Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Крыму возбуждают уголовные дела против участников антиНАТОвских пикетов


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 3 июня 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
03.06.06 16:30, N 232

В Крыму возбуждают уголовные дела против участников антиНАТОвских пикетов

03.06.06 14:29

Киев, Июнь 03 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Сегодня утром в Главное Управление Службы безопасности Украины в Симферополе были вызваны представители крымской молодежной организации "Прорыв" Александр Дубровский и Надежда Полякова, которые являются активными участниками акций протеста против проведения учений НАТО в Крыму. Об этом "Новому Региону" сообщил представитель организации Александр Дубровский.

"У нас пытались узнать информацию про наши дальнейшие акции протеста, однако мы отказались, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины - мы имеем право не давать показания против себя или своих родственников", - сказал Дубровский.

По его словам, "Прорыв" расценивает действия украинских силовиков как попытку давления на участников антиНАТОвских пикетов.

"Мы не испугались и намерены продолжать акции протеста. Понятно, что к 7 июня, когда состоится заседание Верховной Рады, давление на пикетчиков будет возрастать", - подчеркнул Дубровский.

Правоохранители также вызвали в отделение милиции организатора самого первого пикета в Феодосии - Нелли Протасову, главу Российской общины города, представителя Фронта "Севастополь-Крым-Россия". Именно она собрала людей в феодосийском порту сразу же после прибытия американского корабля с вооружением и техникой на борту.

"Я написала: "Отказываюсь давать пояснения, так как, в отличие президента, не нарушаю Конституцию", - сказала Протасова корреспонденту "Нового Региона".

"Это - репрессии. Милиционеры сами говорят, что им дана установка убрать за выходные пикеты и к 7 июня перевезти контейнеры с оружием на полигон под Старый Крым", - утверждает Протасова.

Между тем, акции протеста в Феодосии продолжаются, сообщил "Новому Региону" атаман феодосийских казаков Борис Степанов. По его словам, рядом с воротами порта круглосуточно дежурит около 50 человек. Местные жители помогают им продуктами и деньгами.

"А вот против казаков, блокировавших проезд 7 грузовиков с оружием на полигон, возбуждено уголовное дело", - подчеркнул Степанов.

Как сообщал "Новый Регион", в пятницу Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил, чтобы правоохранительные органы дали юридическую оценку и приняли решение об ответственности должностных лиц и граждан, которые принимали участие в акциях протеста против проведения учений НАТО в Крыму.

27 мая в Феодосии жители полуострова заблокировали разгрузку в торговом порту американского грузового судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для обустройства постоянной базы контингента НАТО.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69794.html


Все публикации за 03.06.06

Выпуск N 232, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное