Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Индонезии заявили о конце господства западного колониализма



В Индонезии заявили о конце господства западного колониализма
2023-04-16 02:36 Марина Совина
Глава Института дружбы индонезийской исламской организации Саид Акил Сирадж заявил, что развитие индонезийско-китайских отношений знаменуют конец западного колониализма. «Господство мировой олигархии и западного колониализма должно закончиться, Азия должна возродиться», — подчеркнул он.

В США усомнились в успехе контрнаступления ВСУ
2023-04-16 02:58 Марина Совина
Американские политики полагают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) не обладают достаточной подготовкой и необходимыми запасами орудия для достижения серьезных успехов при контрнаступлении. Примерно два месяца назад американская разведка считала, что конфликт на Украине «движется в направлении тупикового», пишет WP.

Экс-разведчик США предрек ядерную катастрофу без замены ДСНВ
2023-04-16 03:06 Марина Совина
Бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией ядерного оружия в Ираке, экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что Вашингтон и Москва вступят в ядерную гонку без замены Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений на новое соглашение.

Назван сценарий получения Польшей части территорий Украины
2023-04-16 03:07 Марина Совина
Политолог, доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина заявила, что поляки могут предложить Украине включить часть ее территорий для реализации экономических программ, после чего со стороны Варшавы могут последовать и другие действия, вплоть до референдума на территории Западной Украины.

В США заявили об опасности России и Саудовской Аравии для переизбрания Байдена
2023-04-16 03:33 Марина Совина
Нефтяной альянс России и Саудовской Аравии может помешать действующему президенту США Джо Байдена снова занять пост главы государства на выборах в 2024 году. Авторы статьи для Bloomberg отметили, что в 2020 году Вашингтон стал миротворцем в ценовом конфликте стран-участниц ОПЕК.

В Финляндии задумались о нарушении соглашения с Россией
2023-04-16 03:44 Марина Совина
Некоторые финские политики после присоединения страны к НАТО задумались об актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов. По их мнению, в связи с вступлением страны в альянс и якобы агрессивной политикой, которую ведет Россия, необходимо пересмотреть вопрос о мирном статусе островов.

Патриарх Кирилл заявил о появлении глобального нового язычества
2023-04-16 03:48 Марина Совина
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в мире формируется «новое язычество». Сегодня в глобальном масштабе развивается новое язычество, основанное на поклонении разным производным от человека — поклонение прогрессу, науке, технике», — подчеркнул священнослужитель.

В Италии оценили зависимость от российского газа
2023-04-16 03:52 Марина Совина
Министр по вопросам окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин прокомментировал, насколько страна зависит от российского топлива. Об этом он высказался в беседе с Corriere della Sera.Пикетто-Фратин оценил зависимость страны от российского газа и подчеркнул, что Рим преодолел его.

Украинские ракеты упали вблизи собора в центре Донецка
2023-04-16 04:19 Марина Совина
Ракеты упали вблизи собора, в котором шло пасхальное богослужение в Донецке. Украинские военные в ночь с субботы на воскресенье, с 15 на 16 апреля, выпустили 20 ракет из реактивной системы залпового огня по центральному Ворошиловскому району Донецка, сообщили источники.

В Донецке женщина погибла в результате обстрела со стороны ВСУ
2023-04-16 04:36 Марина Совина
Женщина погибла в автомобиле около Спасо-Преображенского собора в центре Донецка в результате украинского обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Во время обстрела в храме проходило богослужение по случаю Пасхи. Еще трое пострадавших были госпитализированы в больницу.

Найден новый подход для быстрого срастания костей
2023-04-16 04:44 Елена Апазиди
Ученые из Питтсбургского университета нашли новый подход для быстрого срастания костей без имплантации костной ткани или других биоматериалов. На животной модели мышей с серьезными повреждениями черепа специалисты установили эту технологию, чтобы аккуратно растянуть череп вдоль швов, активируя стволовые клетки.

Британские спецслужбы обеспокоились утечкой данных США
2023-04-16 05:14 Марина Совина
Спецслужбы Великобритании выразили беспокойство утечкой секретных данных Пентагона по ряду причин. Они передают США значительные объемы закрытых сведений — в частности, страны обмениваются записями телефонных разговоров и переписками по электронной почте, пишет газета The Times.

Российские военные уничтожили пункты дислокации иностранного легиона и склад ВСУ
2023-04-16 05:21 Марина Совина
Начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма рассказал, что российские военные на донецком направлении уничтожили пункты временной дислокации иностранного легиона и склад боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также нанесли удар по двум опорным пунктам украинских солдат.

Париж выразил обеспокоенность разработкой тактического ядерного оружия в КНДР
2023-04-16 05:42 Марина Совина
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что Париж обеспокоен разработкой тактического ядерного оружия в КНДР. «Недавние заявления властей Северной Кореи о разработке тактического ядерного оружия и ускорении производства ядерного оружия вызывают глубокое беспокойство», — подчеркнула Колонна.

Украинские беженцы провели акцию протеста из-за условий в Нидерландах
2023-04-16 06:00 Марина Совина
Украинские беженцы провели акцию протеста из-за условий проживания на армейской базе в провинции Гелдерланд в центре Нидерландов. По их словам, в центре размещения отсутствует приватность, уровень обучения детей является слабым, а санитарные условия — плохими, пишет местное издание GLD.nl.

Овечкин ответил на вопрос о необходимости операции после полученных травм
2023-04-16 06:01 Андрей Стрельцов
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин рассказал, что ему не потребуются операции после полученных в течение сезона-2022/2023 травм. «Просто отдых, небольшие корректировки — и все будет нормально. Дальше буду расслабляться, проводить время с семьей, друзьями», — заявил форвард.

Пушилин заявил о работе по нейтрализации обстрелявших собор в Донецке бойцов ВСУ
2023-04-16 06:23 Марина Совина
Врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) целенаправленно атаковали Свято-Преображенский кафедральный собор в Донецке в пасхальную ночь, в то время, когда там проходила служба. По его словам, боевые расчеты уже работают по нейтрализации противника.

В ООН призвали немедленно прекратить боевые действия в Судане
2023-04-16 06:45 Марина Совина
Совет безопасности Организация Объединенных Наций (ООН) прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Судане. Кроме того, в Совбезе выразили сожаление в связи с гибелью и ранениями людей, в том числе среди мирных граждан. СБ ООН призвал стороны конфликта обратиться к диалогу для дипломатического урегулирования кризиса.

Число жертв столкновений в Судане возросло до 56 человек
2023-04-16 06:46 Марина Совина
Центральный комитет врачей Судана сообщил, что число погибших при столкновениях в Судане возросло до 56 человек. Как уточнили медики в разговоре с журналистами, пострадали 596 человек. При этом ранее центральный комитет Судана передавал о 25 погибших и 183 пострадавших.

Далекие галактики бросили вызов стандартной космологической модели
2023-04-16 06:56 Александр Еникеев
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил далекие галактики, которые кажутся слишком массивным для ранней Вселенной с точки зрения стандартной космологической модели Lambda-Cold Dark Matter. К такому выводу пришел астроном Майкл Бойлан-Колчин из Университета штата Техас в Остине.

Два самолета с российским ядерным топливом вылетели из Финляндии
2023-04-16 07:03 Марина Совина
Представитель Центра радиационной безопасности STUK Петтери Тииппана в социальной сети Twitter заявил, что два самолета с российским ядерным топливом вылетели из Финляндии вечером в субботу, 16 апреля. При этом Тииппана не сообщил, куда именно направились воздушные судна с российским топливом.


В России рассказали о трех этапах контрнаступления ВСУ
2023-04-16 07:29 Марина Совина
Военный аналитик Борис Джерелиевский заявил, что ВСУ планируют проводить контрнаступление в три этапа. Сначала в бой пойдет пехота, вторую волну составляют легкая западная бронетехника, а в случае прорыва позиций российских солдат украинские военные задействуют танки Leopard и другую тяжелую западную бронетехнику.

Страны G7 разошлись в вопросе сроков отказа от угольных электростанций
2023-04-16 07:58 Марина Совина
Государства «Большой семерки» не установили сроки отказа от угольных электростанций. По данным журналистов, министры по вопросам климата, энергетики и окружающей среды в ходе переговоров в Саппоро решили не указывать сроки отказа от угольных электростанций в итоговом заявлении встречи.

Армия Судана взяла под контроль все штабы Сил быстрого реагирования в Омдурмане
2023-04-16 07:59 Марина Совина
Армия Судана взяла под свой контроль все штабы Сил быстрого реагирования (СБР) в городе Омдурман, находящегося недалеко от столицы, после того, как военные произвели обстрел расположенного там же лагеря СБР. Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera со ссылкой на представителя суданской армии.

Россиянин покончил с собой после ДТП с пострадавшими
2023-04-16 08:18 Марина Совина
Главное управление МВД России по Ивановской области сообщило о ДТП с участием большегруза и легкового автомобиля. Авария произошла в субботу, 15 апреля, около 19:00. В поселке Ново-Талицы большегруз Mercedes выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковой автомашиной Kia Rio.

В Финляндии захотели нарушить территориальное соглашение с Россией
2023-04-16 08:26 Марина Совина
После вступления Финляндии в НАТО встал вопрос об актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов, пишет финское издание Ilta-Sanomat. Аландские острова обладают статусом демилитаризованной территории с 1856 года, что многократно подтверждалось в разных документах.

Украинские военные активизировались на запорожском направлении
2023-04-16 08:33 Марина Совина
Командир артиллерийского расчета орудия «Мста-Б» рассказал, что военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) начали проявлять больше активности на запорожском направлении. По его словам, в связи с этим российские артиллеристы стали чаще вести огонь по позициям противника, мешая ему выполнять поставленные задачи.

В избранное