Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Кремле захотели ознакомиться с предложениями Киссинджера по решению конфликта на Украине



В Кремле захотели ознакомиться с предложениями Киссинджера по решению конфликта на Украине
2022-12-16 15:39 Григорий Плакучев
Если Украина и Россия не смогут прийти к разрешению конфликта с помощью военных действий или переговоров, на спорных территориях нужно будет провести референдумы о самоопределении под международным наблюдением - с таким мнением выступил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что в Кремле ознакомятся со статьей, и добавил, что талант, опыт и экспертиза Киссинджера особенно востребованы в таких острых ситуациях. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Берлине лопнул самый большой в мире цилиндрический аквариум на 1 млн литров воды
2022-12-16 16:03 Алиса Андреева
В берлинском отеле Radisson Blu лопнул самый большой в мире цилиндрический аквариум AquaDom. Он вмещал 1 млн литров воды, в нем плавали 1,5 тыс. рыб. При взрыве пострадали два человека, вода из аквариума вместе с рыбами вылилась на улицу. Пока неизвестно, что стало причиной инцидента. Среди возможных вариантов - техническая неисправность самого аквариума.

Киев использовал для атак Крыма американские беспилотники компании SpektreWorks
2022-12-16 17:45 Михаил Котляр
Дроны, которые Украина применяет для ударов по Крыму с лета этого года, - американского производства. К таким выводам пришли специалисты "компетентных органов". По этим данным, БПЛА производятся в штате Аризона компанией SpektreWorks.

Евросоюз объявил о введении новых санкций в отношении РФ
2022-12-16 18:18 Александр Ахтырко
Новый, уже девятый по счету, пакет санкций ЕС против России утвержден в пятницу. В частности, Евросоюз вводит ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе электроники и ИТ-оборудования, химических и нервно-паралитических веществ, беспилотников, приборов ночного видения и радионавигационного оборудования. Под санкции также попали предприятия российского ВПК, около 200 физлиц и четыре телеканала. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Волгоградской области упали обломки неизвестного летающего объекта
2022-12-16 19:57 Михаил Котляр
Утром 16 декабря в Еланском районе к северу от Волгограда с неба рухнули неопознанные обломки. Местные жители утверждают, что перед падением видели в небе пролетающие ракеты. По заверениям властей, пострадавших и разрушений на земле нет. Однако ни чиновники, ни экстренные службы, ни Минобороны не сообщили, что именно упало под Волгоградом. "Газета.Ru" собрала все известные подробности происшествия.

Глава Русского дома в ЦАР Дмитрий Сытый ранен после взрыва анонимной посылки
2022-12-16 19:58 Григорий Плакучев
Дмитрий Сытый, глава Русского дома в Банги, столице Центрально-Африканской Республики, в пятницу попал в больницу после взрыва анонимной посылки. Она пришла ему по почте. Посольство РФ рассматривает инцидент как покушение. По последним данным, состояние Сытого оценивается как тяжелое, но угрозы его жизни нет. Полиция расследует произошедшее как теракт. Охрана российского посольства, которое расположено рядом с культурным центром, усилена. Сытый ранее получал угрозы, утверждает предприниматель Евгений Пригожин. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Белом доме признали право Киева проводить военные операции в Крыму
2022-12-16 20:59 Михаил Котляр
Американские власти считают Крым украинской территорией, поэтому признают за Киевом право на проведение военных операций на полуострове. При этом в Белом доме отмечают: попытка Украины вернуть Крым чревата ядерной эскалацией конфликта. Еще раньше США настаивали, что не подталкивают ВСУ к ударам внутри России. Однако Time со ссылкой на источник в Пентагоне писала, что теперь политика Вашингтона поменялась.

Foreign Policy назвала обмен Грайнер на Бута "просчетом" Байдена и "победой" Путина
2022-12-16 22:30 Михаил Котляр
Обмен американки Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута является "катастрофическим просчетом" президента США Байдена, считает обозреватель Foreign Policy Максимилиан Гесс. По его мнению, из-за разницы в их статусах теперь безопасность американцев за границей под угрозой - обычных гражданских лиц могут похищать для будущего обмена на политических заключенных.

Григорий Лепс, Никита Михалков и Борис Корчевников оказались под персональными санкциями ЕС
2022-12-16 23:33 Михаил Котляр
Днем 16 декабря ЕС объявил о введении новых экономических санкций против российских граждан и организаций. А вечером уже опубликовал их полный список. Среди известных личностей в нем оказались певец Лепс, ведущий Корчевников, блогер "Гоблин", семь губернаторов, десять судей. "Газета.Ru" знакомит с новыми обладателями персональных санкций Евросоюза.

Дмитрий Воденников о тяжелой судьбе вундеркиндов
2022-12-17 08:04 Газета.Ru
Моцарт играет. Стучит по клавишам гаммы. Кладет спичку с одной стороны пианино на другую. На одной стороне спичек много, на другой горка только растет. Конечно, не так учили маленького Моцарта. Точно не на пианино (его еще не изобрели). ...

Назовите автора произведения по кадру из мультфильма
2022-12-17 08:05 Наталья Астрожникова
Многие советские мультфильмы были сняты по книгам как популярных, так и малоизвестных детских писателей. Сможете вспомнить авторов произведений, благодаря котором на экраны вышли шедевры отечественной мультипликации? Проверьте свои знания или интуицию в викторине "Газеты.Ru"!

Отрывок из книги Максима Батурина "45 татуировок родителя. Мои правила воспитания"
2022-12-17 08:05 Ольга Рудашевская
Послушный ребенок — мечта многих родителей. Но поможет ли ребенку умение безропотно выполнять приказы во взрослой жизни? Известный российский предприниматель и медиаменеджер Максим Батурин считает, что детям быть послушными противопоказано. "Газета.Ru" публикует главу из его новой книги "45 татуировок родителя", вышедшей в издательстве "МИФ", где он объясняет свою позицию.

Глава "Элодики" Кириллов рассказал о качестве российских микросхем
2022-12-17 08:09 Валерий Романов
Из-за санкций произошла кардинальная перестройка всей структуры производства электронных компонентов в России, считает глава отечественной компании по сборке микросхем "Элодика" Константин Кириллов. В интервью "Газете.Ru" он рассказал, как в условиях многомесячных санкций продолжает работать индустрия, сможет ли Россия догнать Тайвань с его инновациями или только "дружественный Китай" поможет ликвидировать отставание от лидеров.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 297-й день
2022-12-17 08:27 Милана Геликова
Путин посетил объединенный штаб родов войск, которые задействованы в спецоперации на Украине. Киевское метро в ближайшие сутки будет работать только как укрытие. В центре Донецка прогремели как минимум 10 взрывов. Постпред РФ при международных организациях в Вене заявил, что прямые трехсторонние переговоры Москвы, Киева и МАГАТЭ по защитной зоне вокруг ЗАЭС невозможны. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное