Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Торги по Приднестровью неуместны! Россия не выведет миротворцев ни за какие деньги


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 1 июня 2006 г., 11:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
01.06.06 11:30, N 223

Торги по Приднестровью неуместны! Россия не выведет миротворцев ни за какие деньги

01.06.06 09:57

Кишинев, Июнь 01 (Новый Регион) - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готова выделить 10 миллионов евро на вывод российских войск с территории Молдавии. Об этом в среду вечером на пресс-конференции в Кишиневе заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт. По его словам, эти деньги заложены в бюджет организации, а на вывод войск, при наличии политической воли, потребуется всего три месяца.

Как сообщается на сайте организации, Карел де Гюхт подчеркнул, что ОБСЕ и впредь будет поддерживать требование выполнения Россией обязательств по полному выводу вооруженных сил с территории Молдавии, взятых на стамбульском саммите организации в 1999 году. По мнению де Гюхта, миротворцев должна заменить миссия международных наблюдателей.

В ходе своего визита в Молдавию бельгийский министр также призвал все стороны, вовлеченные в проблему приднестровского урегулирования, вернуться за стол переговоров.

"Принципиально важным является укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Я убежден, что в процессе переговоров должен быть выработан особый статус для Приднестровья в рамках Молдавии", - заявил де Гюхт.

1 июня Карел де Гюхт прибывает в Приднестровье, где встретится с лидером непризнанной республики Игорем Смирновым, а также командованием совместных миротворческих сил, сообщает "Лента.ру".

Между тем, накануне министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Москва не намерена выводить миротворцев из зоны приднестровского конфликта. "Миротворцы останутся до тех пор, пока не будет найдено политическое урегулирование между Молдовой и Приднестровьем", - цитирует заявление Иванова информационное агентство "Новый Регион - Приднестровье".

Глава Минобороны РФ подчеркнул, что "полторы тысячи российских миротворцев в Приднестровье не допускают возникновения войны, а несколько сотен из них охраняют склады с боеприпасами и имуществом. При этом всю тяжелую технику мы вывели в Россию, а склады мы вывести не можем".

По словам российского министра, официальная Москва не может допустить, "чтобы эти боеприпасы оказались в чужих руках".

Российские миротворцы были введены в регион в июле 1992 года по окончании военных действий между Молдовой и Приднестровьем. За время миротворческой операции удалось не допустить ни одного вооруженного столкновения сторон, на боевых постах не погиб ни один военнослужащий РФ. Миссию в Приднестровье называют самой удачной и эффективной из всех подобных операций.

(C) 2006, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69456.html


Все публикации за 01.06.06

Выпуск N 223, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное