Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Вильфанд спрогнозировал рекордно высокие сугробы в Москве к 19 декабря



Вильфанд спрогнозировал рекордно высокие сугробы в Москве к 19 декабря
2022-12-17 14:50 Алиса Андреева
Высота сугробов в Москве за выходные может побить рекорд 1941 года, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Из-за обильных осадков в городе утром 17 декабря задержали более 40 авиарейсов, МЧС выпустило экстренное предупреждение.

Замглавы правительства Херсонской области Губарева сообщила о переходе на работу в Москву
2022-12-17 16:08 Алиса Андреева
Зампред правительства Херсонской области Екатерина Губарева покидает пост. Она поделилась, что ее новая рабочая деятельность будет связана с цифровизацией. В середине ноября СМИ писали об аресте Губаревой по экономической статье. Предполагалось, что речь идет о хищениях. 13 декабря источник ТАСС сообщал, что Губарева находится под домашним арестом. Сама чиновница эту информацию опровергла, как и сообщения об уголовном деле.

Военком Московской области Астахов опроверг данные об увеличении срока службы до двух лет
2022-12-17 18:44 Григорий Плакучев
Военком Подмосковья Алексей Астахов опроверг информацию об увеличении срока срочной службы до двух лет. По его словам, в данный момент Минобороны РФ не планирует каких-либо изменений законодательства. Ранее военный комиссар по городам Дмитров, Дубна и Талдом Михаил Фотин сообщил о якобы наличии официальной информации об увеличении срока службы для граждан, которых призовут весной 2023 года до полутора лет, а осенью 2023 года - до двух лет. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

NDP: в Варшаве разработали план по "отвоевыванию исторических земель у Украины"
2022-12-17 19:29 Григорий Плакучев
Обозреватель издания NDP заявила, что в Варшаве якобы определили даты начала "освободительного марша на Киев" и последующего за ним референдума о возвращении Восточных Кресов - бывших польских земель, ныне территории Украины. Подготовку к боевым действиям автор связывает с проведением регулярных военных сборов в Польше. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Лондон допустил возможность поставок Киеву крылатых ракет Storm Shadow
2022-12-17 19:42 Михаил Ходаренок
Министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес не исключил поставки Украине крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow. При этом окончательное решение еще не принято. "Газета.Ru" разбиралась с деталями передачи авиационных средств поражения западного производства ВСУ.

Гол Оршича принес Хорватии победу над Марокко в матче за третье место на ЧМ-2022
2022-12-17 20:33 Данила Жиляев
Матч за третье место на чемпионате мира по футболу в Катаре между сборными Хорватии и Марокко завершился победой "шашечных" со счетом 2:1. Победу европейской команде принес гол Мислава Оршича. Несмотря на эту неудачу, марокканцы все же показали лучший результат среди всех арабских и африканских сборных на мировых первенствах.

Московский депутат Ступин сообщил, что СК не стал проверять высказывания Антона Красовского
2022-12-17 21:48 Григорий Плакучев
СКР не стал проверять высказывания ведущего телеканала RT Антона Красовского о сожжении украинских детей, следует из ответа ведомства на запрос депутата Мосгордумы Евгения Ступина. Ему указали, что обращение будет направлено в столичное управление МВД. Сам парламентарий сообщил, что намерен подключить к проверке прокуратуру. Ранее телеведущий Красовский утверждал в эфире, что украинские дети якобы должны быть "забиты для сожжения в "смерекову хату" или утоплены". Глава СК Александр Бастрыкин поручал проверить эти слова. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

112: неизвестный напал на замруководителя столичного департамента ЖКХ Павла Калтурина
2022-12-17 23:00 Григорий Плакучев
Полиция проводит проверку по факту нападения на заместителя главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Павла Калтурина. Неизвестный избил его и повалил на землю, когда тот выходил из здания в Богоявленском переулке. Злоумышленник требовал, чтобы чиновник принес извинения перед его беременной женой, которую Калтурин якобы сбил на Тверской улице неделю назад, передает Telegram-канал 112. Уточняется, что пострадавший за последнее время не был участником каких-либо ДТП, и хулиган мог перепутать его с другим человеком. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Шольц рассказал, как Берлин будет действовать в вопросах поставок оружия Киеву в 2023 году
2022-12-17 23:55 Александр Ахтырко
В 2023 году, как и прежде, Германия не будет действовать в одиночку в вопросах поставок оружия Украине, заявил 17 декабря канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, Берлин старается предотвращать прямую конфронтацию между НАТО и Россией, а также поддерживать Киев, "насколько это возможно". Немецкий лидер не исключает восстановления взаимодействия с РФ после завершения спецоперации. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Ответьте на семь вопросов о самых милых существах на планете
2022-12-18 08:00 Ольга Рудашевская
Природа – удивительный художник. Предлагаем полюбоваться ее творениями в новом тесте на "Газете.Ru", а заодно угадать, как называются эти создания.

Алена Солнцева о новогоднем кинопрокате и о перспективе для кинотеатров
2022-12-18 08:10 Газета.Ru
"В Новый год будет все очень хорошо", – пообещал кинозрителям председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. Он имел в виду, что кинотеатрам есть что показать в конце декабря и в начале января, в ...

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 298-й день
2022-12-18 08:14 Михаил Котляр
Российский посол в США Антонов заявил, что Вашингтон утрачивает инстинкт самосохранения, втягиваясь в конфликт на Украине. Глава Минобороны Сергей Шойгу посетил зону спецоперации. Украинские военные ночью запустили не менее 15 ракет по Донецку, сообщили власти ДНР. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

NYT: США пытались отговорить Украину от покушения на начальника Генштаба РФ Герасимова
2022-12-18 10:18 Алиса Андреева
Разведка США скрыла информацию о приезде главы Генштаба РФ Валерия Герасимова в зону СВО. Однако в Киеве получили эти данные самостоятельно и предприняли попытку покушения, несмотря на просьбы Вашингтона не делать этого, пишет The New York Times. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил, что попытка покушения предпринималась "в апреле или мае", когда "Герасимов был в Изюме". Российские власти не сообщали о визите Герасимова в Изюм и не комментировали информацию о покушении.

Лучшие фотографии недели
2022-12-18 11:39 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии второй недели декабря. Военная операция на Украине, чемпионат мира по футболу в Катаре, протесты в Перу и другие кадры — в нашей ...

Посол ЦАР в Москве ответил на слова главы МИД Франции о взрыве в "Русском доме"
2022-12-18 12:28 Алиса Андреева
Глава МИД Франции Катрин Колонна пытается защитить себя, называя фотографию записки с угрозами с места взрыва в "Русском доме" в ЦАР пропагандой, считает посол ЦАР в Москве Леон Додону-Пунагаза. Катрин Колонна ранее раскритиковала снимок, на котором видна записка на русском языке, содержащая угрозу "от всех французов" в адрес главы "Русского дома" в ЦАР Дмитрия Сытого. Он был ранен в результате покушения 16 декабря.

Рецензия на фильм Мартина Макдоны "Банши Инишерина" с Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном
2022-12-18 13:37 Павел Воронков
В сети вышла черная трагикомедия "Банши Инишерина" — новый фильм ирландца Мартина Макдоны, снявшего "Залечь на дно в Брюгге" и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Главных героев — двух друзей, один из которых внезапно решает прекратить отношения с другим, — сыграли Колин Фаррелл и Брендан Глисон. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, почему "Банши" кажутся возвращением Макдоны к корням.

Папа Римский Франциск назвал конфликт на Украине мировой войной
2022-12-18 14:05 Алиса Андреева
Папа Римский Франциск в день своего рождения дал интервью испанской газете ABC. В нем он назвал конфликт на Украине мировой войной, окончание которой в скором времени не предвидится. Понтифик сказал, что к его призывам к миру на Украине "не прислушиваются", но он не перестанет осуждать боевые действия. По словам Франциска, президент Украины Владимир Зеленский в третий раз посылает к нему одного из своих советников.

В Москве прошел сильнейший снегопад со времен Великой Отечественной
2022-12-18 14:31 Газета.Ru
Жители Москвы 18 декабря наблюдали самый сильный декабрьский снегопад за всю историю метеорологических наблюдений. Синоптики подсчитали, что высота снежного покрова за сутки увеличилась до 38 см, побив рекорд 1941 года. В городе выпало ...

Президент ФШР Филатов: все вернем, будем выступать под российским флагом
2022-12-18 15:49 Данила Жиляев
На XV съезде Федерации шахмат России (ФШР) состоялись выборы президента организации - их в третий раз выиграл Андрей Филатов, одержавший победу над бывшим претендентом на титул чемпиона мира Сергеем Карякиным. В интервью "Газете.Ru" Филатов заявил, что с уважением относится к гражданской позиции Карякина, а также выразил уверенность, что российский спорт вернет позиции на международной арене.

Глава Белгородской области Гладков сообщил об одном погибшем после обстрела ВСУ
2022-12-18 16:09 Алиса Андреева
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о работе систем ПВО в небе над Белгородом и Белгородским районом. Telegram-канал Baza пишет, что на несколько улиц в разных районах города упали обломки ракет. В результате обстрела один человек погиб, еще восемь пострадали. Повреждения получили жилые дома, автомобили и корпус птицефабрики в селе Ясные зори.

ЧМ-2022. Финал. Аргентина - Франция. ОНЛАЙН
2022-12-18 18:00 Максим Гужевский
Сборная Аргентины сражается с национальной командой Франции в финале чемпионата мира - 2022. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Глава МИД ФРГ Бербок выступила против прекращения конфликта на Украине на условиях Москвы
2022-12-18 19:13 Ангелина Мильченко
Немецкий министр Анналена Бербок считает, что перемирие, установленное на условиях России, не закончит "ужас для народа Украины". Она полагает, что для прекращения боевых действий президенту России Путину стоит "отдать солдатам приказ об отступлении". Подобные высказывания были и среди других союзников Киева. О том, какой позиции придерживаются Украина и Россия, - в материале "Газеты.Ru".

Аргентина в серии пенальти победила Францию в финале ЧМ-2022
2022-12-18 21:07 Данила Жиляев
Чемпионат мира по футболу в Катаре завершился сверхдраматичным матчем: сборная Аргентины обыграла Францию в серии пенальти. В основное время в составе "альбиселесты" дубль оформил Лионель Месси, а у французов Килиан Мбаппе стал вторым игроком в истории, сделавшим хет-трик в финале мирового первенства. Итоговый счет - 3:3 (4:2) в пользу аргентинцев.

Путин выразил уверенность, что "большие перемены" в России и мире приведут к лучшему
2022-12-18 21:21 Ангелина Мильченко
Президент России Владимир Путин выступил с видеообращением на первом съезде Российского движения детей и молодежи. В нем он выразил уверенность в том, что происходящие изменения - к лучшему, а также призвал подрастающее поколение "никому не подражать", отстаивать свою правоту и "создавать свое". Также на первом съезде было объявлено название организации - "Движение первых". Уже со вторника в России начнут открывать первичные отделения в школах.

Аргентина - чемпион мира 2022: как это было
2022-12-18 22:38 Газета.Ru
В финальном матче на стадионе "Лусаил Айконик" против аргентинцев играла сборная Франции, которая подошла к этой игре в статусе действующих чемпионов мира. Счет на 23-й минуте игры открыл нападающий Лионель Месси, реализовавший ...

Эксперт FP расценил просьбу Зеленского к беженцам признанием катастрофической ситуации на Украине
2022-12-18 23:42 Ангелина Мильченко
Американский экономист Туз обратил внимание на экономическую ситуацию на Украине. По его словам, рекомендация президента Украины Зеленского о том, что беженцам лучше не возвращаться на родину и оставаться в Европе, указывает на "серьезное социальное положение", которые становится только хуже. Особое значение специалист придал повреждению около половины всей энергетической инфраструктуры страны.

В избранное