Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.11.2005 15:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru




Детское время


10.11.2005 12:44 БОЛЬШИНСТВО МИЛИЦИОНЕРОВ ВСТРЕЧАЮТ СВОЙ ПРАЗДНИК НА РАБОТЕ
10.11.2005 12:41 ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ МВД РАШИДОМ НУРГАЛИЕВЫМ
10.11.2005 12:29 В ДАГЕСТАНЕ ПРЕДОТВРАЩEН КРУПНЫЙ ТЕРАКТ
10.11.2005 12:27 ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУЖДАЕТ ХОД РЕФОРМ НА РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
10.11.2005 12:26 НЕ МЕНЕЕ 35 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ И ОКОЛО 25 ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТОВ В БАГДАДЕ
10.11.2005 12:16 В СТОЛИЦЕ ИОРДАНИИ ИЩУТ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЗРЫВОВ В ТРЕХ КРУПНЕЙШИХ ГОСТИНИЦАХ ГОРОДА
10.11.2005 10:33 СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД РОССИЙСКИМ ЧИНОВНИКОМ ООН



10 ноября200512:44

Андрей Кравченко
БОЛЬШИНСТВО МИЛИЦИОНЕРОВ ВСТРЕЧАЮТ СВОЙ ПРАЗДНИК НА РАБОТЕ

Андрей Кравченко узнает первым о том, у кого в семье нелады. Соседи зовут его "человек и закон". Сельский участковый – не только представитель власти, а ещe и психолог - к каждому нужно найти подход. Иногда просто привезти нарушителя в райотдел – вроде как предупредить на будущее.

Проблем у участкового хватает. Одна из них - транспортная. Три года назад выдали мотоколяску. Треску много, а ломается часто. Участок Кравченко по размерам с небольшой район - 32 деревни.

За 11 лет, которые он работает участковым, не осталось ни одного, куда бы Кравченко хоть раз не зашел. В некоторых дворах даже собаки уже не лают. Самое громкое дело последнего времени, раскрытое майором – по горячим следам найден похищенный велосипед.

Про оборотную сторону такого спокойствия знает только сам Кравченко и его близкие. На работу он приезжает к 8 утра, а домой - в час, а то и в два ночи.

Даже в День милиции для Андрея Кравченко ничего не меняется. Совещание в райотделе, а после обход по адресам, где живут его подопечные. У кого показания взять, а кого-то предостеречь, чтобы не повторял ошибок.



печататьвидеофрагментфото



10 ноября200512:41

Владимир Путин
ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ МВД РАШИДОМ НУРГАЛИЕВЫМ

Российские стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник - День милиции. Сегодня они вышли на работу в белых рубашках и парадных кителях. У милиции не бывает выходных - такова особенность службы. О задачах, стоящих перед правоохранительными органами, шла речь на встрече Президента с главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Владимир Путин: "За последний год произошли изменения в деятельности министерства. Эффективность войск, которые борются с преступностью, возрастает. Вместе с тем, ещe очень много проблем. Нужно повышать доверие общества к органам Министерства внутренних дел. Все задачи Вам известны. Надеюсь, что будут сконцентрированы необходимые ресурсы для их решения. Хочу пожелать Вам успехов".

Рашид Нургалиев: "Хочу сказать, что сотрудники органов Внутренних дел и военнослужащие Внутренних войск выполняют задачи по обеспечению правопорядка и безопасности нашей страны. И результаты, которые мы сегодня достигли, требуют кропотливой работы в перспективе. Над этим мы сейчас работаем".



печататьвидеофрагментфото



10 ноября200512:29

В Дагестане
В ДАГЕСТАНЕ ПРЕДОТВРАЩEН КРУПНЫЙ ТЕРАКТ

В селении Охли Левашинского района оперативники обнаружили тайник, в котором находились пять самодельных бомб. Мощность каждой из них, по оценкам экспертов, составляла от 10 до 12 килограммов тротила.

Устройства представляли собой вeдра, начиненные взрывчаткой и кусками арматуры. На месте были также найдены бутылки с порохом и детонаторы. Весь этот арсенал был спрятан в частном доме. Его хозяин арестован по подозрению в пособничестве террористам.

Как установило следствие, боевики готовили покушение на руководителей республики. Бомбы должны были сработать на пути следования правительственного кортежа в ближайшую субботу.

Абдул Мусаев, начальник пресс-службы МВД Дагестана: "Они решили перенести свои террористические акты на 12 ноября. 12 ноября в селении Леваши должен открыться большой спортивный комплекс и начаться спортивные состязания на приз ркуоводителя республики. Оперативным службам республики Дагестан эти теракты удалось предотвратить".



печататьвидеофрагментфото



10 ноября200512:27

Заседание правительства
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУЖДАЕТ ХОД РЕФОРМ НА РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

Традиционно один из ключевых вопросов - финансовый. Глава кабинета Михаил Фрадков заявил, что затраты на модернизацию отрасли не должны перекладываться на плечи граждан.

Вопрос, который обсуждает сегодня правительство, касается каждого россиянина. Ежегодно услугами железнодорожников пользуются миллиарды человек. Поэтому особенно важно, чтобы пассажиры не пострадали от реформы. Об этом на совещании с министрами в понедельник говорил Владимир Путин.

Михаил Фрадков: "Не допустить переноса издержек, которые могут быть допущены по ходу реформ на население. При этом сфокусировать внимание руководства компаний на работу, связанную с повышением производительности их собственной деятельности, минимизации издержек производства, повышения эффективности работы компаний".

Реформирование российских железных дорог началось ещe в 2001 году. За это время была обновлена нормативная база. В некоторых регионах уже работают независимые железнодорожные компании, занимающиеся пригородными перевозками.

Создание федеральной компании, которая будет заниматься перевозками дальнего следования, решено отложить, поскольку пока этот вопрос не решeн финансово. В будущем году цены на билеты в СВ и купейные вагоны вырастут на 23%, в плацкартных вагонах - на 12%. Это неизбежное увеличение связано с инфляцией.

Ещe один вопрос повестки дня - организация работы по выдвижению Сочи в качестве города-кандидата на проведение ХХII зимних Олимпийских игр и ХI параолимпийских игр. Россия ещe никогда не выдвигала свои города на право проведения зимних Олимпийских игр.



печататьвидеофрагментфото



10 ноября200512:26

Теракт в Багдаде
НЕ МЕНЕЕ 35 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ И ОКОЛО 25 ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТОВ В БАГДАДЕ

По данным полиции, двое смертников подорвали себя в центре города у ресторана, который обычно посещают иракские полицейские. Недалеко от места взрывов находятся гостиницы "Шератон" и "Палестина", где живут иностранцы. Есть ли среди них пострадавшие - пока не сообщается.



печататьвидеофрагмент



10 ноября200512:16

Теракты в Иордании
В СТОЛИЦЕ ИОРДАНИИ ИЩУТ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЗРЫВОВ В ТРЕХ КРУПНЕЙШИХ ГОСТИНИЦАХ ГОРОДА

Совет Безопасности ООН собирается на экстренное заседание в связи с последними событиями в Иордании. Минувшим вечером в столице страны Аммане прогремела серия мощных взрывов. Бомбы, приведенные в действие террористами-смертниками, сработали в трех крупнейших гостиницах города.

По последним данным, жертвами этой атаки стали 67 человек, ранены около трехсот. Власти проводят расследование. По одной из версий, теракт был организован боевиками "Аль-Каиды". Репортаж Марии Шубиной.

Заявление "Аль-Каиды" появилось на одном из исламистских сайтов в Интернете. У главаря группировки Абу Мусаба Аль-Заркауи, который родился в Иордании, с властями страны свои счеты. В середине 90-х он несколько лет провел в местной тюрьме за попытку покушения на монарха. Затем был отпущен по амнистии, а в 2002 был заочно приговорен в королевстве к смертной казни.

Марван Муашир, вице-премьер королевства Иордания: "Мы уже знаем, что бомбы взорвали террористы-смертники. Иордания всегда была безопасной страной, и мы сделаем всe, чтобы не допустить распространения насилия на территории нашего государства".

Сейчас полиция полностью восстановила хронологию событий. Первый взрыв прогремел после 9 вечера в фешенебельном отеле "Рэдиссон", затем - еще одна бомба сработала совсем рядом, в гостинице "Гран Хайатт", а мгновение спустя - в небольшом отеле "Дэйз Инн", расположенном в квартале Арабия, близ израильского посольства.

Мужчина: "Взрывной волной в отеле выбило стекла, люди в панике начали прыгать из окон. В этой суете мне чудом удалось выбраться наружу".

Женщина: "Мы с мужем ужинали в ресторане отеля и вдруг - вспышка, хлопок, а потом я потеряла сознание".

В момент, когда раздались взрывы, во всех трех гостиницах было многолюдно, как раз вернулись постояльцы - иностранные туристы и бизнесмены из США, Израиля, Западной Европы. В банкетном зале "Рэдиссона" две с половиной сотни человек отмечали свадьбу, в "Гран Хайатте" тоже гуляли молодожены, там собрались около 70-ти гостей.

Ашраф аль-Халид, жених: "День, которого мы с невестой так ждали, обернулся трагедией. Мы пригласили 250 человек гостей, хотели отпраздновать это событие. И что теперь? Я потерял отца, многих друзей, десятки моих родственников в больнице. Те, кто совершил это зверство, не мусульмане, не люди. У них нет сердца".

В больнице Халиди, ближайшей к месту теракта, раненные почти в каждой палате. Хирурги не покидают операционных. Не хватает крови для переливания, врачи уже обратились к горожанам с просьбой о помощи.

По просьбе Иордании в экстренном порядке соберется Совет Безопасности ООН. Председательствовать будет постоянный представитель России в ООН Андрей Денисов. Как ожидается, по итогам заседания будет принято заявление, осуждающее акты терроризма в Аммане.

Среди постояльцев гостиницы "Рэдиссон-САС", подвергшейся атаке террористов, были двое россиян. Один - корреспондент агентства ИТАР-ТАСС Андрей Широков. Он покинул здание отеля буквально за несколько минут до взрыва.

В результате кровавых актов в Аммане погибли 67 человек, ещe около 300 - ранены. По предварительным данным, россиян среди жертв и пострадавших нет. По данным врачей, большинство раненых находятся в тяжeлом состоянии. Большая часть пострадавших - подданные Иордании, но есть и граждане США, Израиля, стран Западной Европы.

На данный момент в Иордании приняты чрезвычайные меры безопасности - самые жeсткие за последние 30 лет. На улицах Аммана через каждые 100 м стоят полицейские с автоматами. Дорожные развязки патрулируют броневики, оснащeнные пулемeтами.

Особенно тщательно охраняются отели, в которых накануне были совершены теракты. При подъезде к гостинице установлены металлические заграждения. Под особый контроль взяты дипломатические миссии. С сегодняшнего дня на неопределeнное время закрыты сухопутные государственные границы. Тщательно охраняется территория с соседним Ираком. Меры безопасности повышены в аэропортах.

В Иордании объявлен траур. Сегодня здесь закрыты все государственные учреждения, банки, школы. На улицах практически нет машин. В страну, прервав официальный визит в Казахстан, возвратился король Иордании Абдалла II. Он посетил два отеля, которые накануне пострадали от рук террористов.

В Иорданию приходят телеграммы соболезнования со всего мира. Со словами сочувствия и поддержки к властям страны обратился и Президент России. В его послании говорится, что взрывы в Аммане стали еще одним жестоким подтверждением необходимости сплочения мирового сообщества в борьбе терроризмом, который не имеет ни национальной, ни религиозной принадлежности.



печататьвидеофрагментфото



10 ноября200510:33

ООН
СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД РОССИЙСКИМ ЧИНОВНИКОМ ООН

Материалы, подготовленные прокуратурой по делу сотрудника ООН Владимра Кузнецова, насчитывают около семисот страниц. Его обвиняют в соучастии в преступной схеме по отмыванию денег.

По данным прокуратуры, в 2000 году этот дипломат основал оффшорную компанию для сокрытия незаконных средств, которые он, якобы, получал от одного из чиновников ООН. Тот, в свою очередь, брал взятки с компаний-подрядчиков ООН.

48-летний Владимир Кузнецов, занимавший пост председателя консультативного комитета ООН по административным и бюджетным вопросам, свою вину не признает. Его содержат в Бруклинской федеральной тюрьме, она считается одной из лучших тюрем предварительного задержания в округе. Сотрудники российского консульства посещают Владимира Кузнецова еженедельно.

Александр Демкин, сотрудник Генерального консульства РФ в Нью-Йорке: "Наш соотечественник и дипломат держится очень хорошо, старается заниматься спортом, старается много читать".

Владимир Кузнецов в 1999 году в личном качестве был избран председателем влиятельного комитета ООН. Его статус должностного лица, обслуживающего Генеральную Ассамблею, не предусматривает дипломатической неприкосновенности. Консульство оказывает ему помощь просто как российскому гражданину.

Лишь два месяца спустя после ареста дипломата обвинение предоставило адвокату все материалы.

Александр Демкин: "Адвокату дано время - месяц до 12 декабря текущего года. Дано время для ознакомления с материалами и подготовки соответствующей линии защиты".

Владимира Кузнецова могут выпустить под залог. Размер залога определен судьей в полтора миллиона долларов, причем 500 тысяч из них должны быть выплачены наличными.



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное