Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Между Россией и Украиной начинается война за звание чемпиона по шашкам


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 5 октября 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
05.10.06 16:30, N 1235

Между Россией и Украиной начинается война за звание чемпиона по шашкам

05.10.06 16:28

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - 10 октября в Башкирии начнется первый сет матча-реванша за звание Чемпиона мира по шашкам между действующей чемпионкой украинкой Дарьей Ткаченко и трехкратной чемпионкой мира по международным (стоклеточным) шашкам россиянкой Тамарой Тансыккужиной. Сегодня Ткаченко вылетает из Киева, передает корреспондент "Нового Региона".

Как рассказал президент Федерации шашек Украины Анатолий Яценко, данное событие уже в спортивном мире окрестили "Матчем века".

По словам Дарьи Ткаченко, в Якутске у нее будет около 3-х дней для акклиматизации и отдыха после перелета, а в 14 часов 10 октября начнется первый сет турнира. Второй и третий сеты пройдут с 16 по 26 октября в Киеве, куда прибудет Тансыккужина.

Как рассказала Дарья Ткаченко, шахматами она начале заниматься с 10 лет, в 1999 году ей удалось выиграть Чемпионат Европы по шашкам среди юниоров, в 2000 году - Чемпионат мира, а на сегодняшний день она является двукратной Чемпионкой Мира по шашкам среди взрослых.

Она сообщила также, что учится в Национальном Университете им. Тараса Шевченко на биологическом факультете в группе ботаников и уже имеет красный диплом бакалавра.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85995.html


В Киеве начался суд по делу Затулина (ФОТО)

05.10.06 16:11

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион, Дмитрий Мамонтов) - Сегодня в Киеве украинский суд начал рассматривать иск депутата Госдумы России Константина Затулина, который обвиняет Службу безопасности Украины в незаконном запрете ему на въезд в страну, передает корреспондент "Нового Региона".

У здания Шевченковского суда одновременно проходят два митинга. Один, в поддержку Затулина, с молитвами за Россию и лозунгами: "Мы едины, нельзя отрывать Украину от России". Второй - против Затулина с требованием выдворить его из страны.

Напомним, 3 июня 2006 года СБУ объявила Затулина персоной нон-грата и запретила ему въезд на территорию страны в связи с его выступлениями на антинатовском митинге в Феодосии. Тогда десятки местных жителей протестовали против входа в бухту Феодосии американского военного корабля.

Сам Затулин заявил, что считает дело против него политическим и сфабрикованным под давлением высокопоставленных украинских чиновников.

"Мне совершенно ясно, что запрет на въезд в Украину вызван тем, что власти страны не согласны с моими мыслями и словами. У меня есть основания полагать, что это решение было принято под давлением высокопоставленных чиновников. Во всяком случае, министр иностранных дел Тарасюк заявил о принятом решении публично за день до его официального опубликования", - заявил Затулин.

Ответчики, представители СБУ ссылались на то, что заявления Затулина являлись вмешательством во внутренние дела Украины, а также несли угрозу целостности и безопасности страны. В ответ на это ответчик заявил, что СБУ вырвало его фразы из контекста, в том числе и те, которые он произносил задолго до событий в Феодосии, в частности, во время выборов в Верховную Раду.

Сотрудники СБУ так и не смогли ответить на вопросы адвоката, какими именно правовыми нормами руководствовалась служба при составлении "Постановления о запрете въезда Затулину на территорию Украины". Так, сотрудник Главного Управления правовой службы СБУ Юрий Курганский неоднократно, отвечая на вопросы адвоката заявлял - "это я уже сказал, это есть в нашем докладе, на это я отвечал", чем вызвал откровенный смех у присутствовавших на заседании.

Сотрудник СБУ в Автономной Республике Крым Ольга Калаимова, отвечая на вопросы адвоката, фактически признала, что этим постановлением Затулина не выдворяли из страны, и он мог находиться здесь еще неопределенное время. Кроме того, она признала, что действия, которые, по мнению СБУ, могли повредить стране, Затулин мог совершать и вне Украины.

"Его заявления цитировали украинские СМИ, но такие же заявления он мог бы делать в Москве, и украинские СМИ все равно цитировали бы его", - заявила представитель СБУ.

Комментируя во время перерыва юридическую компетентность сотрудников СБУ, Затулин выразился весьма недвусмысленно:

"Мне показалась странной тактика, которую они избрали. Это мы уже сказали, это сказали, это говорить не будем. Это похоже на анекдот, когда у мужика спрашивают - где деньги взял? Он говорит в тумбочке. А там они как появились - жена положила, а она где взяла? В тумбочке. Это путь в никуда", - сказал Затулин.

В процессе объявлен перерыв, поскольку обвинению необходимо ознакомится с ходатайствами СБУ, а также перевести их на русский язык. Дебаты между сторонами возобновятся сегодня в 16 часов по киевскому времени.

Сегодня в Киеве украинский суд начал рассматривать иск депутата Госдумы России Константина Затулина, который обвиняет Службу безопасности Украины в незаконном запрете ему на въезд в страну

У здания Шевченковского суда одновременно проходят два митинга. Один, в поддержку Затулина, с молитвами за Россию и лозунгами: "Мы едины, нельзя отрывать Украину от России". Второй - против Затулина с требованием выдворить его из страны

В эти дни Затулин в центре внимания украинских СМИ

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85994.html


Гриценко: курс Украины на вступление в НАТО необратим

05.10.06 16:02

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Избранная Украиной военная политика и политика в сфере безопасности являются неизменными и необратимыми. Об этом глава украинского оборонного ведомства Анатолий Гриценко заявил сегодня на проходящих в португальском городе Синтра консультациях "Украина-НАТО" на уровне министров обороны.

Как сообщила "Новому Региону" пресс-служба правительства Украины, министр также определил главные составляющие этого курса. По словам Гриценко, это, в частности, завершение запланированных в ВСУ и в секторе безопасности реформ, "активное участие и вклад в укрепление безопасности в регионе и в мире", наконец, "достижение стратегической цели - вступление в НАТО".

"Эти три цели будут достигнуты, есть лишь вопрос, как быстро, - сказал министр. - Все зависит от Украины, от факторов внутриполитического характера, от ресурсного обеспечения, и, прежде всего, от концентрации усилий всех ветвей власти и общества в целом".

Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины ратифицировала Меморандум относительно использования украинской стратегической авиации в операциях и учениях НАТО. Причем за это решение проголосовали все фракции практически полным составом, за исключением коммунистов, которые уклонились от голосования.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85992.html


Донбасс: Даже если пересажать всех руководителей шахт, новых трагедий не избежать

05.10.06 15:36

Донецк, Октябрь 5 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Недавняя авария на шахте им. Засядько в Донецкой области, унесшая жизни 13 горняков, "не подпадает ни под одну из классификаций, ранее описанных". Об этом заявил директор Днепропетровского института геомеханики НАН Украины Анатолий Булат, возглавивший экспертную комиссию по расследованию ЧП.

"Многие вещи, связанные с существующими инструкциями по правилам ведения горных работ, требуют настоятельного пересмотра", - цитирует его слова газета "Донбасс".

Напомним, что утром 20 сентября на шахте им. Засядько на глубине 1078 метров произошли внезапные выбросы угольно-газовой смеси, в результате чего 13 горняков погибли, свыше 60 пострадали.

Тем временем продолжается суд над шестью работниками шахты им. Засядько, которых обвиняют в гибели шахтеров во время аварии в 2002 году (тогда в результате взрыва погибли 20 горняков). Что они думают о причинах подземных катастроф?

"Их мнения важны не только потому, что между событиями 2002 и 2006 годов есть много общего: те же природные газодинамические явления и тот же уровень смертельного горизонта 1078 в глубь земли, - пишет газета. - А и потому, что за последние четыре года мысли о том, что же именно произошло и можно ли это предотвратить, не оставляли этих людей ни на минуту".

Издание приводит высказывания одного из обвиняемых, который по понятным причинам не пожелал видеть свое имя в печати. Впрочем, он высказался от имени всех работников шахты, находящихся сейчас на скамье подсудимых. Своей вины в гибели товарищей они не признают.

"По нашему общему мнению, причиной гибели людей стал прорыв метана из почвы, - сказал шахтер. - Ни цвета, ни запаха, трескается кровля - подставляешь туда прибор, а там "молоко" - зашкаливает! Когда концентрация метана достигает 14-16%, смесь взрывается. Я назову десятки причин, по которым может возникнуть искра без буро-взрывных работ: порода - "чирк" о породу, крепь садится, светильник переключил. А буро-взрывные там не проводились, это невозможно - из-за неубранной горной массы свободное пространство составляло не больше 30 см.".

По словам обвиняемого, "сделали виновными всех, кто подписал наряд-путевку на проведение буро-взрывных работ". Однако этих работ не проводилось, "а следствие ухватилось за эту версию из-за того, что среди погибших оказался взрывник. Других версий не рассматривали".

Горняк выразил уверенность, что внезапные выбросы газа будут происходить и в будущем, наука здесь "пасует", к тому же закрыты институты, работавшие на безопасность шахтерского труда.

Эксперты считают украинские угольные шахты самыми опасными в мире, что объясняется как особенностью залегания угольных пород, так и хронической нехваткой средств на реконструкцию и обеспечение безопасности.

В среднем каждый добытый миллион тонн украинского угля "стоит" четыре шахтерские жизни. Дорогая цена.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85981.html


Партия Регионов разрешила НАТО использовать украинскую авиацию

05.10.06 15:25

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион-Киев, Михаил Рябов) - Сегодня Верховная Рада ратифицировала Меморандум относительно использования украинской стратегической авиации в операциях и учениях НАТО, передает корреспондент "Нового Региона".

Как сообщает пресс-служба парламента Украины, за ратификацию Меморандума проголосовали все фракции практически полным составом, за исключением коммунистов, которые не участвовали в голосовании.

"Вступление в действие Меморандума способствует дальнейшим практическим шагам в направлении развития и углубления сотрудничества между НАТО и Украиной в контексте магистрального курса на интеграцию нашего государства в евроатлантические структуры", - подчеркнули в пресс-службе.

Украинская сторона также надеется, что ратификация Меморандума улучшит международный имидж Украины, а также позволит обеспечить поступления в бюджет за использование НАТО украинской авиации.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85979.html


Игорь Смирнов: У России хватит сил, чтобы поставить на место этого крикуна Саакашвили

05.10.06 15:24

Тирасполь, Октябрь 05 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - У России имеется достаточно экономических и финансовых рычагов, чтобы "поставить на место этого крикуна Саакашвили". Так сегодня прокомментировал ситуацию вокруг российско-грузинского кризиса президент ПМР Игорь Смирнов, отвечая на вопрос корреспондента "Нового Региона".

Глава приднестровского государства также сообщил, что постоянно поддерживает связь с президентами Абхазии и Южной Осетии, поэтому знает "реальную обстановку в регионе после резкого обострения российско-грузинских отношений". Игорь Смирнов напомнил журналистам, что руководители трёх республик подписали соглашение об оказании взаимной помощи в случае агрессии против одной из сторон.

"Очень надеемся, что эта помощь всё же не понадобится", - отметил президент, подчеркнув в то же время роль России в сохранении мира в данных регионах и в "недопущении гибели людей". "Российская Федерация, её миротворцы и вооружённые силы, успешно работают именно в этом направлении", - заключил Игорь Смирнов.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85978.html


Парламент Молдавии отказался от обсуждения российско-грузинского кризиса

05.10.06 14:54

Кишинёв, Октябрь (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Парламент Республики Молдова отказался сегодня рассмотреть ситуацию, связанную с обострением отношений между Россией и Грузией. На включении этого вопроса в повестку дня настаивала оппозиция, однако ее предложение было отклонено большинством депутатов парламента, в котором правящая Партия коммунистов контролирует 56 из 101 мандатов.

Представитель оппозиции депутат Виталия Павличенко, недавно исключённого из Альянса "Наша Молдова", заявила журналистам, что "Молдавия должна поддержать Грузию в трудной ситуации". Она напомнила, что "Грузия является одним из стратегических партнеров Молдавии в ГУАМ, а президент Михаил Саакашвили в 2005 году приезжал в Кишинев в разгар избирательной кампании, чтобы оказать поддержку президенту Владимиру Воронину".

"Грузия представила Молдавии исторический шанс вырваться из-под русского сапога", - пишет сегодня в передовой статье молдавская газета "Flux" ("Поток"), принадлежащая вице-спикеру парламента Молдавии, лидеру праворадикальной Христианско-демократической народной партии Юрию Рошке.

По мнению газеты, молдавское руководство "должно воспользоваться готовностью США и НАТО активно и решительно вмешаться в российские вотчины, особенно если учесть, что за спиной Кишинева стоит Румыния, верный союзник американцев".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85963.html


В Донецке к пожизненному заключению приговорен маньяк-насильник

05.10.06 14:43

Донецк, Октябрь 5 (Новый Регион, Сергей Уланов) - Апелляционный суд Донецкой области приговорил жителя города Макеевка, 1974 года рождения, к пожизненному лишению свободы с конфискацией всего личного имущества.

Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" государственный обвинитель, прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Андрей Петровский, "на судебном следствии было доказано одно убийство молодой девушки, сопряженное с ее изнасилованием, а также 11 эпизодов изнасилований, причем в 10 случаях насильник еще и грабил своих жертв - отбирал личные вещи, мобильные телефоны, ювелирные изделия; один эпизод кражи с проникновением в жилище".

Суд обязал виновного выплатить потерпевшим компенсацию в счет возмещения материального и морального вреда на сумму более 62 тысяч гривен.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85959.html


Советский суд снял кандидата-коммуниста с выборов за разжигание розни между пессимистами и оптимистами

05.10.06 14:43

Орел, Октябрь 05 (Новый Регион, Арина Морокова) - Беспрецедентное решение вынес Советский районный суд города Орла. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", 3 октября была отменена регистрация кандидата в депутаты Орловского городского Совета по 33-му избирательному округу по списку КПРФ Владимира Загайнова.

Само по себе вынесение данного решения является нарушением федерального законодательства, которое прямо запрещает принимать решение об отмене регистрации менее чем за пять дней до дня голосования. Однако суд даже не стал рассматривать этот довод кандидата-коммуниста.
При этом суд нашел две причины для отмены регистрации. Во-первых, по мнению суда, были неправильно оформлены документы о регистрации: кандидат написал заявление по форме, утвержденной Муниципальной избирательной комиссией, но не соответствующей федеральному закону. Также в документы о регистрации закралась техническая ошибка: в качестве места рождения вместо Красноярска указан Краснодар, перепутаны местами две соседние цифры в номере паспорта.

Второе основание для отмены регистрации сформулировала заявительница, кандидат от "Единой России" Ирина Самощенкова. Она обвинила кандидата-коммуниста Владимира Загайнова в разжигании социальной ненависти и вражды между оптимистами и пессимистами (данное обвинение зафиксировано даже в решении суда - "НР"). В качестве доказательства было предоставлено заключение специалиста-конфликтолога, преподавательницы госуниверситета, биохимика по образованию.

Суд посчитал, что утверждения заявительницы несостоятельны и по собственной инициативе нашел новые основания: статья, где коммунист делает резкие заявления в адрес высокопоставленных взяточников и воров, является попыткой разжечь ненависть и вражду "между теми, кто имеет больше (материально обеспеченными) и теми, кто
имеет меньше (необеспеченными)".
Коммунист Зайганов написал открытое письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке и прокурору Орловской области Сергею Куденееву с просьбой признать решение суда незаконным и восстановить его в качестве кандидата в депутаты Орловского Горсовета.



(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85958.html


После вступления в НАТО 500 тысяч украинцев потеряют рабочие места

05.10.06 14:33

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева) - Вступление Украины в НАТО приведет к экономическим убыткам и разрыву связей с Россией. Об этом говорится в результатах опросах 39 украинских экспертов в области внешней и оборонной политики, а также руководителей ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, опубликованном сегодня в Киеве Центром исследования армии, конверсии и разоружения.

В частности, эксперты утверждают, что вступление Украины в НАТО приведет к сворачиванию военно-промышленных контрактов с Россией, в результате чего Киев понесет убытки в размере 100-150 млн. долларов. В настоящий момент Украина экспортирует военную продукцию ежегодно в объеме 500-700 млн. долларов, и как минимум четверть экспорта направляется в Россию, передает корреспондент "Нового Региона".

Сокращения рынка сбыта украинской продукции в России вызовет и сокращение рабочих мест на предприятиях на Украине. Эксперты утверждают, что под сокращение в авиационной отрасли могут попасть около 500 тысяч сотрудников. Среди предприятий, которые могут оказаться под ударом, называются "Мотор Сич", "Авиант", "Артем", "ФЕД" и "Заря-Машпроект".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85956.html


Все публикации за 05.10.06

Выпуск N 1235, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное