Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Врачи прооперировали мужчину на Эйфелевой башне после остановки сердца



Врачи прооперировали мужчину на Эйфелевой башне после остановки сердца
2023-04-29 15:42 Алиса Удовик
На втором этаже Эйфелевой башни в Париже врачи провели операцию мужчине после того, как у него остановилось сердце. Ему провели ЭКМО (экстракорпоральную мембранную оксигенацию) — специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента.

В Крыму усомнились в легитимности независимости Украины
2023-04-29 15:57 Варвара Кошечкина
Украина провела выход из состава СССР с грубым нарушением существовавшего тогда законодательства, так что неизвестно, легитимна ли ее независимость. По его словам, в марте 1991 года население УССР в рамках всесоюзного референдума большинством голосов высказалось за сохранение союзного государства.

Зеленского заподозрили в подготовке опасной эскалации
2023-04-29 15:57 Варвара Кошечкина
Президент Украины Владимир Зеленский пересматривает свое отношение к позиции Вооруженных сил Украины в конфликте с Россией и готовится к опасной эскалации, а именно — напрямую втянуть страны НАТО в конфликт. Об этом заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Стивену Гарднеру.

Ликвидирован крупный пожар в российской деревне
2023-04-29 16:00 Алиса Удовик
Крупный пожар в деревне Логоушка Курганской области, в результате которого погибла одна женщина, потушен. Следствие считает, что ЧП произошло по причине возможной халатности со стороны должностных лиц, не принявших необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности. В результате пожара сгорело около 80 строений.

«Зенит» разгромил «Крылья Советов» в матче РПЛ благодаря покеру Малкома
2023-04-29 16:02 Ксения Курашкина
Петербургский «Зенит» на выезде разгромил самарские «Крылья Советов» со счетом 5:1 в матче 25-го тура РПЛ. У гостей отличились Клаудиньо и Малком, оформивший покер. Единственный мяч хозяев забил Сергей Бабкин. На данный момент сине-бело-голубые занимают первое место в таблице чемпионата России, набрав 61 очко.

ВМС Британии расследует инцидент с утерей схемы подлодки в туалете паба
2023-04-29 16:02 Виктория Кондратьева
Представители ВМС Британии расследуют обстоятельства утери упрощенной схемы новейшей подлодки HMS Anson в туалете одного из пабов в графстве Камбрия на северо-западе страны. Об этом сообщает газета The Guardian. Сам паб находится в пяти минутах ходьбы от КПП верфи, на которой ведется постройка подлодок этого типа.

В российском городе выступили за запрет «Бала Сатаны» в караоке-баре «Ад»
2023-04-29 16:08 Алиса Дмитриева
В Ярославле общественная организация «Зов народа» потребовала от властей запретить проведение «бала Сатаны» в караоке-баре «Ад». Вечеринку планируется провести в стиле «сатанизма» с дресс-кодом «тотал секс». Активисты считают, что такие мероприятия противоречат духовно-нравственным ценностям страны.


Диетолог перечислила пять продуктов для облегчения симптомов аллергии
2023-04-29 16:18 Екатерина Улитина
Диетолог Сара Хастингс перечислила пять продуктов, которые, по ее мнению, способны облегчить симптомы аллергии на пыльцу. В список рекомендованных продуктов вошли картофель, апельсины, имбирь и лосось. Кроме того, диетолог предложила при аллергии добавить в рацион кудрявую капусту кале.

Медведев предложил перестать поддерживать дипотношения с Польшей
2023-04-29 16:22 Алиса Дмитриева
Заместитель председателя Совета Безопасности России Медведев высказался против поддержания дипломатических отношений с Польшей, пока в стране у власти русофобы. В своем англоязычном аккаунте в Twitter он заявил, что России нет смысла продолжать отношения с Польшей, когда Украина полна польских наемников.

Делегация из США прибыла в Киев
2023-04-29 16:29 Алиса Удовик
Американская делегация прибыла в Киев, чтобы подписать договор на 25 миллионов долларов с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. Посол США на Украине Бриджит Энн Бринк отметила, что членам делегации был оказан теплый прием.

Опасность ChatGPT сравнили с ядерным оружием
2023-04-29 16:32 Варвара Кошечкина
Модель искусственного интеллекта ChatGPT и другие подобные модели могут быть опаснее ядерного оружия. Если человек не сможет их контролировать, то сами нейросети могут стать автором более умного искусственного интеллекта. Об этом заявил автор известной книги «Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари.

Захарова отреагировала на визит американской делегации на Украину
2023-04-29 16:36 Варвара Кошечкина
Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на визит американской делегации на Украину словами о марихуане. Ранее стало известно, что делегация США приехала в республику, чтобы подписать с президентом республики Владимиром Зеленским документ о помощи бизнесу на 25 миллионов долларов.

Фитнес-эксперт рассказала о ежедневной тренировке для поддержания формы
2023-04-29 16:41 Андрей Стрельцов
Фитнес-эксперт Гретхен Томас рассказала о ежедневной тренировке для поддержания формы. Она посоветовала делать ягодичный мост и планку на коленях, а также упражнения Dead Bugs, Bird Dog и «Супермен». Каждое движение в этом комплексе необходимо сделать в три подхода по десять повторений.

Сотрудники школы российского посольства в Польше начали покидать здание
2023-04-29 16:41 Виктория Кондратьева
Сотрудники средней школы при посольстве России в Варшаве начали покидать здание согласно требованию местной мэрии, которая ранее обвинила российское диппредставительство в том, что дипломаты занимают землю незаконно. Сообщается, что сейчас польские судисполнители описывают помещения и имущество внутри школы.

Акула искусала мальчика во время занятий сноркелингом
2023-04-29 16:46 Алиса Дмитриева
В австралийском штате Западная Австралия акула напала на 11-летнего мальчика во время сноркелинга. Ребенок получил не опасных для жизни ран и был доставлен в больницу для осмотра. После первичного осмотра его отправили на дополнительное лечение в детскую больницу Перта.

Пригожин заявил о возможном выводе ЧВК «Вагнер» из Артемовска
2023-04-29 16:49 Варвара Кошечкина
Подразделения ЧВК «Вагнер» могут быть выведены из Артемовска (украинское название города — Бахмут) из-за острой нехватки боеприпасов, сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин. По его словам, необходимо срочно принять решение о целесообразности нахождения бойцов «Вагнера» на указанной территории.

В Госдуме назвали пиаром слова Зеленского о возврате Крыма
2023-04-29 16:56 Варвара Кошечкина
Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев назвал пиаром слова президента Украины Владимира Зеленского о готовности Вооруженных сил республики вернуть Крым. Он отметил, что, делая такие заявления, власти Украины пытаются запугать жителей Крыма.

Эрдоган рассказал о своем самочувствии
2023-04-29 16:58 Марк Леонов
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о состоянии своего здоровья — по словам турецкого лидера, он чувствует себя гораздо лучше. Такое заявление он сделал в коротком комментарии журналистке телеканала CNN Türk. Турецкий лидер почувствовал себя плохо в ходе прямого эфира 25 апреля, когда давал интервью.

ВСУ обстреляли второй за день приграничный российский регион
2023-04-29 17:00 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли село Новая Таволжанка в Шебекинском районе Белгородской области. Об этом сообщил губернатор приграничного российского региона Вячеслав Гладков. По предварительным данным, пострадавших нет. Из-за повреждения линии электропередач жители ряда сел остались без света.

Минобороны опубликовало проект поправок об электронных повестках
2023-04-29 17:04 Марк Леонов
Минобороны опубликовало текст законопроекта об электронных повестках и личных делах призывников. Документ размещен на портале нормативных правовых актов. В пояснительной записке к документу говорится, что повестки будут направляться в личный кабинет россиянина и будут считаться врученными с момента размещения.

На улице российского города нашли похожий на гранату предмет
2023-04-29 17:05 Варвара Кошечкина
На улице в Ростове-на-Дону нашли предмет, похожий на гранату Ф-1 без чеки, сообщает Don Mash. По данным канала, находка обнаружена на улице Богданова, в связи с чем было решено оцепить дорогу в местный жилой комплекс. Сообщается, что на место происшествия уже едут сапер и кинолог для выяснения обстоятельств.


Влияние блокировки импорта агропродукции Украины на отношения с ЕС оценили
2023-04-29 17:06 Варвара Кошечкина
Отношения Украины и Европейского союза (ЕС) в военном плане не испортятся из-за блокировки импорта агропродукции и других товаров из республики в страны объединения. Так влияние ограничений на сотрудничество Киева с союзниками в разговоре с «Лентой.ру» оценил политолог, кандидат экономических наук Станислав Бышок.

Стало известно о сбитом в районе Энергодара украинском беспилотнике
2023-04-29 17:15 Марк Леонов
В Запорожской области был сбит используемый для диверсий украинский беспилотник американского производства. Как стало известно РИА Новости, дрон был уничтожен в районе Энергодара. Беспилотник идентифицировали как модель Quantix Recon компании AeroVironmen. Дрон способен вести разведку автономно.

Прокуратура заинтересовалась имуществом Блиновской в ОАЭ
2023-04-29 17:26 Варвара Кошечкина
Прокуратура направила властям Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) запрос с поручением на проверку имущества блогера Елены Блиновской, обвиняемой в неуплате налогов на 918 миллионов рублей. Об этом со ссылкой на источники в российских правоохранительных органах сообщает ТАСС.

Генерал ВСУ назвал Украину сильнейшим государством в мире в будущем
2023-04-29 17:31 Алиса Удовик
Генерал Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Мельник заявил, что в будущем Украина станет сильнейшим государством в мире. Генерал добавил, что, как он считает, в будущем никто не сможет сравниться с мощью украинской армии, а экономика страны выйдет на уровень европейских держав.

Российских дзюдоистов допустили до международных турниров
2023-04-29 17:34 Дарья Коршунова
Международная федерация дзюдо допустила россиян и белорусов до международных турниров. «Исполнительный комитет IJF принял решение разрешить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в соревнованиях IJF в качестве индивидуальных нейтральных атлетов», — говорится в заявлении.

Сотрудники захваченной в Польше школы при посольстве России покинули здание
2023-04-29 17:45 Варвара Кошечкина
Все учителя и сотрудники школы при посольстве России в Варшаве покинули здание, захваченное властями, заявил советник-посланник дипмиссии в Польше Андрей Ордаш. По его словам, все, кто работал и проживал на территории учреждения, покинули его с личными вещами и переехали на другой объект диппредставительства.

Оппозиция Молдавии осудила власти страны за прекращение диалога с Россией
2023-04-29 17:47 Марк Леонов
Молдавская оппозиционная партия «Шор» осудила власти страны за любое прекращение диалога с Россией. Об этом сообщается на официальном сайте политической силы. Как заявила вице-председатель «Шор» Марина Таубер, президент Молдавии Майя Санду навязывает народу свое мнение о том, в какой альянс будет входить страна.

Мексиканец Перес выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Азербайджана
2023-04-29 17:51 Дарья Коршунова
Пилот Red Bull Серхио Перес выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Азербайджана «Формулы-1». Второе место занял пилот Ferrari из Монако Шарль Леклер. Замкнул тройку действующий чемпион мира нидерландец Макс Ферстаппен из Red Bull. Согласно новому формату соревнований, спринт не является квалификацией к основной гонке.

Пять сел в Белгородской области остались без света из-за обстрела ВСУ
2023-04-29 17:55 Варвара Кошечкина
После артиллерийского обстрела ВСУ энергетической инфраструктуры на российской территории пять сел в Шебекинском районе Белгородской области остались без света, коммунальные службы уже устраняют последствия. Об этом в субботу, 29 апреля, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в Telegram.

На Украине запретили использовать символы Z и V на части транспортных номеров
2023-04-29 18:04 Варвара Кошечкина
Правительство Украины запретило использовать символы Z и V на индивидуальных номерных знаках из-за их связи со специальной военной операцией (СВО). Об этом сообщили в МВД республики. Согласно документу, в стране больше нельзя заказывать и производить индивидуальные номерные знаки с этой символикой.

Постпред России предупредил о точке невозврата из-за отсрочки диалога по СВПД
2023-04-29 18:06 Алиса Удовик
Постпред России Михаил Ульянов предупредил, что отсрочка возобновления диалога по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в Иране может привести к точке невозврата. Ульянов считает, что США и «Евротройка» (Франция, Германия и Великобритания) приняли решение разрушить СВПД.

Стало известно о проверке «Комсомольской правды» из-за нацизма в кроссворде
2023-04-29 18:10 Марк Леонов
«Комсомольскую правду» проверяет полиция из-за пропаганды ЛГБТ и нацизма. Об этом стало известно Baza. Как утверждается в Telegram-канале издания, одна из жалоб поступила от читателя «Комсомолки», решавшего кроссворд в печатной версии газеты. По данным Baza, эта жалоба поступила 26 апреля.

В Запорожье заявили об изменении сроков контрнаступления ВСУ
2023-04-29 18:14 Варвара Кошечкина
Сроки контрнаступления Вооруженных сил Украины сдвигаются, заявил глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, украинская армия может начать наступательные действия в мае, когда установится сухая погода. При этом, считает Рогов, российские войска готовы встретить противника.

Генконсул рассказал о самостоятельно эвакуировавшихся из Судана россиянах
2023-04-29 18:21 Марк Леонов
Из Судана самостоятельно эвакуировались до 40 россиян. Об этом заявил генеральный консул России в Джидде, в Саудовской Аравии, Юсуп Абакаров. В посольстве отмечали, что даже в случае достижения договоренностей с обеими сторонами конфликта эвакуация оставалась бы очень опасным шагом.

В Запорожье переименовали 50 улиц
2023-04-29 18:23 Алиса Дмитриева
В украинском городе Запорожье приняли решение о переименовании 50 улиц, связанных с Россией и СССР. На сессии Запорожского городского совета депутаты приняли решение изменить названия улиц, включая Молодогвардейскую и Тульскую. В будущем планируется переименование еще 200 улиц города.

16-летняя россиянка обыграла вторую подряд теннисистку из топ-20 WTA
2023-04-29 18:35 Дарья Коршунова
Российская теннисистка Мирра Андреева вышла в четвертый круг турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Мадриде. 16-летняя россиянка в свой день рождения обыграла польку Магду Линетт. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:3. Спортсменки провели на корте 1 час 27 минут.

Названы регионы России с профицитом бюджета в первом квартале 2023 года
2023-04-29 18:35 Варвара Кошечкина
За первый квартал 2023 года было выяснено, что профицит бюджета зафиксирован в 72 российских субъектах. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании Совета законодателей, пишут «Ведомости». Также в Минфине отметили, что субъекты Российской Федерации увеличили инвестиционные расходы на 70 процентов.

У дипмиссии Польши в Москве прошла акция против выселения посольской школы
2023-04-29 18:35 Марк Леонов
В Москве у дипмиссии Польши прошла акция против выселения школы при посольстве России в Варшаве. На публикуемых кадрах видно, что в акции принимают участие юноши в куртках с надписью «Молодая гвардия». Участники демонстрации напротив представительства Польши держат плакаты и скандируют «Фашист не пройдет».

Непомнящий сыграл вничью в 14-й партии матча за титул чемпиона мира
2023-04-29 18:43 Ксения Курашкина
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дином Лижэнем в 14-й партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. Россиянин, для которого это вторая попытка завоевать мировую шахматную корону, играл черными фигурами. Встреча завершилась на 90-м ходу. После 14-й партии счет вновь стал равным — 7:7.

Футболист «Краснодара» заявил о желании получить российское гражданство
2023-04-29 18:45 Варвара Кошечкина
Ангольский футболист, выступающий за «Краснодар», Жоау Батчи заявил о желании получить российское гражданство. «Не думаю об этом сейчас (смеется), но в будущем — посмотрим», — ответил на вопрос корреспондента спортсмен. В текущем сезоне Батчи принял участие в 13 встречах, ему удалось забить три гола.

Российская учительница поговорила с мошенниками и лишилась документов на жилье
2023-04-29 18:54 Полина Матюхина
Российская учительница поговорила с мошенниками, после чего лишилась денег и документов на жилье в Москве. По данным Shot, инцидент произошел с заслуженной учительницей России, которая преподает биологию в столичной школе. Злоумышленники убедили ее перевести им свыше 16 миллионов рублей и отправить документы на жилье.

Треть россиян поддержали сокращение январских праздников
2023-04-29 18:58 Марк Леонов
Треть опрошенных россиян поддержали сокращение январских праздников и продление за их счет выходных в мае. Об этом говорится в исследовании «Авито.Работы», итоги которого публикует ТАСС. Всего же идею о длинных майских поддержали 59 процентов участников опроса — некоторые предложили долгий отдых и зимой, и весной.

Зеленский объяснил необходимость ношения при себе пистолета
2023-04-29 19:08 Варвара Кошечкина
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что всегда носит с собой пистолет для какой-либо чрезвычайной ситуации, к примеру, на случай попадания в плен. «Представляешь себе, президент Украины — в плену? Это позор!» — объяснил украинский лидер и добавил, что таким образом имеет возможность отстреливаться.

Мужчина пробежал марафон и умер по пути домой
2023-04-29 19:11 Алиса Дмитриева
В Великобритании участник Лондонского марафона скончался по дороге домой после успешного преодоления дистанции менее чем за три часа. Организаторы мероприятия выразили соболезнования семье покойного и сообщили, что для установления точной причины смерти мужчины будет проведено медицинское обследование.

Венгры сильно разочаровались в ЕС
2023-04-29 19:14 Виктория Кондратьева
Проведенный Еврокомиссией опрос в Венгрии показал, уровень поддержки ЕС упал до исторического минимума в 39 процентов, притом что еще в 2022 году число сторонников Евросоюза в стране составлял 51 процент — это стало самым резким падением среди всех членов объединения. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

ЦСКА второй раз подряд выиграл Кубок Гагарина
2023-04-29 19:16 Дарья Коршунова
Московский ЦСКА победил казанский «Ак Барс» в седьмом матче финала Кубка Гагарина и выиграл трофей. Решающий матч между командами состоялся в субботу, 29 апреля, и завершился со счетом 3:2. В составе победителей голами отметились Антон Слепышев, Владислав Каменев и Даррен Диц.


Последние минуты жизни российского водителя попали на видеорегистратор
2023-04-29 19:20 Марк Леонов
Видеорегистратор автобуса записал последние минуты жизни водителя в Петергофе. Кадры публикует Telegram-канал «112». Как сообщает издание, авария со смертельным исходом произошла в Петергофе в Ленинградской области. На кадрах видно, что водитель автобуса едет по своей полосе.

В избранное