Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

В Севастополе школьников воспитывают на примере духовника дивизии СС "Галичина"


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 31 октября 2006 г., 12:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
31.10.06 12:30, N 1338

В Севастополе школьников воспитывают на примере духовника дивизии СС "Галичина"

31.10.06 12:13

Севастополь, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - В Севастопольской школе N22 открылась фотовыставка "Истоки толерантности", которая проводится в рамках украинско-голландского проекта и уже демонстрировалась в 25 городах Украины.

Как сообщает газета "Слава Севастополя", в качестве примера толерантности на выставке представлены работы греко-католического митрополита Андрея Щептицкого, который, как следует из информации официального сайта Украинской Православной Церкви, известен сотрудничеством с гитлеровскими оккупантами во время Великой Отечественной войны.

"1941 г. - начало войны Германии с СССР. С первых дней оккупации Украины униаты во главе с Шептицким служат благодарственные молебны, призывают паству молиться за армию Гитлера как за освободительницу, работать даже в праздники ради выполнения хозяйственных требований оккупантов, слушаться всех распоряжений нацистов, а также "не жалеть детей своих для великогерманского рейха". Из униатов формируются карательные полицейский батальоны, типа "Нахтигаль", которые прославились многочисленными изуверствами против мирного населения оккупированных территорий Украины, Белоруссии, России", - пишет сайт УПЦ.

"В 1943 году под окормлением униатов создается дивизия СС "Галичина", духовниками которой становятся униатские священники. Главным капелланом дивизии назначается ближайшим сподвижник Шептицкого священник В.Лаба, который и приводит униатов-эсэсовцев к присяге "на верность фюреру и великой Германии", - утверждает сайт УПЦ.

Примечательно, что на выставке в Севастополе экскурсоводами работают. сами школьники. Для этого организаторы проводят специальные "подготовительные семинары", где и обучаются юные экскурсоводы.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89690.html


300 домов в Киеве остаются без отопления

31.10.06 11:52

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - В Киеве 300 домов до сих пор остаются без отопления. Об этом на заседании коллегии заявил вице-премьер Украины по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Рыбак.

"Я не понимаю, как можно сегодня говорить, что в Киеве пущено тепло в 97% жилых домов? Что, остальные три процента - это не люди?" - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

"На следующей неделе я буду докладывать в Кабмине о том, как прошел период пуска тепла. Могу сообщить, что есть два претендента на снятие с высоких должностей. Я могу понять все, но не брехню", - добавил Рыбак, при этом не уточнив, кого именно он имеет в виду под претендентами на увольнение.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что проблемы с подготовкой к зиме также фиксируются в Алчевске и Никополе. Рыбак утверждает, что коммунальные службы этих городов ведут подготовку к отопительному сезону неэффективно.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89678.html


Соратники Януковича утверждают, что отношения с Россией стали лучше

31.10.06 11:37

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Партия Регионов утверждает, что с приходом правительства Виктора Януковича отношения между Украиной и Россией стали лучше. Об этом говорится в заявлении Партии Регионов, озвученном сегодня в зале Верховной Рады.

"Хотелось бы поздравить граждан Украины с началом нового политического периода - улучшения дружественных отношений с братским славянским государством - Российской Федерацией", - говорится в заявлении.

"За 2.5 месяца удалось сделать много. Главное - правительство Виктора Януковича обновило нормальный рабочий механизм сотрудничества и решения всех вопросов между Украиной и РФ", - подчеркивают в Партии Регионов.

В подтверждение тезиса об улучшении отношений с Россией "регионалы" приводят в пример достигнутые соглашения о поставках газа, увеличении поставок нефти на украинские НПЗ, продолжение сотрудничества в космической сфере и авиастроительстве (проект АН-124), а также возобновление поставок украинской мясомолочной продукции в Россию.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89673.html


Семье украинского депутата Цушко угрожают неизвестные

31.10.06 11:25

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Представитель Социалистической партии Украины депутат Василий Цушко утверждает, что ему и его детям угрожают неизвестные после того, как он выступил в телеэфире с критикой компании Единые энергетические системы Украины, которую ранее возглавляла Юлия Тимошенко. Об этом Цушко заявил с трибуны Верховной Рады.

"Я цитировал президента Ющенко, его слова, что деятельность компании ЕЭСУ нанесла ущерб в размере 8 млрд гривен. После этого заявления я и моя семья подверглись давлению и преследованию неизвестных лиц", - сказал Цушко.

По словам Цушко, в адрес него и его близких поступают угрозы. "Самое интересное, что они имели телефоны моих детей", - заявил депутат, передает корреспондент "Нового Региона".

"Преследованию подвергаются самые близкие мне люди", - подчеркнул Цушко.

Депутат утверждает, что уже обратился в правоохранительные органы с требованием обеспечить охрану его семьи на время расследования инцидента.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89668.html


Молдавское вино может вернуться на российские прилавки

31.10.06 10:53

Москва, Октябрь 31 (Новый Регион, Арина Морокова) - Экспертные группы Молдавии и России планируют начать на следующей неделе в Москве согласование условий для возобновления экспорта молдавской винодельческой продукции на российский рынок.

Об этом РБК сообщила первый вице-премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная, комментируя итоги своих переговоров с главным санитарным врачом РФ, главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Роспотребнадзор) Геннадием Онищенко, состоявшихся в Москве.

Гречанная подчеркнула, что в ходе встречи с Онищенко были обговорены пути выхода из сложившейся ситуации с запретом поставок молдавских вин на российский рынок. Планируется, что на следующей неделе специалисты Агропромышленного агентства "Молдова-вин" проведут встречи с представителями Роспотребнадзора и начнут с ними на техническом уровне работу по условиям деблокирования экспорта молдавского вина на российский рынок.

Гречанная отметила, что, согласно предварительной договоренности, молдавская сторона представит российской разработанный план конкретных мероприятий, способствующих возобновлению поставок молдавских вин на рынок РФ. Эксперты Роспотребнадзора представят свои стандарты, технические условия, которые будут предъявляться к молдавской виной продукции, поставляемой на российский рынок. Планируется, что впоследствии представители Роспотребнадзора приедут в Молдавию для работы на месте. З.Гречанная отметила, что в ходе встречи с Г.Онищенко достигнута договоренность о начале работы Роспотребнадзора с конкретными молдавскими винодельческими предприятиями, которые смогут уже на этом этапе обеспечить требуемые российской стороной стандарты качества. При этом, как подчеркнула З.Гречанная, речь идет не только о молдавских винзаводах с российским капиталом.

Любопытно, что собеседник З.Гречанной, Г.Онищенко, в конце прошлого месяца заявил, что молдавское вино вряд ли вернется на российский рынок. По его словам, проблема зашла в тупик после того, как Молдавия начала политизировать ситуацию. Главный санитарный врач РФ тогда не исключал вероятности того, что делегация Роспотребнадзора откажется от поездки в Кишинев на переговоры. "Молдавская сторона просто не желает наводить порядок в производстве. Все это утверждает нас в мысли, что молдавскому вину практически закрыта дорога на российский рынок", - подчеркнул Г.Онищенко. В результате переговоры прошли в Москве.

Россия ввела запрет на импорт и реализацию на своей территории винодельческой продукции из Молдавии конце марта 2006г, мотивировав этот шаг содержанием в ней пестицидов и тяжелых металлов. До запрета на долю РФ приходилось примерно 80% от общего объема экспорта винодельческой продукции из Молдавии. Планируется, что Молдавия представит России план мероприятий, способствующих возобновлению экспорта винодельческой продукции на российский рынок. Как сообщил РБК гендиректор Агропромышленного агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеску, предполагается, что план будет состоять из двух частей. В первой будут предусмотрены действия, необходимые для возобновления торговли молдавской винодельческой продукцией, которая находится на складах в России, но не может быть реализована в торговой сети из-за действия запрета Роспотребнадзора. Во второй части будут оговариваться условия обеспечения полномасштабного экспорта молдавской винодельческой продукции.

В результате запрета на экспорт вина в Россию рост промышленного производства в Молдавии в 2006г. упал с 6,5% до 1%. По словам начальника управления анализа и макроэкономических прогнозов Министерства экономики и торговли Молдавии Юрия Торкунова, рост будет достигнут за счет увеличения объемов производства в ряде отраслей, в частности в сфере электро-, газо- и водоснабжения, разработке карьеров и других отраслях.

Однако молдавские виноделы не теряют надежды, что их продукция вскоре вернется на российские прилавки. Об этом свидетельствует недавнее заявление президента Союза производителей и экспортеров молдавских вин Георгия Козуба. В частности, главный молдавский винодел высказал мнение, что экспорт молдавских вин в Россию может быть возобновлен в ноябре текущего года. Однако, по его словам, это будут уже не те объемы.

Говоря о переориентации экспорта молдавских вин, президент Союза производителей и экспортеров молдавских вин подчеркнул, что попасть на европейский рынок возможно, но удержаться там крайне сложно. "Необходимо из года в год поддерживать стабильное качество, что удается не всем. Так, французские вина были вытеснены с английского рынка, а болгарские - с американского", - отметил Г.Козуб.

По его мнению, в лучшем случае, в Европу можно будет экспортировать не более 30% молдавского вина. Г.Козуб сообщил, что экспорт молдавских вин незначительно вырос после мероприятий по их презентации в Румынии, Чехии, Китае. "В I полугодии 2006г. мы продали вина на 14,5 млн долл., в то время как ежемесячно нам необходимо продавать на 20-25 млн долл. То есть, продажи упали почти в 10 раз", - отметил Г.Козуб.

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89658.html


В Донецке утвержден проект памятника жертвам катастрофы Ту-154 (ФОТО)

31.10.06 10:09

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - В Донецке завершен конкурс проектов памятного знака, который решено установить на месте катастрофы российского самолета Ту-154 Пулковских авиалиний, разбившегося 22 августа 2006 г. у поселка Сухая Балка.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, конкурс по созданию проекта памятника был объявлен 15 сентября. Предусматривается, что при создании памятника будет использован один из фрагментов погибшего авиалайнера.

В конкурсе принимали участие восемь скульпторов, пять архитекторов и четыре архитектурные мастерские.

Теперь конкурс завершен. Лучшим признан эскизный проект архитектора В.Величко (архитектурная мастерская "Алтунин").

Всем остальным участникам конкурса была выражена благодарность, все они награждены Почетными грамотами облгосадминистрации.

Победивший в конкурсе проект будет передан для рассмотрения российской стороне.

Строительные работы по сооружению монумента на месте катастрофы начнутся только после получения согласования.

В Донецке завершен конкурс проектов памятного знака, который решено установить на месте катастрофы российского самолета Ту-154

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89662.html


В Николаеве бойцы МЧС спасли жильца аварийного дома

31.10.06 10:09

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион, Николай Тимофеев) - В одном из аварийных домов Николаева попытка починить старую электропроводку едва не стоила жизни 40-летнему мужчине.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МЧС Украины, когда хозяин квартиры начал делать в стене отверстия, часть стены обрушилась, и человек оказался придавленным двумя сотнями килограммов камня.

Пострадавший даже не мог позвать на помощь, так была сдавлена грудь.

Как сообщает инспектор центра пропаганды УМВД Украины в Николаевской области Валентина Демченко, неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы в это время 65-летняя мать пострадавшего не решила проведать сына.

Увидев его под завалами кирпича, женщина вызвала спасателей МЧС. Пятеро бойцов приподняли стену и вынесли пострадавшего на улицу, где уже ждали медики.

К счастью, серьезных травм жилец разрушившейся квартиры не получил.

По данным УМВД, жильцы этого аварийного дома уже не раз обращались в различные инстанции, жалуясь на опасное состояние своего жилья.

Возможно, после этого инцидента чиновники сделают нужные выводы.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89648.html


В Харьковской области нашли 12 мин времен войны

31.10.06 10:09

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - В селе Западня Змиевского района Харьковской области на частном подворье во время проведения земляных работ в понедельник обнаружено 12 минометных мин времен Великой отечественной войны.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МЧС Украины, место находки в настоящее время взято под охрану. Сегодня мины уничтожит пиротехническая группа учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской обороны МЧС (г.Мерефа).

Всего за сутки на территории страны выявлен 31 боеприпас времен Великой Отечественной войны - нашли один артснаряд, 29 мин и гранату.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89645.html


Все публикации за 31.10.06

Выпуск N 1338, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное