Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

В Ивано-Франковской области на пожаре погибли трое детей


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 25 октября 2006 г., 10:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
25.10.06 10:30, N 1316

В Ивано-Франковской области на пожаре погибли трое детей

25.10.06 10:22

Киев, Октябрь 25 (Новый Регион, Николай Тимофеев) - В селе Плай Верховинского района Ивано-Франковской области в 13.33 во вторник в частном жилом доме возник пожар.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МЧС Украины, причиной стали "детские шалости с огнем".

Последствия трагичны. В результате пожара погибли трое детей, дом полностью уничтожен.

На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС в Ивано-Франковской области.

Всего за сутки на территории страны зарегистрировано 118 пожаров, из них 89 - в жилом секторе. В этих пожарах погибли 15 человек.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88808.html


В СУПе больше пиара, чем политики и экономики - эксперты "Нового Региона" (КАРТИНКИ, НЕЦЕНЗУРНОЕ ВИДЕО)

25.10.06 08:46

Москва, Октябрь 25 (Новый Регион, Владимир Инютин, Александр Щетинин) - Представители Рунета вновь заговорили о скором введении цензуры во всемирной паутине. Поводом для очередных скандальных подозрений в отношении Кремля стала сделка российской медиа-компании СУП и международной Six Apart, согласно которой СУП получил от Six Apart лицензию на обслуживание 681 тыс. пользователей LiveJournal ("Живого Журнала"), использующих кириллицу. По первоначальным оценкам экспертов, близость медийной структуры к олигарху Александру Мамуту, лоббирующему интересы Кремля, и неочевидность экономической составляющей проекта позволяет предположить именно политическую подоплеку сделки. В то же время есть основания сделать вывод, что развернувшаяся масштабная дискуссия вокруг ЖЖ может быть частью спланированной пиар-акции, направленной на раск рутку ЖЖ в целом, и СУПа в частности.

Подробности - в материале корреспондентов РИА "Новый Регион".

Сейчас заявления СУПа о том, что основная задача компании - предоставить пользователям Интернета широкий спектр современных сервисов и контент-проектов и объединить их в единую социальную сеть нового поколения, не вызывают однозначной поддержки в ЖЖ. Более того, авторитетные блоггеры уже заявили о своем отказе вести дневники в ЖЖ. В частности, аргументы Mithgola (известного, кстати, программиста и русского националиста) в пользу такого решения сводятся к национальному вопросу. Как говорится в его обращении, русскоязычный ЖЖ стал принадлежать евреям. "Я все еще раздосадован тем обстоятельством, что значительная часть блогосферы оказалась прихвачена евреями. Я закрыл свой LJ-дневник, не собираюсь сюда ничего писáть более; так же склонны поступить и многие другие блоггеры, поскольку люди постепенно осознают: работая над теми сетевыми дневниками, которые они полагали своими, на деле работают они на евреев", - отмечает Mithgol.

Судя по результатам опроса, официально проведенного в ЖЖ, непримиримая позиция Mithgolа по отношению к планам СУПа в русском (кириллистическом) секторе LiveJournal достаточно популярна. Хотя можно предположить, что далеко не все блоггеры поддерживают националистическую аргументацию Mithgolа. Некоторые либералы однако (они открыто называют Mithgolа "русским фашистом"), также склонны видеть опасность введения цензуры во всемирной Сети, которая считается сейчас единственной открытой площадкой для свободного обмена мнениями.

Так или иначе, ЖЖ-сообщество после появления СУПа фактически разделилось, как минимум, на три лагеря. Одни, как Mithgol, заявляют о полном недоверии к СУПу по идейно-националистическим соображениям (это те самые - так называемые "русские фашисты"), другие (чей бизнес, в основном, лежит в смежных с СУПом отраслях) - поддерживают эту медийную структуру и хоть как-то пытаются оправдать непродуманные пиар-действия и высказывания её руководителей, третьи ("либералы") - заняли напряженно-выжидательную позицию и ждут первых конкретных действий от СУПа.

Как заявил "Новому Региону" один из постоянных пользователей ЖЖ (аутсайдер политического процесса, но активный блоггер), лидер СПС Никита Белых (belyh.livejournal.com), пока сложно сделать однозначный вывод из развернувшейся дискуссии о перспективах введения цензуры в ЖЖ. В то же время он отмечает, что пока есть основания усомниться в экономической цели проекта. По его словам, круг пользователей ЖЖ все-таки не такой значительный, и даже при самых смелых расчетах с учетом интенсивной рекламы вложение $20 млн. долларов (объявленная сумма следки между Супом и Six Apart - прим "НР") вряд ли можно назвать перспективным. Впрочем, СПС-блоггер не склонен считать, что Александр Мамут является альтруистом. "Если нет экономической составляющей, в этом случае может быть политическая подоплека сделки", - считает Никита Белых. Он не исключает, что от СУПа последуют шаги именно в политическом направ лении.

Однако все сводить только к политической подоплеке и опасности введения цензуры в ЖЖ наверное было бы опрометчиво, как и недооценивать позицию авторитетных блоггеров. По оценкам экспертов, именно активная позиция таких жителей ЖЖ, как Mithgol, способна привлечь или переманить пользователей и, как результат, раскрутить или "убить" тот или иной ресурс. В этой связи кажется вовсе не случайным появление предложений для Mithgolа и других блоггеров, которые видят для себя опасность нахождения под контролем СУПа, перейти на другие аналогичные ресурсы. Поэтому вовсе не исключено, что это может оказаться нечто вроде набивания себе цены - торг за деньги.

В то же время, похоже, что опасность ухода из ЖЖ блоггеров-авторитетов, которые привлекают внимание жителей Рунета и замыкают на себе тысячи пользователей, прекрасно понимают в СУПе. Иначе сложно расценить слова одного из руководителей "суповской" медиа-структуры Антона Носика, известного в Интернет-сообществе и за его пределами и даже афиширующего себя как dolboeb (dolboeb.livejournal.com), заявлявшего поначалу о своей непримиримой позиции к бунтовщикам. Накануне он вдруг смягчил свои высказывания, которые стали похожи на некое оправдание. В его ЖЖ, в частности, говорится, что "в последнюю пару дней на разные лады (1, 2) склоняется псевдоцитата из меня, где я якобы назвал нехорошими словами "всех п ользователей ЖЖ, недовольных сервисом Супа" или "людей, не согласных с моей точкой зрения". Мое высказывание (которое без искажений никакого разночтения не вызывает, там с подлежащим все ясно) относилось к совершенно конкретной категории людей - к неонацистам, расистам, погромщикам, использующим ЖЖ для пропаганды ненависти, нетерпимости и ксенофобии, а ныне призывающих к бойкоту ЖЖ как еврейского бизнеса. Оно было сделано в комментариях к записи, где обсуждалось по горячим следам антисемитское заявление Мицгола, и никак не могло относиться к участникам опроса, устроенного позднее labas", - пишет Носик.

В то же время он делает любопытное двусмысленное замечание о возможных негативных последствиях, после которого можно сделать вывод о том, что в СУПе всерьез обеспокоены массовым уходом авторитетных блоггеров с подконтрольной ему блогг-террритории. "Что касается пользователей, обеспокоенных возможными негативными последствиями сделки Супа с Six Apart, то я к ним и сам принадлежу с того дня, как услышал об этой сделке. Любые нововведения в таком "стеклянном доме", каким является русскопишущее ЖЖ-сообщество, должны быть прозрачны для пользователей, они должны обсуждаться за достаточное время перед запуском, чтобы все возможные риски и опасения были учтены. И никому в этом обсуждении нельзя затыкать рот", - отмечает Носик.

Экономическую составляющую в проекте СУПа склонен рассматривать генеральный директор компании Дигитал Зон и РА Маньяко Кирилл Готовцев. В блогге он высказал мнение, что с изменением модели извлечения дохода из сервиса в рамках русскоязычного сегмента может привести к тому, что отдельные блоггеры, которые будут выгодны СУПу, получат преференции, в том числе в виде наличности. "Значительная часть успеха ЖЖ связана с тем, что зарабатывание денег не было связано с персоналиями пишущих, да и, собственно, с качеством их текстов, ЖЖ для нас был технологическим сервисом. Теперь это изменится и изменится гарантировано, потому что технологической службе не нужен пафосный офис напротив МИДа. Ребята, когда вы попрекаете СУП офисом - вы, кстати, напрочь не правы. Люди делают так, как им эффективно, не считайте их деньги. Я фиксирую совершенно другое - для техслужбы, извлекающей деньги на сервисе он просто не нужен. Нет задачи, которую он решает. А господин Мамут деньги считать умеет, просто так не потратил бы. Переход к медийной модели делает важным взаимоотношения выгодоприобретателей с производителями качественного контента. Вы спрашиваете, куда пойдут 20 млн. долларов сделки? Частично - вам, дорогие мои, ничуть не удивлюсь, если СУП возьмется делиться с вами доходами от медийной рекламы и даже дотировать вас в отсутствии продаж, например. И это, несомненно, очень поднимет блогосферу, окажет в целом существенное положительное влияние на отрасль в целом", - отмечает в полемичном заявлении к блоггерам Кирилл Готовцев.

В то же время он отмечает, что появление медийных денег в блогосфере неизбежно приведут к изменению рельефа в пользу финансирующих идеологий. "Идеологии тут не обязательно политические. Мода, музыка, да что угодно, важен принцип. И вот в этом месте возникает моя оценка "отрицательно". Я отрицательно отношусь к тому, что такой игрок на рынке один. Я отрицательно отношусь к тому, что человек, который занимается блогами, как раз лучший специалист по идеологическим играм в Рунете. Не потому, что я его не люблю, что не так, и не потому, что мы с ним расходимся в политических пристрастиях, что однозначно так, а потому, что это назначение гарантирует именно вокругполитические медийные деньги", - пишет в блогге Готовцев.

Так или иначе, сейчас скандал вокруг ЖЖ и СУПа напоминает пиар-акцию по раскрутке ресурса и компании, нежели реальную попытку ввести цензуру и избавиться от радикально настроенных блоггеров. Как сообщил РИА "Новый Регион" Максим Кононенко, известный под псевдонимом Mr.Parker (закрывший на днях по непонятным причинам свой блог в ЖЖ, что тоже может быть элементом пиара СУПа - прим. "НР"), разговоры о введении цензуры в Сети возникают с периодичностью один раз в полгода. По его словам, уже к концу недели эта дискуссия прекратится, и после нее не будет никаких последствий: ни цензуры, ни массового исхода блоггеров. "Люди годами строили инструмент, чтобы потом его бросить? Так никто никогда не делает", - заявил Максим Кононенко в разговоре с корреспондентом "Нового Региона".

Тем не менее, у пользователей ЖЖ и экспертов сейчас больше вопросов, чем ответов о перспективах развития "русского LiveJournal" и введения цензуры. Сейчас никто не может точно сказать, какая именно информация будет храниться на территории РФ, и какие именно данные СУП сможет предоставить по запросам из оперативных подразделений МВД и ФСБ, которые могут отслеживать по примеру США неблагонадежные сообщения с точки зрения популярной ныне террористической угрозы. Следуя логике политической подоплеки развития событий наверняка должно последовать принятие закона о контроле над Интернетом. Однако учитывая компьютерную "грамотность" властей при введении ЕГАИС на алкогольном рынке, и другие накладки при формировании компьютеризированных государственных баз данных, можно предположить, что цензура в Интернет - дело не очень близкой перспективы.

Впрочем, полностью запретить "спорные дискуссии" в Интернет вряд ли будет возможно, поскольку продвинутые юзеры смогут уйти на другие ресурсы и наверняка найдут способ перетянуть за собой часть аудитории. Одно из таких предложений было уже озвучено в ЖЖ - уйти в такие экзотические страны как Тринидад и Тобаго.

Так или иначе, цель пиар-акции достигнута - ажиотаж к ЖЖ и СУПу нарастает, а значит - совсем скоро следует ждать и ответов на многочисленные вопросы пользователей Рунета.

Пока же ЖЖисты без всякого СУПа разрабатывают и реализуют для себя "новые сервисы и контент-проекты". В частности, на днях группа питерских активистов LiveJournal сняла и запустила в Сеть так называемый "Гимн ЖЖ". Ролик можно просмотреть ЗДЕСЬ (размер файла 4,76 Мб, время 2,20 мин - внимание (!), нецензурная лексика - прим. "НР").

Ссылки по теме:

Руководители "СУПа" расскажут "Есть ли ЖЖизнь?!" >>>

Создатель "Живого Журнала" прибыл в Москву >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88776.html


ЗАЗ и "Богдан" начали строить автозавод в Нижегородской области

25.10.06 08:29

Нижний Новгород, Октябрь 25 (Новый Регион, Ольга Громова) - Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) и корпорация "Богдан" заявили о начале строительства в России завода по производству легковых автомобилей, автобусов и грузовиков. Инвестиции в строительство завода составят свыше 300 миллионов долларов США.

Как сообщили в пресс-службе украинской корпорации "Богдан", новый завод будет расположен в Борском районе Нижегородской области. Участок общей площадью 50 га в прошлую среду приобрела компания "Объединенные транспортные технологии" (Нижний Новгород), которая представляет интересы проекта обеих украинских компаний - корпорации "Богдан" и ЗАЗ.

На первом этапе проектная мощность нового завода в России составит 25 тысяч легковых автомобилей (Ланос-шевроле), 6 тысяч автобусов (все модели автобусов "Богдан" от малого до сверхбольшого), а также 25 тысяч грузовиков и агрегатов.

Основными рынками сбыта продукции будут Россия и страны СНГ.

(C) 2006, "Новый Регион - Нижний Новгород"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88772.html


Все публикации за 25.10.06

Выпуск N 1316, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное