Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Белоруссии в первом чтении приняли законопроект о расстреле за госизмену



В Белоруссии в первом чтении приняли законопроект о расстреле за госизмену
2022-12-07 15:45 Мария Шустрова
В Белоруссии могут ввести смертную казнь за государственную измену. Депутаты нижней палаты парламента страны проголосовали за соответствующий законопроект в первом чтении. Документ также предусматривает введение уголовного наказания за распространение фейков о Вооруженных силах Белоруссии.

Financial Times: на Украине угрожают нанести удары по российским объектам в Сибири
2022-12-07 16:31 Алиса Андреева
В Киеве после атак беспилотников на военные аэродромы в Саратовской, Рязанской и Курской областях допустили, что украинские вооруженные силы смогут достигать "любых целей" на территории России, том числе в Сибири. Украинский военный советник на условиях анонимности заявил Financial Times, что дроны, атаковавшие российские базы, созданы совместно государственным и частным сектором Украины. Киев публично не взял на себя ответственность за удары по военным аэродромам РФ.

Он не пришел на заседание суда по своему делу
2022-12-07 17:04 Милана Геликова
Обвиняемый в посредничестве в даче взятки председатель Союза десантников Уральского федерального округа Евгений Тетерин не явился на заседание по своему делу. Он уехал в зону спецоперации в качестве представителя свердловского омбудсмена. По данным ТАСС, Тетерину вменяют три эпизода, за которые ему грозит до 12 лет лишения свободы и крупный штраф.

Владимир Зеленский стал человеком года по версии журнала Time
2022-12-07 19:13 Анна Бойцова
Журнал Time в декабре традиционно объявил обладателя звания "Человек года". В уходящем 2022 году им стал украинский президент Владимир Зеленский. В описании издание отметило "заразительную смелость" политика, решившего не уезжать из Киева в феврале и посетившего Херсон сразу после ухода армии РФ. В прошлом году человеком года стал основатель SpaceX и глава Tesla Илон Маск. В 2020-м на обложке журнала оказались президент США Джо Байден и первая женщина-афроамериканка на посту вице-президента страны Камала Харрис. Кто еще получал это звание - в материале "Газеты.Ru".

Деньги, в отпуск и собаку. Что россияне хотят в подарок на Новый год
2022-12-07 20:09 Газета.Ru
В первую тройку подарков, которые россияне хотели бы получить на предстоящие праздники, попали деньги (16%), отпуск (15%) и недвижимость (15%). Опрос был проведен сервисом SuperJob во всех российских округах. В 2020-м году деньги занимали лишь пятую строчку (7%), а большинство жителей страны мечтали об автомобиле (17%). Сейчас же получить ключи от машины под елку надеются только 7% (но это все еще пятый по популярности ответ). В прошлом году в первую десятку попал вариант ответа "Питомец" (1%). В нынешнем декабре собаки и кошки по-прежнему в топ-10. В числе желанных подарков также гаджеты (8%), парфюм, спортивная экипировка, мебель, мотоциклы, музыкальные инструменты и сертификаты на обучение.

Путин заявил, что Россия не будет "размахивать ядерным оружием, как бритвой"
2022-12-07 20:39 Алиса Андреева
Владимир Путин встретился с членами Совета по правам человека. В ходе заседания он заявил, что необходимости для государства в дополнительных мобилизационных мероприятиях нет. Президент также рассказал, что военная операция на Украине — это длительный процесс, но она уже принесла "значимые результаты", в частности, присоединение новых территорий.

Илон Маск вернул первое место в списке богатейших людей мира по версии Forbes
2022-12-07 22:40 Леонид Цветаев
Американский предприниматель Илон Маск несколько раз за среду опускался на вторую строчку рейтинга богатейших людей планеты по версии Forbes - и снова возвращался на первую. Миллиардер захватил лидерство в сентябре 2021 года и с тех пор прочно его удерживал. 7 декабря его смог ненадолго обойти владелец LVMH Бернар Арно. Reuters связывает "обнищание" Маска с продажей части акций Tesla. О состоянии основателя Tesla и SpaceX, а также нового хозяина Twitter - в материале "Газеты.Ru".

Попова заявила, что в Россию пришел самый опасный вариант гриппа
2022-12-08 00:13 Леонид Цветаев
Вирус гриппа пришел в Россию "всерьез", причем речь идет об одном из самых тяжелых вариантов - H1N1 (так называемый "свиной грипп"). Вирус выявили уже в 74 российских регионах. Минздрав призвал россиян снова надеть маски и заверил, что все имеющиеся в стране вакцины от гриппа защищают от H1N1. О вирусе, который способен причинить "самый серьезный ущерб здоровью" - в материале "Газеты.Ru".

В избранное