Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Македонская православная церковь отказалась сослужить с раскольниками из ПЦУ



Македонская православная церковь отказалась сослужить с раскольниками из ПЦУ
2023-04-02 02:40 Марина Совина
Македонская православная церковь — Охридская архиепископия (МПЦ-ОА) приняла решение не сослужить с архиереями раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ). По словам источника в Русской православной церкви, сослужение запрещено с 28 марта до прояснения канонического статуса ПЦУ.

WSJ обратилась к российским властям с требованием освободить журналиста
2023-04-02 02:42 Марина Совина
Издание The Wall Street Journal обратилось к российским властям. Редакция потребовала немедленно освободить репортера Эвана Гершковича, которого на минувшей неделе арестовали по подозрению в шпионаже. Как уточнили в издании, журналист был арестован во время освещения событий в России.

В Британии предупредили о риске роста преступности из-за вооружения с Украины
2023-04-02 03:00
Часть огнестрельного незарегистрированного оружия, поставляемого на Украину, в ближайшие годы попадет в Великобританию, что в результате вызовет всплеск организованной преступности. Такие опасения выразил основатель Национальный службы баллистической разведки Пол Джеймс.

Россиян предупредили об опасности иммунобиологической терапии
2023-04-02 03:06 Варвара Кузьмина
Врач-эпидемиолог, ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Лидия Сопрун предупредила об опасности иммунобиологической терапии в домашних условиях. Врач подчеркнула, что ни в коем случае нельзя самостоятельно вводить препараты, связанные с иммунобиологической терапией.

Киев решил принудительно эвакуировать детей из Славянска
2023-04-02 03:19 Марина Совина
Украинские власти решили принудительно эвакуировать детей из города Славянска, расположенного на подконтрольной Киеву территории Донецкой народной республики. Власти отметили, что опекуны «обязаны выехать за пределы Донецкой области в кратчайшие сроки». В случае отказа, их лишат обязанностей опеки или попечительства.

Комбат ДНР сообщил об отбивших атаку ВСУ бывших украинских полицейских
2023-04-02 03:23 Марина Совина
Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский заявил об отбитой двумя бывшими украинскими сотрудниками ГАИ атаке Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, вместе со полицейскими находился тяжелораненый морской пехотинец. Они стойко держались и бились, пока противник не отступил.

Полковник рассказал о двух направлениях для контратаки ВСУ
2023-04-02 03:31 Марина Совина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) совершат попытку контрнаступления в Запорожской области и в районе Артемовска (украинское название — Бахмута). Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин опустил, что украинские военные попытаются перерезать сухопутный путь на Крым.

Врач рассказал об опасности сухих шампуней с бензолом
2023-04-02 03:38 Марина Совина
Сухие шампуни, содержащие бензол, способны повышать риск развития онкологических заболеваний, предупредил врач-онколог Игорь Самойленко. Он уточнил, что это химическое соединение является канцерогеном широкого спектра действия и способно вызывать как опухоли верхних дыхательных путей и легких, так и рак кожи.

В Польше заявили о неэффективности механизма изоляции России
2023-04-02 03:39 Варвара Кузьмина
Замглавы МИД Польши Павел Яблонский заявил о неэффективности механизмов изоляции России. Таким образом он прокомментировал переход председательства в Совбезе ООН к России. «Это, к сожалению, доказательство того, что в международных организациях механизм изоляции России не работает должным образом», — указал он.

В результате возгорания воздушного шара в Мексике погибли два человека
2023-04-02 03:59 Марина Совина
В мексиканском штате Мехико над археологической зоной Теотиуакан загорелась корзина туристического воздушного шара. В результате происшествия погибли два человека, по предварительной информации — супруги. Также пострадала 13-летняя девочка, предположительно их дочь, ее госпитализировали.

Запад назвали «пороховой бочкой» народного недовольства
2023-04-02 04:00 Марина Совина
Американский журнал рассказал, что протестные настроения охватили не только США, но и весь коллективный Запад. По мнению автора, власти западных государств ведут себя очень высокомерно, поэтому до «судьбоносного взрыва» необходимо всего одна искра. Журналист напомнил о протестах из-за пенсионной реформы во Франции.

Олимпийская чемпионка призвала вернуть некоторых российских спортсменов
2023-04-02 04:15 Варвара Кузьмина
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию из Германии Алена Савченко призвала разрешить определенной категории российских спортсменов участвовать в международных турнирах. Так, по мнению фигуристки, необходимо допустить к соревнованиям спортсменов, выступающих против спецоперации.

Юристы Трампа задумались о переносе его дела в более консервативный суд
2023-04-02 04:17 Марина Совина
Команда юристов бывшего президента США Дональда Трампа рассматривает возможность переноса его уголовного дела из Манхэттена в более консервативный район Стейтен-Айленд. Они опасаются, что Трамп не сможет добиться справедливого судебного разбирательства в Манхэттене, пишет Bloomberg.

Бывший солдат «Азова» признался в осквернении тела погибшего российского бойца
2023-04-02 04:24 Марина Совина
Попавший в плен украинский военный рассказал, что осквернил тело погибшего российского бойца ДНР в Мариуполе. По его словам, он сделал это для устрашения наступающих российских подразделений. Украинский военный отметил, что усадил тело на стул в доме на улице в Мариуполе. Затем он изуродовал его катаной.

Противники УПЦ перед Лаврой устроили танцы вокруг молящейся женщины
2023-04-02 04:47 Марина Совина
В Киеве противники Украинской православной церкви (УПЦ) устроили танцы вокруг женщины, молящейся на коленях у входа в Киево-Печерскую лавру. На размещенном ролике видно, как молодые люди с украинской символикой скачут перед женщиной с распятием. В конце один из мужчин поднимает верующую и отводит в сторону.

Боррель пошутил про председательство России в Совбезе ООН
2023-04-02 04:58 Варвара Кузьмина
Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем Twitter-аккаунте пошутил про переход председательства в Совбезе ООН к России в субботу, 1 апреля, и День дурака. Политик подчеркнул, что это событие соответствует празднику.

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона прекратит работу
2023-04-02 05:01 Андрей Ставицкий
Космическая компания Virgin Orbit прекратит свою деятельность. Во время собрания сотрудников генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт заявил, что корпорация будет закрыта в «обозримом будущем». «К сожалению, мы не смогли найти финансирование, чтобы обеспечить ясный путь для компании, — заявил Харт.

ВС России отразили на южнодонецком направлении комбинированный удар ВСУ
2023-04-02 05:07 Марина Совина
Подразделения российских войск отразили на южнодонецком направлении комбинированный удар реактивных систем залпового огня (РСЗО) ВСУ, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев. По его словам, противник пытался обстрелять российские позиции при помощи ракет HIMARS и «Смерч».

В новой концепции внешней политики России увидели наследие Примакова
2023-04-02 05:07 Марина Совина
Эксперт Валдир Безерра из Группы исследований БРИКС Сан-Паульского университета заявил, что идейное наследие бывшего министра иностранных дел и экс-премьера РФ Евгения Примакова нашло отражение в новой концепции внешней политики России. Экс-глава МИД говорил о необходимости сотрудничества с КНР и Индией.

Российская группировка уничтожила две группы разведчиков и диверсантов Украины
2023-04-02 05:16 Марина Совина
Российские войска уничтожили за сутки две группы разведчиков и диверсантов Украины. В частности, как сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев, на южно-донецком направлении боевые действия велись силами группировки войск «Восток». В результате было ликвидировано до 20 боевиков.

Сомнолог рассказала о способах улучшить качество сна
2023-04-02 05:33 Варвара Кузьмина
Руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова в беседе с агентством «Прайм» рассказала о способах улучшить качество сна весной. Она посоветовала повесить в спальне плотные шторы, которые должны быть закрыты с вечера и до утра.


На Украине уничтожили сорокового наемника из Грузии
2023-04-02 05:56 Марина Совина
Вооруженные силы России уничтожили на Украине еще одного наемника из Грузии. 29-летний Михаил Мазанашвили был убит в районе Артемовска. По информации портала «Новости-Грузия», он оказался 40-м наемником, сражавшимся на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) и погибшим.

КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным оружием
2023-04-02 06:00 Марина Совина
Власти КНДР посоветовали США и Южной Корее помнить о цене своих военных провокаций и о том, что Пхеньян не делает пустых заявлений. Как пишет ЦТАК, решение Северной Кореи о применении ядерного оружия может измениться, если сдерживание войны не даст результата.

Российские войска уничтожили пять групп диверсантов на купянском направлении
2023-04-02 06:08 Марина Совина
Группировка «Запад» на купянском направлении уничтожила за сутки пять диверсионно-разведывательных групп Вооруженных сил Украины. Помимо этого, российские военные огнем «Гиацинта» сорвали ротацию подразделений ВСУ в районе населенного пункта Двуречное, рассказали в министерстве обороны РФ.

На севере Турции произошло землетрясение магнитудой 4,2
2023-04-02 06:23 Марина Совина
Землетрясение зарегистрировано в провинции Кастамону на севере Турции, сообщает Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Уточняется, что магнитуда толчков составила 4,2. Очаг землетрясения залегал на глубине 11,8 километра. Информации о пострадавших или разрушениях нет.


Samsung выпустит SSD емкостью 1 петабайт
2023-04-02 06:36 Андрей Ставицкий
Компания Samsung намерена в будущем создать и выпустить SSD-накопитель рекордного объема. По словам инженеров корейской фирмы, будущие SSD-накопители получат емкость 1 петабайт или 1024 терабайта. Один такой накопитель позволит сохранить около 22 тысяч часов 4К-видео. Подобный SSD создадут в ближайшее десятилетие.

Жители Румынии начали выселять украинских беженцев
2023-04-02 06:39 Варвара Кузьмина
Украинские беженцы, временно проживающие в Румынии, столкнулись с необходимостью искать себе новое жилье под давлением приютивших их местных жителей. Уточняется, что румыны стали вынуждать украинцев искать другое пристанище или начать оплачивать аренду в связи с планирующимися поправками в законодательство.

Пилоты F-35 рассказали об обманывающих их российских комплексах С-300
2023-04-02 06:46 Марина Совина
Пилоты американских истребителей F-35 Lightning II, патрулирующие воздушное пространство вблизи границ с Россией, рассказали об обманных действиях со стороны комплексов ПВО С-300. Один из летчиков, полковник Крейг Андрле сообщил, что его истребитель не смог опознать С-300, хотя визуально комплекс был хорошо заметен.

Авиакомпании Ближнего Востока возобновили прием российских Visa и MasterCard
2023-04-02 07:01 Марина Совина
Авиакомпании Air Arabia, Fly Dubai и Emirates возобновили прием российских карт Visa и MasterCard для оплаты билетов. Как сообщают «Известия», провести платеж можно через систему быстрых платежей (СБП) с помощью ссылки или при помощи QR-кода. Также нужно будет заплатить сбор за выписку билета.

Политолог назвал две главные кандидатуры на пост генсека НАТО
2023-04-02 07:21 Варвара Кузьмина
Пост генерального секретаря НАТО после ухода Йенса Столтенберга может занять глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен или министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Об этом заявил военный эксперт, специалист по межнациональным конфликтам, директор Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов.

Оценено влияние тайваньского кризиса на реализацию «Силы Сибири-2»
2023-04-02 07:28 Марина Совина
Дальнейшее обострение ситуации вокруг Тайваня может стать для Пекина стимулом для ускоренного завершения переговоров по проекту газопровода «Сила Сибири-2». Об этом рассказала директор по исследованиям компании «Выгон Консалтинг» Мария Белова.

Фитнес-тренер назвала главные ошибки при работе над мышцами пресса
2023-04-02 07:31 Алексей Гусев
Мастер спорта по спортивной акробатике и фитнес-тренер Яна Никоненко рассказала о главных ошибках, которые допускают люди во время упражнения на мышцы пресса. Основной ошибкой она навала попытку во время упражнения сократить мышцы живота на вдохе, нужно обязательно делать это на выдохе.

На железнодорожной станции в Новосибирске произошла утечка соляной кислоты
2023-04-02 07:36 Марина Совина
На станции Инская Западно-Сибирской железной дороги произошла утечка соляной кислоты. Ее заметили при проверке технического состояния вагонов грузового поезда, следовавших от станции Косяковка Куйбышевской железной дороги до станции Алдан Якутской железной дороги. Областная транспортная прокуратура проводит проверку.

В США Зеленского назвали вредителем
2023-04-02 07:54 Марина Совина
Россия своей спецоперацией на Украине выполняет роль дезинсектора, который борется с вредительским режимом Владимира Зеленского .Такое мнение в своем Twitter высказал ветеран и писатель Вооруженных сил США Ноктис Дрейвен. «Если вы хотите вывести жуков или крыс из дома, вы не уничтожаете весь дом», — указал он.

В Совфеде предложили организовать паромное сообщение с Бердянском и Мариуполем
2023-04-02 07:54 Марина Совина
В Совете Федерации предложили организовать паромное сообщение для перевозок грузов и пассажиров по Азовскому морю к Бердянскому и Мариупольскому портам. Отмечается, что их могут создать в целях избежать транспортного коллапса и создания транспортных коридоров.

Обмелевшее озеро в США позволило раскрыть загадку 50-летней давности
2023-04-02 08:10
Обмелевшее из-за засухи водохранилище Мид в штате Невада позволило раскрыть загадку 50-летней давности. В частности, найдено тело 39-летнего Дональда Смита, который пропал в 1974 году. Его останки идентифицировали, а смерть признали несчастным случаем. В настоящее время водохранилище наполнено только на 30 процентов.

Политолог заявил о готовности России к диалогу с Западом
2023-04-02 08:12 Варвара Кузьмина
Россия готова к диалогу с западными странами при условии, что они изменят свою недружественную политику в отношении нее. Об этом заявил эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», бразильский политолог Борис Заболоцкий. Политолог подчеркнул, что Москва не считает Запад врагом.

В избранное