца" (термин, введенный Виктором Ющенко во время парламентских выборов 2002-го года): слышать только "соловьину мову", молиться на ней же, вступить в НАТО или в тепле пережить зиму. Конечно, найдутся процентов пятнадцать таких, которые выберут первое. Но большинство проголосует за теплые батареи.

"Наша Украина", перешедшая в оппозицию из-за невыполнения Януковичем "универсала", ставит под угрозу срыва переговоры с Россией по газу. Какие гарантии может сегодня дать "Газпрому" правительство, находящееся в оппозиции президенту и работающее в условиях перманентного кризиса? А то, что заявленная премьером цена в 130 долларов за тысячу кубометров - результат гарантий неких уступок, понятно любому, кто интересуется конъюнктурой мирового энергетического рынка.

Демарш президентской партии - это теракт онкобольного: "мне все равно подыхать, так пусть всей стране будет плохо". Если предположить наличие мозгов в "Нашей Украине" у кого-нибудь кроме Еханурова, то можно нафантазировать, что этот теракт планировался.

В мае-июне у Ющенко была возможность поставить своего премьера и контролировать донецкое правительство. Этот шаг можно было хоть как-то объяснить своему избирателю. Вместо этого "Наша Украина" пошла на коалицию с Тимошенко, которую по-бытовому примитивно ненавидит.

Однако игра на идеологически чистом поле длилась не долго. Президент практически полностью потерял уважение электората, когда внес кандидатуру Януковича. Донецкому премьеру делегировали из "оранжевого" лагеря министра МВД Луценко, хотя на тот момент уже было известно, что его обложили компроматом, и изначально слабых гуманитарных министров.

То есть, страну сознательно сдали "донам". Опять же можно было бы предположить, что им дают полную свободу "облажаться", или наоборот, признавая их менеджерские таланты, жертвуют собой ради разрешения той же газовой проблемы. Но обе версии, повторюсь, предполагают наличие серого вещества под черепными коробками. А такового визуальное наблюдение за "Нашей Украиной" в течение всего периода ее существования не зафиксировало.

"Нашей Украине" хотелось остаться при власти и не растерять избирателя. Второе предполагалось сделать за счет Партии Регионов, заставив ее сдаться на НАТО и украинский язык. Но "доны" уже немножко привыкли жить в условиях демократии, причем, дикой украинской, когда новые выборы могут случиться в любой момент. К тому же, политические лозунги являются частью их экономической стратегии на переговорах с Россией.

Да, эта стратегия не нравится половине страны. Теперь ее консолидировала вокруг себя Тимошенко. Однако, срывая работу правительства, президентская партия не добилась для себя ничего.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85928.html


В Харькове начались бессрочные митинги с требованием отставки губернатора

05.10.06 13:13

Харьков, Октябрь 05 (Новый Регион - Киев, Ольга Власова) - Харьковские областные организации Партии Регионов и Союза молодежи регионов Украины намерены постоянно проводить митинги на площади Свободы возе облгосадминистрации до отставки губернатора Арсена Авакова. Сегодня "регионалы" установили на площади палатки, передает корреспондент "Нового Региона".

Областные организации Партии Регионов и Союза молодежи регионов Украины совместно с общественным движением "Вместе - вперед!" сейчас проводят на площади митинг. В заявке на проведение акции указано, что она бессрочная, люди будут выходить на площадь ежедневно с 10:00 до 19:00.

Митингующие выступают за отставку председателя облгосадминистрации Арсена Авакова и в поддержку голодовки членов общественного движения "Слобожанский выбор".

Напомним, что 3 июня на сессии депутаты Харьковского облсовета выразили председателю облгосадминистрации и признали работу администрации неудовлетворительной. Аваков подал в суд иск к облсовету с требованием признать решение облсовета о выражении ему недоверия незаконным. Сейчас решение облсовета приостановлено.

С понедельника группа депутатов советов разных уровней, члены общественной организации "Слобожанский выбор" объявила бессрочную голодовку с требованием уволить Авакова.

Представители Секретариата президента Украины ранее заявляли, что не намерены отправлять Авакова в отставку, так как руководство страны не имеет претензий к его деятельности.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85923.html


В Ровно депутаты отказались слушать выступление русскоязычного чиновника

05.10.06 13:04

Ровно, Октябрь 05 (Новый Регион - Киев, Мирослава Шершень) - На заседании комиссии Ровенского областного совета депутаты отказались выслушать доклад главы коммунального предприятия "Комунэнергия" Владимира Новожилова о повышении тарифов, так как чиновник начал выступление на русском языке, передает корреспондент "Нового Региона".

После этого члены постоянной комиссии облсовета по экономическим вопросам рекомендовали создать временную комиссию по изучению исполнения программы развития и функционирования украинского языка.

Депутаты заявили, что каждый чиновник в области должен владеть государственным языком.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85920.html


В порыве евроинтеграции Украина отказывается от Деда Мороза

05.10.06 12:56

Киев, Октябрь 05 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - 14 января 2007 года в Киеве откроется офис Международной службы почты Санта-Клауса. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил автор проекта Сергей Крищенко.

По его словам, подобные офисы, существуют во всех европейских странах, передает корреспондент "Нового Региона".

"Учитывая политический курс Украины, движения в Европу, мы должны открыть подобный офис и у нас", - заявил Крищенко.

При этом он не смог объяснить, почему в Киеве открывается офис Санта-Клауса, а не, например, Деда Мороза.

Крищенко сообщил, что в день открытия офиса Санта-Клауса в Киеве пройдут фестивали мороженого, шоколада и фейерверков.

Новая организация имени Санта-Клауса намерена заниматься, в первую очередь, помощью украинским детям-сиротам. Проект открывается, по словам Крищенко, при поддержке частных спонсоров.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85914.html


Украинские СМИ обсуждают уход "Нашей Украины" в оппозицию

05.10.06 12:40

Киев, Октябрь 05 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - Объявленный уход пропрезидентской "Нашей Украины" в оппозицию вызвал настоящий шквал мнений и оценок в украинских СМИ, передает корреспондент "Нового Региона".

Прежде всего, издания пытаются разобраться, в чем заключаются истинные причины столь решительного шага? Официальная версия - так называемые "антикиризисники" отказались внести полный текст "универсала" в коалиционное соглашение.

По мнению ряда экспертов, не исключено, что главной "ценностью" этого документа в президентской трактовке может быть пункт о НАТО - отсюда и жесткая позиция по поводу непременного включения "универсального" текста в коалиционное соглашение.

Однако не все так просто. Хотя формальным поводом к прекращению переговоров действительно стали разногласия вокруг коалиционного соглашения, истинные причины лежат глубже.

Так, близкая к Партии Регионов газета "Сегодня", ссылаясь на свои источники, пишет, что разногласия касались трех пунктов. "Во-первых, "НУ" требовала, чтобы из коалиции выгнали коммунистов (это дало бы "нашеукраинцам" золотую акцию в коалиции), - сообщает издание. - Во-вторых, от Януковича потребовали отдать всю внешнюю политику на откуп Ющенко. В-третьих, "НУ" потребовала для своих представителей новых мест в правительстве. По всем трем пунктам "Регионы" ответили отказом, и коалиция, таким образом, сорвалась".

Однако "Сегодня" предполагает, что далеко не все облеченные властью "нашеукраинцы" горят желанием немедленно с этой властью расстаться: "Возможно, дело идет к расколу фракции, часть из которой действительно объявит себя оппозицией, а часть в обмен на некие "коврижки" от антикризисной коалиции пойдет на союз с "Регионами".

Не все в украинском политикуме разделяют устоявшуюся точку зрения о принципиальных расхождениях между "регионалами" и "нашеукраинцами" во взглядах на внешнеполитическую стратегию Украины. Например, лидер ПСПУ Наталья Витренко в комментарии "Новому Региону" заявила, что у Ющенко и Януковича расхождения лишь по поводу темпов по втягиванию Украины в НАТО.

Свою версию о причинах срыва переговоров высказали представители Партии Регионов. Народный депутат Владимир Зубанов считает, что широкая коалиция не состоялась исключительно по вине "Нашей Украины", которая "так и не научилась работать в интересах государства и не понимает, что в политике надо искать компромиссы".

Депутат напомнил, что "НУ" "ведет себя так, что все должны под нее подстраиваться", хотя получила всего 12% голосов избирателей на парламентских выборах.

Что же дальше? Тут пока нет определенности в оценках. По мнению заместителя главы парламентской фракции "ПР" Евгения Кушнарева, теперь президент должен "сам инициировать продолжение поиска формулы национального единства". Кроме того, сказал Кушнарев, "очень важно знать, будет ли блок в самостоятельной оппозиции или создаст "широкую" оппозицию с БЮТ".

Между тем заместитель главы фракции БЮТ Николай Томенко уже заявил, что "Блок Юлии Тимошенко готов формализовать сотрудничество с блоком "Наша Украина" в оппозиционном объединении". Однако Томенко тут же выразил опасение, что "нашеукраинцы" к такой формализации не стремятся и будут вместо этого искать новых точек соприкосновения с "регионалами".

Что до экспертных оценок (их приводит Интерфакс-Украина), то политологи не считают уход "НУ" в оппозицию с последующим отзывом своих министров (и, отметим, увольнением губернаторов) серьезной предпосылкой к правительственному кризису.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85908.html


Все публикации за 05.10.06

Выпуск N 1234, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное