Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Пресс-секретарь президента Украины подтвердил, что Зеленский побывал в Бахмуте



Пресс-секретарь президента Украины подтвердил, что Зеленский побывал в Бахмуте
2022-12-20 15:24 Григорий Плакучев
20 декабря президент Украины Владимир Зеленский посетил Бахмут (российское название - Артемовск), вручил награды бойцам и уже уехал из города. Кадры визита показал телеканал "Дом". Отмечается, что с начала месяца украинский лидер дважды побывал на подконтрольной Киеву части ДНР. В свою очередь, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов утверждает, что бойцы ВСУ в районе Артемовска и Соледара "выдохлись и отказываются идти в атаку".

На газопроводе в Чувашии произошел взрыв, три человека погибли
2022-12-20 16:52 Григорий Плакучев, Дарья Алифанова
Три человека погибли и как минимум один пострадал во вторник при взрыве на магистральном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород. ЧП произошло в Вурнарском районе Чувашии. Топливо по этому газопроводу, который пересекает российско-украинскую границу, поступает в европейские страны, в том числе в Словакию, Венгрию и Румынию. Поврежденный участок трубы после аварии перекрыт.

Галериста Марата Гельмана объявили в розыск
2022-12-20 17:46 Леонид Цветаев
В базе розыска МВД появилась карточка бывшего директора музея PERMM Марата Гельмана. Галерист уехал из России еще в 2014 году и проживает в Черногории, где возглавляет арт-резиденцию Dukley European Art Community. В декабре 2021 года Гельмана внесли в список СМИ-иноагентов.

Экс-разведчик США Риттер заявил, что Вашингтон намерен заменить Зеленского на генерала Залужного
2022-12-20 18:00 Михаил Котляр
США делает ставку на главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в котором видит следующего президента Украины. Такое заявление сделал отставной американский разведчик Скотт Риттер. По его словам, фигура Владимира Зеленского фактически уже списана со счетов, и именно Залужный будет заключать мирный договор с Россией. Сообщения о смене Зеленского на Залужного активно появляются с лета. Генерал появляется в СМИ не реже президента, западные издания называют его чуть ли не военным гением. "Газета.Ru" разбиралась, кто стоит за главкомом ВСУ в Вашингтоне.

Россия ставит на вооружение комплексы "Авангард"
2022-12-20 18:39 Михаил Ходаренок
13-й ракетной Оренбургской Краснознаменной дивизии передают на вооружение новейший стратегический комплекс шахтного базирования "Авангард". Издание Newsweek считает эту систему "непобедимым оружием Владимира Путина". Как объяснял четыре года назад сам президент, "Авангард" "абсолютно неуязвим для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны". Военный корреспондент "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок - о том, может ли Запад противостоять российскому гиперзвуку.

Автоэксперты: иностранные автозаводы в РФ не нужны крупным компаниям из КНР
2022-12-20 19:54 Михаил Лобачев
Депутат Госдумы Борис Чернышов, предложивший продать часть мощностей ушедших из России автокомпаний китайским автопроизводителям, через несколько часов после публикации дезавуировал свое заявление. О том, насколько жизнеспособна такая идея в нынешних рыночных условиях и каких инвесторов может привлечь, – в материале "Газеты.Ru".

Минюст попросил ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу
2022-12-20 20:08 Анна Бойцова
Московская Хельсинкская группа, основанная советскими диссидентами более 45 лет назад, может прекратить существование. Минюст 20 декабря подал иск о ее ликвидации. Сопредседатель группы Вячеслав Бахмин заявил, что МХГ попытается оспорить последующие решения суда, но "особых надежд на это нет". В конце ноября в организацию пришли с внеплановой проверкой. В 1980-е группа уже прекращала свою деятельность на семь лет, но в 1989 году ее удалось возродить.

La Tribune: Украина не сможет победить Россию при текущем уровне потерь
2022-12-20 20:53 Михаил Котляр
Французский аналитический центр "Марс" опубликовал свое видение, как может завершиться вооруженный конфликт между Россией и Украиной. Главные выводы: Киев не сможет победить из-за потерь в живой силе, а Москве нужно тоже дать гарантии безопасности. При этом группа экспертов призывает европейских политиков "набраться смелости" и признать, что из-за наличия у России ядерного оружия Украине не победить. И прекратить военную риторику.

Путин заявил, что ситуация в ЛНР остается "весьма сложной", а в ДНР - "даже поострее"
2022-12-20 23:43 Михаил Котляр
На прошлой неделе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что до конца года Владимир Путин встретится с губернаторами новых регионов. 20 декабря глава государства провел в Кремле сразу две встречи: с врио главы Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником и врио главы Донецкой народной республики Денисом Пушилиным. "Газета.Ru" собрала самое важное по итогам двух встреч.

"Эвакуируют вертолетом". Как аргентинская сборная вернулась в Буэнос-Айрес
2022-12-20 23:48 Газета.Ru
На улицах аргентинской столицы Буэнос-Айреса уже собралось около трех миллионов человек, их число продолжает расти. Все эти люди ждут главных национальных героев этого года – сборную по футболу во главе с Лионелем Месси вместе с ...

Академик РАН Александр Сергеев рассказал о новых целях российской науки
2022-12-21 08:10 Анна Урманцева
Научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ), академик РАН Александр Сергеев рассказал "Газете.Ru" о поставленных перед российскими физиками задачах, среди которых: получение вещества и антивещества из вакуума, создание фабрик-коллайдеров для обнаружения сигналов темной материи, создание молний в лабораторных условиях и другие. Под эти задачи к 2030 году запланировано возведение трех установок мега-сайенс, научного института с 2000 сотрудников и академгородка с 10 тысячами жителей.

Марина Ярдаева о том, зачем нужна школа после школы
2022-12-21 08:17 Газета.Ru
Декабрь в школе – особая пора. Концерты, новогодние огоньки, экскурсии, квесты, дискотеки. Столько всего, что голова кругом. Столько всего, что не переварить. И, главное, непонятно, кому и зачем столько всего нужно. Детям? Так они ...

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 301-й день
2022-12-21 08:18 Григорий Плакучев
Президент Украины Владимир Зеленский посетит в среду, 21 декабря, Вашингтон и выступит с речью на совместном заседании палаты представителей и сената конгресса, сообщил портал Axios со ссылкой на свои источники. Ожидается, что Зеленский встретится с президентом США Джо Байденом. В подконтрольной Киеву части Запорожской области сообщили о взрывах. В регионе объявили воздушную тревогу. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

В избранное