Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Пригожин поручил передать Украине большую группу пленных по случаю Пасхи



Пригожин поручил передать Украине большую группу пленных по случаю Пасхи
2023-04-16 12:41 Варвара Кошечкина
Глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин поручил передать Украине большую группу военнопленных по случаю Пасхи. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщается в Telegram-канале его пресс-службы. «Всех подготовьте, накормите-напоите, раненых проверьте, чтобы врачи осмотрели», — заявил он.

Россиянка обнаружила на крыльце своей дачи мумию
2023-04-16 12:45 Елена Апазиди
В Ленобласти женщина обнаружила на крыльце своей дачи садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Лесное-3» мумию. На вид погибшей около 50 лет. При ней нашли мобильный телефон и три тысячи рублей. Теперь следователи проводят экспертизу, по результатам которой будет установлена причина и давность смерти.

Мосбиржа зафиксировала рост числа нетипичных ситуаций на торгах
2023-04-16 12:46 Алина Гончарова
Мосбиржа с начала года выявила рост числа попыток дестабилизировать цены на акции. Об этом рассказал директор департамента рынка акций площадки Борис Блохин. В период за январь по февраль 2023 года Мосбиржа зафиксировала восемь попыток дестабилизации цен на акции. За 2022 год выявили 13 таких случаев.


Начиненный взрывчаткой беспилотник упал в Брянске
2023-04-16 12:54 Анна Щербакова
В Брянске упал начиненный взрывчаткой беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Обломки неизвестного беспилотника самолетного типа заметил один из жителей приграничного города в лесу. Среди обломков лежала и бомба. По предварительной версии, дрон нес заряд из пластичного взрывчатого вещества.



Посол России рассказал об обстановке в Судане
2023-04-16 12:55 Антон Похиляк
Интенсивность боевых столкновений между сторонами конфликта в Судане снижается, рассказал посол России в африканской стране Андрей Черновол. Он также заверил, что россиян среди пострадавших из-за конфликта нет, и объяснил, что армия Судана отказывается вести переговоры с Силами быстрого реагирования.

Российские военные начали уничтожать артиллерию ВСУ на запорожском направлении
2023-04-16 12:58 Варвара Кошечкина
Расчеты реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо» Вооруженных сил России (ВС РФ) начали уничтожать артиллерию ВСУ на запорожском направлении. «Мы при помощи наших подразделений звуковой разведки определили координаты и незамедлительно нанесли огневое поражение», — заявил командир подразделения РСЗО.

Тарасова оценила введенные Зеленским санкции против российских спортсменов
2023-04-16 13:01 Анастасия Борисова
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова оценила введенные президентом Украины Владимиром Зеленским санкции против российских спортсменов. Специалист заявила, что отечественные атлеты не должны обращать внимание на решение украинской стороны, так как никто не собирался ехать в страну.

Молдавия закупила природный газ у Греции
2023-04-16 13:03 Варвара Родикова
Молдавия в пробном режиме закупила партию природного газа у греческого газового оператора DEPA. Предполагается, что эта закупка покажет, как работает логистическая цепочка газовых поставок, а сотрудничество с Грецией позволит лучше эксплуатировать подземные газовые месторождения Украины.

В США заявили об ошибке в развитии системы вооружения
2023-04-16 13:22 Елена Апазиди
Бывший советник Пентагона полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что власти США ошиблись в развитии системы вооружения. Бывший военный также добавил, что оборонная защита в США стала основным интересом тех американских элит, которые вложились в вооружение армии.

Устюгов выиграл 70-километровый марафон на чемпионате России
2023-04-16 13:25 Анастасия Борисова
Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл гонку на 70 километров свободным стилем на чемпионате России. Спортсмен преодолел марафон за 2 часа 24 минуты и 55,3 секунды. На втором месте расположился московский лыжник Дмитрий Кондрашов. Третье место занял Сергей Волков из Татарстана.

Лукашенко назвал необходимое условие для сохранения мира в Белоруссии
2023-04-16 13:29 Варвара Родикова
Для сохранения мира в Белоруссии необходимо, чтобы каждый занимался своим делом. Такое условие озвучил глава государства Александр Лукашенко 16 апреля во время посещения Спасо-Преображенского храма в Шклове. Президент заверил, что будущее будет «нормальным» и поздравил белорусов с праздником Пасхи.

Папа Римский пожелал русским и украинцам достичь мира
2023-04-16 13:30 Анна Щербакова
Папа Римский Франциск, поздравляя православных с Пасхой, пожелал русским и украинцам достичь мира. В своей традиционной воскресной проповеди перед верующими на площади Святого Петра понтифик отметил, что думает о русских и украинцах, которые празднуют Пасху. Он пожелал, чтобы «Господь был к ним близок».

Экономист предрек ослабление санкций
2023-04-16 13:54 Варвара Кошечкина
Европейские страны будут вынуждены ослабить антироссийские санкции во второй половине 2023 года, считает директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов. Это связано с ухудшением экономической ситуации в еврозоне, рассказал он в разговоре с «Лентой.ру».

Москалькова пообещала отомстить за обстрел Донецка в пасхальную ночь
2023-04-16 13:54 Варвара Родикова
Россия отомстит за обстрел Донецка в пасхальную ночь. Такое заявление сделала уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова. Омбудсмен сообщила, что в ночь праздника по Донецку было выпущено 20 ракет. В результате обстрела погибла беременная женщина, троих пострадавших госпитализировали.

Британский министр обороны полетит в США из-за утечки документов Пентагона
2023-04-16 13:59 Антон Похиляк
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес полетит в США из-за скандальной утечки документов Пентагона. Он намерен выяснить, какая еще информация, затрагивающая безопасность Соединенного Королевства, может быть предана огласке. Уоллес прилетит в США в понедельник, 17 апреля.

В России не поддержали сорвавших украинский флаг возле штаб-квартиры МПА СНГ
2023-04-16 14:02 Алина Гончарова
Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин высказался о ситуации с сорванным с флагштока возле штаб-квартиры Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ флагом Украины. Мнением он поделился в Telegram-канале. Сенатор подчеркнул, что специальная военная операция ведется не против Украины, а за нее.

В Петербурге водитель подобрал высаженную из такси студентку и изнасиловал
2023-04-16 14:05 Анна Щербакова
В Санкт-Петербурге водитель автокрана подобрал 21-летнюю студентку, высаженную на трассе из такси, и изнасиловал ее. Девушка отдыхала в клубе на площади Конституции, друзья вызвали для нее такси. В районе КАДа выяснилось, что у пассажирки нет денег для оплаты. Таксист высадил девушку.

Туристка приехала в российский город и разочаровалась баней за 16 тысяч рублей
2023-04-16 14:05 Зарина Дзагоева
Российская туристка приехала с компанией в Суздаль и разочаровалась арендованной на три часа баней за 16 тысяч рублей. Автор публикации уже была в российском городе проездом, однако в этот раз решила посвятить ему сразу несколько дней. Она рассказала, что заселилась с группой туристов в отель «Горячие ключи».

Водитель совершил самоубийство после ДТП с пострадавшими
2023-04-16 14:08 Варвара Кошечкина
Водитель совершил самоубийство после аварии с участием большегруза и легкового автомобиля в Ивановской области. В поселке Ново-Талицы большегруз Mercedes выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковым автомобилем Kia Rio. После этого фургон выехал за пределы дороги и остановился.

Резников заявил о потерях ВСУ фразой «меньше, чем при землетрясении в Турции»
2023-04-16 14:12 Анна Щербакова
Глава Минобороны Алексей Резников ответил о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ) фразой «меньше, чем при землетрясении в Турции». В интервью испанской газете La Razon, опубликованном в воскресенье, 16 апреля, отметил, что не может разглашать информацию о жертвах в военном конфликте.

В Аргентине зафиксировали 40 тысяч зараженных лихорадкой денге с начала года
2023-04-16 14:13 Елена Апазиди
Министерство здравоохранения Аргентины сообщает о более чем 40 тысячах зараженных лихорадкой денге в стране с начала 2023 года. Вирус был выявлен в Буэнос-Айресе и Сантьяго-дель-Эстеро. Точное количество погибших выяснить не удалось, однако 5 апреля в газете El Pais сообщалось о 13 смертях при 16 тысячах заболевших на

Российские военные поразили до 35 бойцов ВСУ на купянском направлении
2023-04-16 14:20 Варвара Родикова
Российские военнослужащие поразили до 35 бойцов ВСУ на купянском направлении. Об этом 16 апреля журналистам сообщили в Министерстве обороны России. В районах Куземовки и Новоселовского в ЛНР и в районе села Масютовка в Харьковской области российские военные пресекли действия трех украинских ДРГ.

В Минобороны раскрыли потери ВСУ на краснолиманском направлении
2023-04-16 14:21 Варвара Кошечкина
Российские военные из подразделений группировки войск «Центр» за минувшие сутки уничтожили до 80 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении. Потери украинской армии раскрыли в Минобороны России в воскресенье, 16 апреля. Украинские военные также лишились гаубицы Д-30.

Удары из РСЗО «Торнадо-Г» по целям ВСУ показали на видео
2023-04-16 14:24 Варвара Родикова
Российские военнослужащие применили реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и нанесли удары по целям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе контрбатарейной борьбы. На кадрах видно, как из установки вылетают семь ракет — все они были выпущены за две с половиной минуты, поражение наносилось с двух огневых позиций.

Командные пункты бригад украинской теробороны поразили в ДНР и Запорожье
2023-04-16 14:25 Антон Похиляк
Командные пункты двух бригад украинской территориальной обороны, 125-й и 102-й бригад, были поражены российскими войсками в ходе спецоперации. По словам из Минобороны, это произошло в районе населенного пункта Ямполовка в Донецкой народной республике (ДНР) и близ Зализничного в Запорожской области.

Минобороны доложило об освобождении двух кварталов Артемовска отрядами «Вагнера»
2023-04-16 14:25 Алина Гончарова
Штурмовыми отрядами частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в ходе наступательных действий освобождены два квартала в северо-западной и юго-восточной части Атремовска. Об этом в воскресенье, 16 апреля, журналистам сообщили в Министерстве обороны России. ВДВ сковывали действия противника на флангах штурмовых отрядов.

Российские военные пресекли деятельность украинских диверсантов в ДНР
2023-04-16 14:28 Анна Щербакова
Российские военнослужащие на южнодонецком и запорожском направлениях пресекли деятельность украинских диверсантов в районе населенного пункта Новодонецкое Донецкой народной республики (ДНР). Об этом заявил журналистам в воскресенье, 16 апреля, официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В гибели российского актера заподозрили электросамокатчика
2023-04-16 14:36 Антон Похиляк
Смерть актера Вадима Волкова могла произойти из-за наезда на него молодого человека на электросамокате. Об этом сообщает Следственный комитет России. Следователи сослались на информацию из соцсетей, согласно которой артист был сбит электросамокатчиком. Очевидцы заявили, что 18-летний водитель самоката был пьян.

Минобороны раскрыло потери ВСУ на херсонском направлении
2023-04-16 14:38 Алина Гончарова
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли свыше 30 бойцов на херсонском направлении. Такие цифры раскрыли журналистам в Министерстве обороны России в воскресенье, 16 апреля. В результате огневого поражения ВСУ также потеряли три автомобиля и одну самоходную гаубицу «Гвоздика».


Стало известно о встрече Костомарова с детьми
2023-04-16 14:39 Анастасия Борисова
Дети олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова впервые за три месяца навестили отца в больнице «Коммунарка». С отцом встретились 12-летняя дочь Анастасия и семилетний сын Илья. Отмечается, что до этого врачи пропускали в реанимацию лишь жену фигуриста Оксану Домнину.

Принц Гарри поговорил с отцом «по душам» и решил посетить его коронацию
2023-04-16 14:46 Варвара Кошечкина
Принц Гарри поговорил «по душам» с отцом, королем Великобритании Карлом III, прежде чем принял решение посетить его коронацию. По данным источников, отец и сын поговорила, и у обеих сторон есть «готовность и желание исправиться». Отмечается, что событие будет первым разом, когда принц Гарри воссоединится с семьей.

У человека обнаружили влияющие на поведение биоритмы
2023-04-16 14:58 Елена Апазиди
Ученые из Лейденского университета обнаружили биоритмы, влияющие на поведение человека. Эти циклы могут варьироваться от 7 до 52 дней. Результаты показали, что циклы продолжительностью в несколько дней очень распространены у всех людей: у пожилых и молодых, а также у женщин и мужчин.

Российское приграничное село обстреляли со стороны Украины
2023-04-16 15:00 Алина Гончарова
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли село Терезовка в Белгородской области, сообщил губернатор приграничного российского региона в своем Telegram-канале. Снаряд пробил крышу жилого дома и повредил стены и мебель в двух комнатах. Жильцов в тот момент не было внутри.

Медведев пожелал россиянам мира после полного разгрома врага
2023-04-16 15:01 Варвара Родикова
Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев пожелал России и ее гражданам наступления долгожданного мира после достижения целей специальной военной операции и полного разгрома врага. Соответствующее сообщение он опубликовал в своем Telegram-канале, объяснив, что в Светлое Христово Воскресенье принято желать мира.

Путин проведет заседание Совета по местному самоуправлению
2023-04-16 15:07 Варвара Родикова
Президент России Владимир Путин на предстоящей неделе проведет заседание Совета по развитию местного самоуправлению. Помимо этого, глава государства проведет оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России и совещание с членами правительства. В пресс-службе Кремля график президента официально не уточнили.

В Еврокомиссии оценили запрет Венгрии и Польши на поставки зерна с Украины
2023-04-16 15:09 Варвара Кошечкина
Односторонние запреты на поставки зерна и другой аграрной продукции с Украины, введенные Польшей и Венгрией, являются неприемлемыми. Такую оценку им дала Еврокомиссия. «Торговая политика ЕС — это исключительная компетенция всего сообщества, поэтому любые односторонние действия неприемлемы», — подчеркнули там.

Италия передала Украине около 20 самоходок M109L
2023-04-16 15:13 Анна Щербакова
Италия передала Киеву около 20 самоходных артиллерийских установок M109L. Состав с техникой прошел 15 апреля через вокзал северного города Удине. Пассажиры позже опубликовали в соцсетях видео, на котором гаубицы на гусеницах проезжают мимо станции на железнодорожных платформах.

Мальчик погиб из-за нападения бездомных собак в российском регионе
2023-04-16 15:13 Антон Похиляк
В Оренбурге ребенок погиб из-за нападения бездомных собак. Трагедия произошла 16 апреля. По данным следователей, мальчик гулял в районе своего дома на Кольцевой улице в Промышленном районе города, неподалеку от гаражного кооператива. На него набросилась стая бродячих собак и загрызла насмерть.

Морган Фриман назвал Месяц черной истории и термин «афроамериканец» оскорблением
2023-04-16 15:20 Варвара Кошечкина
Американский актер Морган Фриман выразил неприязнь к такому явлению, как Месяц черной истории (Black History Month), а также к термину «афроамериканец». «Месяц черной истории — это оскорбление. Вы собираетесь сократить мою историю до месяца?» — сказал он. Актер добавил, что считает слово «афроамериканец» оскорблением.

Из-за видео с сожжением Корана в Москве возбудили дело
2023-04-16 15:28 Анна Щербакова
В Москве возбудили уголовное дело после распространенного в социальных сетях видеоролика с сожжением Корана у Белого озера, сообщили в столичном управлении МВД России. В ведомстве отметили, что, предположительно, кадры могли быть сделаны на территории Восточного округа Москвы.

Кадыров рассказал о выходе бойцов «Ахмата» из окружения в Белогоровке
2023-04-16 15:31 Елена Апазиди
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о выходе бойцов «Ахмата» из пятидневного окружения в Белогоровке. Он отметил, что работа российских военнослужащих является примером, поскольку они грамотно применяли боеприпасы, уничтожили противников и не потеряли выгодного положения.

В Судане погибли участники Всемирной продовольственной программы ООН
2023-04-16 15:49 Елена Апазиди
В Судане погибли трое представителей Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН при исполнении служебных обязанностей в городе Кабкабия в Северном Дарфуре в ходе военных столкновений между подразделениями армии африканской страны и Силами быстрого реагирования (СБР).


Житель Киева из-за ревности бросил гранату в двух человек
2023-04-16 15:51 Варвара Родикова
Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Киева задержали за попытку убийства после того, как он бросил гранату в двух человек из-за чувства ревности. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство. Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

В ЕГЭ по истории появятся вопросы об СВО
2023-04-16 16:00 Варвара Кошечкина
В задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории включат вопросы, посвященные российской военной спецоперации (СВО) на Украине. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на Рособрнадзор. Соответствующие изменения в экзамен будут внесены после того, как в школах появятся новые учебники.

«Локомотив» разгромил «Оренбург» в матче РПЛ
2023-04-16 16:02 Анастасия Борисова
Московский «Локомотив» одержал победу над «Оренбургом» в матче 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Оренбурге на стадионе «Газовик» и завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. На десятой минуте счет открыл полузащитник Максим Глушенков. Затем отличился Наир Тикнизян.

Николас Кейдж составил рейтинг любимых фильмов со своим участием
2023-04-16 16:14 Варвара Кошечкина
Американский актер Николас Кейдж составил рейтинг любимых фильмов со своим участием. Артист выделил топ-пять картин. На первую строчку рейтинга он поставил триллер «Свинья» 2021 года. На втором месте расположился хоррор «Мэнди» 2017 года, далее — «Воскрешая мертвецов» 1999 года.

Непомнящий проиграл шестую партию матча за титул чемпиона мира
2023-04-16 16:14 Анастасия Борисова
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл шестую партию матча за титул чемпиона мира по шахматам китайцу Дину Лижэню. 32-летний Непомнящий, для которого это вторая попытка завоевать мировую шахматную корону, играл черными фигурами. Партия завершилась на 44-м ходу. После шестой партии счет в серии равный — 3:3.

Министр обороны Украины признался в желании уйти в отставку
2023-04-16 16:17 Алина Гончарова
Министр обороны Украины Алексей Резников признался, что желает уйти в отставку сразу после завершения российской СВО. По его словам, в день окончания СВО он сможет наконец написать заявление об отставке и вернуться в частный сектор. Резников рассказал, что жена плакала, когда его назначили на пост министра.

Тысячи людей вышли на антиправительственный митинг в Праге
2023-04-16 16:30 Варвара Родикова
Тысячи людей вышли на антиправительственный митинг на Вацлавской площади в центре Праги в воскресенье, 16 апреля. Митинг под лозунгом «Чехия против бедности» организовала партия «Право. Уважение. Профессионализм». На месте проведения демонстрации дежурит несколько сотен полицейских.

В Госдуме оценили идею добавить вопросы про СВО в ЕГЭ по истории
2023-04-16 16:32 Варвара Кошечкина
Идея добавить в задания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории вопросы о специальной военной операции (СВО) на территории Украины очень важная, полагает член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман. В разговоре с «Лентой.ру» он поддержал такую инициативу.

В избранное