Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Пушилин заявил о зачистке центра Марьинки от украинских войск



Пушилин заявил о зачистке центра Марьинки от украинских войск
2022-12-19 14:37 Михаил Котляр
Один из наиболее важных укрепрайонов ВСУ в Донецкой народной республике - центр Марьинки - взят под контроль российскими войсками. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, этот район зачищен, в ближайшее время союзные силы освободят оставшуюся часть города. Кроме того, ВС РФ ответили на вчерашние массированные обстрелы Донецка - позиции ВСУ, с которых наносились удары, были уничтожены.

Politico: отказ Зеленского от переговоров с Россией испытывает терпение европейских лидеров
2022-12-19 15:50 Михаил Котляр
Президенту США Джо Байдену будет все сложнее добиваться от Европы дальнейшей помощи Киеву, пишет Politico. Нежелание Зеленского идти на переговоры с Москвой уже начинает раздражать руководство ЕС, а внутриевропейские кризисы только усугубляют ситуацию. В Белом доме также готовятся к противостоянию с республиканцами из палаты представителей, которые требуют ограничить помощь Украине и проверить, куда пошли ранее выделенные средства.

Лионель Месси выиграл титул чемпиона мира с Аргентиной
2022-12-19 17:29 Александр Седов
35-летний капитан сборной Аргентины Лионель Месси выиграл чемпионат мира и во второй раз в карьере признан лучшим игроком мундиаля. "Газета.Ru" разбирается, как это достижение повлияет на оценку всей карьеры шестикратного обладателя "Золотого мяча".

Песков заявил, что Москва не планирует принуждать Минск к участию в спецоперации на Украине
2022-12-19 17:30 Михаил Котляр
Путин не собирается уговаривать Лукашенко принять участие в спецоперации на Украине, а слухи об этом - глупость, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он также рассказал, о чем будут разговаривать лидеры во время переговоров в Минске, об условиях газовых контрактов для Белоруссии и о скором ответе на введенный Западом потолок цен на нефть.

В "Роскосмосе" допустили отправку корабля на замену поврежденного "Союза МС-22" к 19 февраля
2022-12-19 17:54 Леонид Цветаев
В "Роскосмосе" заявили, что установили место повреждения внешней обшивки пристыкованного к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-22". Отверстие в системе охлаждения размером меньше миллиметра. Температура на корабле находится в пределах допустимых значений. Резервный корабль, на котором экипаж "Союза МС-22" сможет вернуться на Землю, могут отправить на МКС к 19 февраля. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Директор СБ Молдавии Мустяцэ обвинил Россию в подготовке нападения в 2023 году
2022-12-19 19:09 Михаил Котляр
Директор Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ в телеэфире заявил, что Россия в начале следующего года хочет напасть на республику, чтобы завладеть боеприпасами на одном из крупных складов. Доказательств он никаких не привел, пресс-служба СИБ уже поспешила уточнить слова директора. В Москве слова Мустяцэ назвали "информационным мусором" с целью добиться финансирования от западных спонсоров.

Лукашенко выразил надежду на то, что Запад услышит "голос разума" и начнет диалог
2022-12-19 20:05 Леонид Цветаев
Президент РФ Владимир Путин впервые за три года прилетел в Минск, где встретился с Александром Лукашенко. Как объяснил президент Белоруссии, есть "ряд чувствительных тем", которые требуют личного участия глав государств "в широком составе". В рамках визита также проходят переговоры между членами правительств двух стран и главами министерств. В частности, в белорусской столице находится глава российского Минобороны Сергей Шойгу. Политики в ходе встречи отметили важность кооперации и обозначили основные направления сотрудничества. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Стали известны подробности гибели в Канаде хоккеиста Абакара Казбекова
2022-12-19 20:15 Савелий Верховцев
18-летний нападающий канадского "Лондон Найтс" и Хоккейной лиги Онтарио (OHL) Абакар Казбеков погиб. Хоккеист выпал из окна дома, в котором проживал. Полиция ведет расследование произошедшего.

Премьер Великобритании Сунак назвал "бессмысленными" переговоры о прекращении огня на Украине
2022-12-19 22:10 Леонид Цветаев
Премьер Великобритании Риши Сунак считает, что переговоры Москвы и Киева не состоятся, пока ВС РФ находятся на Украине. По его мнению, садиться за стол переговоров в текущей ситуации бессмысленно. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал такую позицию "запредельным цинизмом", но о том, что переговорный процесс вряд ли может начаться в ближайшее время, заявил также и генсек ООН Антониу Гутерриш. Ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что "не знает, что ему обсуждать" с российским лидером Владимиром Путиным. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Страны ЕС согласовали потолок цен на газ на уровне €180 за МВт/ч
2022-12-19 23:53 Леонид Цветаев
Совет Евросоюза ввел ценовой потолок на газ на уровне €180 за МВт/ч, решение было принято практически единогласно. Механизм начнет применяться с 15 февраля. В Кремле его считают "посягательством на процесс рыночного ценообразования" и называют "неприемлемым". Впрочем, за почти два месяца, которые станут "фазой наблюдений", ограничения могут скорректировать, сообщил вице-канцлер Германии Роберт Хабек. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 300-й день
2022-12-20 08:21 Алиса Андреева
Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил об отсутствии света на территории Суземского района после обстрела, пострадавших нет. Владимир Путин назвал обстановку в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях крайне сложной. МИД России обвинил ЕС в попытке "скрыть причастность к преступлениям" на Украине. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное