Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Китайские военные начали отрабатывать окружение Тайваня



Китайские военные начали отрабатывать окружение Тайваня
2023-04-08 15:33 Виктория Кондратьева
Китайские военные отработают окружение Тайваня в ходе трехдневных учений, в которых задействованы десятки самолетов и кораблей, сообщает BBC. Неофициальную границу между Тайванем и КНР пересекли уже 71 китайский военный самолет и девять военных кораблей. Пекин назвал учения «строгим предупреждением» властям острова.

Парламент Турции принял первые решения по газовому хабу
2023-04-08 15:42 Полина Матюхина
Турецкий парламент принял первые законодательные решения, которые касаются работы газового хаба. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. «Турция станет одним из рынков, определяющих референсную стоимость газа», — отметил министр в беседе с журналистами.

Военкор показал наступление ВДВ под Кременной под прикрытием миномета «Василек»
2023-04-08 15:49 Константин Лысяков
Подразделения воздушно-десантных войск (ВДВ) продолжают наступление в районе Кременной под прикрытием автоматического миномета «Василек». На снятых военкором кадрах видно, как российские войска готовят снаряды, заряжают минометы и открывают огонь по опорным пунктам и пехоте Вооруженных сил Украины (ВСУ).



В Японии экстренно сели два американских истребителя
2023-04-08 15:57 Полина Матюхина
Два американских истребителя F-16 совершили экстренную посадку на юге Японии. Они приземлились в аэропорту Мияко-Симодзисима в южной префектуре Окинава. У одного из самолетов возникли неполадки с двигателем. Пострадавших при внеплановой посадке истребителей нет, сообщил журналист Kyodo.

«Торпедо» одержало победу в матче РПЛ
2023-04-08 15:59 Анастасия Борисова
Московское «Торпедо» одержало победу над воронежским «Факелом» в матче 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве на стадионе «Лужники» и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Перый мяч на 34-й минуте забил полузащитник Илья Кухарчук. Затем отличился хавбек Равиль Нетфуллин.

Блинкен посетит Вьетнам
2023-04-08 16:10 Виктория Кондратьева
Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Вьетнам на следующей неделе. Предположительно, Блинкен прибудет в Ханой 15 апреля по пути на встречу G7, которая пройдет 16-18 апреля в Японии. Визит американского госсекретаря станет частью усилий по выведению отношений между США и Вьетнамом на более высокий уровень.

Пограничники Украины предотвратили вывоз мощей святых в Молдавию
2023-04-08 16:23 Алевтина Запольская
Госпогранслужба Украины сообщила о попытке злоумышленников вывезти мощи святых в Молдавию. При этом отмечается, что ковчег с мощами перевозился небрежно, что привело к выпадению мощей со своих мест. Впоследствии пограничники сообщили о преступлении полиции и Службе безопасности Украины.


США направили атомную подлодку с крылатыми ракетами Tomahawk на Ближний Восток
2023-04-08 16:28 Виктория Кондратьева
Военно-морские силы (ВМС) США направили на Ближний Восток атомную подводную лодку, способную нести до 154 крылатых ракет Tomahawk. 7 апреля она прошла через Суэцкий канал. Агентство The Associated Press предположило, что этот шаг мог быть предпринят из-за обострения в отношениях с Ираном.

В российском зоопарке из-за инсульта утонула белая медведица
2023-04-08 16:37 Варвара Кошечкина
Белая медведица по имени Забава утонула в Большереченском зоопарке в Омской области после инсульта. Об этом глава областного минкульта Юрий Трофимов. Сведения о смерти медведицы ранее стали распространяться в соцсетях. Пользователи сообщали, что Забава не смогла выбраться из проруби, которую для нее сделали сотрудники.

В Петербурге арестовали назвавшего христиан живущими за счет кавказцев мужчину
2023-04-08 16:49 Игорь Дмитров
Суд в Санкт-Петербурге арестовал участника дорожного конфликта, публично оскорбившего «христиан, русских» и заявившего, что они живут за счет кавказцев, а затем устроившего потасовку с полицейскими. В отношении нарушителя возбудили уголовное дело об оскорблении религиозных чувств верующих.

В России высказались о возможности сделки по обмену Гершковича и Уилана
2023-04-08 16:52 Варвара Кошечкина
Вопрос обмена американцев Эвана Гершковича и Пола Уилана должен обсуждаться между Россией и США по дипломатическим каналам, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. В разговоре с «Лентой.ру» он высказался о возможности такой сделки.

Стало известно о попытках ФБР вербовать россиян через соцсети
2023-04-08 16:53 Игорь Дмитров
Федеральное бюро расследований США пытается через социальные сети вербовать россиян для сбора разведывательных данных. Об этом стало известно Fox News. Как отмечает телеканал, в мотивационном видеоролике голос на русском обещает всем, у кого есть информация о противодействии Кремлю, что ФБР может изменить их будущее.

Тренер назвал полезную альтернативу утренней зарядке
2023-04-08 16:55 Анастасия Борисова
Фитнес-тренер Роман Филиппенко назвал полезную альтернативу утренней зарядке. Филиппенко заявил, что вместо зарядки нужно выполнять прыжки. Тренер рассказал, что прыжки позволяют улучшить выносливость, а также укрепить мышцы ног и ягодиц. Также упражнение способствует улучшению кровообращения.

Киев предупредили о попадании к Москве опасной информации из-за утечки Пентагона
2023-04-08 16:58 Варвара Кошечкина
Российская разведка может добыть много информации о состоянии Вооруженных сил Украины (ВСУ) и намерениях Генштаба из-за недавней утечки Пентагона, утверждает The War Zone. В материале сказано, что секретные данные позволят российским экспертам более подробно представить военное планирование Киева.

Военкоры сообщили о потерях ВСУ в ожесточенных боях за Марьинку
2023-04-08 17:04 Виктория Кондратьева
Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают нести потери в ожесточенных боях за Марьинку, сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны». В канале было опубликовано видео, снятое украинскими военнослужащими. Один из солдат ВСУ получил тяжелое ранение, и его сослуживцы пытаются вытащить его из-под обстрела.

В Минкульте Украины порассуждали о будущем Киево-Печерской лавры
2023-04-08 17:05 Константин Лысяков
Будущее Киево-Печерской лавры будет решаться после выселения из нее монахов Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко. По его словам, лавра является государственной собственностью, доступ к которой должен быть у всех граждан.

Акинфеев прокомментировал попадание в список 50 лучших вратарей мира
2023-04-08 17:08 Ксения Курашкина
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев оценил включение своего имени в список 50 лучших вратарей мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. «Мне по большому счету все равно, но, с другой стороны, приятно. И других эмоций у меня нет. Не оказался бы я в этом рейтинге — ну и ладно», — заявил он.

Сербского министра захотели отправить в отставку за антироссийские заявления
2023-04-08 17:11 Варвара Кошечкина
В Сербии «Движение социалистов» захотело отправить в отставку министра экономики страны Раде Басту. Причина — в его антироссийских заявлениях. В марте Баста призвал власти Сербии ввести санкции против России, а 8 апреля, как утверждают СМИ, высказался на эту тему в беседе с представителями МВФ.

ВСУ столкнулись с острым дефицитом боеприпасов
2023-04-08 17:29 Алевтина Запольская
Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с острым дефицитом боеприпасов и из-за этого вынуждены ограничить их использование на поле боя.

В Минобороны Чехии захотели признать Россию и Китай «угрозами нацбезопасности»
2023-04-08 17:31 Константин Лысяков
В Чехии захотели признать Россию и Китайскую Народную Республику (КНР) «угрозами национальной безопасности». Об этих планах заявил глава Минобороны республики Ян Йиреш.

Кириенко дал напутствие участникам форума «Пик возможностей»
2023-04-08 17:44 Григорий Шугаев
Образовательная программа Первого всероссийского форума «Пик возможностей» академии «Росмолодежь.Гранты» началась 8 апреля 2023 года с онлайн-подключения Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации.


Украинские танки Т-64 начнут ремонтировать в Польше
2023-04-08 17:50 Игорь Дмитров
Украинские танки T-64 начнут ремонтировать на заводе «Бумар-Лабенди» в польском городе Гливице. Об этом сообщил государственный концерн «Укроборонпром». В дальнейшем действие данного договора стороны намерены распространить на обслуживание танков Т-72 и РТ-91 Twardy, переданных Киеву Варшавой.

Украина обстреляла из артиллерии приграничный российский регион
2023-04-08 17:54 Константин Лысяков
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли окраину села Архангельское Шебекинского городского округа Белгородской области. Об этом сообщил губернатор приграничного региона Вячеслав Гладков. По его словам, в результате прилета 12 артиллерийских снарядов погибли 10 голов крупнорогатого скота.

Лечащий врач Берлускони рассказал о его состоянии
2023-04-08 18:03 Полина Матюхина
Ситуация со здоровьем бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, у которого диагностировали лейкемию, является сложной. Об этом заявил лечащий врач политика, руководитель миланской больницы Сан-Раффаэле Альберто Дзангрилло. В то же время он отметил, что организм Берлускони хорошо реагирует на терапию.

Главу УЕФА обвинили в фальсификации данных в резюме
2023-04-08 18:11 Андрей Стрельцов
Словенское издание Slava обвинило главу УЕФА Александра Чеферина в фальсификации данных о себе в резюме. Когда функционер избирался на пост президента УЕФА в 2016 году, он заявил, что был членом совета директоров футбольного клуба «Олимпия» в течение пяти лет. По информации издания, эти данные являются ложью.

В Москве мужчину ограбили после объявления об обмене 52 тысяч долларов
2023-04-08 18:13 Игорь Дмитров
В Москве мужчину избили и ограбили после объявления в чате об обмене 52 тысяч долларов. Житель столицы планировал обменять доллары на рубли и написал об этом в Telegram. Его сообщение увидели преступники, которые представились ему покупателями и договорились о проведении сделки в офисе на Ленинградском проспекте.

Стали известны детали просьбы Украины к Индии по оказанию помощи
2023-04-08 18:23 Константин Лысяков
Украина запросила у Индии гуманитарную помощь, в том числе лекарства, а также медицинское и энергетическое оборудование. Запрос Киева будет обсуждаться в рамках визита первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой в Индию, который должен состояться 10 апреля.

Белоруссия решила построить еще две погранзаставы на границе с Украиной
2023-04-08 18:25 Полина Матюхина
Власти Белоруссии запланировали построить две новые погранзаставы на границе с Украиной. О таком решении стало известно из публикации на портале госзакупок. Речь идет о строительстве комплексов погранзастав в Наровле Наровлянского района, а также в Боровом Лельчицкого района Гомельской области.

В США увидели в визите Макрона в Китай свидетельство раскола Европы
2023-04-08 18:31 Виктория Кондратьева
Недавний визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай продемонстрировал растущие разногласия между Европой и США в отношении Пекина, пишет The Hill. Руководство США убеждено в стремлении Пекина перестроить мир в соответствии с «китайской авторитарной моделью», но не все европейские лидеры разделяют это мнение.

«Ахмат» обыграл «Урал» в матче РПЛ
2023-04-08 18:34 Ксения Курашкина
«Ахмат» обыграл «Урал» в матче 22-го тура РПЛ. Встреча прошла в Грозном и завершилась со счетом 2:0. Ворота соперников поразили Евгений Харин и Бернард Бериша. Следующий матч грозненский клуб проведет на выезде против «Факела» 16 апреля. «Урал» днем ранее примет дома ЦСКА.

Два подростка пострадали от взрыва снаряда в приграничном российском регионе
2023-04-08 18:42 Константин Лысяков
В Новооскольском городском округе Белгородской области двое 17-летних подростков пострадали от взрыва снаряда времен Великой Отечественной войны, сообщил губернатор приграничного региона Вячеслав Гладков. По его словам, подростки нашли ржавый снаряд, когда убирали мусор, и решили распилить, что привело к взрыву.

На Украине признали проблемы с противостоянием новым авиабомбам России
2023-04-08 18:44 Варвара Кошечкина
Украинской противовоздушной обороне (ПВО) нечем сбивать новый вид авиабомб, которые производит Россия. Проблемы с противостоянием этому типу вооружения признал спикер Воздушных сил (ВС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат. Он заметил, что речь идет об авиабомбах весом полторы тонны.

Игра второго дивизиона чемпионата России по футболу завершилась со счетом 15:0
2023-04-08 18:49 Андрей Стрельцов
Футбольный клуб «Ессентуки» проиграл на выезде таганрогскому «Форте» со счетом 15:0. Встреча прошла в рамках 23-го тура второго дивизиона чемпионата России. Четыре футболиста хозяев, Петр Володкин, Дмитрий Лаврищев, Никита Муромский и Шамиль Саадуев, оформили по хет-трику.

Во время захвата храма канонической УПЦ на Украине умер один из рейдеров
2023-04-08 19:03 Игорь Дмитров
Во время захвата храма канонической Украинской православной церкви в селе Липовец бывшего Кагарлыкского района Киевской области скоропостижно умер один из рейдеров заммэра Кагарлыка Иван Семцов. Во время конфликта во дворе церкви он вырвал из рук священника УПЦ крест и бросил его на землю.

СКА сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф КХЛ с ЦСКА
2023-04-08 19:06 Ксения Курашкина
СКА со счетом 3:1 победил ЦСКА в четвертом матче финала Западной конференции КХЛ. У хозяев отличились Степан Фальковский, Александр Волков и Захар Бардаков. Единственную шайбу гостей забросил Константин Окулов. Таким образом, питерцы сравняли счет в серии до четырех побед (2:2).

Американский разведчик оценил число погибших и пропавших без вести военных ВСУ
2023-04-08 19:08 Игорь Дмитров
ВСУ потеряли свыше 330 тысяч солдат. Такую оценку дал экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер. «Залужный в разговоре с председателем Объединенного комитета начальников штабов Пентагона Марком Милли заявил, что 250 тысяч украинских военных погибли. Около 83 тысяч пропали без вести», — рассказал эксперт.

Никас Сафронов подал многомиллиардный иск к Wildberries
2023-04-08 19:12 Полина Матюхина
Российский художник Никас Сафронов подал многомиллиардный иск к маркетплейсу Wildberries. Претензии у художника возникли из-за продажи на площадке товаров с его логотипом. Так, на маркетплейсе можно найти пакет-майку «Никас». За это Сафронов потребовал с маркетплейса рекордные 10 миллиардов рублей.


Глава Севастополя объяснил громкие звуки в центре города
2023-04-08 19:15 Полина Матюхина
Громкие звуки в центре Севастополя связаны с работой по профилактике диверсантов. Так происходящее объяснил губернатор Михаил Развожаев. Ранее он предупреждал, что 8 марта местные жители могут услышать звуки стрельбы и объяснил, что речь идет об учебной стрельбе Черноморского флота.

Тайвань развернул протикорабельные комплексы из-за учений Китая
2023-04-08 19:16 Виктория Кондратьева
Вооруженные силы Тайваня развернули протикорабельные комплексы на тактических позициях из-за учений Китая у своих берегов, сообщает CNA. Ракетным частям ВМС Тайваня поступил приказ перебросить вооружения и «встать на стражу морской и противовоздушной безопасности» страны.

Пригожин попросил Макрона защитить сына главы Русского дома в ЦАР
2023-04-08 19:28 Варвара Кошечкина
Глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин написал письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону, в котором попросил защитить сына главы Русского дома в Центральноафриканской республике (ЦАР) Дмитрия Сытого. Он напомнил, что ранее на Сытого было совершено покушение, а его сына угрожали убить.

В избранное