Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Имеют ли спрос квартиры в "хрущевках"?




Заголовок: Имеют ли спрос квартиры в "хрущевках"?

Компания: ГК "МИЦ"

Согласно принятой в 2011 г. программой "Жилище", снос "хрущевок" должен быть завершен к 2015 г. Тем не менее на сегодняшний день "хрущевки" занимают не последнее место на рынке вторичного сырья. Чем же рискует и на чем может выиграть потенциальный покупатель "хрущевки"?
Название этого типа недвижимости говорит само за себя. "Хрущевки" - это несколько серий пятиэтажных домов, которые строились во времена Никиты Хрущева. До начала 60-х годов строительство производилось из кирпича, позже кирпич заменили на панель, т.к. она обходилась в разы дешевле. "Хрущевки" возводились как временное жилье, рассчитанное приблизительно на 30-50 лет. Но и сегодня многие из этих домов продолжают использоваться, хотя большинство требует либо капитального ремонта, либо полного сноса. Дома имеют
изношенные коммуникации, хлипкие балконы, неустойчивые лестницы и т.п., да и по своим планировкам мало соответствуют современным представлениям о комфортном жилье: в "хрущовках" традиционно тесные кухня и коридор, смежные комнаты, объединенный санузел. В самом доме отсутствуют лифт и мусоропровод. Не зря в народе эти дома прозвали метким словом "хрущобы".
Плохое удержание тепла - также один из основных недостатков "хрущевок". Т.к. дома строились из керамзитобетона и газобетона, то теплоизоляция стен получилась слабой. Следовательно, зимой в "хрущевках" холодно, а летом жарко. А из-за того, что перегородки между комнатами имеют толщину всего в несколько сантиметров, звукоизоляция почти отсутствует.
Почему же "хрущевки" еще пользуются спросом на рынке вторичной недвижимости? "Прежде всего, потребителей привлекает низкая стоимость таких квартир, - говорит Инна Игнаткина, руководитель отделения компании "МИЦ-Недвижимость" (ГК "МИЦ"). - К примеру, площадь трехкомнатной квартиры в старом панельном намного меньше, чем площадь двухкомнатной в новостройке, а значит, общая стоимость и расходы на содержание тоже будут меньше, тем не менее, комнат - три. Подобные решения актуальны для семей с детьми".
На выбор покупателя может повлиять и то, что "хрущевки", как правило, сегодня расположены недалеко от станций метро в районах со сложившейся инфраструктурой.
К достоинствам "хрущевок" можно отнести и возможность осуществления практически любой перепланировки в квартире, т.к. в таких квартирах, как правило, несущими являются лишь внешние и межквартирные стены.
Тем не менее, как сказано выше, главное достоинство - это цена. Также некоторый интерес к квартирам в "хрущевках" обусловлен тем, что жители сносимых домов после "утилизации" старого жилья имеют право на получение новой жилплощади в современных домах. Но здесь следует отметить, что на такой вариант решаются немногие: уже сегодня ясно, что жителям сносимых "хрущевок" городские власти вряд ли смогут предлагать жилье в том же районе, как этого требует закон - темпы строительства в столице вряд ли успеют за сносом.
Многим будет предложена жилплощадь в новых домах за МКАД. А такой вариант подходит далеко не всем.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: mosipoteka.ru
Контактное лицо: Мария Молькова
Специалист
E-mail: info@mosipoteka.ru
Телефон: +7 495 665 6196

В избранное