Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Янукович намекнул: Черноморский флот может остаться в Севастополе навсегда


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Воскресенье, 29 октября 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
29.10.06 20:30, N 1332

Янукович намекнул: Черноморский флот может остаться в Севастополе навсегда

29.10.06 19:12

Киев, Октябрь 29 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Украинский премьер Виктор Янукович сегодня подтвердил готовность к переговорам с Россией о продлении базирования Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия".

"Россия должна четко понимать, что России выгодно строить свои базы у себя на территории, в районе Новороссийска, или же, возможно, эксплуатировать какие-то объекты в Крыму. Но мы должны посмотреть. И этот вопрос рассматривать совместно", - сказал Янукович.

"Не должно быть такого, что подошел 2017 год, мы до этого времени не определились, а в 2017 году говорим, извините, до свидания. Такого не должно быть", - добавил украинский премьер.

Напомним, что на прошлой неделе во время "прямой линии" президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы жителей Севастополя, заявил о готовности России добиваться продления сроков базирования Черноморского флота в Крыму после 2017 года, когда истечет срок российско-украинского договора, заключенного в 1997 году на 20 лет.

"Мы готовы будем вести разговор о продлении срока пребывания нашего флота. На министерском уровне такие переговоры ведутся", - сказал Путин.

После этого слова Путина вызвали достаточно резкую реакцию со стороны министра обороны Украины Анатолия Гриценко. По его словам, на территории Украины не должно существовать иностранных баз, и никаких переговоров о продлении базирования ЧФ в Крыму не ведется. Если же они и ведутся, то - кулуарно, а, значит, незаконно, утверждал Гриценко.

Между тем, украинские эксперты считают, что тема о Черноморском флоте была поднята Путиным во время "прямой линии" не случайно: весной предстоит продлевать российско-украинский договор о дружбе, который подразумевает базирование ЧФ в Крыму в обмен на украинский статус полуострова.

"Сейчас для эфира с Севастополем был дополнительный политический мотив - весной 2007 года необходимо решать вопрос о пролонгации Большого Договора между Россией и Украиной. Поэтому тему Севастополя можно использовать как инструмент психологического давления на Украину", - говорит украинский политолог Владимир Фесенко.

Ссылки по теме:

Зачем Путин выходил на связь с Севастополем? (ФОТО) >>>

Россия требует от Украины не препятствовать усилению Черноморского флота >>>

Россия не пошла на уступки Украине по Черноморскому флоту >>>

Переговоры по Черноморскому флоту идут на фоне пикетов (ФОТО) >>>

В Минобороны Украины считают, что к 2017 году Черноморский флот сгниет >>>

Адмирал Касатонов: Украина не дождется ухода Черноморского флота под воду >>>

Януковичи заговорили о повышении стоимости базирования Черноморского флота в Крыму >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89394.html


В Харькове будут уничтожены все памятники националистам

29.10.06 18:50

Харьков, Октябрь 29 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - В Харькове разгорается скандал: 27 октября депутаты областного совета поддержали предложение коммунистов и проголосовали за то, чтобы снести все памятники Украинской повстанческой армии, воевавшей против советских войск в Великую Отечественную войну. В свою очередь, украинские националисты обещают, что не допустят сноса монументов.

По данным националистов, в настоящий момент на территории Харьковской области насчитывается три памятника, которые могут быть снесены после решения облсовета: это два памятных знака УПА в молодежном парке и на территории униатского храма, а также памятник студентам, погибшим в 1918 году во время боя с Красной армией под Крутами.

Коммунисты инициировали снос памятников УПА, так как считают, что они несут память о тех, "кто присягнул на верность Гитлеру", и являются "кощунственными" по отношению к советским ветеранам и населению, пережившему оккупацию.

Примечательно, что в областном совете, проголосовавшем за демонтаж монументов, большинство депутатов - от Партии Регионов. В 1992 году один из нынешних лидеров Партии Регионов Евгений Кушнарев, а тогда - глава горсовета Харькова, против установки националистических памятников не возражал.

Между тем, украинские националистические силы уже объединились вокруг защиты своих памятников и пообещали, что уничтожить монументы в Харькове не удастся.

"Мы начинаем бессрочную кампанию против попыток уничтожить памятники борцам за украинскую независимость. Кампания будет вестись всеми возможными способами - будут и судебные иски, и уличные акции", - сообщили "Новому Региону" в Молодежном националистическом конгрессе.

"Поддержка Харьковским облсоветом стала очередным звеном в цепи истерического наступления на украинские национальные ценности со стороны Харьковской антиукраинской власти", - говорится в заявлении Народного Руха Украины, который возглавляет глава МИД Украины Борис Тарасюк.

В свою очередь, партия "Реформы и порядок" из Блока Юлии Тимошенко утверждает, что если допустить снос памятников УПА в Харькове, следом начнется переименование улиц:

"Следующими, вполне "логичными", шагами указанных "товарищей" могут быть: переименование площади Свободы в площадь Дзержинского, изъятие книг по истории Украины, изданных после 1991 г., демонтаж памятников Независимости и жертвам голодомора", - опасаются в ПРП.

Тем временем, мэр Харькова Михаил Добкин (также член Партии Регионов), похоже, решение депутатов относительно националистических памятников поддерживает:

"Для меня УПА всегда будет недобитым движением. Не-до-би-тым. Нравится вам это, или не нравится. Это моя позиция. Гражданская позиция. Отношение - соответствующее. Тех людей, которые стреляли в спину регулярной армии своей страны, я иначе, как предателями, не называл и называть не буду. Это - первое. Второе. Слава Богу, город Харьков имеет очень далекое отношение к проблемам УПА... и всего националистического движения", - заявил Добкин в эфире телеканала ОТБ.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89393.html


Все публикации за 29.10.06

Выпуск N 1332, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное