Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Генетик Светлана Боринская объяснила, как работают "алкогольные гены"



Генетик Светлана Боринская объяснила, как работают "алкогольные гены"
2022-12-20 08:31 Анна Урманцева
Существуют ли гены, активность которых точно говорит о том, что человек станет алкоголиком? Существуют ли гены, защищающие от алкоголизма? Как работают "гены алкоголизма" и насколько они распространены в российской популяции? На эти и другие вопросы в интервью "Газете. Ru" ответила известный исследователь "алкогольных генов" доктор биологических наук, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светлана Боринская.

Андрей Колесников о декабре, Хануке и Исааке Зингере
2022-12-20 08:36 Газета.Ru
Человеку хочется света во мраке. Шведско-протестантская Санта-Люсия выпадает на декабрь, ее свечи разрывают зимнюю северную безысходную темноту, а хоралы, которые поют дети в белых одеждах, утешают. Ханука с ее менорой и огнями – ...

Запрет на высоких снеговиков, ожерелье и другие зимние традиции разных стран
2022-12-20 08:40 Екатерина Пацера
"Газета.Ru" собрала самые необычные факты о снеговиках. Попробуйте угадать сведения из фольклора, истории и культуры о снежных скульптурах.

Михаил Ходаренок - о том, как Россия будет противостоять ЗРК Patriot на Украине
2022-12-20 10:19 Михаил Ходаренок
Российские специалисты смогут захватить и изучить ЗРК Patriot в случае их поставки на Украину, пишет хорватская газета Advance. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок рассказывает, в чем ошибается хорватское издание.

Главком ВСУ призвал Зеленского ужесточить наказание для солдат за невыполнение приказа
2022-12-20 10:23 Мария Шустрова
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный призвал президента страны Владимира Зеленского подписать закон, который ужесточает наказание за невыполнение приказа украинскими военными. При этом петиция, призывающая главу государства наложить вето на инициативу, набрала количество голосов, нужное для рассмотрения прошения Зеленским.

В СВР утверждают, что Британия и Франция в начале 1940 года планировали ударить по СССР
2022-12-20 10:58 Григорий Плакучев
В Службе внешней разведки России рассказали, как Британия и Франция якобы хотели ударить по СССР в начале 1940 года из Финляндии. Автор рассекреченной служебной записки при этом ссылается на "агентурные сведения, поступившие из Китая". Кроме того, в СВР рассказали о планах Адольфа Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Конгрессмен США верит в победу НАТО в войне с Россией за три дня
2022-12-20 12:02 Мария Шустрова
Член палаты представителей США от Республиканской партии Адам Кинзингер заявил, что НАТО может победить Россию за три дня. Так он ответил подписчику в Twitter на вопрос, почему Североатлантический альянс до сих пор не взял верх над Вооруженными силами РФ.

Newsweek назвал систему "Авангард" неуязвимым и непобедимым "оружием Путина"
2022-12-20 12:19 Григорий Плакучев
Россия приняла на вооружение еще одну "смертоносную" систему вооружения "Авангард", написала 18 декабря обозреватель журнала Newsweek Халеда Рахман со ссылкой на Минобороны РФ. Она назвал эту систему "непобедимым оружием Путина". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

ФСС разъяснил порядок начисления выплат по больничным листам в 2023 году
2022-12-20 13:09 Александр Ахтырко
Фонд социального страхования сообщил 20 декабря, что с начала 2023 года повысится максимальная сумма выплаты по больничному листу. Дневной "потолок" составит 2 736,99 руб., а за месяц (31 день) — 84 846,69 руб. На эти деньги смогут рассчитывать работники, чей трудовой стаж превышает восемь лет. В этом случае по больничному листу можно получить 100% от среднего заработка, но не более суммы, указанной в качестве максимальной, пояснили в пресс-службе ФСС. Подробнее о методике расчета - в материале "Газеты.Ru".

Военкор заявил о пленении украинцев из бригады, причастной к расстрелу российских солдат
2022-12-20 13:47 Мария Шустрова
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин назвал неадекватной реакцию верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка на расстрел российских военнопленных в Донбассе. По его мнению, позиция представителя всемирной организации "цинична и беспринципна". А военный корреспондент Владлен Татарский сообщил о пленении двух украинских офицеров из 80-й аэромобильной бригады, которая, предположительно, причастна к расстрелу российских солдат.

Головченко: Россия проявила понимание в вопросе реструктуризации белорусского долга
2022-12-20 13:53 Леонид Цветаев
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко рассказал о договоренностях, достигнутых на вчерашних переговорах первых лиц РФ и РБ в Минске. По его словам, белорусским властям удалось "найти понимание" у Москвы по вопросу реструктуризации долгов перед российскими финансовыми институтами: РФ окажет кредитную поддержку. Кроме того, на встрече была зафиксирована цена на газ на следующие три года.

В избранное