Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Госдуме раскрыли будущее сформированной на Украине <<Гвардии наступления>>



В Госдуме раскрыли будущее сформированной на Украине «Гвардии наступления»
2023-04-01 12:48 Сергей Истомин
Сформированную на Украине для захвата Крыма и Донбасса «Гвардию наступления» ждет печальная участь. Такое будущее штурмовых бригад из военных, полицейских и пограничников раскрыл депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. Он отметил, что в прифронтовых регионах создана глубокоэшелонированная линия обороны.

Стало известно о драке у стен Киево-Печерской лавры
2023-04-01 12:49 Алевтина Запольская
У стен Киево-Печерской лавры произошла драка между сторонником раскольнической Православной церкви Украины и монахом Украинской православной церкви. По данным издания, у лавры уже начались первые провокации, а полицейские разнимают протестующих. Отмечается, что большая часть участников протеста — подростки.

ВСУ сбросили взрывное устройство на крышу Дома культуры в российском регионе
2023-04-01 12:49 Полина Кислицына
Вооруженные силы Украины (ВСУ) сбросили взрывное устройство с дрона на крышу Дома культуры в Курской области. Об этом глава региона Роман Старовойт сообщил в своем Telegram-канале. По словам губернатора, инцидент произошел в селе Дроновка Глушковского района в ночь на субботу, 1 апреля.

В МИД Британии оценили новую концепцию внешней политики России
2023-04-01 12:54 Варвара Кошечкина
Министерство иностранных дел Великобритании отреагировало на утверждение новой Концепции внешней политики России. В своем Twitter-аккаунте внешнеполитическое ведомство опубликовало снимок размещенной в аккаунте МИД РФ новости о появлении концепции, сравнив ее с первоапрельской шуткой.

Стало известно о планах еще одного агропромышленного гиганта уйти из России
2023-04-01 13:06 Мария Грушко
Международная агропромышленная компания, один из крупнейших игроков на мировом рынке Archer Daniels Midland рассматривает варианты ухода с российского рынка. Корпорация станет третьей в числе крупных компаний этого сектора после зерновых трейдеров Viterra и Cargill. На решение ADM повлияли власти США.

В ФРГ высказались об увеличении поставок танков Украине
2023-04-01 13:09 Сергей Истомин
Страны НАТО планируют отправить Украине два батальона танков Leopard 2 и четыре батальона Leopard 1, но не больше, чем запланировано. Об увеличении поставок высказался глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. Он отметил, что не может принять решение об отправке Киеву последних танков.

Ветеран ОМОНа назвал самые опасные дроны ВСУ
2023-04-01 13:14 Варвара Кошечкина
Ветеран ОМОН, доброволец с позывным Мечетной назвал самые опасные дроны, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют в зоне специальной военной операции (СВО). В беседе с корреспондентом «МК» он объяснил, что таковыми являются беспилотные летательные аппараты (БПЛА), получившие прозвище «Баба-яга».

В мире начался бум строительства нефтяных танкеров
2023-04-01 13:16 Мария Грушко
С восстановлением азиатских рынков и открытием нефтеперерабатывающих комплексов после пандемии в мире резко вырос спрос на нефтяные танкеры. С начала 2023 года заказы танкеров среднего класса увеличились до 38 единиц, что стало рекордом как минимум с 2013 года. Также суда стали более востребованы на фоне начала СВО.

СБУ подтвердила вручение подозрения наместнику Киево-Печерской лавры
2023-04-01 13:18 Варвара Кошечкина
Служба безопасности Украины (СБУ) официально подтвердила вручение подозрения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Петру Лебедю). В ведомстве заявили, что митрополита считают причастным к разжиганию религиозной розни, а также «оправдыванию и отрицанию вооруженной агрессии России против Украины».

Россиянам рассказали о степени влияния генетики на развитие алкоголизма
2023-04-01 13:22 Полина Кислицына
Наследственность оказывает влияние на склонность человека к любым видам зависимостей, однако значительное влияние на их развитие оказывают внешние факторы. Генетик Ирина Колесникова пояснила, что они развиваются по причине того, что нездоровый образ жизни или неблагоприятные условия среды усиливают дефектные гены.

Названа дата дебютного боя в UFC непобежденной россиянки
2023-04-01 13:24 Ксения Курашкина
Названа дата дебютного поединка в UFC непобежденной россиянки Ирины Алексеевой. 29 апреля она проведет бой со Стефани Эггер, представляющей Швейцарию. Встреча состоится в Лас-Вегасе в рамках турнира UFC Vegas 72. Алексеева подписала контракт с промоушеном 30 августа 2022 года.

В ФРГ озвучили последствия отдаления США от Европы
2023-04-01 13:27 Алевтина Запольская
Если следующий президент США перестанет уделять внимание Европе и выберет отдалиться от нее, то ей придется увеличивать вклад в собственную безопасность, считает министр обороны ФРГ Борис Писториус. По его мнению, если наступит «худший сценарий», Европа столкнется с вызовами, которые сейчас нельзя представить.

Шойгу вручил награды военнослужащим
2023-04-01 13:35 Варвара Кошечкина
Министр обороны России Сергей Шойгу наградил военнослужащих, вручив им медали «Золотая Звезда» и другие награды. Церемония проходила в штабе объединенной группировки российских войск. Ранее глава оборонного ведомства заявил о кратном росте выпуска высокоточных боеприпасов для ВС РФ.

Сотни тысяч человек остались без света из-за разрушительного торнадо в США
2023-04-01 13:46 Полина Кислицына
Сотни тысяч человек в десяти штатах США остались без электричества в результате мощного торнадо. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на информационный центр, который занимается отслеживанием нештатных ситуаций в энергетической сфере зарубежной страны.

Наместник Киево-Печерской лавры заявил о политическом характере его дела
2023-04-01 14:07 Варвара Кошечкина
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел высказался об уголовном преследовании, заявив, что его дело носит политический характер. «Это политическое дело», — заверил митрополит Украинской православной церкви (УПЦ). Он подчеркнул, что не совершил ничего, что могло бы навлечь на него обвинения.

Дания и Швеция подключились к ФРГ в расследовании взрывов на «Северных потоках»
2023-04-01 14:10 Сергей Истомин
ФРГ наладила информационное сотрудничество с Данией и Швецией в деле о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». В начале процесса была сформирована команда следователей из Германии, Дании и Швеции, однако последние позднее прекратили участие в деле, так как опасались утечек информации.

Россиянин убил мать и бабушку из-за нежелания попасть в психбольницу
2023-04-01 14:17 Мария Грушко
Житель Алушты в субботу, 1 апреля, убил мать и бабушку, чтобы не попасть в психбольницу. Накануне 33-летний мужчина услышал разговор женщин о том, что они хотят поместить мужчину в психиатрическую больницу, и решил задушить родственниц. Ранее у Кирилла Г. диагностировали шизофрению. Тела женщин обнаружила соседка.


В Польше сообщили о заказе Украиной сотни бронетранспортеров
2023-04-01 14:25 Варвара Кошечкина
Киев заказал у Варшавы 100 бронетранспортеров Rosomak, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «Вчера я получил от премьера Украины Дениса Шмыгаля заказ на 100 Rosomak», — заявил он. Расплатиться за поставку боевых машин украинская сторона сможет, использовав средства, которые получает от США.

Зеленский ввел санкции против 225 российских компаний и 33 россиян
2023-04-01 14:30 Варвара Кошечкина
Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 1 апреля, ввел санкции в отношении 225 российских компаний и 33 граждан РФ. Соответствующие указы размещены на на сайте офиса президента.

В российском городе третьеклассник принес в школу гранату
2023-04-01 14:34 Полина Кислицына
В Омске ученик третьего класса пришел в школу с гранатой и достал ее на одном из уроков. Об инциденте в российском городе сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости». 9-летний ученик принес боеприпас в гимназию 6 марта, однако известно об этом стало только сейчас. Мальчик пронес гранату в рюкзаке.


Украинский футболист осудил запрет НОК Украины соревноваться с россиянами
2023-04-01 14:37 Андрей Стрельцов
Украинский футболист Роман Зозуля осудил решение правительства Украины запретить своим атлетам соревноваться с россиянами. «Зачем дальше надрываться и работать над тем, чтобы не допустить к соревнованиям вражеских спортсменов, если можно просто забанить своих?» — написал спортсмен в социальных сетях.

Российский школьник умер после курения вейпа
2023-04-01 14:41 Мария Грушко
В российском городе Кемерово ученика пятого класса нашли мертвым во дворе дома. Причины смерти не установлены, рядом с телом школьника лежал вейп и полулитровый баллон с бытовым газом. Известно, что школьник был с матерью и отчимом. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ.

Суд отказал защите наместника Киево-Печерской лавры в отводе судьи
2023-04-01 14:43 Алевтина Запольская
Шевченковский районный суд Киева отказал защите наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла в отводе судьи из-за предвзятости. Отмечается, что прошение защиты о переносе заседания на два дня для ознакомления с материалами также было отклонено. Митрополит считает, что дело носит политический характер.

В сети появилось снятое украинскими военными видео боев за Артемовск
2023-04-01 14:53 Сергей Истомин
В сети появились кадры боев за Артемовск (украинское название — Бахмут), снятые украинскими военными. На записи показаны бои с применением огнестрельного оружия. Сначала бойцы находятся на улицах города, после чего заходят в заброшенное здание и продолжают стрельбу оттуда.

Россия наживется на уходе крупнейших зерновых трейдеров из страны
2023-04-01 14:55 Мария Грушко
На фоне ухода с российского рынка ключевых игроков на зерновом рынке Москва усилит контроль над глобальными поставками продовольствия. После ухода западных компаний поступления от продажи сельскохозяйственной продукции в российский бюджет значительно вырастут, как это произошло в прошлом году на фоне начала СВО.

Бум строительства нефтяных танкеров объяснили
2023-04-01 14:56 Варвара Кошечкина
Переориентация продавцов нефти на новые рынки в 2022 году привела к нехватке судов для ее перевозки. Так бум строительства нефтяных танкеров в разговоре с «Лентой.ру» объяснил эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Сплин» убрали с афиши фестиваля в Новосибирске после жалобы «Союза отцов»
2023-04-01 15:12 Варвара Кошечкина
Российскую рок-группу «Сплин» убрали с афиши музыкального фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы общественников из «Союза отцов Новосибирской области». При этом директор коллектива Александр Морозов и организаторы мероприятия отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Назван смертельно опасный для женщин метод контрацепции
2023-04-01 15:18 Полина Кислицына
Женщинам после 35 лет следует отказаться от приема оральных контрацептивов по причине того, что они повышают риск развития рака груди. Смертельно опасный метод контрацепции россиянам назвал онколог-маммолог клиники «РЖД-Медицина» Дмитрий Красножон в беседе с изданием «Газета.Ru».

Неизвестный дрон упал на дерево в российском регионе
2023-04-01 15:19 Варвара Кошечкина
В Тульской области неизвестный беспилотный летательный аппарат упал на дерево. Об этом сообщает Telegram-канал Shot со ссылкой на источник. По информации канала, дрон приземлился на ветки рядом с жилым домом в Ефремове на Тульском шоссе. С дерева его достали сотрудники МЧС и передали силовикам.

Сестра Ким Чен Ына заявила о рискующем Украиной Зеленском
2023-04-01 15:28 Варвара Кошечкина
Президент Украины Владимир Зеленский в конфликте с Россией рискует своей страной, заявила сестра лидера КНДР Ким Е Чжон. Родственница северокорейского лидера Ким Чен Ына подчеркнула, что Зеленский рискует Украиной и желает обладать ядерным оружием под влиянием своих политических амбиций.

В Минобороны сообщили о потерях ВСУ на купянском направлении
2023-04-01 15:29 Варвара Кошечкина
На купянском направлении ВСУ потеряли до 50 военнослужащих, два автомобиля и одну гаубицу Д-30. Об этом в субботу, 1 апреля, журналистам доложил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Поражение живой силе и технике противника нанесла артиллерия Западной группировки войск.

В Минобороны отчитались об уничтожении сотни бойцов ВСУ на одном направлении
2023-04-01 15:30 Варвара Кошечкина
Российские военные из группировки войск «Центр» за минувшие сутки уничтожили до сотни бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении. О потерях украинской стороны на одном направлении отчитались в Минобороны России в субботу, 1 апреля. Также ВСУ лишились одной гаубиц Д-30.

В УЕФА выразили готовность помочь «Ювентусу» в деле о махинациях
2023-04-01 15:30 Андрей Стрельцов
В УЕФА выразили готовность помочь итальянскому «Ювентусу» после открытия в отношении клуба дела о финансовых махинациях. По информации La Gazzetta dello Sport, глава организации Александер Чеферин предложил команде поддержку в обмен на то, что итальянцы откажутся от участия в проекте Суперлиги.

В Минобороны оценили положение на донецком направлении
2023-04-01 15:36 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки благодаря активным действиям подразделений «Южной» группировки войск, тактической авиации и артиллерии потеряли на донецком направлении до 110 военнослужащих и наемников. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Минобороны раскрыли потери ВСУ в Запорожье и ДНР
2023-04-01 15:37 Варвара Кошечкина
Российские военные группировки войск «Восток» за минувшие сутки уничтожили до 50 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южно-донецком и запорожском направлениях. Потери украинской стороны раскрыли в Минобороны России в субботу, 1 апреля. При атаке были задействованы артиллерия и авиация.

Минобороны сообщило о сбитых украинских МиГ-29 и Ми-8 в ДНР
2023-04-01 15:42 Сергей Истомин
Истребительная авиация ВКС России сбила самолет МиГ-29 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Коптево в Донецкой народной республике. Также в районе Нововасилевки в ДНР был сбит украинский вертолет Ми-8. Средства ПВО за сутки перехватили девять снарядов HIMARS и «Смерч».


Стало известно о гибели экс-бойца скандального батальона «Торнадо» Моджахеда
2023-04-01 15:47 Алевтина Запольская
На Украине сообщили о гибели бывшего бойца скандального батальона «Торнадо» Даниила Ляшука с позывным Моджахед. Сообщается, что Ляшука не стало в ходе боев на артемовском направлении. В 2017 году его приговорили к 10 годам за убийства, пытки, похищения и изнасилования в составе батальона.

Российские войска уничтожили украинский склад боеприпасов в Харьковской области
2023-04-01 15:51 Варвара Кошечкина
Российские войска уничтожили склад боеприпасов украинской 127-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Избицкое Харьковской области. Об этом в субботу, 1 апреля, журналистам доложил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Стало известно о связи турецкой оппозиции и американской разведки
2023-04-01 15:54 Алевтина Запольская
Собрания оппозиционного блока Турции проходят в принадлежащих американской разведке «глухих номерах» отеля, который располагается напротив посольства США в Анкаре. Кроме того, ранее сообщалось, что Кылычдароглу встретился с послом США в Турции Джеффри Флейком. Отмечается, что встреча состоялась по инициативе дипломата.

Герой России рассказал о захвате позиций ВСУ без потерь
2023-04-01 15:54 Сергей Истомин
Герой России, командир мотострелковой роты Николай Ткач, получивший «Золотую Звезду» от министра обороны Сергея Шойгу. рассказал, как его подразделение захватило позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) без потерь. Ткач добавил, что его подразделение взяло 10 человек в плен.

В Минцифры опровергли связь изменений на «Госуслугах» со слухами о мобилизации
2023-04-01 16:00 Варвара Кошечкина
Последние изменения на сайте «Госуслуги» никоим образом не связаны со слухами о якобы готовящейся мобилизации, заверил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. «Ничего такого не ждем, к мобилизации не готовимся. Выдыхаем», — подчеркнул глава ведомства, добавив, что у россиян есть возможность отписаться от сообщений госорганов.

«Сочи» в меньшинстве победил «Динамо» в матче РПЛ
2023-04-01 16:01 Ксения Курашкина
«Сочи» со счетом 2:0 победил московское «Динамо» в матче 21-го тура РПЛ. На 25-й минуте встречи голкипер и капитан сочинцев Сослан Джанаев получил прямую красную карточку после фола на Денисе Макарове. А затем на 61-й и 74-й минуте защитники «Сочи» Ванья Дркушич и Тимофей Маргасов поразили ворота соперников.

В российском городе мужчина зарезал знакомого и спрятал тело в лифте
2023-04-01 16:04 Полина Кислицына
В Уфе мужчина ударил знакомого ножом, а затем вместе со своим братом спрятал тело убитого в лифте. Об произошедшем в российском городе сообщили на сайте Следственного управления Следственного комитета по Республике Башкортостан. По данным следствия, убийство 52-летнего уфимца его 48-летним знакомым произошло 28 марта.

Суд перенес заседание по делу наместника Киево-Печерской лавры
2023-04-01 16:21 Мария Грушко
Суд в Киеве перенес заседание по делу наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви Павла на 3 апреля 09:00. Причиной стало плохое самочувствие митрополита. Он сообщил о понижении уровня сахара в крови и покинул зал суда. Митрополит оказался в суде по подозрению в работе на Россию.

В МИД России поздравили Зеленского с профессиональным праздником 1 апреля
2023-04-01 16:30 Алевтина Запольская
Министерство иностранных дел (МИД) России 1 апреля поздравил президента Украины Владимира Зеленского с «профессиональным праздником» и осудил гонения на православных, которые развернули украинские власти.

Нападение стаи собак на ребенка в российском городе попало на видео
2023-04-01 16:32 Майя Гавашели
В Воронеже стая собак напала на ребенка во дворе жилого комплекса «Дельфин». На кадрах видно, что ребенок бежит с другого конца двора к месту, где находятся несколько собак, которые практически сразу набрасываются на него. К нему подбежали очевидцы, прогнавшие животных — одна женщина замахнулась на них сумкой.

В избранное