Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водные скважины в Дубоссарском районе перейдут на баланс местных администраций


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 13 июня 2006 г., 18:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
13.06.06 18:30, N 259

Водные скважины в Дубоссарском районе перейдут на баланс местных администраций

13.06.06 18:24

Дубоссары, Июнь 13 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) - Обслуживанием источников питьевой воды в Дубоссарском районе Приднестровья займутся представители сельских администраций. Такое решение было принято сегодня в Дубоссарах на совещании с участием глав местных советов района. Главным вопросом встречи было обсуждение проблемы водоснабжения.

Три года назад источники питьевой воды были переданы в аренду жителям сёл. Как отметили на совещании, аренда была условная, так как "арендатор" лишь собирал с сельчан деньги и выплачивал их в электросети, обеспечивающие электроснабжение скважин.

На встрече было отмечено, что такая схема не устроила сельчан. Был приведён пример, когда жители одного из сёл стали обращаться в местные администрации с жалобами, поскольку тариф на воду определялся произвольно, сумма выплат нигде не учитывалась, при этом скважина не обслуживалась, оставаясь на балансе местного колхоза. В результате против "арендатора" было заведено уголовное дело.

В ходе обсуждения представители местных органов власти решили в двухнедельный срок передать водные скважины на баланс сельских администраций. Руководители сёл Дубоссарского района сослались на вышедший ранее указ президента ПМР Игоря Смирнова, который даёт право местным властям брать скважины под контроль по факту, без соответствующей документации.

Кроме того, на совещании было предложено открыть специальные счета при сельских администрациях, перевести скважины на хозрасчёт и уполномочить отдельных лиц для обслуживания источников питьевой воды.

Большинство населенных пунктов Приднестровья потребляют воду из артезианских скважин, расположенных на глубине 80-90 метров. Санитарные врачи республики уже неоднократно заявляли об изношенности водоразводящей сети и о необходимости усиления ответственности местных органов власти в вопросе контроля над обслуживанием скважин и качеством воды.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70952.html


Град нанёс ущерб Резинскому району Молдовы и прилегающим районам Приднестровья

13.06.06 17:04

Кишинёв, Июнь 13 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Прошедшие накануне дожди с градом нанесли сёлам Резинского района Молдовы, граничащего с Рыбницким районом Приднестровья, ущерб в размере 2 млн. леев (около 150 тысяч долларов США). По информации пресс-службы Департамента чрезвычайных ситуаций МВД Республики Молдова, в селе Хородиште стихия уничтожила почти 200 га сельхозугодий, занятых кукурузой и подсолнечником. В селе Цыпова того же района от града погибло почти 70 га ячменя, кукурузы и виноградника.

Как сообщили "Новому Региону" на метеостанции города Рыбница, в некоторых селах Рыбницкого и Каменского районов Приднестровья за 5 минут выпал трёхсантиметровый слой градин диаметром 5-7 мм каждая. Материальный ущерб, нанесённый сельхозугодьям северных районов ПМР, подсчитывается.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70946.html


Закон о бюджете ПМР на 2007 год может быть принят с опозданием

13.06.06 16:33

Тирасполь, Июнь 13 (Новый Регион, Инна Крамаренко) - В парламент Приднестровья поступило предложение от президента ПМР отложить на 1 месяц рассмотрение важнейших для республики документов - Концепции бюджетной и налоговой политики и Прогноза экономического и социального развития Приднестровья на будущий год, которые должны лечь в основу закона о бюджете-2007.

Как сообщил сегодня журналистам председатель парламентского комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам Михаил Бурла, в процесс макроэкономического планирования и прогнозирования внесла изменения негативная ситуация в народнохозяйственном комплексе Приднестровья, вызванная экономическими санкциями Украины и Молдовы в отношении приднестровских экспортеров.

"Те тенденции, которые сложились на сегодняшний день в экономике, не могут служить основанием для разработки соответствующих документов, - пояснил он. - Мы будем изучать возможные варианты, которые позволят нам, с одной стороны соблюсти сроки предоставления проекта бюджета, с другой стороны, иметь более обоснованные параметры для разработки и концепции бюджетной и налоговой политики и прогноза социально-экономического развития республики".

По словам Бурлы, парламентарии совместно с министерством экономики намерены "более интенсивно работать, чтобы вложиться в нужные временные рамки", однако не исключил возможности принятия нового бюджета с опозданием. "Многое будет зависеть от того, как будут складываться отношения Приднестровья с Россией и Украиной", - подчеркнул глава комитета.

В течение последних нескольких лет в Приднестровье бюджет принимался вовремя.

Консолидированный бюджет-2006 по доходам был утвержден в сумме 1,469 млрд. рублей (более 180 млн. долларов США), предусматривая финансирование более десятка государственных целевых программ в различных областях.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70937.html


Национальный Банк Молдовы погасил спекулятивный ажиотаж на валютном рынке

13.06.06 16:32

Кишинёв, Июнь 13 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Национальный Банк Молдовы применил "валютную интервенцию" для стабилизации курса молдавского лея. Как сообщает пресс-служба Центробанка РМ, главное финансовое учреждение страны использовало 1,45 млн. долларов США для "удовлетворения спекулятивного спроса на доллары и евро", который наблюдался в Молдове во второй половине мая 2006 года.

По словам представителей Национального банка Молдовы, затраченная сумма составляет менее 0,25% от величины валютных резервов НБМ, которыми в настоящее время располагает Нацбанк и которые предназначены для сохранения стабильной ситуации на валютном рынке.

Центробанк "дал понять участникам рынка, что не будет сторонним наблюдателем действий спекулянтов, которые заинтересованы в создании ажиотажа и искусственном завышении обменного курса доллара США", - отметили в пресс-службе ведомства.

В НБМ также подчеркнули, что нынешняя "валютная интервенция" стала первой с 1998 года, когда валютный рынок был поражён острейшим кризисом, вызванным дефолтом в России - девальвацией российского рубля и отказом правительства РФ платить по своим казначейским обязательствам.

Спекулятивный спрос на американские доллары и единую европейскую валюту возник в мае нынешнего года, после того как в молдавской прессе появилась информация о том, что банковской системе РМ угрожает кризис, так как большая часть кредитов была выдана банками республики молдавским виноделам.

Учитывая запрет на экспорт молдавских вин, введённый Россией 27 марта 2006 года, некоторые эксперты предположили, что кризис главной отрасли молдавской экономики не позволит виноделам вовремя рассчитаться с кредитами, и банковская система Молдовы потерпит крах.

Позднее руководство Национального Банка опровергло эти утверждения, заявив, что не вовремя возвращённые виноделами кредиты не могут повлиять на стабильность финансовой системы Республики Молдова.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70936.html


Все публикации за 13.06.06

Выпуск N 259, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное