Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Приднестровье крупный бизнес призывают инвестировать в сельское хозяйство


РИА
Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 28 июня 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
28.06.06 14:30, N 303

В Приднестровье крупный бизнес призывают инвестировать в сельское хозяйство

28.06.06 13:26

Тирасполь, Июнь 28 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - Местные власти приднестровских районов заняты поиском инвесторов, готовых вкладывать средства в сельскохозяйственное производство. Сессия Григориопольского районного совета приняла решение о передаче в аренду 5 тысяч га земли частной фирме "Агрофлагман". Инвестор также приобретет заброшенный зерноток, стоимость которого оценочной комиссией определена в размере 146 тысяч рублей ПМР (около 17, 5 тыс. долларов США). В случае неэффективного использования местный совет оставляет за собой право изъять землю.

Как заявил на сессии райсовета Григориопольского района Приднестровья первый заместитель главы местной власти Борис Смогоржевский, "48% платежей местного бюджета составляет земельный налог, а от наполняемости бюджета напрямую зависит своевременность выплат в социальной сфере".

По данным, озвученным на сессии, из 52 тысяч га земель 16 тысяч уже много лет пустует, а крупный бизнес в сферу сельхозпроизводства идет неохотно.

По Конституции Приднестровья земля находится в государственной собственности. Ввести форму частного владения и организовать рыночный оборот земли приднестровские власти пытались в 2003 году, однако референдум по этому вопросу не состоялся из-за низкой явки граждан в крупных городах.

Реорганизация приднестровских колхозов в коллективные сельхозпредприятия (КСП) начала проводиться в 90-х годах на основе определения и условного закрепления имущественных и земельных паев за работниками аграрных предприятий. Положительный эффект преобразований пока невелик: в Приднестровье по-прежнему пустуют десятки тысяч гектаров плодородной земли.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72871.html


1 июля большинство аптек Молдовы может закрыться

28.06.06 12:40

Кишинёв, Июнь 28 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - С 1 июля две трети молдавских аптек могут приостановить свою деятельность. Об этом заявили представители Ассоциации малого бизнеса Молдовы и Лиги фармацевтов. По их мнению, большинство аптек "будут не в состоянии отвечать требованиям правительственного постановления о внедрении автоматизированной информационной системы "Государственный реестр медикаментов".
Как сообщил журналистам председатель Ассоциации малого бизнеса Евгений Рошкован, "постановление предусматривает, что ко всем медикаментам следует применять штрих-код, а при продаже вся информация должна быть внесена в компьютер". Это означает, пояснил Рошкован, что владелец аптеки "должен приобрести оборудование, компьютеры, лазерные принтеры, сканеры, а также установить программное обеспечение, которое формально выдается бесплатно, но требует 370 долларов за установку".

В сумме "расходы одной аптеки в течение нескольких дней составят около 100 тысяч молдавских леев, (почти 8 тысяч долларов США), что в итоге приведет бизнесмена к банкротству", - отметил Рошкован.
Он также сообщил, что "Агентство по медикаментам пригрозило аптекам закрытием в случае, если они не внедрят у себя положения правительственного постановления". "Небольшие аптеки не могут позволить себе этого. Полагаем, что власти преследуют цель обанкротить малые аптеки, чтобы впоследствии установить монополию", - считает председатель Ассоциации малого бизнеса Молдовы.
Более того, говорит он, "в аптеках отсутствует около 70 наименований лекарств первой необходимости, так как склады отказываются отпускать их тем, кто не выполняет постановление правительства".
Владельцы малых аптек уже требуют от правительства аннулировать своё решение.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72864.html


Преступники пытались вывести из Молдовы ювелирные изделия на 250 тысяч долларов

28.06.06 12:18

Кишинёв, Июнь 28 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Сотрудники министерства внутренних дел Молдовы предотвратили вывоз из страны ювелирных изделий на сумму 250 тысяч долларов США. Как сообщил вчера на пресс-конференции глава департамента по борьбе с межрегиональными и информационными преступлениями МВД РМ Виорел Кетрару, "задержана преступная группа, состоявшая из граждан Молдовы и Румынии, которая занималась хищениями ювелирных изделий и дорогой бижутерии у граждан США и Канады".
По словам Кетрару, злоумышленники "действовали по отработанной схеме виртуальных преступлений: вербовали в Румынии потенциальных продавцов ювелирных изделий, которые выставлялись хозяевами на Интернет-аукционы, далее вели переговоры о цене и о способе передачи ценных вещей".
Глава департамента МВД Молдовы также сообщил, что "преступники на том же сайте создали несуществующую фирму-посредника, которая должна была якобы обеспечивать оплату лотов".
По информации Виорела Кетрару, "двое из членов группировки являлись сотрудниками молдавской почты, поэтому беспрепятственно получали посылки и вывозили из Молдовы ценности в Румынию без таможенного досмотра для последующей перепродажи".

"Всего было перехвачено 22 посылки с ювелирными изделиями, в том числе бриллиантовые диадемы, золотые кольца и цепочки. Преступникам грозит лишение свободы на сроки от 10 до 25 лет", - заключил Кетрару.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72862.html


Все публикации за 28.06.06

Выпуск N 303, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное