Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.11.2005 12:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru




Золотой граммофон


13.11.2005 11:07 В АМЕРИКАНСКОМ МИЧИГАНЕ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ США МЭРОМ ГОРОДА СТАЛ ШКОЛЬНИК
13.11.2005 10:58 ГОРОДСКАЯ СЕМЬЯ ПЕРЕБРАЛАСЬ В ЗАБРОШЕННОЕ СЕЛО И УЖЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЖИВЕТ НАТУРАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ
13.11.2005 10:55 ПОЛ МАККАРТНИ ПЕЛ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ДЛЯ ЭКИПАЖА МКС
13.11.2005 10:51 ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ ВО ВЛАДИВОСТОК
13.11.2005 10:42 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК У ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
13.11.2005 10:36 МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ДАЛ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ПЕРВОМУ КАНАЛУ
13.11.2005 10:33 ПО ВЕРСИИ "АЛЬ КАИДЫ", ЕЛИЗАВЕТА ВТОРАЯ - САМЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ВРАГ ИСЛАМА
13.11.2005 10:28 МИТИНГ В ЦЕНТРЕ ТЕЛЬ-АВИВА В ПАМЯТЬ О БЫВШЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ ИЦХАКЕ РАБИНЕ
13.11.2005 10:15 С НОВОЙ СИЛОЙ ВСПЫХНУЛИ БЕСПОРЯДКИ В РЯДЕ ГОРОДОВ ФРАНЦИИ



13 ноября200511:07

США. Статуя Свободы
В АМЕРИКАНСКОМ МИЧИГАНЕ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ США МЭРОМ ГОРОДА СТАЛ ШКОЛЬНИК

Майклу Сэйшензу 18 лет исполнилось лишь два месяца назад, и он сразу же принял участие в предвыборной кампании. Действующий мэр не принимал его всерьез и... потерпел поражение.

Новоизбранный градоначальник еще слишком молод, чтобы отметить свою победу шампанским, но он уже успел выступить в телеэфире, где зачитал обращение под названием "10 причин, почему хорошо быть мэром".

Среди них - "если родители будут указывать мне, что делать, я повышу им налоги". Или, "я смогу позвонить Деми Мур, а Буш будет обращаться ко мне за советом".

Но мэр Сэйшенз - не единственный такой юный правитель в современной истории. Самым молодым королем в мире является глава Свазиленда Мсвати Третий, он был коронован тоже в 18 лет. По традиции, в этой стране трон передается не старшему, а младшему сыну, чтобы король правил как можно дольше.



печатать



13 ноября200510:58

Село
ГОРОДСКАЯ СЕМЬЯ ПЕРЕБРАЛАСЬ В ЗАБРОШЕННОЕ СЕЛО И УЖЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЖИВЕТ НАТУРАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Когда семья Павлушкиных переехала в Горецкое, их ждал дом со всеми неудобствами и заросший бурьяном огород. Последние жители уехали отсюда лет десять назад, когда вместе с колхозом рухнули и надежды на газ в домах, и асфальт на дорогах.

Заброшенное село так и стерли бы с административных карт, как вдруг сугубо городские жители - швея Наталья и техник Александр - на обломках разрушенной деревни решили построить свой собственный мир, далекий от проблем большого города.

Наталья Павлушкина: "Всегда я хотела, чтобы у меня было свое отдельное государство, где я бы как королева могла править, чтобы у меня был король и были дети".

Пока все королевство Павлушкиных - две собаки, трое котят и пятеро ребятишек. Причем четверо появились на свет при свете керосиновой лампы - электричества в Горецком тогда еще не было. А роды принимал сам отец семейства, по книжкам освоивший профессию акушера.

Со временем Павлушкины про врачей и вовсе забыли - лучшие лекарства, говорят, - это солнце, воздух и вода. Природа Павлушкиных не только лечит, но и кормит. Овощи растут на грядках, а рыбы в пруду столько, что хватает не только на пропитание, но и на продажу.

На вырученные деньги покупают одежду и обувь - это, наверное, единственное, что в этой семье пока еще не делают своими руками. А как иначе, если до ближайшего поселка десятки километров по бездорожью?

В школу дети Павлушкиных наведываются только за итоговыми оценками в журнал - раз в месяц, а зимой, когда заносит все степные дороги, и того реже. А так Тоня, Маша и Ванюша грызут гранит науки в домашних условиях.

Хотя уроки идут в строгом соответствии со школьной программой, лучшего учебника, чем жизнь, не найти, говорят родители. Мама преподает русский и математику. А папа - физкультуру и труд.

У Павлушкиных, возможно уже скоро появятся последователи, по их примеру несколько других семей уже готовы сменить городскую суету на спокойное течение деревенской жизни.

Хотя их многие считают чудаками, в том, что новая жизнь старого села уже не за горами, в этой семье не сомневаются. Посмотрите, говорят, впервые в истории Горецкого детей в нем больше, чем взрослых.



печатать



13 ноября200510:55

Пол Маккартни
ПОЛ МАККАРТНИ ПЕЛ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ДЛЯ ЭКИПАЖА МКС

Знаменитый участник легендарного квартета "Битлз" Пол Маккартни спел для 12-го экипажа МКС. Сеанс связи с Калифорнией, где певец давал концерт, прошел в прямом эфире.

Для россиянина Валерия Токарева и американца Уильяма Макартура прозвучали две песни: "Английский чай" и "Здравствуй, солнечный свет". В конце сеанса музыкант и космонавты поблагодарили друг друга.



печатать



13 ноября200510:51

Владивосток
ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ ВО ВЛАДИВОСТОК

Во Владивосток прибыли сразу два человека, совершающих кругосветное путешествие. Один - из Казахстана на мотоцикле, другой - пешком из Крыма.

Дмитрий совершает "кругосветку" на мотоцикле. Несколько лет назад он оставил свой бизнес в Алма-Ате взрослым сыновьям и отправился в дорогу. Главный байкер Казахстана везeт флаг своей страны.

Во время остановок он пишет книгу о дорожных впечатлениях. Он говорит, что нам постоянно нужен экстрим, желание решать большие проблемы, преодолевать холод или жару.

Под ветровым стеклом мотоцикла уже не хватает места для флагов государств, которые проехал байкер. Позади 53 тысячи километров - Европа, Африка и обе Америки. Завершить "кругосветку" Дмитрий планирует следующей весной в Австралии.

Ещe один путешественник пришeл во Владивосток с запада пешком. 15 тысяч километров от Севастополя до побережья Японского моря с Сергеем прошагал его лабрадор. Путешествие для Сергея лишено романтики - он профессиональный инструктор по технике выживания и изучает возможности человеческого интеллекта и испытывает на прочность собственный организм.

Людей, попавших в экстремальную ситуацию, поддерживает пример тех, кто уже смог выжить в аналогичных условиях. К финишу первого этапа своего пешеходного маршрута по планете путешественник добрался уставшим и без денег. Его приютили единомышленники.

Вместе они уже обсуждают дальнейший маршрут. Сергей и его партнeр будут идти параллельно - один пешком, другой на яхте. Через 3 года, обогнув Земной шар, они рассчитывают финишировать во Владивостоке.



печатать



13 ноября200510:42

Военные
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК У ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Сами себя они называют пожарными, спасателями и экологами в одном лице. Все те угрозы, с которыми им приходится сталкиваться, - терроризм, эпидемия или оружие массового поражения, - изображены на их флаге.

Военные химики появились в русской армии еще в Первую мировую. Современные подразделения этого рода войск оснащены по последнему слову науки и техники.

И российские разработки в этой области намного превосходят зарубежные. Например, костюм радиационной защиты. В мире у него нет аналогов, он очень легкий, в нем можно находиться неограниченное время, но при этом класс его защиты намного выше.

Еще одно ноу-хау наших специалистов - способ обеззараживания техники. За рубежом это делают вручную, у нас - с помощью авиационного двигателя. Поток пара с химикатами полностью стерилизует танк всего за две минуты.

У военных химиков нет выходных, и сегодняшний день они проведут на боевом дежурстве. Но в подарок им повара приготовят праздничный обед.



печатать



13 ноября200510:36

Сергей Иванов
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ДАЛ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ПЕРВОМУ КАНАЛУ

В беседе с корреспондентом Первого канала глава оборонного ведомства, в частности, коснулся вопросов военной реформы. Он подтвердил, что в ее ходе целый ряд отсрочек от службы в армии будет упразднен. Это, по словам министра, объясняется предстоящим сокращением срока службы до одного года.

Сергей Иванов: "Сейчас призывается только 9 % призывной молодeжи. В осенний призыв этого года мы набираем для всех силовых структур - не только для Минобороны - 140 тысяч призывников. В прошлом году в осенний призыв их было 150 тысяч.

За счeт формирования контрактниками нам нужно меньше призыва. Но когда мы перейдем на службу в 12 месяцев, нам понадобится в 2 раза больше солдат. При призыве дважды в год нам потребуется около 400 тысяч призывников в год. Поэтому ряд отсрочек неизбежно придeтся отменять".



печатать



13 ноября200510:33

Елизавета Вторая
ПО ВЕРСИИ "АЛЬ КАИДЫ", ЕЛИЗАВЕТА ВТОРАЯ - САМЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ВРАГ ИСЛАМА

По данным английских журналистов, такое заявление "Аль-Каиды" содержится на видеокассете, найденной в рамках расследования терактов в лондонском метро 7 июля и переданной службе безопасности королевы.

В видеообращении к мусульманам Великобритании, которое приписывается ближайшему помощнику Усамы бен Ладена террористу Айману аз-Завахири, содержится ряд обвинений в адрес Елизаветы.

В частности, по словам авторов записи, она ответственна за ряд несправедливых, "крестоносных" законов, направленных, как они считают, против ислама в Англии, и вследствие этого является косвенным виновником лондонских взрывов. Официальные власти Великобритании пока не комментируют эту информацию.



печатать



13 ноября200510:28

Митинг
МИТИНГ В ЦЕНТРЕ ТЕЛЬ-АВИВА В ПАМЯТЬ О БЫВШЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ ИЦХАКЕ РАБИНЕ

Почти 200 тысяч человек собрались на митинге в центре Тель-Авива в память о бывшем премьер-министре Ицхаке Рабине. Он был убит 10 лет назад на этой площади, которая сейчас носит его имя.

Рабин был застрелен во время своего выступления еврейским экстремистом за подписание мирного соглашения с Палестиной. Именно этот договор положил начало мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Почтить память выдающегося политика в Израиль прилетел бывший президент США Билл Клинтон, он был одним из активных посредников на переговорах между Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом. За этот документ его авторы Ицхак Рабин, Ясир Арафат и бывший глава израильского МИД Шимон Перес получили тогда Нобелевскую премию мира.

Шимон Перес, вице-премьер Израиля: "Лучшей памятью Ицхаку Рабину будет продолжение мирного процесса. Он всегда боролся за мир и отдал за это жизнь. Теперь будущее в наших руких. Мы должны продолжить дело Ицхака и завершить его".



печатать



13 ноября200510:15

Франция
С НОВОЙ СИЛОЙ ВСПЫХНУЛИ БЕСПОРЯДКИ В РЯДЕ ГОРОДОВ ФРАНЦИИ

Во Франции, в условиях чрезвычайного положения, полицейские одного из парижских предместий объявили забастовку. Это - протест по поводу задержания их коллег, избивших участника погромов.

В самом Париже ночь прошла спокойно. Но сильные беспорядки снова вспыхнули в Страсбурге и Тулузе. Там сожжены десятки машин. А в Лионе для разгона бунтовщиков полиции пришлось применить слезоточивый газ. Репортаж Сергея Алексеева.

Ещe день назад туристы, приехавшие в французский Лион, могли спокойно спать. Пока на окраине в заводских кварталах бушевали бои и полиция как могла сдерживала град камней и коктейлей Молотова, остальные районы города продолжали жить обычной жизнью. Теперь волна бесчинств докатилась и сюда. Площадь Белькур, самый центр Лиона, пять часов вечера.

По свидетельству очевидцев, полсотни молодчиков появились как из-под земли, первой жертвой стали торговые прилавки и припаркованные автомобили. Владельцы магазинов, побросав хозяйство, побежали за подмогой. В подоспевших полицейских практически сразу полетели булыжники и мусорные урны. В ответ стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Противостояние длилось недолго - двух хулиганов арестовали на месте, ночью задержали ещe около десятка. Однако очевидцы утверждают, что полицейские всe же "перегнули палку".

Турист: "Я из Италии, приехал сюда погостить, но попробуй объясни им! Едва в участок не повели. А ещe был молодой парень - мексиканец, такой же турист, как и мы, так его полицейские схватили и начали избивать, хорошо, люди вмешались".

Лион - 11-й по счeту французский город, где теперь действует комендантский час. Кроме того, накануне все префектуры страны получили факс МВД с инструкцией, что делать с хулиганами, если они не являются гражданами Франции, местные власти теперь практически уполномочены выслать их из страны.

Париж буквально кипит манифестациями правозащитников, министру Внутренних дел Николя Саркози стоит тому только покинуть офис не дают проходу.

Николя Саркози, министр Внутренних дел Франции: "Не вижу ничего плохого в том, чтобы дать полицейским свободу действий. Уже арестованы более трeх тысяч хулиганов. Обманчивое ощущение, что в этой стране всем всe сойдeт с рук, у многих уже начинает улетучиваться. Необходимы самые жeсткие меры, иначе бесчинства примут вселенский масштаб".

История с чрезвычайными мерами приняла совершенно неожиданный поворот. Полиция округа Сен-Дени - одного из главных очагов беспорядков - объявила забастовку в знак протеста против ареста и увольнения пятерых своих сотрудников, избивших задержанного подростка.

Инцидент произошел в понедельник, в самый разгар беспорядков. Кадры избиения, показанные каналом "Франс-2", не могли не вызвать резонанс. Однако не далее как минувшим днeм того же молодого человека задержали вновь - узнать в толпе бесчинствующих знакомое по телерепортажу лицо не составило труда. Теперь полиция фактически предъявила властям ультиматум: если их коллег не оправдают, полицейские забудут о своей почетной обязанности восстанавливать порядок и ограничатся лишь минимальным участием.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное