Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Песков: послание Путина Си Цзиньпину касалось международных отношений и стратегии



Песков: послание Путина Си Цзиньпину касалось международных отношений и стратегии
2022-12-22 15:12 Михаил Котляр
В ходе брифинга пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал о содержании послания, которое Дмитрий Медведев передал Си Цзиньпину от Владимира Путина. Он также прокомментировал поездку Зеленского в США и новые поставки вооружений Киеву. Не осталось без внимания и ранение экс-главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в Донецке. "Газета.Ru" собрала самые важные заявления представителя Кремля.

Шойгу проинспектировал войска в зоне военной спецоперации и поговорил с солдатами
2022-12-22 15:39 Мария Шустрова
Министр обороны России Сергей Шойгу побывал на передовой, сообщили в Минобороны. Генерал армии проинспектировал группировки российских войск и пообщался с военнослужащими. Кроме того, глава оборонного ведомства проверил условия размещения личного состава и военной техники.

Правнук Сталина Селим Бенсаад попросил Путина реабилитировать вождя СССР
2022-12-22 15:51 Григорий Плакучев, Дарья Алифанова
Правнук советского вождя Иосифа Сталина художник Селим Бенсаад обратился к российскому президенту с открытым письмом. Он попросил Владимира Путина реабилитировать его прадеда посмертно, законодательно запретить называть его "диктатором" и "кровавым тираном" и перезахоронить его тело на Новодевичьем кладбище. В КПРФ согласились с Бенсаадом во всем, кроме вопроса о "перекапывании могил".

Макрон заявил, что Европе необходимо добиться большей автономии от США
2022-12-22 16:46 Михаил Котляр
Конфликт России и Украины обнажил уязвимость Европы перед внешними угрозами и сильную зависимость от США, заявил французский президент Эммануэль Макрон. ЕС необходимо добиваться большей автономии, в том числе и в технологическом ключе. Макрон снова заявил, что при строительстве новой архитектуры европейской безопасности гарантии придется дать и Москве, и Киеву. Если же придерживаться сценария уничтожения одной из сторон - возможно, новую систему безопасности будут выстраивать уже Турция с Китаем.

Депутатам Татарстана рекомендовали отозвать проект о переименовании поста главы республики
2022-12-22 16:57 Александр Ахтырко
Инициатива, меняющая название должности руководителя Татарстана - с "президента" на "главу" - не получила одобрения в профильном комитете Госсовета республики. Депутаты указали, что в законопроекте "не отражена возможность наименования должности руководителя республики с учетом исторических и национальных особенностей". Татарстан остается единственным регионом в РФ, руководитель которого называется президентом.

Премьер Венгрии Орбан призвал распустить Европарламент на фоне коррупционного скандала
2022-12-22 17:59 Иван Жуковский
Премьер Венгрии Виктор Орбан предложил распустить Европарламент из-за коррупционного скандала. По мнению политика, восстановить доверие к ЕП можно только избрав депутатов заново. Он также предложил "вернуть контроль над Европарламентом членам Евросоюза". Ранее Орбан предлагал "осушить евроболото". В начале декабря власти Бельгии обвинили вице-главу ЕП Еву Кайли в коррупции и получении взяток от Катара.

В "Яндекс.Такси" назвали избыточным требование закона об открытии региональных офисов
2022-12-22 18:48 Денис Буденков
Госдума приняла "Закон о такси", который рассматривали и дорабатывали с 2015 года. По задумке законодателей, он позволит навести порядок на рынке пассажирских перевозок. Однако из-за поправок в законодательство вырастут тарифы, заявили "Газете.Ru" представители компаний-агрегаторов. Также, по их мнению, новый закон препятствует легальной работе самозанятых водителей. Эксперты же убеждены, что среди водителей такси появится множество непрофессионалов.

Начальник Генштаба ВС РФ Герасимов заявил о неуязвимости "Кинжалов" для ПВО Украины
2022-12-22 19:15 Михаил Котляр
Начальник Генштаба российских войск Валерий Герасимов выступил перед иностранными военными атташе. Генерал армии рассказал о предпосылках и начале специальной операции на Украине, привел множество цифр о потерях ВСУ и поставках им вооружений странами Запада. "Газета.Ru" собрала главные высказывания Герасимова.

Путин заявил, что целью России является завершение конфликта на Украине
2022-12-22 21:22 Петр Николаев
Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-подхода после заседания Госсовета. Глава государства рассказал о ситуации в экономике, пригрозил "пощелкать" американские ЗРК Patriot и подвел итоги 2022 года, сообщив, что огласит послание Федеральному собранию уже в следующем году. Сообщил Путин и о планах на Новый год. "Газета.Ru" собрала ключевые заявления российского президента.

Пригожин назвал "домыслами" заявление Белого дома о поставках оружия КНДР для ЧВК "Вагнер"
2022-12-23 00:00 Иван Жуковский
Численность ЧВК "Вагнер" якобы достигла 50 тыс. человек, а расходы на группировку составляют до $100 млн, заявили в Белом доме. Кроме того, в США считают, что Северная Корея поставляет "вагнеровцам" свои ракеты, но КНДР отрицают подобные заявления. Тем не менее постпред США заявила, что поднимет этот вопрос на заседании Совбеза ООН. Евгений Пригожин назвал сведения о поставках оружия из Северной Кореи "сплетнями" и "домыслами".

В избранное