Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

В следующем году на Украине начнется приватизация генерирующих энергокомпаний


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 6 октября 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
06.10.06 16:30, N 1240

В следующем году на Украине начнется приватизация генерирующих энергокомпаний

06.10.06 16:29

Киев, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Министерство топлива и энергетики Украины не возражает против продажи генерирующих энергокомпаний в частные руки. Об этом заявил глава ведомства Юрий Бойко.

"Если в планах Фонда Госимущества будет продажа генерирующих компаний, то я не вижу в этом ничего страшного. Надо лишь выработать соответствующий механизм", - заявил Бойко, передает корреспондент "Нового Региона".

Министр прогнозирует, что таких объектов может начаться уже в следующем году: для этого необходимо лишь разрешение Верховной Рады на продажу стратегических объектов.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86202.html


Украина будет участвовать в "стройке века" в Аргентине

06.10.06 16:22

Киев, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Украинские специалисты, возможно, будут принимать участие в стройке века на территории Южной Америки. Об этом заявил сегодня министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко, передает корреспондент "Нового Региона".

Речь идет о газопроводе, который Аргентина намерена построить через Анды. Стоимость проекта оценивается в 15 миллиардов долларов, протяженность газопровода - более девяти тысяч километров.

"Для нас это проект представляет большой интерес, сейчас переговоры ведутся на стадии подписания меморандума между всеми заинтересованными странами-участницами проекта. Я связывался с нашим послом в Аргентине и попросил его подготовить аналитическую записку по этому поводу", - сообщил Бойко.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86199.html


На Западной Украине родился двухглавый и трехглазый теленок

06.10.06 16:10

Ровно, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Мирослава Шершень) - Теленок с двумя головами и тремя глазами родился на ферме "Земледелец" в селе Теслугив Ровенской области. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил Теслуговской участковой ветбольницы Виктор Голосный.

По его словам, корова, от которой родился мутант, вполне здорова и это уже ее второй малыш (первый теленок, рожденный в прошлом году, был без аномалий).

Медики пока что не могут объяснить причины, по которым у коровы родился теленок-урод.

Село, в котором родилось аномальное животное, в отличие от севера Ровенской области, не принадлежит к "чернобыльской зоне", чтобы предположить, что причиной мутации могло стать радиоактивное облучение.

Новорожденное животное прожило всего несколько часов. Труп его отправят на изучение научным работникам Национальной ветеринарной академии в Львове.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86197.html


В Донецкой области началось производство оборудования для "Северстали"

06.10.06 16:00

Донецк, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Сергей Уланов) - На Новокраматорском машиностроительном заводе началось изготовление оборудования для хранения и перевозки чугуна по заказу российского ОАО "Северсталь". Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в пресс-службе НКМЗ.

Согласно контракту, "Северсталь" получит украинское оборудование в будущем году.

Украинские специалисты по заказу россиян изготавливают специальные миксеры пдля приема жидкого чугуна из доменных печей и транспортировки его в конвертерные цехи.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86192.html


В Секретариате Ющенко еще раз намекнули на назначение Тимошенко в СНБО

06.10.06 15:55

Киев, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - В настоящий момент в Секретариате президента Украины не стоит вопрос срочной замены руководства секретаря Совета по национальной безопасности и обороне, однако по-прежнему не исключено, что на этот пост может быть назначена Юлия Тимошенко. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава президентского Секретариата Виктор Балога.

"В данное время не стоит вопрос о назначении, но каждый может оказаться на этом месте, в том числе, и Юлия Тимошенко", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

В то же время, Балога подчеркнул, что ближайшее время Секретариат главы государства совместно с Советом по нацбезопасности намерен активизировать борьбу с коррупцией и преступностью, которые на Украине уже приобрели масштаб эпидемии.

"Отсюда будет вестись борьба с эпидемиями - с организованной преступностью и коррупцией. В частности, этим будет заниматься Совет по национальной безопасности и обороне", - сообщил Балога.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86191.html


Украинские националисты требуют от России контрибуции в размере 1 млрд. долларов на очистку радиоактивного металла

06.10.06 15:41

Киев, Октябрь 06 (Новый Регион, Елена Троянская, Арина Морокова) - Украинская газета "Сегодня" опубликовала Обращение всеукраинского конгресса националистов к министрам правительства РФ, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы в связи со сложной ситуацией вокруг экспортируемой в Россию украинской металлопродукции, произведенной с использованием металлолома из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

"Мы твердо убеждены, что выход из сложившейся ситуации может быть найден только через комплексное решение Чернобыльской проблемы", - говорится в Обращении националистов.

"Чернобыльская катастрофа легла тяжким бременем на госбюджеты пострадавших стран. Украине, помимо этого, пришлось взять на себя большую долю расходов на закрытие и обеспечение безопасности ЧАЭС. В этой связи мы считаем правомерным поставить перед правительством РФ, как правопреемницы СССР, вопрос о выплате Украине контрибуции в размере 1 млрд. долларов, которая пойдет на возмещение части расходов на устранение последствий чернобыльской катастрофы, а также на дальнейшее финансирование решения проблемы радиоактивного металла путем его комплексной переработки".

Как передает корреспондент "Нового Региона", националисты направили свое обращение в кабинет министров Украины с просьбой вынести вопрос о выплате России контрибуции на межгосударственный уровень.

В своем обращении националисты снова и снова возвращаются к теме радиоактивного металла. Признавая наличие такой проблемы, они, тем не менее говорят, что российские политики, в первую очередь депутаты Госдумы, делают на этом себе пиар.

"Так, вице-спикер ГД Владимир Жириновский обвиняет Украину в поставках в Россию радиоактивной металлопродукции. Мы протестуем против таких заявлений, считая их голословными и сфабрикованными с целью повредить имиджу Украины. Мы считаем, что именно в таких заявлениях находит свое отражение агрессивная политика России по отношению к Украине. Еще одним тому доказательством являются высказывания другого депутата ГД Константина Затулина, а также известного журналиста Михаила Леонтьева, которые однозначно трактуются украинским руководством, как попытка вмешательства во внутренние дела Украины и посягательство на ее территориальную целостность", - говорится в обращении.

"Всеукраинский конгресс националистов твердо убежден, что, несмотря на всю сложность ситуации с чернобыльским металлом, власти Украины и России найдут пути решения этой проблемы. Первые шаги в этом направлении - рассмотрение вопроса о финансировании Россией процесса комплексной переработки радиоактивного металлолома из зоны ЧАЭС - могут быть сделаны уже осенью 2006 года на заседании межгосударственной комиссии на уровне президентов РФ", - считают украинские националисты. Обращение Подписано председателем Всеукраинского Конгресса националистов Александром Полищук.

Корреспондент "Нового Региона" попросил прокомментировать заявление конгресса националистов депутата Госдумы Константина Затулина и журналиста Михаила Леонтьева, упомянутых в тексте Обращения:

Руководитель Института стран СНГ Константин Затулин:

- О чем речь? О радиоактивном ломе? Кто ставит вопросы? Всеукраинский Конгресс Националистов? Если они действительно пытаются поставлять России радиоактивные чернобыльские металлы, то я присоединяюсь к критике Жириновского. Мне не привыкать к заявлениям типа: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Дремучие люди сосредоточены во Всеукраинском Конгрессе Националистов. Я с сожалением отмечаю, что эти люди вбили себе в голову, что все плохое в мире и на Украине - вина Москвы. Дождь пошел - Москва наслала. Холода наступили - Москва виновата. Происки России видят во всем. Правда, то, что посредством такой изломанной логики, они пытаются завести Украину в НАТО.

Журналист Михаил Леонтьев:

- Михаил Полещук у нас кретин. А рекламу, этот дешевый лоббизм рынков чернобыльского металлолома Украины, я считаю омерзительной. Она содержит в себе межнациональную рознь. По идее у нас этим должен был заниматься Грефф. Почему он у нас этим не занимается - это вопрос закона. Но пытаться решать эти вопросы посредством дебильной рекламы - это кретинство. Я не националист. И ничего не имею против украинского языка. Для меня не западло ввести вторым языком в России украинский, а столицу перенести в Киев. Я люблю украинский язык, украинскую культуру и украинские песни. В этом принципиальное отличие между больными и здоровыми. Те и другие есть и в России и на Украине. Украинские дебилы и русские дебилы - это одна коалиция. Напрасно Полещук так расстраивается. Наши дебилы его лучшие друзья.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86190.html


СБУ готовит жителей Харькова к новым терактам

06.10.06 15:36

Харьков, Октябрь 6 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - СБУ провело инструктаж работников предприятий Харьковской области на случай террористических актов. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Так, были проведены встречи с руководителями харьковских торговых и развлекательных комплексов, театров, рынков и других заведений, где собирается значительное количество людей.

На встрече сотрудники спецслужбы рассказали о необходимых мерах, которые следует предпринимать руководителям подобных учреждений в случае реальной угрозы теракта.

Напомним, в апреле этого года в двух харьковских супермаркетах прогремели взрывы, в результате 19 человек получили ранения.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86188.html


"Новый Регион" отмечает неофициальный восьмой день рождения

06.10.06 15:26

Москва, Октябрь 06 (Новый Регион, Арина Морокова) - 7 октября РИА "Новый Регион" отметит свой неофициальный день рождения, - восьмой по счету. Осенью кризисного 1998 года команда екатеринбургских журналистов и политтехнологов решила внести свой вклад в освоение информационного пространства и открыть первый на Урале и в Сибири онлайновый проект. Ресурс назвали "Регион-Информ".

Два месяца агентство работало в стол, а 7 декабря 1998 года первая лента новостей появилась в Интернете. Еще чуть позже у агентства появился свой сайт.

Как вспоминает генеральный директор РИА "Новый Регион" Александр Щетинин, открытие нового проекта в столице Урала было воспринято в штыки. "На тот момент в Екатеринбурге уже было одно информационное агентство Европейско-Азиатские новости. Журналисты и ньюсмейкеры искренне недоумевали, - а зачем нужно открывать еще одно? О чем оно будет писать? Сейчас в уральском мегаполисе работают 12 информагентств и не испытают дефицита в темах", - говорит Александр Щетинин.

Примерно через год после открытия проекта в Екатеринбург прибыла делегация из города Перми с предложением открыть в соседнем "миллионнике" аналогичное агентство. Пермский вариант "Регион-Информа", а в последствие "Нового Региона" также оказался вполне успешным.

В 2001 году изменилось название ресурса. "Регион-Информ" был переименован в "Новый Регион". Таким образом, официальным днем рождения "Нового Региона" становится 12 ноября 2001 года.

В 2003-2006 годах "уральское" агентство осваивает Челябинскую и Нижегородскую области, а также открывает филиалы в Крыму, Киеве и Приднестровье. Летом 2006 года появляется отделение "НР-Москва". В настоящий момент агентство позиционирует себя как информационный ресурс СНГ.

По мнению главного редактора агентства Юлии Шатовой, "Новый Регион" по сути - это единственный провинциальный проект, который самостоятельно развился до уровня РИА. А сегодня можно говорить о том, что "НР" претендует на звание независимого (свободного от любой цензуры) русскоязычного ресурса СНГ.

Основные торжества по случаю неофициального Дня рождения "НР" пройдут сегодня в Екатеринбурге, который считается исторической родиной "НР" и "РИ". Как рассказывает главный редактор "НР-Екатеринбург" Полина Румянцева, вечеринка по случаю 8-й годовщины пройдет в одном из ресторанов столицы Урала. На нее приглашены сотрудники агентства и партнеры по информационному бизнесу. Главный подарок к празднику - бочонок массандровского вина от редакции "НР-Крым" - прибыл в Екатеринбург еще накануне.

Официальный день рождения - пятилетие РИА "Новый Регион" - будет отмечаться 12 ноября 2006 года в Москве. Фотоотчет об этом мероприятии будет опубликован в ленте "Новый Регион-Москва".

Ссылки по теме:

Юлия Шатова: Самая адекватная информация - в Интернете >>>

Четвертый Бал Прессы: И снова мы лучшие! "Новый Регион" победил в пяти номинациях >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86184.html


Юлия Тимошенко разделась в зале парламента Украины (ФОТО)

06.10.06 15:18

Киев, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Скандалом обернулась сегодня в парламенте Украины попытка голосования за отмену льгот депутатам, передает корреспондент "Нового Региона".

С инициативой отменить льготы выступил Блок Юлии Тимошенко. Однако в ответ представители Партии Регионов заявили, что даже одно жемчужное ожерелье, которое носит Тимошенко, стоит столько, что "обеспечит проживание на 5 лет среднестатической украинской семьи".

Тогда Тимошенко встала со своего места и вышла к трибуне, где выступал "регионал" Евгений Кушнарев. Подойдя к трибуне, Тимошенко кинула ему свое ожерелье. Депутат взял его и начал наматывать на микрофон.

"Мне ваши игрушки не нужны - отдайте их в фонд помощи бедным!" - заявил Кушнарев.

После этого Тимошенко распорядилась отдать свое ожерелье от Dolce& Gabbana на экспертизу журналистам. В настоящий момент украинская пресса устанавливает стоимость украшений лидера БЮТ.

После этого Тимошенко распорядилась отдать свое ожерелье от Dolce& Gabbana на экспертизу журналистам

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86180.html


Украина и ОБСЕ выступают за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию

06.10.06 15:16

Тирасполь, Октябрь 06 (Новый Регион) - Украина и ОБСЕ выражают общую заинтересованность в скором возобновлении переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2. Как сообщает "Новый Регион" со ссылкой на украинские СМИ, такое заявление распространила пресс-служба МИД Украины по итогам встречи министра Бориса Тарасюка с Генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо.

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 были прерваны в конце февраля 2006 года, после того как стороны и посредники не смогли прийти к согласию в вопросе определения повестки дня переговоров. После 3 марта, когда Украина и Молдавия ввели новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, руководство Приднестровья заявило о "нецелесообразности дальнейшего ведения переговоров в условиях политического и экономического диктата".

Формат 5+2 был создан в сентябре 2005 года, когда к 2 сторонам (Молдавии и Приднестровью), странам-гарантам (России и Украине) и посреднику (ОБСЕ) присоединились наблюдатели переговорного процесса - Европейский Союз и США.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86179.html


Во Львове националисты осквернили памятник советским воинам

06.10.06 15:05

Львов, Октябрь 6 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Украинские националисты просят власти Львова выделить 100 тысяч гривен на создание мемориала жертвам коммунистического террора. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в пресс-службе партии "Свобода".

Памятник планируют создать на территории бывшей тюрьмы на ул. Степана Бандеры.

Над концепцией создания мемориала по просьбе Львовской мэрии работают сотрудники института украиноведения НАН Украины и центр исследований освободительного движения. Концепция должна быть готова к ноябрю.

Тем временем от действий националистов страдают другие мемориалы. На днях Львовский обком КПУ выразил протест по поводу того, что Монумент Славы во Львове обклеивают националистическими листовками "Слава героям УПА" и приглашениями львовянам приехать 14 октября на майдан в Киев для участия в праздновании дня УПА.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86174.html


В Ровно в роддоме в шахту лифта упала медсестра

06.10.06 14:52

Ровно, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Мирослава Шершень) - В западноукраинском городе Ровно в шахту лифта городского роддома N2 упала 20-летняя медсестра. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообшили в пресс-службе управления горгосадминистарции по ЧС.

По словам главврача роддома Анны Чайки, каким способом медсестра попала в шахту - не известно, так как сама кабина лифта в этот момент была этажом выше.

Сейчас пострадавшая находится в реанимации городской больницы. Состояние ее тяжелое. По данному факту проводится расследование.

Директор преприятия "Ривнелифт" Владимир Варжель сообщил, что лифту в роддоме исполнилось 19 лет, но, несмотря на длительный срок эксплуатации, он технически исправен. Варжель также не может объяснить, как женщина оказалась в шахте.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86170.html


Все публикации за 06.10.06

Выпуск N 1240, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное