Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Канаде напали на только что приехавшего в страну жителя Украины



В Канаде напали на только что приехавшего в страну жителя Украины
2023-04-15 02:47 Марина Совина
В Канаде чуть не убили жителя Украины Ивана Пилипчука, который только что приехал в страну. Об этом 14 апреля сообщила обозреватель CTV News Edmonton Карин Малкахи со ссылкой на полицию. По данным правоохранителей, 48-летний мужчина сидел на автобусной остановке и пил кофе, когда на него с ножом напал незнакомец.

Обвиняемому в утечке данных Пентагона предрекли до 15 лет тюрьмы
2023-04-15 02:47 Марина Совина
Военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Даглас Тейшейра, которого обвиняют в утечках данных Пентагона, может быть приговорен к 15 годам лишения свободы. Известно, что Тейшейра остается под стражей до следующего заседания суда, назначенного на 19 апреля.


Российского прокурора арестовали по делу о взятке
2023-04-15 02:49 Марина Совина
Ленинский районный суд арестовал прокурора Железнодорожного района Ростова-на-Дону Александра Алексеева на два месяца по делу о взятке. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области. Решением Ленинского районного суда он отстранен от должности и заключен под стражу до 13 июня.

Российским военным в зоне СВО направили новый тип оружия
2023-04-15 03:02 Марина Совина
Российским военным в зоне специальной военной операции (СВО) направили новый тип оружия — сухопутно-морской боевой гибрид. Речь идет о корабельных 25-мм артиллерийских установках 2М-3М, установленных на артиллерийские тягачи АТС-59Г, недавно снятых с хранения и замеченных теперь недалеко от фронта.

В Пентагоне оценили планы России и Китая по освоению Луны
2023-04-15 03:17 Марина Совина
Планы Китая и России по освоению Луны говорят о масштабе конкуренции в космосе и значении, которое сегодня спутник Земли представляет для всех стран. При этом США — пока единственная страна, представитель которой был на Луне. Об этом во время брифинга рассказал представитель космического командования США Джон Олсон.

Штраф актеру Назарову за дискредитацию армии обжаловали
2023-04-15 03:20 Юлия Мискевич
Защита обжаловала постановление суда о назначении штрафа в 50 тысяч рублей народному артисту России Дмитрию Назарову за дискредитацию российской армии. Об этом РИА Новости сообщили в Тверском суде Москвы. «В суд поступила апелляционная жалоба», — подчеркнул источник агентства.

Майк Помпео передумал участвовать в выборах президента США
2023-04-15 03:24 Марина Совина
Бывший госсекретарь США Майк Помпео заявил, что не будет участвовать в выборах президента США, которые пройдут в 2024 году. «Мы глубоко переживаем об Америке и проблемах, о которых я говорил в последние полтора года и даже десятилетиями, но сейчас не наше время», — сказал он.

Участников украинского террористического подполья в Мелитополе отдали под суд
2023-04-15 03:38 Марина Совина
Cуд в Ростове-на-Дону рассмотрит крупнейшее по числу участников уголовное дело об организации Украиной террористического подполья на новых территориях России для совершения актов международного терроризма. По данным издания, пятеро жителей Мелитополя планировали совершить теракт.

Врач назвала особенности весеннего рациона
2023-04-15 04:12 Марина Совина
Нутрициолог Анна Макарова рассказала, что с наступлением весны можно внести корректировки в привычный рацион. При этом специального меню для того или иного времени года не существует. Об особенностях сезонного рациона она рассказала в интервью для агентства «Прайм». С наступлением тепла организм тяготеет к легкой пище.

Перенос концерта Киркорова с пасхального воскресенья объяснили
2023-04-15 04:19 Марина Совина
Директор певца Филиппа Киркорова объяснил перенос концерта исполнителя в Большом концертном зале (БКЗ) «Октябрьский» в Санкт-Петербурге с пасхального воскресенья, 16 апреля, техническими проблемами у площадки. В пресс-службе БКЗ «Октябрьский» изданию сообщили, что проблемы возникли с декорациями.

В США раскрыли план на случай гибели американского солдата на Украине
2023-04-15 04:25 Марина Совина
Бывшая сотрудница разведывательного управления Пентагона Ребекка Коффлер озвучила план действий США на случай, если один американский солдат погибнет на территории Украины. Так, по словам экс-разведчицы, Вашингтон не станет наносить удары по России, а может и вовсе никак не отреагировать на «случайную гибель».

Ученые улучшили лампу накаливания
2023-04-15 04:30 Андрей Ставицкий
Группа ученых-материаловедов и инженеров спроектировала лампу накаливания с улучшенными характеристиками и увеличенным сроком службы. С целью улучшения ламп накаливания инженеры заменили обычную вольфрамовую нить накаливания на двухэлементный компонент, состоящий из углеродных нанотрубок, смеси азота и бора.

СК отказался возбуждать дело против Собчак о распространении фейков
2023-04-15 04:30 Марина Совина
Следственный комитет (СК) России отказался возбуждать уголовное дело в отношении журналистки Ксении Собчак по материалам полиции, усмотревшей в ее действиях распространение фейков о государственной власти. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов.

В России создали способную глушить спутники новую систему РЭБ
2023-04-15 04:46 Марина Совина
В России разработали систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с дальностью действия около 36 тысяч километров, способную подавлять космические аппараты на геостационарной орбите. Мощность излучателей системы на малой дальности позволяет не только подавлять, но и безвозвратно выводить из строя электронику противника.


Водителям напомнили о штрафах за езду без ОСАГО
2023-04-15 04:53 Юлия Мискевич
Адвокат Елена Кудерко в беседе с агентством «Прайм» напомнила российским водителям о штрафах за езду без ОСАГО. По словам Кудерко, при выявлении поддельного полиса во время проверки сотрудниками ГИБДД штраф составит 500 рублей. Полис же придется оформить по всем правилам.

В Китае назвали причину отказа в визите Блинкена в Пекин
2023-04-15 05:05 Марина Совина
Китайская сторона отказывается разрешить госсекретарю США Энтони Блинкену посетить Пекин из-за опасений, что Штаты обнародуют результаты расследования о, предположительно, аэростате КНР, сбитом в феврале американскими военными. Причину поведения Китая озвучило издание Financial Times со ссылкой на источники.

Российские военные с помощью «Пенициллина» вскрыли артиллерийские позиции ВСУ
2023-04-15 05:17 Марина Совина
Группировка войск «Центр» Вооруженных сил (ВС) России в ходе контрбатарейной борьбы при помощи разведкомплекса «Пенициллин» вскрыла артиллерийские позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

ВС России уничтожили три группы украинских диверсантов на купянском направлении
2023-04-15 05:19 Марина Совина
Российские военные уничтожили три диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Кроме того, российская артиллерия сорвала две ротации войск противника на передовых позициях в районе населенных пунктов Синьковка и Двуречное, отметил начальник пресс-службы «Запада».

США направят Украине дополнительные 4,9 миллиарда долларов
2023-04-15 05:22 Марина Совина
США планируют направить Украине 4,9 миллиарда долларов бюджетной поддержки. Вашингтон намерен оказать помощь через механизмы Всемирного банка, сообщил Госдеп. Дополнительные деньги будут доступны в сентябре, отметили в ведомстве. Как отмечается, Штаты уже предоставили Киеву 18 миллиардов в качестве бюджетной помощи.

ВС России уничтожили склады ВСУ с боеприпасами в Харьковской области
2023-04-15 05:35 Марина Совина
Артиллеристы Вооруженных сил (ВС) России расчетами РСЗО «Град» и гаубиц «Мста-С» уничтожили два склада с украинскими боеприпасами и 152 мм гаубицу Д-20 в районе поселка Лозовая Харьковской области. Об этом сообщил офицер пресс-центра группировки «Запад» Дмитрий Шепелявцев.

В России выросло число модульных отелей
2023-04-15 05:38 Юлия Мискевич
По итогам марта 2023 года количество модульных отелей в России выросло на 13 процентов — до 1,03 тысячи год к году. Об этом пишет «Коммерсантъ». В Travelline рассказали изданию, что за год число кемпингов и глэмпингов на платформе выросло почти на 50 процентов, в сегментах отелей и санаториев — менее чем на 10 проценто

Диетолог предупредила о вреде позднего ужина
2023-04-15 05:39 Марина Совина
Диетолог-терапевт Ольга Лушникова предупредила о вреде позднего ужина. По ее словам, в идеале человек должен употреблять большую часть калорий в светлое время суток, во время своей максимальной активности. Она отметила, что во время сна выделяются мелатонин и соматотропин.

Макрон подписал закон о пенсионной реформе
2023-04-15 05:43 Марина Совина
Президент Франции Эмманюэль Макрон подписал закон о пенсионной реформе, документ опубликован и вступает в силу. 14 апреля в Елисейском дворце подтвердили, что Макрон подпишет закон о пенсионной реформе в ближайшие дни. В этот же день Конституционный суд одобрил повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

В США заявили о желании украинских военных убить Зеленского
2023-04-15 05:50 Марина Совина
Бывший советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что солдаты ВСУ хотят убить президента Украины Владимира Зеленского из-за его предательства. Макгрегор подчеркнул, что проблема коррупции в армии Украины достигла апогея. «Они [военные] прекрасно знают, что их предали», — сказал он.

Россиянка голышом прогулялась по улице и попала в полицию
2023-04-15 05:59 Марина Совина
Жительница Нижнего Новгорода появилась в голом виде на городской улице и попала в полицию. Она была в состоянии алкогольного опьянения. На женщину составили протокол по части 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) («Мелкое хулиганство»), ей грозит штраф или 15 суток ареста.

В «Факеле» описали реакцию РФС на бюджет клуба словами «была легкая паника»
2023-04-15 06:00 Андрей Стрельцов
Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе описал реакцию представителей РФС на оглашение бюджета клуба словами «там была легкая паника». «Люди не привыкли видеть такие цифры. Если мы вовремя получим все деньги от ТВ-прав, от наших партнеров, то сумма будет максимум 570-600 миллионов рублей», — заявил функционер.

Взрыв произошел рядом с местом выступления премьера Японии
2023-04-15 06:07 Марина Совина
Взрыв произошел рядом с местом публичного выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды в городе Вакаяма на западе страны. Сообщается, что глава правительства был эвакуирован в безопасное место. По информации Kyodo, Кисиду доставили в полицейское управление в Вакаяме.

Вильфанд предрек потепление в Центральной России
2023-04-15 06:14 Юлия Мискевич
В Центральной России в середине следующей недели потеплеет до плюс 18 градусов — погода будет солнечная и комфортная. Об этом рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам Вильфанда, в понедельник, 17 апреля, ночные температуры положительные, днем — плюс 13-15 градусов.

Украинских пограничников стали использовать как заградотряды в Артемовске
2023-04-15 06:25 Марина Совина
Боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» рассказал, что переброшенные в Артемовск пограничники с Западной Украины служат в городе как заградотряды, не давая отступать мобилизованным в ВСУ. Об этом военнослужащий заявил РИА Новости. По словам бойца, об использовании пограничников в таком качестве, говорят жители.

Широко распространенный вирус оказался способен вызывать рак
2023-04-15 06:30 Елена Апазиди
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего выявили, что широко распространенный среди людей вирус оказался способен повреждать хромосомы и вызывать рак. Раковые опухоли при наличии ВЭБ демонстрируют более высокие уровни аномалий 11 хромосомы, а в случае рака головы и шеи эта корреляция была равна 100 процентам.

Член СПЧ рассказала о сумасшествии сжегшего казино в России знаменитого боксера
2023-04-15 06:37 Игорь Надеждин
Знаменитый боксер Паата Гвасалия, который 20 лет назад сжег казино «Паллада» вместе с игроками в городе Петропавловск-Камчатский (Камчатский край), буквально сошел с ума в колонии «Белый лебедь», где отбывает пожизненный срок. Об этом в субботу, 15 апреля, «Ленте.ру» рассказала правозащитник и член СПЧ Ева Меркачева.

Момент взрыва рядом с местом выступления премьера Японии попал на видео
2023-04-15 06:39 Марина Совина
Момент взрыва рядом с местом публичного выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды в городе Вакаяма на западе страны попал на видео. Инцидент произошел в субботу, 15 апреля. В сторону премьера бросили предмет, похожий на сигнальную ракету с дымом. Задержан один человек, пострадавших нет.

Во Франции назвали контрнаступление Украины враждебным
2023-04-15 06:46 Марина Совина
Французский телеканал France 24 выпустил сюжет о российских бойцах в зоне спецоперации на Украине. На видео военнослужащие заявили, что не боятся контрнаступления ВСУ, которое французский журналист назвал «враждебным». Позже сюжет был удален из соцсетей телекомпании и с других платформ из-за разразившегося скандала.

Российский полковник сообщил об использовании ВСУ фальшивых танков
2023-04-15 06:51 Марина Совина
Директор Музея ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали широко использовать фальшивые танки, чтобы запутать российскую разведку. Бойцы, в свою очередь, создают видимость обслуживания этой техники, утверждает Кнутов.


Названы главные причины аварий с электросамокатами
2023-04-15 06:56 Юлия Мискевич
Основные причины аварий с участием прокатных электросамокатов — неровность дорожного покрытия, невнимательность пользователей и потеря управления. Проблемы назвали RT, ссылаясь на исследование «АльфаСтрахования». Отмечается, что вред, причиненный третьим лицам, с использованием прокатных электросамокатов — редкость.

Задержанного на месте взрыва в Японии арестовали
2023-04-15 07:01 Марина Совина
Задержанный после инцидента в японском городе Вакаяма, где должен был выступить премьер-министр Фумио Кисида, арестован по подозрению в умышленном препятствии бизнесу, сообщили в правоохранительных органах. О мотивах поступка пока ничего не известно. Инцидент произошел в субботу, 15 апреля.

Премьер Японии покинул полицейское управление после взрыва
2023-04-15 07:02 Юлия Мискевич
Премьер-министр Японии Фумио Кисида покинул полицейское управление и готов продолжить свои публичные выступления. Об этом сообщает агентство Kyodo. Взрыв рядом с местом публичного выступления премьера Японии Фумио Кисиды в городе Вакаяма на западе страны произошел 15 апреля.

Участники встречи по Сирии привали вернуть ее в «арабское лоно»
2023-04-15 07:12 Марина Совина
Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ в ходе консультаций по членству Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) в Джидде призвали к ее возвращению в «арабское лоно». «Заключительное заявление консультативной встречи в Джидде призывает к единству Сирии», — сообщили дипломаты.

В российском городе загорелся жилой дом
2023-04-15 07:13 Юлия Мискевич
В Находке Приморского края загорелся многоквартирный жилой дом — эвакуированы шесть человек. Об этом сообщает ГУ МЧС России по региону. По данным ведомства, пожар на площади 20 квадратных метров начался в в десятиэтажном доме на улице Нахимовская. Погибших и пострадавших нет.

Раскрыто опасное влияние сахарозаменителей на углеводный обмен
2023-04-15 07:20 Марина Совина
Врач-эндокринолог Александра Дедикова рассказала об особенностях употребления сахарозаменителей. По словам медика, некоторым употребление данного продукта совсем не вредит, а на здоровье других оказывает опасное влияние, в частности, нарушает углеводный обмен, пишет RT. Кроме того, у человека может увеличиться вес.

Желающие отправиться в зону СВО по контракту россияне объяснили свое решение
2023-04-15 07:30 Варвара Кошечкина
Желающие отправиться в зону специальной военной операции (СВО) по контракту россияне продолжают приходить в пункты отбора по всей стране. Корреспондент «Ленты.ру» посетил один из столичных пунктов и узнал у пришедших туда москвичей, почему они приняли решение отправиться в зону СВО по контракту.

Премьер Японии извинился за беспокойство из-за взрыва
2023-04-15 07:30 Юлия Мискевич
Премьер-министр Японии Фумио Кисида извинился перед местным жителям за беспокойство, вызванные произошедшим взрывом, в ходе своего возобновленного публичного выступления в западном городе Вакаяма. Об этом сообщает агентство Kyodo: «произошедшее доставило вам много беспокойства и неудобств, я прошу у вас прощения».

Около места выступления премьера Японии произошел взрыв. Что случилось в Вакаяме?
2023-04-15 07:48 Марина Совина
Взрыв произошел около места публичного выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды в городе Вакаяма на западе страны утром 15 апреля. Когда появился Кисида, молодой человек бросил в его сторону цилиндрический черный объект, после чего его задержали полицейские, а еще через несколько секунд раздался звук взрыва.

Украинца обвинили в шпионаже, диверсиях и организации покушений в ДНР
2023-04-15 07:53 Марина Совина
Гражданина Украины Григория Синченко обвиняют в шпионаже, диверсиях и еще более 40 преступлениях на территории ДНР. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Южный окружной военный суд, куда поступило уголовное дело. Дата заседания пока не назначена. По данным МВД республики, впервые Синченко был задержан в 2016 году.

Приглашающий на контрактную службу рассказал о заинтересованных россиянах
2023-04-15 08:00 Варвара Кошечкина
Приглашающий на контрактную службу в зону специальной военной операции (СВО) сотрудник пункта отбора рассказал о заинтересованных россиянах. В разговоре с «Лентой.ру» он сообщил, что службой в зоне специальной военной операции (СВО) по контракту интересуются мужчины абсолютно разного возраста.

Российские военные уничтожили командный пункт НАТО и ВСУ вблизи Львова
2023-04-15 08:01 Марина Совина
Российские военные ударом гиперзвуковых ракет «Кинжал» уничтожили командный пункт НАТО и Вооруженных сил Украины (ВСУ) в окрестностях Львова. «По сути, это был объединенный штаб управления, состоящий из представителей НАТО, а также офицеров Минобороны Украины и генштаба ее вооруженных сил», — пишет «КП».

Президент Бразилии обвинил США в «подогревании» конфликта на Украине
2023-04-15 08:25 Марина Совина
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обвинил США в подогревании конфликта на Украине и призвал Вашингтон перейти к поиску мирного урегулирования. По словам бразильского лидера, текущий конфликт стран-соседей сопоставим с «семейной ссорой».

Раскрыта реакция союзников США на утечку разведданных
2023-04-15 08:26 Марина Совина
Утечка секретных материалов Пентагона нанесла некоторый ущерб отношениям США с ключевыми союзниками, однако значительного влияния на них не оказала, в отличии от разоблачений бывшего сотрудника Агентства нацбезопасности (АНБ) Эдварда Сноудена. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

В российском городе три человека погибли при возгорании жилого дома
2023-04-15 08:30 Юлия Мискевич
В городе Асино Томской области три человека погибли при возгорании жилого дома. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. По информации ведомства, около трех часов ночи вспыхнуло деревянное здание. К моменту прибытия экстренных служб в доме обрушилась крыша, а все конструкции активно горели.

В избранное